статья Обама и мы

Андрей Пионтковский, 06.11.2008
Андрей Пионтковский. Фото Граней.Ру

Андрей Пионтковский. Фото Граней.Ру

Россия вовсе не находится в числе приоритетов новой администрации США, хотя в Москве почти все поголовно гордо убеждены в обратном. Тем не менее медовый месяц в отношениях США с остальным миром, который собирается объявить президент Обама, будет иметь серьезные последствия и для России.


Комментарии
User barbarian, 06.11.2008 14:41 (#)

Прикольно дядька пишет.

Структурированый стеб.

Жаль, что еще тема кризиса не затронута.

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 06.11.2008 22:18 (#)

выправить

"Понимание обид и тревог" российской стороны "не находится в числе приоритетов новой администрации США" - смысл статьи Пионтковского, ежели выкинуть остальной стеб.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 06.11.2008 22:20 (#)

остальной стеб.

Это я, конечно, погорячился.Следует читать: "Родниковая вода"

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 06.11.2008 22:45 (#)

На мотив старой песни Любэ: Не валяй дурака Америка, вся от кризиса дохнешь поди! Отавай-ка землицу Алясочку, из Ирака войска выводи!

Не валяй дурака Америка, ЛилиПутину надо помочь! Убирайся скорее из Польши, из Афгана уматывай прочь!

User tapster, 07.11.2008 12:50 (#)

Стёб ещё тот. А автор действительно забавный.

User yulia, 06.11.2008 15:07 (#)

Да-а...Чижало придется кремлевским!

Чаво ж ищё придумать-то, чтоб и копейка в кармане не перводилась, и народ напужать до полусмерти? Еще и такая заковыка: у нас неграми стращать не принято (во всяком случае в официальной пропаганде). Негр - это "Хижина дяди Тома", "Снежок", Анджела Дэвис и другие святые для нас образы. Как быть? Чаво делать-то? Подскажите,люди добрые!

User schmuck, 06.11.2008 15:20 (#)

Кремль отделился от России.

livejournal.com ntufar [livejournal.com], 06.11.2008 15:37 (#)

Заявить что Обама - марионетка Джо Байдена. Или там, Рокфеллеров и Ротшильдов.

User dermometr, 06.11.2008 16:01 (#)

Ты апаздал! :) УЖЕ!!! :) Причем именно "марионетка Рокфеллеров и Ротшильдов" - УЖЕ НЕДЕЛЮ, как кочегарится с Лубянки! :) :) :)

User yulia, 06.11.2008 20:56 (#)

Да заявить-то можно, но рассыпается всё наше пропагандистское здание,заложенное еще в совейские времена:

и про ихний расизьм; и про то, как у них негров линчуют; и про то, какие негры справедливые, умные, прерасные. А Кения как же, а Индонезия? У Обамки там корни, воспитание, связи. Можно сказать, весь "третий мир" обидим в случАе чего. Ох, наделали нам дялов-от мириканцы! Мало нам своих забот! Тяперя Обамка под ногами болтается! Куды бечь?!

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 06.11.2008 22:13 (#)

И Китай!

И Китай! Обамкина сестра замужем за китайцем, и племяшка его, сестры дочка, соответственно полу - китаянка!

User yulia, 07.11.2008 00:50 (#)

С ума сой

.

livejournal.com mary-gt [livejournal.com], 07.11.2008 03:46 (#)

Конторе придется засесть за кроссворды, чтоб развить IQ.

Да, с Обамой сложно будет некоторым, у него много родственников в разных странах. Он какой хочешь - и белый, и черный, и серо-буро малиновый. Тем, кто привык оценивать людей, основываясь на нацистких и расистких стереотипах, трудно будет понять Обаму. Придется конторским IQ повыщать. Bлаго, что IQ можно развить и поднять, аж, на 20 пунктов с помощью умственных упражнений и музыки.

livejournal.com mary-gt [livejournal.com], 07.11.2008 03:47 (#)

Описка, не Влаго, а Благо

User uncle_rimus, 07.11.2008 07:44 (#)

Чисто фрейдистская описка :-)

livejournal.com mary-gt [livejournal.com], 07.11.2008 19:36 (#)

Точно. :)

User uncle_rimus, 07.11.2008 07:43 (#)

Юлия, воспитание Обамы, увы чисто гавайское, в основном дорогие частные школы оплаченные белой бабкой-банкиршей и буржуем дедом. А дальше скучные Колумбия и Гарвард... Может на "гавайскости" сыграть?

User mircho, 06.11.2008 16:53 (#)

Найдут белого дядьку который мешает негру и мешает России жить, пиндос проклятый, представитель пиндоского народа.

User yulia, 06.11.2008 21:00 (#)

Дык, негритёнок то энтот, тоже пиндос, вот в чём загвоздка-то!

.

User partokl, 06.11.2008 15:33 (#)

В XIX веке, обращаясь к Великому Государю Александру II, американский писатель Марк Твен писал:

«Одна из ярчайших страниц, украсивших историю всего человечества, с той поры как люди пишут ее, была начертана рукою Вашего императорского величества, когда эта рука расторгла узы двадцати миллионов рабов. Американцы особо ценят возможность чествовать государя, совершившего столь великое дело. Мы воспользовались преподанным нам уроком и в настоящее время представляем нацию столь же свободную в действительности, какою она была прежде только по имени. Америка многим обязана России, она состоит должником России во многих отношениях, и в особенности за неизменную дружбу в годины ее испытаний. С упованием молим Бога, чтобы эта дружба продолжалась и на будущие времена. Ни на минуту не сомневаемся, что благодарность России и ее государю живет и будет жить в сердцах американцев. Только безумный может предположить, что Америка когда-либо нарушит верность этой дружбе предумышленно несправедливым словом или поступком».

livejournal.com ntufar [livejournal.com], 06.11.2008 15:39 (#)

С того времени Россия очень изменилась. Можно даже сказать что Россия - уже не та страна что была в 19-ом веке.

User partokl, 06.11.2008 15:45 (#)

Америка тоже изменилась.

Принуждает к дЭмократии. И пушками и грантами. В России пушками - опасно для здоровья, поэтому - грантами.

User dermometr, 06.11.2008 16:03 (#)

В России пушками - опасно для здоровья... Это то, бля, чеченски бандформирования, - и не в курсе! :) Про вредность пушек-та! :)

User yulia, 06.11.2008 20:42 (#)

Чеченцы и русские, особ

Патрошка про это "подзабыл", он только про "гранты" в чужом кармане помнит и подсчитывает. Ну, известное дело, в чужих руках редька (культурно выражаясь) всегда толще.А у Патрошки с энтим то делом просто беда.

User partokl, 06.11.2008 15:42 (#)

Н

Типа маловато дал свободы. Они бы дали больше. Сегодня история повторяются. Руки у них коротки, поэтому языки длиннее.

User dermometr, 06.11.2008 16:07 (#)

В общем-то это и пеняется лубянским свиньям, чьи предшественники покушались...

User yulia, 06.11.2008 21:20 (#)

В чем разница между Марком Твеном и лакеем-Патрошкой?

Я тебе, Патроклий, много раз объясняла, что благодарность это редкое христианское качество.И ты сам подтвердил, что американцы им обладают: вон как Марк Твен благодарит Александра Второго, а спрашивается, за что: за то, что тот освободил крепостных, т.е. увеличил количество свободы в мире, хотя непосредственно американцев это совсем не касалось. Ты же сотни раз проявлял свою свинскую НЕблагодарность, не признавая той грандиозной помощи (техникой, продовольствием, оружием и жизнями своих солдат -300 тысяч человек), которую США оказали Советскому Союзу в годы войны. То есть прямо и непосредственно спасли сотни тысяч жизней наших солдат на полях сражений и миллионы жизней мирных жителей, не дав им умереть от голода. Что касается КОЛИЧЕСТВА СВОБОДЫ, увеличивающейся и поддерживаемой благодаря усилиям США, то, если бы у тебя была бы хоть крупица совести (хоть тысячная доля совести Марка Твена), ты каждый день должен был бы отправлять по благодарственному письму президентам этой великой страны. А ты вместо этого ежедневно поливаешь ее помоями, дерьмом и блевотиной. Ну как, почувствовал разницу нехристь? То-то!

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 06.11.2008 22:18 (#)

Дык это, он, Патроклий, как те фанатики которые на Александра покушались: типа, мало Америка дала!

И даже Аляску не возвращают, пиндосы!

(комментарий удалён)
User BOPOHOK [myid.pl], 07.11.2008 00:51 (#)

Банить будут?

Интересно, а в связи с введением обязательной регистрации банить будут? За hate speech, например?

User yulia, 07.11.2008 01:07 (#)

Пущай остается, пущай покажет нам своё глупое личико во всей своей к

.

User anonym, 07.11.2008 00:13 (#)

Хамит потихоньку Юлия.

Да и с логикой у ней хреноватенько. И образование подводит (журналистика, не так ли? Наша журналистика - самая убогая среди самых недоразвитых стран).

User yulia, 07.11.2008 01:01 (#)

Почему "хамит", и почему "по

.

User uncle_rimus, 07.11.2008 08:15 (#)

Юлия, не отпирайтесь. ОНИ все знают, и Вашу журналистику, и мой возраст, и сексуальную ориентацию Буратининой кошки. :-)

User burg, 06.11.2008 16:12 (#)

Если мыслить логически

то на либерала Александра-освободителя могли покушаться только какие-нибудь полковники квачковы, но никак не шахматные чемпионы или бывшие премьер-министры :)

User partokl, 06.11.2008 16:22 (#)

Александр Второй не был либералом.

