статья Квартирный милитаризм

Яков Кротов, 14.10.2008
Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Люди, которые поддерживают российские походы на Грузию и другие страны, но при этом возмущаются тем, что их квартиры, возможно, прослушивают или что их выселяют из хороших квартир в плохие, непоследовательны. Нет "квартир". Есть одна, единая и неделимая Квартира.


Комментарии
(написано анонимно) 15.10.2008 14:52 (#)

Спасибо, Яков. Респект!

(написано анонимно) 15.10.2008 15:36 (#)

Проблема в рабской психологии. Действительно, вчера плевал на сапог самодержца, а сегодня вылизал. Типичная Россия.

nikiv 15.10.2008 16:35 (#)

Нет такой проблемы. Рабы должны быть немы, иначе это не рабы, - вот и вся рабская психология. Есть проблема не желания быть рабом, при царях и ген секретарях её решали физическим изничтожением инакомыслия, при путине - информационным. Вы, дорогой, прежде чем поститься от зеркало отвернитесь.

Никифор 16.10.2008 13:33 (#)

Вапрос афтару

Афтар, сам та понял че накатал ? Че сказать та хател ? Немедленна все переделать, переписать снуля

(написано анонимно) 16.10.2008 19:59 (#)

Люблю приколы, заполучите ответ:

Никифор был примерным патриотом. Он, глядя в зеркало, всю правду говорил. Как путин, и его теле-анал, учил. Увидел в нём, дурака, врага или вора, Быстрей кричи, к примеру: «Держи вора»! А как иначе? Ведь, умных, честных, большинство. А власти нужно меньшинство, Но с говорящей головою. У путина один прикид Глядя на мерзости его Ты должен ими несогласие клеймить, Или врага, ну на худой конец вора. Никифор, помните, Ходорковский,В политике кривых зеркал назвал анал, Через который сам во власть попал. А слово, знаете, - не воробей, Особенно в политике среди блядей. Да за халяву тюрьма ещё мила, Они на ней такой раздули патриотизм, Что маршем, в День Победы, в Москву зашёл фашизм. Плачь матерей, войной лишённых сыновей, был предрешён. Пройдёт халявы сласть, И рабская напасть, Что с путина во власть пробралась, Предстанет пред судом. Вот нефть вниз поползла. Что скажут зеркала? - КОРОЛЬ ГОЛОЙ С РАБСКОЙ ДУШОЙ.

User kagan, 15.10.2008 16:43 (#)

Нет, проблема не в этом

Проблема в интересе жизненном и материальном: Военно-промышленный комплекс - директора заводов, генералы, их командно-административный аппарат, а также и рабочие и младшие офицеры - все кто кормится на этой ниве. И, следовательно, причина - желание кормится одних и слепота других. При Советском Союзе всю эту банду называли "торговцы смертью", имея ввиду злых капиталистов, США и иже с ними - это люди непосредственно заинтересованные в поддержании обстановки вражды и поиска врагов. При этом честные, но близорукие люди, считающие, что дело в субъективных качествах тех или иных людей - национализме, жадности и пр. не видят главной сути - материального интереса, что, разумеется, простительно людям религиозным. С приветом, Каган Каганович, потомственный хазар.

(написано анонимно) 15.10.2008 17:26 (#)

Простим, простим

Т.е. Солженицын честный, но близорукий. Поэтому вместо иконостаса сапог облобызал. Зрение подкачало, значит. Да вы, батенька, христианин, а не хазарин.

(написано анонимно) 15.10.2008 20:14 (#)

Так он и не умрёт никогда.

Надо наконец забыть больного человека, отпустить типа душу на волю. Безусловно больной, голова с самого начала была с тараканчиками, а под конец жизни они в больших тараканищ выросли. Не следует относиться к его текстам как к серьёзным проектам чего-то там. Проекты должны скучные нормальные люди составлять, а не литераторы, и читать их обычно неинтересно, зато они работают. Попутно замечу, что задача "обустроить Россию" нереализуема, ситуация такова, что обустроить можно только весь мир в целом.

Костя 16.10.2008 00:15 (#)

Среди хазар и христиане былт.Пример тому потомки хазар-терские казаки,и конечно потомки мусульмане-астраханские татары.А прав поп насчет Солженицина на все 100. И мысли умные говорит.Для мысляших.