Он был прагматичным царем Освободителем. Как не были либералом Линкольн, тоже давший свободу рабам, за что и убили,а также Дж. Рузвельт, который ввел госрегулирование рынка, вопреки "Невидимой руке", которая согласно верованию либералов, сама все отрегулирует. Что и наблюдаем сегодня в США.

User burg, 06.11.2008 16:47 (#)

"Александр Второй не был либералом"

Да кто ж спорит! :) Александр Второй не был либералом - он просто разделял либеральные идеи и претворял их в жизнь. А Владимир Владимирович не был чекистом - он просто работал в КГБ и получал там зарплату :)

User uncle_rimus, 06.11.2008 17:49 (#)

Патроша,Упс!!! А Кто такой Дж. Рузвельт??????? Вообше-то-то- Известны Ф.Д., а также Элеанор, жена последнего. А Дж. кто такой??? Вы часом не Франклина Делано ли в виду имели? Но – ежели ФДР не был либералом (в американском понимании этого слова), то Вас с там же успехом можно обьявить масоном или Красной Шапочкой. Известно что Вы - большой ученый, в языкознании познавший толк, а также во всех oстальных науках включая американистику....

User zakulisa, 06.11.2008 22:38 (#)

еще был Теодор Рузвельт - в начале 20 века, который еще в скале на Маунт Рашмор высечен.

User uncle_rimus, 06.11.2008 17:56 (#)

Пропустил Тедди Рузвельта, а уж он-то был либералом во всех отношениях... Патроша, назовите свеого Рузвельта Васей, и так и и говорите: Вася Рузвельт не был либералом.

User partokl, 06.11.2008 19:40 (#)

Ну. все, явился Примус,

И понеслось говно по трубам... Я-то ошибся только в имени, а ты, выходит, не знаешь, кто из тобой перечисленных рузвельтов, включая жену последнего, ввел госрегулирование во время кризиса 30-ых? Впрочем, зачем либерасту такие подробности? Его не для этого готовили в тоталитарной секте. Главное, поймать ошибку врага, и заодно учОность свою показать. И от такого щастя долго хихикать, потирая потные ручонки...

User uncle_rimus, 06.11.2008 20:58 (#)

Дорогуша, у Вас опять слиплось в головушке, не утомляйте ее бедную, а? Для начала прочитайте мой ответ еще раз - внимательно, плииииз. Обратите внимание на пассаж "в американском понимании этого слова",ОК? Ежели вы имеете в виду классическое определение этого термина, относящееся к 19му веку, тады под либералами идут Р.Рейган и Тэтчер и ваш любимый Линкольн, понятия не имевший о государственном регулировании , но за 100 лет понятия несколько изменились , не правда ли? Да и масштабы госрегулирования в Штатах, Патроша, даже при ФДРе по российским меркам были наискромнейшие, Франклину-Делано и в голову не приходило брать под контроль Дженерал Моторс или Стандарт Ойл. Патроша вы играете словами совершенно не понимая пустенькой головушкой что за ними стоит.

User yulia, 06.11.2008 21:33 (#)

У Патрошки очень четкие представления о "наших" либералах (либерастах). Это все, кто не служит в ГБ и

.

User alexand, 07.11.2008 13:17 (#)

Жжоте! "вылизывать "текущему" - ничего отвратительней не читал! Браво!

User partokl, 07.11.2008 01:35 (#)

Дедуля, не знаю, как тебе сказать, чтобы ты не обиделся, и окончательно расстроился.

Увы, я тебя не читаю. Ни твои ответы, ни твои вопросы. И уже давно. Как только ты высказал претензии по поводу перевода мемуаров Черчилля под редакцией полковника-историика и демократа Дм. Волкогонова, мол переврали. Я-то потом прочитал в первоисточнике это место, которое цитировал, все один к одному. И с тех пор ты стал мне неинтересен. Даже где-то противен. Как и твоя визгливая подружка, с ее нескончаемыми "патрошками". Нет, ты можешь постить и дальше в мой адрес подобные мерзости, но обещаю: читать не буду. Все равно ничего нового не скажешь... Кстати, сейчас по сценарию должен бы выпрыгнуть из небытия Буратина, прокричать: негодяй, подлец, мерзавец... всех ругательств уже не помню, и снова сгинуть. Он здесь?

User uncle_rimus, 07.11.2008 07:55 (#)

Патроша, Вы сплошной парадокс. Не читаете, но тем не менее отвечаете. Ругаете дЭмократов и цитируете же "полковника-дЭмократа". Читаете первоисточники, не владея языками. Полное невежество во всем и снисходительный тон с Рубинштейном. Обижаетесь на "патрошку", и тут же называете почтенного автора "Пиней". Обещаете, что постить не будете, но не удержитесь и напостите. Грани вам противны, но Вы здесь днюете и ночуете. Сплошная достоевщина, см. "Бесы".

User yulia, 07.11.2008 16:55 (#)

Патрошку понять надоть. Он, хоть и лакей, но душа у него нежная, чувствительная...

.

User cincinnat, 06.11.2008 21:07 (#)

Вы, патрокл, загляните в энциклопедию

и посмотрите, кто такие либералы. А то у вас каша в голове. Вы называете либералом каждого, кто вам по каким-то причинам не нравится. Александр Второй безусловно был самым либеральным царе. В контексте своего времени, патрокл, ибо нет в либерализме абсолюта. Разве что Иисус Христос. И кто вам интересно, сказал, что нельзя быть либеральным прагматиком? А вот убили Александра отнюдь не либералы. Его убили террористы - а террористы никогда ни в какие времена либералами не были. Человек либеральных взглядов не будет бомбы метать. Вы еще Сталина либералом назовите.

User partokl, 06.11.2008 23:59 (#)

Вы же не Примус какой-нибудь... У него работа такая - ловить блох. И вместо того, чтобы ловить их там где они есть,

Конечно, либерализм не сразу стал таким, как сегодня. Только не путайте Александра Второго и Николая второго. А также их реформы. Александр сделал только первые шаги в этом направлении, насколько ему это позволила элита - освободил крепостных, создал земства, суды присяжных и т.п. Для этого не надо быть либералом - достаточно консерватором. О свободе слова, альтернативных выборах собраний и демонстраций, как при Николае, а затем о ЧИСТО либеральных реформах - правах человека, "Невидимой руке" рынка, которая мол сама все устаканит, отрегулирует и накормит, и напоит, не было и речи. Что касается тех, кто убил Александра, Столыпина и т.д. почитайте хотя бы "Нетерпение" Ю. Трифонова. И Достоевского. Больше о свободе, и о правах, чем народовольцы и эсеры в России никто не говорил и не мечтал. Я не говорю, что они были нынешними либералами. Говорю: предтечами. То есть, Свобода ради свободы, демократия ради демократии. Обычный Человек, быдло,только мешает осуществлению их мечты. В этом они ничем не отличались от большевиков. И как большевики в 37 везде видели врагов народа, так нынешние либералы в тех, кто с ними спорит, видят гэбистиов. И вся разница.

User partokl, 07.11.2008 01:13 (#)

Историк Борис Ципис:

Трагизм положения заключался в том, что Александра убили не за реформы, а за то, что они медленно шли, а кучка народовольцев желала всех реформ сразу и немедленно. ----- Ну как сейчас наши либерасты. Вынь да положь. Медведев сделал шаг к большей свободе - опять плохо! Почему 6 лет правления? У Французов - 7 лет, Ширак был у власти 14 лет, нет, надо как в США - 4 года. ------ Или слова Радзинского: "Вот Александр Второй, делает реформы и ждет, что медовый месяц со страной будет бесконечен. И что он выясняет? Что его реформами, которые все хвалили, не доволен никто – помещики, крестьяне, студенты, либералы, - недовольны, - начинается полоса восстаний и покушений.

User yulia, 07.11.2008 01:34 (#)

А ты юморист, лакей, я всегда это говорила. Значит, Медведев "сделал шаг к большей своб

.

livejournal.com mary-gt [livejournal.com], 07.11.2008 03:55 (#)

Патрокл, вы уже посмотрели, что значит "либерализм" в словаре? Теперь посмотрите "демогогию"...

User partokl, 07.11.2008 14:55 (#)

Бесноватых либерасток обоего пола я не читаю, но вам попытаюсь ответить.

Идея либерализма, будто каждый человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы, все чаще вступает в противоречие с подобными желаниями окружающих. Ибо чем больше свободы для всех, тем ее меньше для одного. Поэтому на мой взгляд, наш либерализм, не решивший этого противоречия в 90-е годы, когда в течение получаса бывшие комсорги в одночасье становились миллиардерами, выродился в тоталитарную секту - поскольку народ бесповротно от них отвернулся. Об этом также свидетельствует совсем неслучайное соединение либералов с родственными им по духу фашистами Лимонова. Дело в том, что наши интеллигентствующие либералы - жертвы завышенной самооценки - свойственной в подростковом возрасте -оказались не способны избавиться от этой полудетской болезни в зрелом возрасте. Но именно них вырастают нацболы, просто фашисты, просто большевики и нынешние либерасты, несмотря на все различие их идеологий, и по признаку присущей им всем нетерпимости. Еще общее в их Учениях - разделение всех на быдло и избранных борцов за свободу - пролетариата, арийской расы, либо неблагодарного населения, не понимающего своего щастя, как в нашем случае. Суть одна: некая группа людей объявляет, что она по каким-либо причинам понимает лучше, чем все остальные, в чем их, остальных, щастье в светлом будущем. Да, они согласны: они избранное меньшинство, противостоящее темной толпе недоумков, тупо уставившихся в экраны ПутТВ. А избранных героев не может быть много. Они типа ниспосланы в наш мир тьмы типа нравственно страдать от глухого и враждебного непонимания. И поэтому должны взяться за руки, чтоб не пропасть поодиночке. Для этого им нужен неразрешимый конфликт с реальностью. Иначе не будет ощущения избранности, откуда следует развитие презрения к окружающему быдлу, которое только и способно, что пить, хамить, разрушать и праздно проводить время у экранов ТВ, вместо того, чтобы постигать Истину, читая пионтковских-новодворских- лимоновых.

User partokl, 07.11.2008 15:50 (#)

Кстати.

Еще недавно на "Гранях" была очень либеральная, просто разливанная свобода слова: кто что хочет пишет, не называя себя и не отказывая себе ни в чем. Как сказал в 90-ые Борис Николаич, берите незвисимости, сколько сможете. И Чечня взяла. Тогда брали, все, кому не лень, сколько могут вынести. Хоть миллиард. И в 98 страна надорвалась. Поэтому в России, как сейчас на "Гранях", пришлось прижать свободы, упорядочить и заставить всех регистрироваться. Примерно тоже самое произошло в России после Ельцина. Перестали бежать впереди паровоза. А ведь в 1996, из-за неподготовленности, неспособности населения разбираться в существе партий, их программ и лидеров, то есть политической малограмотности, коммунисты едва не пришли к власти. И сейчас мы бы с вами не общались.

User partokl, 07.11.2008 17:09 (#)

Впрочем, до англосаксов России еще далеко

В Великобритании готовятся к внедрению "черных ящиков" в интернете, которые будут фиксировать всю электронную переписку и посещения сайтов пользователей всемирной паутины из Туманного Альбиона. Защитники прав человека считают, что власть зашла слишком далеко. Правительство страны разрабатывает планы по отслеживанию интернет-траффика - в "черные ящики" будет собираться вся информация по веб-активности пользователей перед тем, как она поступит в центральное хранилище. Эта схема обсуждалась на этой неделе во время встречи руководства британского МВД с главами крупнейших провайдеров страны BT, AOL Europe, O2 и BSkyB. Подобный шаг является еще одним доказательством страстного желания британских властей взять под полный контроль все телефонные звонки, электронную почту и активность в интернете своих граждан. Действия руководства Великобритании уже неоднократно вызывали бурные протесты со стороны защитников прав человека.

Тиберий

В Великобритании все эти проверки не касаются критики власти,а определяются только борьбой с терроризмом.Если не говорить о либерализме,как системе мировоззрения,надобно помнить,что оценка политических шагов зависит от ТОЧКИ ОТСЧЕТА.Т.О.можно утверждать,что,например,указы Петра 3 об упразднении Тайной канцелярии,о позволении раскольникам,бежавшим за границу возвратиться в Россию,указ о вольности дворянства носили либеральный характер.Также как запрет смертной казни Елизаветой 1 или указ Павла 1 о запрете использовать труд крепостных на пользу помещиков более,чем 3 дня в неделю.И таких примеров море.Но вряд ли любой исследователь сможет назвать указанных царей либералами.

User yulia, 07.11.2008 17:16 (#)

Чевой-то мне Патрошку жалко стало. Уж не приболел ли наш коверный? Надо бы температурку померить.

Все смешалось в доме Облонских, в смысле в больной патрошкиной головке. Либерализм у него всё что угодно - и фашизм, и анархизм, и большевизм, и Эдичка, и тоталитарная секта. Только не либерализм. А я тебе, Патроклий, сколько раз разъясняла суть либерализма. В двух с ловах это : ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ГОСУДАРСТВА.
А дальше можно еще много чего сказать и о правах личности и об ее обязанностях, и о самоуважении, и об уважении к окружающим, о толерантности. И об отношении к собственности, к законности, к выборности власти. А у тебя в голове винегрет, и ты им кормишь читателей, несешь несусветицу, да ещё сам себе отвечаешь. Ни себя не уважаешь, ни окружающих.Нехорошо, Патроклий. Делаю тебе замечание и 1058 предупреждение.

livejournal.com mary-gt [livejournal.com], 07.11.2008 19:33 (#)

Спасибо вам, Юлия. Патрокл, действительно все смешал в одну кучу, коротко его определение либерализма сводится к тому, что все, что плохо - это либерализм. Но я ж его спросила, что такое демагогия и он привел отличный пример демагогии. Не так ли? Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламной деятельности. Основными и наиболее очевидными демагогическими уловками служат скрытие истинного положения вещей, недомолвки, отказ от рациональной аргументации.

User uncle_rimus, 07.11.2008 07:38 (#)

Патроша, Вы бредите. И историк из вас никакой, употребляя Вашу же терминологию разве что историк-ефрейтор... причем стройбатовский.

User zakulisa, 06.11.2008 22:43 (#)

Никакого госрегулирования рынка Рузвельт не вводил.

livejournal.com pamell [livejournal.com], 07.11.2008 01:47 (#)

Позволим себе еще раз обратиться к истории Великой депрессии — на этот раз не к ее началу и причинам, а к проблеме выхода из кризиса и политических решений, которые могут ускорить или замедлить выздоровление экономики. Вопреки распространенному мнению «Новый курс» Рузвельта не ускорил, а замедлил выход из рецессии. Если бы не жесткое регулирование цен и зарплат, беспрецедентное усиление профсоюзов и фактическая отмена антимонопольного законодательства, восстановление экономики, начавшееся в 1933 г., было бы существенно более энергичным. Почему сегодняшние аналитики так часто обращаются к опыту Великой депрессии? Безусловно, по масштабам нынешний кризис пока с ней не сопоставим — в 1929-1932 гг. американский ВВП падал с темпом более 10% в год. В худшие моменты промышленное производство было вдвое ниже докризисного уровня, а безработица составляла 25%. Такого спада пока не предвидится. Параллель в том, что и тогда, и сейчас в США происходит смена власти, и в ближайшее время в Белом доме будет новый президент. В самый разгар Великой депрессии выборы выиграл Франклин Делано Рузвельт, который критиковал финансистов и обещал реформы для облегчения бремени кризиса; он резко ужесточил регулирование и увеличил роль государства в экономике. Насколько схожим будет реакция новой американской администрации на сегодняшний кризис? Стоит ли российским властям равняться на Рузвельта и ужесточать регулирование? В учебниках экономики написано, что после прихода к власти Рузвельта в 1933 г. и политики «Нового курса» — в частности, существенного увеличения госрасходов — американский ВВП наконец начал расти и депрессия пошла на убыль. «Новый курс» часто приводят в пример в качестве успешной кейнсианской экономической политики. Действительно, массовое финансирование общественных работ снизило безработицу и облегчило страдания многих американцев. Однако в учебниках, как правило, не упоминается другая составляющая «Нового курса» — отчаянная и сознательная борьба Рузвельта с конкуренцией и свободным рынком. Рузвельт настаивал на том, что конкуренция влечет за собой хаос, поэтому ключевым элементом «Нового курса» стал Национальный акт возрождения промышленности (National Industrial Recovery Act, NIRA), который фактически отменил многие антимонопольные законы и закрепил за профсоюзами монополию на наем работников. Предприятия и профсоюзы получили право на подписание специальных «Кодексов честной конкуренции», которые стоило бы назвать «кодексами по борьбе с конкуренцией»: стороны гарантировали установление минимальной зарплаты, а также единую зарплату для всех рабочих одной категории. Как только предприятие подписывало такой кодекс, оно получало защиту от любых антимонопольных законов. Фактически NIRA позволял создание картелей и, напротив, запрещал ценовую конкуренцию — конкуренты не имели права устанавливать цены ниже уровня, записанного в соответствующий кодекс! NIRA настолько противоречил базовым представлениям об экономической свободе, что в 1935 г. верховный суд США признал его неконституционным и отменил. В ответ Рузвельт разработал новую реинкарнацию того же документа — National Labor Relations Act (NLRA), который и был принят в том же 1935 году. Все это делалось с благими, казалось бы, намерениями: поддержать цены и производство и остановить падение зарплат. Стал ли NIRA причиной выхода американской экономики из Великой депрессии? Американские экономисты из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и Федерального резервного банка в Миннеаполисе Харольд Коул и Ли Оханиан утверждают обратное. Они говорят о том, что, если бы не NIRA, американская экономика восстановилась бы гораздо быстрее! Коул и Оханиан сравнили данные по тем отраслям, которым удалось и не удалось подписать кодексы (последних было, естественно, меньшинство). Выяснилось, что и цены, и зарплаты в монополизированных отраслях были существенно выше, чем могли бы быть в отсутствие NIRA. Конечно, это принесло огромные выгоды и предприятиям, и профсоюзам за счет их потенциальных конкурентов и не членов профсоюза (фермеров и особенно безработных). При этом победить безработицу не удалось — в 1939 г. она была на уровне 17%. Впрочем, это неудивительно, ведь NIRA напрямую препятствовал созданию новых рабочих мест. Коул и Оханиан оценили суммарный эффект NIRA/NLRA с точки зрения ВВП. Если построить долгосрочный тренд ВВП, то окажется, что в 1933 г. американский ВВП составлял 62% от значения, соответствующего долгосрочному тренду, а в 1939 г. — лишь 73%. По оценкам Коула и Оханиана, если бы не было NIRA, то американская экономика достигла бы этого уровня (73%) уже в 1934 г. и во все последующие годы опережала бы картелизированную экономику Рузвельта примерно на 10 процентных пунктов. К чести Рузвельта надо отметить, что к концу 1930-х гг. он разочаровался в NIRA/NLRA и начал бороться с картелями и профсоюзами. Сейчас трудно сказать, насколько этот разворот помог экономике — или ее стимулировала война, но именно с 1939 г. начался быстрый экономический рост. Сегодня самый важный вопрос в том, насколько опасен риск повторения ошибок Рузвельта новым американским президентом в 2009 г. С одной стороны, большинство американских экономистов, в том числе и советники будущего президента, свято верят в необходимость конкуренции. С другой — ужесточение регулирования в пользу инсайдеров всегда пользуется популярностью (по крайней мере, среди инсайдеров). Однако надо помнить, что, каковы бы ни были исходные причины кризиса, его всегда можно превратить в затяжную депрессию при помощи экономической политики. Стоит лишь ограничить конкуренцию и гибкость рыночных механизмов, которые позволяют экономике перестроиться и начать расти. Авторы — ректор Российской экономической школы; профессор Йельского университета и Российской экономической школы

livejournal.com pamell [livejournal.com], 07.11.2008 01:54 (#)

выше приведена цитата отсюда

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/28/166222

Шалишь,кремлевская подстилка,те,кто стрелял в царя были предшественниками коммуняк и нонешних бездарных владык.Вечный любитель кашу варить из топора и лжи.