Мужик знающий 16.10.2008 03:10 (#)

Не совсем так. Объяснение всех невзгод лежит в другой плоскости

Объяснение всех невзгод лежит в другой плоскости Россия (русские) это граничный с азией европейский народ. Всегда он тянется к Европе, но в силу своего развития его вектор это всегда лишь догнать Европу . И почему то всегда при сильном отстОвании хочет сразу и перегнать. Нету умерености. А в 20 веке (Как в эпоху большевизма, так и апосля в 90-х) всё эти "детали" ещё обострились тем, что догонянием (внедрением европейских ценностей) руководили(определяли) у русских ПОЧЕМУТО переднеазиатские народы - евреи и кавказцы (которым по натуре несвойственны эти самые европейские ценности) . А как мы знаем из 1000-ей истории Руси, что догоняние получалось только когда этим руководили германцы. в 9-12 веках и 18 -19 веках. Или как в ВЕЛИКОЙ русской литературе это отображено - когда мотиваторами были ШТОЛЬЦЫ , а не ШВОНДЕРЫ . Всё просто. А теперь телега так глубоко в грязи, что её наверное и не возможно вытащить из неё.

Dr Scheisswisser 16.10.2008 11:57 (#)

Спорный вопрос

Не знаю, не знаю насчёт еврепейского народа. Русских и на Валдае совсем не осталось, а что есть это по большей части потомки татар и украинцев. И сообразно этническому составу Россия к Европе встаёт то задом, то передом. Надоть её просто поделить - половину отдать татарам, половину украинцам. И всё - не будет никакой шизофрении.

ГестаторЪ 16.10.2008 23:07 (#)

Почтенный ДокторЪ! Скажите на милость, как русские могут быть потомками украинцев, появившихся в 1916 году от Рождества Христова??

Толик 15.10.2008 16:25 (#)

Бредятина глупая

Высасывание из пальца строк на гонорар. По образу мышления и изложения низок это "батюшка", ему до ВИН как до Китая на брюхе.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Антифашист ру 15.10.2008 18:34 (#)

Смешно, священнику -РЕСПЕКТ.

Типа -Яшка привет как дела в приходе, много-ли бабла срубил на свечках? Об душе надо думать, а не империализм развенчивать.

patrokl 15.10.2008 22:20 (#)

Батюшку явно Господь наказал.

Дать малой стране независимость - да за ради Бога! Как два пальца. Бери, сколько можешь унести. Только чур, теперь все сами, теперь вы самостоятельные... Только все ли из них смогут стать самодостаточными и самоокупаемыми? Оно и видно: граждане из очень независимых и дЭмократичных стран толпами за заработками прут и прут в тоталитарную, имперскую Россию. Сейчас их в одной Москве больше, чем в России во времена СССР. Иного спросишь, когда просятся на работу: так вы же теперь все такие из себя нэзалэжные, и в НАТО вас за уши тащат, и москали ваше сало больше не едят... Что вы сюда лезете, готовые чумазиться за любые деньги? В ответ вздыхают: отож... Оказывается, при дЭмократии тоже кушать хочется. Или батюшка привел в пример Чехию. Мол моря у них нет, ну и не надо, они и так процветают. Чехия, чай не Россия, и потому такая благополучная, дэмократичная и процветающая. И как Европа, где жизнь человека главная ценность, смиренно сдалась и легла под фюрера. А тоталитарному и нецивилизованному Ивану опять больше всех надо. И положил он миллионы русских жизней, как и сто пятьдесят лет назад освобоюдая от Наполеона. Чтоб европейцы и дальше пили пиво в барах и пабах, закусывая кнедликами и колбасками, и презрительно, вторя нашим либерастам, рассуждали о дикости и нецивилизованности имперской России.

User yulia, 16.10.2008 00:09 (#)

Опять вылез, грязный лакей-Патрошка, опять свое подлое мурло выставил на всеобщее обозрение?