User yulia, 06.11.2008 21:53 (#)

Здравствуйте, дорогой Тиберий!

Вот что меня не перестает удивлять в бригадных, это их абсолютное бесстыдство и наплевательское отношение к общественному мнению. Сколько раз мы объясняли этому негодяю разницу между либералами и радикалами, и он снова за свое: "либералы убили царя-освободителя!" Ну не идиот?! Либералы в царской России - это были, прежде всего,конституционные демократы (кадеты), люди с отвращением относившиеся к террору и после Октябрьского переворота полностью уничтоженные радикалами (большевиками с их расстрельными подразделениями ЧК-НКВД, где сейчас пристроился наш лакей). Его теперешние хозяева ( Патрошка все время проводит мысль, что близнецы-цахесы "самые большие европейцы", читай "либералы" в России) собираются снова притащить своего идола Дзержинского на Лубянскую площадь. И Патрошка обязательно исполнит серенаду или оду в честь этого "либеральнейшего из либералов". И проклянет экстремистов-радикалов в лице Новодворской и Гайдара, чьи "предшественники" убили "царя-освободителя". И пустит скупую мужскую слезу.Комедия, да и только!

(комментарий удалён)
User yulia, 07.11.2008 01:26 (#)

Ну слава Богу, благодаря регистрации мы теперь б

Тебя кто натаскивал, Патрошка? Я так и знала. Ты молодец, хорошо его уроки усвоил. Ну, это я так, тебя решила поприветствовать, побаловать в связи с регистрацией, больше от меня ответов не дождешься. А теперь - бувай, учи слова, есть еще кое-что в этой области, у Патрошки спроси, он знает, поделится с тобой, подучит.

Дорогая Юля!Все наш Патрокл знает и про либералов,и про радикалов,и про консерваторов.У них,у бригадных,метода такая,расчитанная на дурачков-всё перепутать,радикалов обвинить в либерализме,либералов в радикализме или даже в его разновидности-анархизме.Знаком я с этой социотехникой,с их пропагандой давненько.Да еще ссылочки сделать на противников либерализма-русских литераторов,не учитывая обстоятельства их биографии-того же Достоевского.Тютчева...Хорошо еще,что не ссылаются на Победоносцева,К.Леонтьева...Обидно за Россию,за её общество,за разделенную по идейным квартирам интеллектуальную часть.Беда большая в России-с нашим населением,так и не ставшим единым народом,можно делать всё,что заблагорассудится властной шантрапе.К великому сожалению,главная черта русских-равнодушие к защите своих интересов.Посмотрите на наши жалкие,огосударствленные профсоюзы,на отсутствие структуризации населения по интересам...Чего это я-вам,да и многим нашим единомышленникам это всё известно.До сих пор актуальны слова В.О.Ключевского"Самовластие само по себе противно как политический принцип.Его никогда не признает гражданская совесть"А у нас граждан-то мало,в основном избирательные единицы.

User krokodil, 06.11.2008 15:39 (#)

Тупой антиамериканизм - просто глупость

Путин со товарищи не имеют интеллектуальных, образовательных и культурных данных для формирования большой политики - вменяемой и разумной...Это - политические дикари, хамы... Кулак - моё оружие, удар - моё желание... Мир в опасности, обусловленной агрессивностью руководства России и её главного дружбана - Ирана. У Обамы проблемы...У Бжезинского - второе дыхание...Лилипутов кремлёвских ждут тяжёлые времена...

User liliPutin, 06.11.2008 16:33 (#)

Я согласен на 100% с вами.

Никаких интелектуальных, образовательных и культурных данных для работы в большой политике чекисты не имели. У них другие навыки, отравление, уничтожение, да ещё, и грязным путём.

(комментарий удалён)
User krokodil, 06.11.2008 19:02 (#)

Объясняю:

Потому, верблюд, что вся власть - у гэбухи, а это значит - нет честной конкуренции, нет честных выборов, нет вообще ничего честного, а есть воровство и коррупция - на ВСЕХ уровнях общественной жизни...Осознай всеми своими горбами...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User krokodil, 06.11.2008 21:25 (#)

Опять: в огороде - бузина, а в Киеве - дядька...

IQ Буша не оправдывает глупости ПУ - МЕ... IQ Буша может быть минус 100 - банда ПУ-МЕ от этого не перестанет быть бандой, разворовывающей Россию и - как все воры - орущей на весь мир "Держи Буша"! Каким всё - таки придурком надо быть, чтобы связывать всю российскую гнусь с "мнением американцев о Буше"?!?.. Мы здесь говорим об интеллектуальном уровне правителей России (выборы которых полностью сфальсифицированы, а сами они - нелигитимны), а не о США; кто там правит - дело американского народа, или Вы и их будуте учить жить (что уже пытаются делать эти жулики Пу + Ме)...

User sorella, 07.11.2008 03:30 (#)

Two wrongs don't make a right

Верное замечание. --- И применимое практически ко всем дебатам между так наз. "патриотами" и "либералами" о правомерности действий России, о личных качествах российских руководителей, о коррумпированности российского чиновничества, о "басманном" правосудии, т.е. да, мы бомбили Грозный, но они бомбили Белград, да, есть мнение что состояние Путина измеряется миллиардами долларов, а у них Ширак под следствием за использование своего служебного положения в личных целях, и т.д. Вообщем: "А зато у них линчуют негров". --- Что интересно и, наверное, это характеризует сознание европейца (я также подразумеваю и американцев), это то что ни в одном из споров, которые я наблюдал за пределами России, никому из участников спора не приходило в голову оправдывать действия своих политиков ссылкой на воровство или злодеяния других политиков. Т.е. не придёт в голову американцу или зап. европейцу сказать: "Да, м.б. Буш и преступник, начав войну в Ираке, но посмотрите на то что делают русские в Чечне!" или "Да, м. б. Берлускони и преступник, но посмотрите что делал Фердинанд Маркос" и т. д. --- Каким-то образом на Западе уже усвоили что two wrongs don't make a right ("Две неправды вместе не делают правду" или "Два зла вместе не делают добро"). IMHO мало что изменится в России пока мыслящие россияне не усвоят это простое правило...

User yulia, 12.11.2008 23:10 (#)

Прекрасный пост, буду Вас цитировать при случае, если не возражаете. С уважением,Юлия

.

Не только глупость этот антиамериканизм,а и преступление перед нашим народом,да и перед мировым сообществом.Мы,благодаря этому,попали в политический круг стран изгоев на мировой арене.Но самое трагическое,что такая внешнеполитическая традиция,идущая от советизма и даже раньше,отразится на внутренней политике с её чекизмом и логикой "тащить и не пущать".Смеху подобно обещание Медведева дать 1-2 места в Госдуме оппозиции.То есть он заранее определил вечность правления неокпсс-ЕдРо.Его выступление,с громкой болтовней о свободе личности,об ограничении государственного вмешательства в СМИ,кончилось признанием бессилия перед чиновничеством,контролирующим эти СМИ.Он "забыл" оглянуться на свою администрацию,откуда идут все держимордные импульсы."...Бессилие перед порядком при безграничной власти над лицами,чем отличались все правительства...-это обычная особенность государств восточноазиатской конструкции,хотя бы с европейски украшенным фасадом"(В.О.Ключевский).Ненависть к Западу и презрение к своему народу-вечная политическая квадратура круга.Суета сует,всё суета.

User liliPutin, 06.11.2008 15:55 (#)

Автор безукоризненно прав.

И не случайно совпало послание президента РФ с выборами в США. И начал Д.Медведев своё послание, с обвинения в кризисе США. И на про у России есть ответ. И дальше найдут чем пугать российский народ. И народ таки всё схавает. И не на 2 года больше продлят президентский срок, а на 6 лет. Защитив себя, и свои нефтедоллары. Боятся суда народного и революций. вот и пугают народ, вот и сроки себе увеличивают.

User burg, 06.11.2008 16:02 (#)

"В каких же еще преступлениях

Ну, это не проблема - в ФСБ небылицы сочинять умеют. К тому же, пока в стране есть нефтебаксы - граждане России будут равнодушно "хавать" любой бред, несущийся с экранов ПуТВ.Ситуация изменится, только если в США начнется действительно серьёзный кризис, вследствие которого россиянам станет банально нечего кушать. Голодный желудок способствует более активной умственной деятельности - и российские правители наверняка учитывают этот момент, готовя себе "на всякий случай" пути бегства на какую-нибудь Сардинию.

User lev, 06.11.2008 16:24 (#)

если в США начнется действительно серьёзный кризис - а он таки да, начнется, и не позже середины следующего года...

Ибо в январе Обама приступит, к маю начнется инфляция в США и сокращение производства. Сразу же рухнут цены на нефть... Похоже, это надолго...

User liliPutin, 06.11.2008 19:03 (#)

...пути бегства на какую нибудь Сардинию.

Сардиния-не то место, где их примут. Бежать они будут, спасая свою шкуру в Венесуэлу,или Никарагуа.

(комментарий удалён)
User liliPutin, 06.11.2008 16:24 (#)

Удивили мнения на патриотическом зомби-сайте mail.ru

Вчера меня удивил форум на сайте mail.ru по теме;"Послание президента РФ Д.Медведева к..." Из 400 участников 3,4 участника были удовлетворены продлением президентского срока. Остальные против, критикуя президента и правительство. Очень удивило и обрадовало.

User fedor_fedorovich, 06.11.2008 16:26 (#)

Россияне искренне, всем сердцем, всей душой под

Г-н Бжезинский, который является главным консультантом и экспертом Обамы, демократов, сказал, что Россию больше всего можно прищучить, начав расследование криминальных состояний богатств, которые находятся за границей.

Целая программа, которая была заявлена Бжезинским и она реализуется.

И поэтому г-н Резник – он не простая птица - это представитель питерской группы политической – не коммерческой, а политической. За этим человеком стоят очень серьезные персоны, очень серьезная репутация. http://echo.msk.ru/programs/personalno/548161-echo/

User finn, 06.11.2008 16:32 (#)

И поэтому г-н Резник – он не простая птица - это представитель пи

Где в Санкт-Петербурге можно заказать цветы на могилку будующего покойника Резника?

(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 06.11.2008 18:08 (#)

Неуловимый Джо

Это будет страшный медовый месяц для России. Обама ее так и не заметит и не упомянет ни в одной из своих образцовых речей. Будет ситуация Неуловимого Джо.

(комментарий удалён)
User fog, 06.11.2008 20:38 (#)

можно я еще раз повторю свои пожелания президенту США Б. Обаме

Обаме надо поставить на место зарвавшихся кремлевских фашистов и их европейских прихлебателей таких же фашиствующих расистов особенно Меркель и Саркози, меня это как украинца волнует больше всего . Прекратить практику двойных стандартов (двойной морали).Фашизм , расизм и работорговля буйно цветущие , особенно в странах традиционно склонных к фашизму в России и Германии должны быть поставлены вне закона, ведь как известно Гитлера и Сталина человечество уже отправили на помойку туда же надо отправить и новых фашистов Меркель и Путина и вечных прихлебателей французов в лице Саркози

User cincinnat, 06.11.2008 21:15 (#)

Давно в Европе не был - полгода уже.

Неужто все так плохо? Концлагеря на каждом шагу? У меня друзья есть в Германии, но вроде ничего такого не пишут. Живут нормальной жизнью, никакого фашизма не замечают. Или боятся писать правду? Но если все так плохо, вам уважаемый Фог, надо создать антифашистскую коалицию. Из Украины, Андорры и Люксембурга. Кто там еще остался не из фашистов? Надо бороться.

User fog, 06.11.2008 23:13 (#)

антифашисткую коалицию надо создавать из Ирана, Ливии , и освободительных движений Ирака и Афганистана

сталинских и гитлеровских концлагерей тоже никто не видел и мюнхенское соглашение тоже представлялось как большая победа демократии .И преступления Сталина в Европе до сих пор тоже никто не приравнивает к преступлениям Гитлеру и миллионы замученных советскими фашистами украинцев в 33 году для демократов Европы -США это невинная шалость . ..........также и миллионов вынужденных беженцев из бывшего СССР никто не замечает в Европе в том числе и женщин вынужденных заниматься проституцией потому что им нечего есть и негде жить , как хорошо и приятно ничего не видеть вокруг , не видеть что именно поддержка "большими демократами" преступных режимов России и Украины толкает людей ехать за границу работать в рабских условиях и заниматься проституцией , В ЕВРОПЕ ВОЗРОЖДАЕТСЯ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ФАШИЗМ И РАСИЗМ

User krokodil, 07.11.2008 15:37 (#)

Клинический идиот...

"Антифашистская коалиция" - из фвшистских режимов Ливии и Ирана + исламские фанатики в Ираке и Афганистане!!! Распад личности, непонимание сути произносимых (написанных) слов... Клиника!!! Лечится надо, fog моржовый!

User vlp92, 06.11.2008 21:37 (#)

С Украиной и так все будет в порядке

Дорогой фог, с какой стати США должны таскать каштаны из огня ради Украины (или любой другой страны)? С Украиной и так все будет в порядке, т.к. там демократия и свобода слова. А Обама должен и будет заниматься внутренними проблемами, чего я желал бы Путину с Медведевым и др. им-перцам.

User fog, 06.11.2008 23:18 (#)

вот только пускай США вернут нагло украденное ядерное оружие из Украины

ядерные ракеты стоят очень и очень много , так сколько миллиардов долларов подарила бедная Украина богатейшей стране мира , а значит в том числе и вам, так что будьте добры вернуть

User anonym, 06.11.2008 23:35 (#)

А Вы свои подарки назад забираете?!

Надо же, насколько люди бывают жадными

User vlp92, 06.11.2008 23:52 (#)

Ни США, ни РФ у Украины ядерное оружие не крали

Ни США, ни РФ у Украины ядерное оружие не крали. Кравчук и Рада отдали его сами и Украина получила за это компенсации. Посему все вопросы и претензии адресуйте депутатам Рады. И США между прочим оказали серьезную финансовую поддержку Украине в размере многих миллиардов $ за последние 15 лет. Я лично считаю, что Украине нужен был небольшой ядерный арсенал, для сдерживания некоторых отморозков в Москве, но вероятно никому в голову не могло прийти в 90-ые, что к власти придет Путлер и будет всерьез бредить холодной войной и ядерными сценариями.

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 06.11.2008 22:30 (#)

Обама (отдавая честь и мелко кланяясь): "Уже бегу!"

А вообще, работорговля, бурно цветущая в Германии - это круто, это не по детски!

User fog, 06.11.2008 23:33 (#)

Немецкие фашисты в 1941 -1943 убивавшие и грабившие украинцев то

Но как известно за все было заплачено . Мусульмане говорят что ты можешь делать все что хочешь но за каждый свой поступок ты будешь отвечать перед богом , так вот каждый европеец тоже ответит за каждого украинца обращенного в раба и за каждую украинку вынужденную заниматься проституцией , не только перед богом но и перед людьми …………..все еще впереди , а пока ухмыляйтесь

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 07.11.2008 00:39 (#)

Ухмыльнувшись, отвечаю:

"так вот каждый европеец тоже ответит за каждого украинца обращенного в раба и за каждую украинку вынужденную заниматься проституцией"===== Фог, я не понимаю, что с вами творится в последнее время. Нет, ну Вы всегда были националистом, но как-то всё таки раньше ваши посты имели какой-то смысл. На ваш теперешний бред даже и отвечать неохота. Ведь всем и так понятно, что проституцией занимается исключительно кто этого сам хочет, остальные (мужчины и женщины, украинцы и русские, и казахи с башкирами) находят работу и живут себе. Если не могут - ну, есть тупые, языка там не могут выучить , или ещё чего - возвращаются на родину, где и живут, может и бедно, но, так же как живут миллионы их соотечествеников. А с Вашей стороны что-то там "повторять" президенту Обаме - это просто наглость.

User fog, 07.11.2008 01:39 (#)

ситуация ухудшается и ухухдшается катастрофически быстро

в первую очередь для таких как вы и я очень сомневаюсь что вы и ваше окружение сможете приспособиться к новым условиям жизни..........какими незыблемыми были античная Греция , Рим , Вавилон , Египет и др. какие блестящие философские школы, практически все наше мировоззрение именно оттуда из древности, но и они не смогли приспособиться к новым условиям и такие как вы, рабы наркотиков, дешевых женщин и золотых побрякушек тем более не приспособитесь

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 07.11.2008 02:08 (#)

God bless America!

Ну, судя по вашим возбуждённым постам, говорить о наркотической зависимости можно скорее имея в виду Вас... А вообще, не знаю как в Европе или Украине, но в России с наркотиками дело обстоит куда как хуже чем здесь (в Америке). Всё остальное - ну это уж точно не к нам - золотые побрякушки тут на хрен никому не нужны, "дешёвые женщины" - ну, батенька, улыбнуло. А насчёт приспособиться, я вам так скажу - я как из Совка вырвалась, так сразу и приспособилась, 18 лет тому назад, а вернее, не приспособилась, а вздохнула полной грудью. Здесь жизнь, свобода. Учёба, работа, чистые улицы, доброжелательные люди, и море возможностей. Было б желание. И проблемы, конечно, то с работы сократят, то ураган забор снесёт, но, это всё разрешимо, и более того, к лучшему. Работу находим другую - лучше старой и строим новый забор, лучше прежнего. Не нравится президент - выбираем другого.

User vlp92, 06.11.2008 21:29 (#)

5+

:)))

У меня вопрос- почему крментарии к жуткой статье об умирающем Алексаняне были заблокированы несколько дней !!!!Поче

Жизнь в путенской Расее, как ночной кошмар, все время думаешь в ужасе- "неужели это НЕ сон!" И хочется проснутся, чтобы исчезли эти сатанинские, запойно-зажравшиеся, нагло самодовольные хари путинских бандитов! Все ценности, все завоевания кровью миллионов наших отцов, дедов, все что свято было - ими порушено, облито грязью, высмеяно, поругано все абсолютно на чем тысячу лет держалась родина!Свято для них лишь собственное безразмерное пузо, а сердце и душу они давно вырезали, как апендицит!