Ты смотри, как оно оказывется: "берите за ради Бога, независимость! Как два пальца..." Вот ты эти два пальца и не только их, а все вокруг и залил своими зловонными выделениями. Скажите пожалуйстa, нашел чем гордиться и чем укорять людей: едут на заработки. Это происходит во всем мире, а уж в бывших империях и подавно. Люди не виноваты, что так по-дурацки функционировала имперская экономика: в одних местах сосредотачивалась промышленность, в других - была выжженная пустыня. И "прут в Москву" те же русские из провинции или брошенные на произвол судьбы своей Матушкой из отделившихся республик. Так было и в советские времена: лимитчики ехали в Москву на работу, таковы были гримасы "плановой" экономики. И по какому праву ты,подлый стукач, вертухай и паразит, произносишь свои издевательские гнусные речи? Ты кто такой, чтобы кому-либа выговаривать за то, что люди честно работают? И откуда ты взял, что Европа "смиренно сдалась и легла под фюрера"? Да одна только Польша показала пример героического сопротивления, Армия Крайова не имела равных по масштабу партизанского двмжения. А мы ее предательски уничтожили. А до этого в Катыни расстреляли цвет польской армии -15 тысяч польских офицеров. И ждали два месяца за Вислой, пока немцы не уничтожат всех повстанцев в Варшаве. И Европа не дружила и не лобызалась с Гитлером, не гнала ему эшелонами нефть, пшеницу, порох, оружие. И "нецивилизованному Ивану" это было до лампочки. Ну, когда уж пришла и его очередь, пришлось кряхтя сползать с печки, браться за оружие. А миллионы жизней были брошены в топку войны не потому, что "Ивану больше всех надо", а потому что Хозяин гнал иванов на убой, как стадо баранов, и выстилал СВОЮ ЛИЧНУЮ победу грудами трупов безответных рабов.И вовсе не для того, чтобы "европейцы пили пиво, закусывая кнедликами", а чтобы этих самых европейцев тоже поработить и превратить в рабов. В твоих подлейших речах хорошо одно: слушая твои откровения и наши ближайшие, и дальние соседи лучше поймут, ЧТО ТАКОЕ НЫНЕШНЯЯ РОССИЯ, КАКОЕ ДЕРЬМО В НЕЙ ВСПЛЫЛО, И, ЗАЖИМАЯ НОСЫ, БУДУТ ДЕРЖАТЬСЯ ОТ НЕЕ ПОДАЛЬШЕ.

Антифашист ру 16.10.2008 01:18 (#)

Смотрите у Юлии Адольфовны проснулось чуство жалости, нецивилизованного Ивана пожалела.

"Пожалел волк кобылу, остались хвост да грива."

patrokl 16.10.2008 02:03 (#)

Опять, значит, не "испытала физического удовольствия"

Это надолго. До следующей статьи мистера Пионткофски будет страдать.

Мужик знающий 16.10.2008 03:13 (#)

Юля не совсем так. Дело было в симбиозе. Эти терорристы .....

симбиоз это понятие научное из биологии. Это когда некоторые организмы друг без друга существовать не могут, но вместе являются способной (иногда даже эффективной) к выживанию системой. В данном случае этот термин применяется к политическому симбиозу террористов известных в истории под названием большевики. Большевик-симбиоз. Симбиоз состоял главным образом из некоторых категорий населения царской России, не довольных царским режимом и своим положением в нём. У разных категорий этого населения были разные симбиозные мотивы, но вместе они составляли очень эффективную террористическую систему. главные группы большевизма: - дремучая русь; мотив: "грабь награбленное" - восточно европейское еврейство; мотив: свержение царского режима, устранения старой элиты, занятие элитной роли. - кавказские разбойники; мотив: перманентная внутренняя потребность участия в разбойных процессах. Яркий представитель этой группы был большевицкий пахан Иосиф Джугашвили. Симбиоз вовсе не отрицает внутри-симбиозную конкуренцию. В большевик-симбиозе внутренняя конкуренция была перманентна и сопровождалась иногда очень сильным крове-испусканием.

(написано анонимно) 16.10.2008 05:35 (#)

Юлия, молодец ! Все правильно говоришь. А Патрокла случать уже уши вянут: одно и то же бубнит, вообще все эти п

Юлия, молодец ! Все правильно говоришь. А Патрокла случать уже уши вянут: одно и то же бубнит, вообще все эти патриоты российские на редкость скучный народ, как испорченная пластинка: " чемо в МОскву едете, раз у вас так все хорошо", " мы вас кормили-поили, а вы такие неблагодарные", "все хотят Россию-матушку поработить, завоевать, расхватать", "Грузию спасли от турков и она нам должна до скончания веков в вассалах средневековыс служить", "демократы разрушили" , а "Путин с колен поднял", и подобные глупости. Зевать охота, хоть обновили бы репертуар.

Эдуард 16.10.2008 08:54 (#)

Наш ответ Чемберлену

Браво, Юлия, размазала Homo Soveticus по
стенке!

(написано анонимно) 17.10.2008 04:04 (#)

Разве?