User fedor_fedorovich, 06.11.2008 22:40 (#)

Третья пламенная страсть гебнявой "суверенной шпаны" - страст

“Две пламенных страсти владеют ею - оголтелая жажда безудержного потребления материальных благ западной цивилизации и исступленная ненависть к тому же Западу.” (А. Пионтковский).
Нет, “суверенной шпаной” владеет и третья пламенная страсть - страсть демонстрировать в самых зверских формах свою власть, – куражиться, издеваться, изгаляться, унижать, пытать, калечить, изощренно убивать… Чекистские палачи зависимы, как наркоманы, от палачества.
Эстеты пыточных камер и расстрельных каменных мешков, саванов и транспортеров для трупов снова пришли к власти… Разумеется, для чекистских палачей главное – власть, но, и это очень важно, – не просто власть, а именно власть унижать, пытать, изощренно убивать.
Чекисты (да и коммунисты в целом), как и гестаповцы с эсэсовцами (и нацисты в целом), - а до этого такие теоретики и практики Французской революции, как Сен-Жюст, Каррье, Кутон и др. - эстетизировали и обоготворили массовые убийства и изощренные казни.
”О священная гильотина!” (А. Франс. “Боги жаждут”).
“Фукье-Тенвиль расширяет помещение своего суда, чтобы было место одновременно для 150 человек, и добывает усовершенствованную гильотину, работающую быстрее; он велит поставить ее в закрытом помещении возле своего суда.
Тут уж сам Комитет общественного спасения признал нужным вмешаться и обуздать его. "Ты хочешь деморализовать гильотину?" – спросил Колло с упреком ("demoraliser le Supplice").
"Приговор к изгнанию, – пишет Каррье, – был исполнен вертикально". 90 священников с их гробом-баркой лежат на дне реки! Это первая из Noyades Каррье, сделавшимися знаменитыми навеки.
Потом и дневной свет становится свидетелем нояд; женщин и мужчин связывают вместе за руки и за ноги и бросают в реку. Это называют "республиканской свадьбой". (Карлейль)

***
Не они первые: достаточно вспомнить римские арены, - да и вообще примеров сколько угодно. ”Жестока пантера лесов, самка, лишенная своих детенышей, но есть в человеке ненависть, более жестокая, чем эта”.
***
Страшное, трагическое, зловещее – как и вообще все, что вызывает сильные чувства – может эстетически преломляться. Захватывать и приводить к зависимости. “Я чувствую, что чувствовать должны // Они, вонзая в жертву нож: приятно // И страшно вместе” (“Скупой рыцарь”).
”Вы видели, как расстреливают? Я могу вам показать, через Блюмкина” – говорил, по свидетельству современников, Есенин.
***
И вот современные чекисты, эти прямые наследники сталинских палачей, – которых они застали еще в расцвете сил и у которых учились – и стали зависимыми.
Вспомним сталинских эстетов-убийц.
Эти специальные транспортеры для подъема трупов из подвалов, эти кабинки для палачей-стрелков... После вынесения приговора по делу “статистиков” на осужденных прямо в зале суда накинули саваны... Эстеты, поэты!
Была примета: если Фриновский подкрасил губы, то это – к смертному приговору. Палач хотел нравится своим жертвам! Вероятно, заслуживает доверия свидетельство Суворова о пленке, на которой снято, как Пеньковского заживо сожгли в гробу. Все эти чекистские разнарядки (“столько-то – по первой категории”) и “встречные планы” – это тоже эстетизация, – в образах и терминологии советских “промфинпланов”. Словом, ”Время - вперед!”
Известно, что многие расстрельные ямы находятся на территории чекистских дач и санаториев… ***
Итак, чекистские палачи, зависимые, как наркоманы, от палачества, эти эстеты пыточных камер и расстрельных каменных мешков, саванов и транспортеров для трупов - чекисты снова пришли к власти…
Чего можно было ожидать? Что уже сбылось, и чего следует ожидать далее? (Продолжение следует)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yanychar, 07.11.2008 00:14 (#)

В каких же еще преступлениях придется обвинить кровавый режим Обамы-Байдена, что

Для того, чтобы России встать вровень с Америкой уровень РАЗВИТИЯ и ТОЛЕРАНТНОСТИ россиян должен подняться до того уровня, чтобы на честных выборах отдали голоса за никому до этого неизвестного ЯКУТА и выбрали его президентом всея Руссии. А у вас проводится Русский марш со справками ДНК-анализа на руках и после этого вы осуждаете Америку.

livejournal.com vlnv [livejournal.com], 02.12.2008 15:55 (#)

Не надо гнать - якутов ТАК как негров в США не унижали в России никогда. Так что я думал над правильной аналогией - то так и не придумал. Справедливости ради - Обама не нативный негр из США - к счастью. Ибо раб оказавшийся на троне - это самый страшный тиран. Кстати, Путин и Медведев никоим образом рабами не были - чего не сказать про большевиков в свое время. Ценз оседлости и т.п.

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 07.11.2008 01:07 (#)

Дражайший Полоний, у америкацев есть выбор

Дражайший Полоний, у америкацев есть выбор - тупой там мы его сделали, или нет, а у вас, в Рашке, выбора нет. Завидно, да? И я уж не знаю как вы IQ Обамы оценили, но сравнивая его что с бледной молью, что с другим карликом, сравнение-то не в их пользу. А вам лечиться вообще-то б надо, ибо расизм - это болезнь. Ну и странная логика какя то: если, по вашему, американцы выбрали не того, то надо хамить? А зачем хамить-то? Ну, сказали б вы, держать твёрдую линию, итд, итп, а хамить то зачем?

User fog, 07.11.2008 00:02 (#)

Муамур Каддафи и Ахмадинеджад вызывают большое уважение, дай бог им большего здоровья , долгих лет жизни и уважения людей во всем мире

Даже неприлично сравнивать этих уважаемых людей, с брехливыми и ползающими жопой к верху Меркелями , Саркози и Бушами ползающими перед каждым ничтожеством , т.н. «западные демократии» погрязли во лжи , нелепой роскоши , раболепии перед каждым кто сильнее их и пренебрежением ко всем кто их слабее. Европа – США гниют , гниют заживо и самое смешное что гордятся этим гнием . Президентом США стал сын выходца из бедной страны Африки , население США деградировало настолько что неспособно было выделить из своей среды достойного лидера . «Бремя белого человека» в Европе –США в наше время это наркотики, проституция и блестящие безделушки (автомобили, одежда , украшения), ну что ж пока наслаждайтесь «белые люди» этими игрушками , пока наслаждайтесь, пока вам еще разрешают

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 07.11.2008 00:50 (#)

Фог, а почему бы Вам не эммигрировать в Иран или Ливию?

Фог, а почему бы Вам не эммигрировать в Иран или Ливию? И будете вести свои репортажи оттуда. Будет очень интересно ознакомиться. Да и остальные украинцы, те, кто, по вашим словам, обращён в рабов и проституток, кули б не двинуть к Иранскому или Ливийскому посольству и подать прошение на эмиграцию?

User fog, 07.11.2008 01:26 (#)

будете указывать своей маме что она вам быбрала папу идиота

а мне уж позвольте думать самостоятельно

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 07.11.2008 02:19 (#)

А это ж не ответ? Низачот

Низачот. а ваапче, ну, по секрету, я никому не скажу, Ваши посты - это стёб? Я тут про многих такое думаю, стебётся чувак, чи ни?

User fog, 07.11.2008 12:59 (#)

Я понимаю как вы гордитесь автомобилем , бо

Дешевых женщин вы не любите понятно, вы себя такой не считаете , ведь вокруг вас дорогие (респектабельные) мужчины и они знают вашу цену , ну так дело то не в цене , любая женщина которая продается это дешевая женщина и разницы между какой - нибудь Перис Хилтон и вокзальной проституткой нет , ведь они обе продаются. Вы абсолютно уверенная в себе женщина весь мир возле ваших ног ,ведь вы переехали из какого-то забытого богом уголка России и чувствуете себя как примерно обычная лимита переехавшая в Москву, почему –то вот такая лимита и любит больше всех Путина, в вашем случае США и вы уверены что так будет всегда ведь вы живете в центре вселенной под названием США и твердо уверены что весь мир уже за это должен вас любить , ну что ж желаю вам почувствовать эту любовь (ощутить на своей на своей шкуре) во время очередного стихийного бедствия , а уж сколько желающих ждет подарить вам свою «любовь» , если очередная волна на кризиса пошатнет Штаты, то про это даже страшно думать

User fog, 07.11.2008 14:07 (#)

И в вдогонку

Принципиально вы ничем не отличаетесь от педриотов Путина , вы так же как и они не можете мыслить самостоятельно , у вас нет своего мнения , вы обычная жертва массмедиа (тупой пропаганды слепого патриотизма) , извините что может немного грубо , но зато правда

(комментарий удалён)
User yanychar, 07.11.2008 01:13 (#)

убогость мышления юнкера на уровне пещерного национал-шоинизма

Для особо тупых повторю:для того, чтобы России встать вровень с Америкой уровень РАЗВИТИЯ и ТОЛЕРАНТНОСТИ россиян должен подняться до того уровня, чтобы на честных выборах отдали голоса за никому до этого неизвестного ЯКУТА и выбрали его президентом всея Руссии. А у вас проводится Русский марш со справками ДНК-анализа на руках и после этого вы осуждаете Америку. Вам до Америки как до луны пешком. И эти мыслишки, что амеры что-то замышляют против рашки-бред. Все по русской поговорке:свекровка б...ядь-снохе не верит.

User alexsey, 07.11.2008 01:56 (#)

Юнкер прав

от себя лишь добавлю Америка это раковая опухоль на теле планеты которая сосет все ресурсы в себя при этом не дает не чего взамен.

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 07.11.2008 02:29 (#)

Юнкер прав только в одном. "Зря наши многие даже вполне патриотично настроенные политологи надеются на "демократа"

Хорош мочить в сортирах и обрезать чтоб не высросло...

Vip rubinstein, 07.11.2008 02:51 (#)
12

"не дает не чего взамен" ---- Вот прямо совсем "не чего"? Как это вы еще слово "ресурсы" без ошибок умудрились написать? Случайно, что ли?

User koba111, 07.11.2008 05:02 (#)

о цветных.

Конечно,это величайшее достижение сша в плане развития демократии.К верховной власти пришел чернокожий.России такого никогда не добиться,может в силу испуга после деяний Иосифа Виссарионовича.Но положа руку на сердце вспомните,кто-нибудь во времена СССР мог представить генеральным секретарем ЦККПСС представителя нерусской национальности.Не было такого,как не будет и сейчас.Америка ушла слишком далеко в развитии демократии.Догнать ее для Росси неразрешимая задача.В то же время сейчас в Америке существуют,бары,кафе,различные забегаловки в которые не может зайти ни один белый.При появлении там вас будут всячески оскорблять,а то и плюнут в пиво, что случилось с моим простодушным другом.Он хотел пообщаться с угнетаемой нацией.Никаких дружеских чувств эта встреча ему не оставила.Так что здесь палка о двух концах.Станет-ли лучше белому населению,я очень сомневаюсь.А то,что афроамериканцы станут еще более наглыми не вызывает сомнении.

User camel, 07.11.2008 14:06 (#)

Разве может он мильштейнить как Рубинштейн?

livejournal.com mary-gt [livejournal.com], 07.11.2008 02:55 (#)

раковая опухоль

Oй, ну, действительно плохо с IQ-то. Про то, что Россия раковая опухоль - это вы на гранях прочитали. Не надо красть чужие идеи, зачем же все красть-то так безбожно? Это понятно, не хотят умные люди на вас работать, тяжело у вас с идеями, то у Гитлера со Сталиным демагогии стянете, то у газеты "Правда" за 70й год, а нынче уже и у форумчан начали тыбрить. Тяжелая жизнь с такими-то IQ

User tapster, 08.11.2008 14:39 (#)

А это не ты пиарил заумный бред с названием "РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РОССИИ" на гранях много месяцев? Если нет то вопрос снят.

User kautsky, 07.11.2008 02:56 (#)

И ещё добавь в свой комп северокорейский процессор

Умник.

User rusofil, 07.11.2008 02:55 (#)

Либералы-радикалы

Умники и умницы всех мастей! Вы уж как-нибудь договоритесь между собой. А то простому народу трудно в вашем междусобойчике: один козла забивает, а другой испанскую защиту проводит.------ Предлагаю такие определения либерализма: 3) излишняя терпимость,вредное попустительство или 2)устаревшее: свободомыслие, вольнодумство. / Словарь иностр.слов Москва."Русский язык" 1987./ Радикализм : 2) использование радик. методов при решении каких-л. вопросов, решительный образ действий (Там же)----- "Кто там шагает левой? Правой, правой" или наоборот. Нам, не радикалам-либералам, вообщем-то всё равно, какому Богу вы молитесь. А так (взгляд со стороны) - все это напоминает "Игру в бисер".

User kautsky, 07.11.2008 04:02 (#)

1."Дураки любят собираться в стаи"

- пел Окуджава. А "умники и умницы" не любят. 2. Смысл термина "простой народ" не ясен. 3. А почему не словарь 1937 года?

User rusofil, 07.11.2008 19:54 (#)

А "умники и умницы" не любят

1. Я очень извиняюсь, но именно это Вы на сайте и демонстрируете. Стаи=шайки=сообщества=группы=ячейки= и пр. и пр. только кто-то высунулся: хрясь по башке! Не высовывайся! Это же принцип бывшего СССР: именно за этим следили ОРГАНЫ 70 лет. Серая масса на одном уровне, а кто высунулся - я не виноват! 2. Простой народ - это те коменты, которые (пока) ни в одной группе (на сайте) не состоят. 3. Под рукой был 1987 год. Если появилось что-то новое в определение либерализма - буду говорить "сенькью вери мач"! Хотя очень сомневаюсь - издателям важнее тиражировать дюдики Донцовой, чем переиздавать Сл. иностр. слов!

User virodovs, 07.11.2008 03:00 (#)

Доказательство

Доказательство, что это ложь http://multiboss.ru/?module=bc

User virodovs, 07.11.2008 03:05 (#)

Gay

Florida residents should take a lesson from Michigan: Gay marriage amendment is about more than marriage

User alexsey, 07.11.2008 05:24 (#)

спецом для http://mary-gt.livejournal.com/

глупее высказывания "Россия раковая опухоль" даже не придумать Россия скорее сердце и душа планеты! а вот сша это реальный паразит живущий не по средствам за счёт других стран и народов и тут к гадалке не ходи любой экономист вам это по пальцам распишет. Сами по себе сша преступны априори, это мировой бандит и мошенник в одном лице, даже рождение этой пагубной страны сопровождалось геноцидом, бандитизмом и мошенничеством! а уж преступления против человечества затмят гитлера и сталина вместе взятых! по сути сша это такой вампир который сосет из вас кровь, шепчет на ушко ласковые слова и впрыскивает обезболивающие, что бы жертва не особо рыпалась , а если несогласны на ласковые уговоры то сразу по голове, по голове, а потом ногами и уже без всяких сантиментов клыки в шею и сосать до последней капли жизни.

User fog, 07.11.2008 13:54 (#)

Наверно от большой любви и хотят забить в это сердце осиновый кол все без исключения соседи России

Да и большая часть населения России

User the_son_human, 07.11.2008 10:21 (#)

Не приближайте Апокалипсис

Бог дал людям возможность самим строить свой жизненный путь через выбор добра и зла. Но к сожалению никто из людей не может определить чем закончится выбор того или иного избираемого пути - добром или злом. Это относится не только к отдельным людям, но и к народам. Бог дал лишь 10 основных заповедей, которыми люди должны руководствоваться чтобы не нарушить человеческое бытие. Несмотря на то что Бог дал свободу развития для отдельного человека и отдельных народов, Бог контролирует развитие человечества в целом, которое раньше или позже ждёт Апокалипсис. К сожалению люди перестали верить в своё Божественное начало и возомнили о себе, что они сами начало всего и могут обойтись без Бога. Так однажды человечество под предводительством сильнейшего человека Нимрода потомка Хама уже пошли по этому неправедному пути, начав строить Вавилонскую башню в знак отвержения Бога. В последние 100 лет люди перестали читать Тору, а следует задуматься – не появится ли новый Нимрод в свете последних событий, свершившихся по волеизъявлению сильного народа, к которому у большинства человечества больше доверия чем к Богу. Человеческий мир должен быть разным, каким сдедал его Бог после Сема, Хама и Йефета.

User fog, 07.11.2008 13:00 (#)

США это большой дутый пузырь ,надутый долларами

Все любят Америку (понятно что США)потому что это выгодно, доллар это главный Бог США . Забери от американцев доллар и весь патриотизм у них закончиться. В США нет никакой идеологии кроме идеологии обогащения , американцы любят своего ближнего, такого же гражданина США и не топят его только потому что это не выгодно, есть отлаженная судебная система , только страх наказания удерживает гражданина США от того чтобы не вцепиться в горло такому же гражданину США. Зато в других странах американцы без угрызений совести могут забрать последний кусок у голодного, убить за косой взгляд , украсть все что им нравиться . В Украине американцы вместе с советскими фашистами (сейчас советские фашисты называются российские имперские демократы во главе с Путиным )украли ядерное оружие заплатив взятку обычному колхознику Кравчуку ставшему тогда случайно президентом Украины.
Любое стихийное бедствие или просто отключение электричества превращает законопослушных американцев в толпу диких варваров крушащих все на своем пути , убивающих и насилующих все подряд (насилующих и людей и животных такая уж традиция в США любить всех), кто не верит посмотрите кадры хроники. Закат дутого доллара который уже не за горами это и закат большой любви к США , дай бог американцами прозреть и покаяться перед всем миром пока не поздно.

User artist, 07.11.2008 14:01 (#)

Воспаление мозговых оболочек.

А также метеоризм, переходящий в диарею. Срочно обратитесь в хедер миюн больницы им. Ахмадинеджада, что на Крещатике.

User fog, 07.11.2008 14:10 (#)

знаете чем отличается человек от такого как вы

у меня есть мнение , у вас только оскорбления

User artist, 07.11.2008 14:36 (#)

У тебя есть только

воспаление мозговых оболочек,а также метеоризм, переходящий в диарею, о чём я уже имел удовольствие собщить. Но если ты, с таким кругом представлений о Мире, провозглашаешь себя венцом творения, значит налицо и mania grandioso. Возможно, я пропустил что-нибудь ещё, но, в конце концов, я не твой семейный врач.

User yulia, 08.11.2008 21:41 (#)

Я хочу сказать несколько слов в защиту fog'a, хотя все, что он сегодня наговорил возмутительно, отвратительно, несправедливо.

Но я помню, как его, можно сказать, болезнь начиналась и развивалась. А именно: все началось после того, как Украине и Грузии с подачи Германии и Форанции отказали не только в приеме в ЕЭС и в НАТО, но даже в постановке на очередь.И по существу отдали эти две еще очень слабенькие демократии(а вернее, страны, делающие первые шажки на пути к демократии) в лапы наглому, хищному, агрессивному монстру, в которую превратили Россию нынешние "национальные лидеры". И отчаяние Fog'a можно понять, особенно послее трагедии, разыгравшейся в Грузии. Предательское поведение сытой трусливой Европы вызвало у него вспышку неукротимой ярости и ненависти, перешедших почти в душевную болезнь. Заодно, правдо, попало и ни в чем неповинной Америке, всячески уговаривавшей своих трусливых партнеров по НАТО быть менее эгоистичными. Но уж в чем европейцы проявляют редкую стойкость, так это в своей трусливой заячьей позиции. И "мюнхен" их ничему не научил. Сидят в кустиках до упора, пока к ним не подкрадется кое-кто (или кое-что) на мягких лапах. Так что Fog'a отчасти понять можно, хотя он вошел уже в состояние почти припадка и по-моему уже сам не отдает отчета , ЧТО он говорит. Очень прошу Вас, Fog, опомнитесь, Вы же были совсем недавно веселым, здравомыслящим человеком с развитым чувством юмора. В конце концов, ни у одного народа нет права требовать от другого большей самоотверженности и отваги, чем от своего собственного. Крошечный Израиль, уже многие десятилетия находится в полностью враждебном окружении и ему удается выстоять. Крошечная Чечня фактически отстояла свою независимость, находясь внутри имперского чудовища. Я уверена, что и Украина обойдется без продажной Европы, готовой за газ и нефть закрывать глаза на путинско-медведевские злодеяния. А глобальный кризис, который в России проявляется намного болезненней чем где бы то ни было, отвлечет ее воинственных лидеров от захвата чужих территорий (надо денежки спасать, по разным углам рассовывать). Желаю Вам бодрости, душевного здоровья и ясности ума. Юлия

User krokodil, 07.11.2008 15:16 (#)

Fog - у

Fog, единственное, что приемлемо в Вас, это то, что Ваш ник состоит из трёх букв... Для меня Вы - fog моржовый", ибо Вы не в состоянии квалифицированно аргументировть ни одно из своих утверждений, весь этот Ваш набор слов не выдерживает никакой критики...

User fog, 07.11.2008 19:39 (#)

сам дурак

снисхожу до вашего интеллектуального уровня

User tapster, 07.11.2008 17:39 (#)

Не ожидал я что автор так будет компилировать идеи других людей без ссылок. Как то не ожиданно. Ну а в продолжение его мыслей скажу:

1. Вроде автор был за маккейна пару лет назад? Поправьте если не так. 2. Я согласен с автором что москва не первое, и не второе блюдо у обамы. И даже не дисерт. А может они договорятся, и такое можгет быть? 3. Забавно звучит как китай вводит свои войска в афган. Но более не нормально звучит мысль первая автора о саудистской идеи об интеграции. Класно.
4. Я может быть ничего не понимаю в голове автора, но я не пижон.

User tapster, 07.11.2008 18:05 (#)

User loverussia, 10.11.2008 23:53 (#)

Пионтковский чётко озаглавился:"Обама и мы". "мы"- это русофобы-либерасты.

Пионтковский чётко
о з а г л а в и л с я :"Обама и мы"...
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
"мы"- это русофобы-либерасты.
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><> Именно антироссийские либерасты всех мастей в России, Грузии, Украине, Польше и Прибалтике застыли сейчас в тревожном подобострастном недоумении. <><><><><><><><><><><><><><><><><><><><> Что с ними будет без Кондолизы и Чейни, без американских траншей и грантов, если вдруг цветной президент Обама позабудет напрочь о цветных революционерах высаженных и взлелеянных по периметру России администрацией, рекордно тупого за всю историю США, Буша-мл. <><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
А Москве то чего волноваться?
А, Пионтковский?
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><> Ведь это твёрдые и последовательные шаги Кремля привели к краху американской затеи с Саакашвили и Ющенко.<><><><> И, казалось бы, так лихо решённый Кондолизой договор по ПРО в Польше, опять повис в воздухе.<><><><>
Сказать почему?<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
По качану.<><><><><> Случилось это после отчётливо прозвучавших слов МЕДВЕДЕВА об Искандерах в калининградской области.<><><><><> Наши наблюдательные западные партнёры уже давно заметили, что ПУТИН слово своё всегда держит и нет ни малейших оснований предполагать, что МЕДВЕДЕВ станет разбазаривать политический капитал ни с того, ни с сего, на радость либерастам-шендеровичам. <><><><><><><><><><><><><><><><><><><><> Староевропейцы по первости смотрели на радар и противоракеты легкомысленно, мол нам то хуже не станет, зато польза худо-бедно есть, - вдруг американцы дадут позырить на мониторах локатора, чо там у русских за Уралом?!Интересно всё-таки! <><><><> Так вот, после очень конкретных слов МЕДВЕДЕВА по ПРО, Старой Европе пришлось поежиться. <><><><> Из за поляков и без того много лишней в о н и в ЕС и НАТО, а тут ещё Искандеры и прочие дела.<><><><><><>
Они же не дураки, староевропейцы.<><><><> Понимают прекрасно, что Россия была абсолютно права принудив Грузию к миру и сохранив десятки тысяч жизней осетин и абхазов. <><><><><> И любой из европейцев поступил бы аналогично (с той лишь разницей, что англичане стёрли бы Тбилиси с лица земли ковровыми бомбардировками, немцы бы установили блокаду и морили грузин голодом, не забывая прицельно расстреливать, а французы спалили бы столицу Грузии зажигательными фугасами, просто из любви к фейерверкам). <><><><><><><><><><><><><><><><><><><><> Права Россия и в своих тревогах за статус Украины, права и в вопросе ПРО.<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><> Ведь был же паритет по всем странам-созникам-соперникам-нейтралам, наступательным и оборонительным системам в Европе. <><><><><> Годами утрясали меры транспарентности и прозрачности, а Буш-идиот односторонне решил всё поломать. <><><><>
Америке от ПРО может и безопасней, а вот Европе сильно наоборот.><><><><> Америка Европе друг, канешна, но нельзя же так нагло и подло европейских друзей использовать и подставлять их под русские ракеты самим сидя далеко и под Землёй (Земля в значении планета).<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

Пионтковский...><><><><><><><> КРЕМЛЬ, МОСКВА, РОССИЯ создали за последнее десятилетие неплохой задел во всех сферах: экономической, социальной, военной и политической.<><><><> Именно поэтому нам (россиянам) по-барабану, кто там стал президентом в ЮЭСЭЙ. <><><><>СледуЮщий украинский презик нам интересней и важнее.><><><> Тем более, что самому Обаме товарищи ещё не объяснили: что он, где и как будет делать. <><><><> Что ему нашепчет Бзджезинский? Что укажет заявить миру, какой галстук напялить, на чей телефонный звонок ответить и кому позвонить?<><><><>
Скоро всё выяснится.
Тогда в Кремле и будут решать.<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

Пионтковский... <><><><>Политика администрации Буша-мл. (про мировой финансовый кризис разразившийся в США и, как грязевой вулкан окативший всю планету, я говорить не буду)... так вот, подлая и лицемерная политика Буша в Грузии, Украине, Европе в целом и далее везде, реально сделала мир опасней. В том числе и для России.<><><><> Но ни в Кремле, ни в российском обществе нет антиамериканизма как идеологии.<><><><><> Есть нормальная человеческая реакция на враждебные шаги наших дурацких, вооружённых до зубов стратегических партнёров. И не более того.<><><><> Можно говорить о взрыве антиамериканизма во всём мире, по вышеописанным причинам.><><><><> Берлускони по всему глобусу запустил хохму, что главным достоинством Обамы является хороший загар.<><><><><> Амеры это и сами понимают. Не случайно Обама своим предвыборным лозунгом избрал change, "перестройку", потому-что предшественники умудрились так вывалять в грязи американский флаг, как мало кто, когда-либо в истории США.<><><><><> Потому то и МЕДВЕДЕВ, для начала, для знакомства, слегка, чисто дружески, шлёпнул Обаму (и Бзджезинского) мухобойкой промеж ушей, поздравив с избранием президентом и дав понять, мол не будь таким дураком, как Буш-мл. Давай решать сложные вопросы во благо нашим народам, а не так, как эта 54-х летняя, одинокая и бездетная, незамужняя и темнокожая лейсбиянка Кондолиза.<><><><><> Все читали поздравление МЕДВЕДЕВА Обаме? :))) ... Согласен с Пионтковским, что Россию пока устраивает военное присутствие США и НАТО в Афганском Капкане и в Трясине Иракской междоусобицы.<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><> Не исключено, что ООН и международное сообщество постараются подбодрить американскую военщину и попробуют принудить амеров не разбегаться (как это было во Вьетнаме...в полной панике, бросая людей и технику) из Кабула и Багдада, а доводить начатое до победного конца. <><><><> Если не считать сотни тысяч погибших жителей Востока(примерно 700тыс. одних только иракцев) и с десяток тысяч убитых воинов Запада (около 50тыс. раненых), то определённые успехи в борьбе с террористами Аль-каиды и лично Усамой Бен Ладеном у US ARMY имеются. <><><><><><><><><><><><><><>

User new_vitianya, 22.01.2009 02:25 (#)

В этот раз Бог уже не спасёт Америку!

Ахтунг! Ахтунг! Спасайся, кто может!