Костя. 16.10.2008 00:35 (#)

Патрошка,как не тянись,умней тебя поп,да и патриотичнее.Он,как видно Россию любит,а ты Власть.А это большая разница.И к чему мне огромная Родина,если я за все свою долгую жизнь и десятой части этой Родины не видел.Потому что жил от зарплаты до зарплаты. И спроси магаданцев,которые сейчас в аэропортах Москвы сидят,нужна им такая Родина.Или магаданцев живущих в Магадане. Не власть Магадана,а простых людей.И для твоего сведения,на стороне Гитлера воевало 1млн.200т.человек.граждан СССР.Растолкуй всем,почему это случилось.

Антифашист ру 16.10.2008 01:13 (#)

Костя , а Вы обьявите незалежность своей квартиры.

Начните, так сказать, с себя, отключтите все коммуникации, пробурите свою скважину, введите визовой режим и будет счастье.

patrokl 16.10.2008 01:59 (#)

Костюха, как не тянись, но и ты должен признать.

Глядя на фотографию, что таких жизнерадостных попов в наше трудное время не найдешь. Либерасты сам видишь, какие нервные, невостребованные и никому не нужные. Друг друга сдают и предают. Шипят, плюются, по полу катаются, суча ножками... А этому демократическому попу хоть бы хны! Рот до ушей. Я-то ладно. Он Булгакова Михал Афанасьевича тут оспорил, пользуясь тем, что тот не сможет ему ответить: "Не квартирный вопрос, конечно, испортил москвичей" Что касается твоих тягот по жизни, то я и двадцатой части России не увидел. Хотя в армии пришлось помотаться по стране. А насчет противоречия, Россия, или власть, это зависит, доверяет народ власти, или нет. Если в кои то веки стал доверять, то никакого противоречия здесь нет. Россия моя родина, как и для магаданцев. А я в свое время в Кольцово, это в Екатеринбурге, с родителями больше недели сидел в аэропорту. Только жаловаться было некому, ни начальству, ни ТВ, как сейчас. Что касается ТВОИХ цифр сражавшихся на стороне Гитлера, спорить с ними не буду, попробую, по твоей просьбе, растолковать, как могу. Очень много в стране было недовольных политикой Джугашвили. Раскулаченные, репрессированные, их родичи, те же казаки, или кого силой присоединили к России, вроде чеченцев. Но были и другие. Вроде белого генерала Деникина в эмиграции. Отказавшегося воевать против своей страны. Для кого Россия была на первом месте, несмотря на большевиков, и кто желал ее победы. Их было большинство. Потому и победили.

TrueFascist(OfTruth) 16.10.2008 19:15 (#)

"с родителями больше недели сидел в аэропорту" -- какие мучения претерпел ))) Может его враги России там заставили сидеть? )))

.

(написано анонимно) 15.10.2008 14:55 (#)

Блестящая статья отца Якова. Шизофрения в высших эшалонах власти - обычное явление в России.

Беларус 15.10.2008 16:29 (#)

Респект

Почитал по ссылке муть Кургиняна. Искуственный бред набивающего себе цену побитого молью "политолога". Крик души больного старого человека в адрес кремлевцев - денег дайте, же неманж паси жур!

Избиратель Президентов 15.10.2008 17:36 (#)

Не знаете- не пишите! "Же не манж па сис жур" (очень плохая, к слову сказать, транскрипция) je ne mange pas six jours

(написано анонимно) 15.10.2008 18:53 (#)

Нет уж, почтеннейший, это вы сами не пишите, коли не можете отличить авторский текст от текста персонажа.

Беларус 15.10.2008 19:00 (#)

"избирателю ? президентов"

Дык я по-простому, по-педриотически. Навскидку Кису процитировал. А читал я эту вещь страшно сказать когда, аж в прошлом веке. Проверил, ну прямо почти дословно, "не" надо было раздельно и "с" забыл в "си". Что делать, нас всё боле аглицкому учили. Да и товарисч Склероз мог свою лепту внести.Но вниманию к моей персоне рад.

А. Северный 15.10.2008 22:35 (#)

Поручнику

Пусть Вы неприятелем к Дону прижаты -
За Вами осталась полоска земли...
Пылают станицы, посёлки и хаты,-
А что же ещё там поджечь не смогли?

Оставьте, поручник, стакан самогона,-
Ведь вы не найдёте забвенья в вине,
Быть может, командовать Вам эскадроном,-
Чему удивляться - все мы на войне...

(написано анонимно) 15.10.2008 18:49 (#)

Странный батюшка. Я не говорю зачистить, но запретить под угрозой лишения сана такие статьи давно пора. Не лихие 90е на дворе, всем понятно, что вертикальная суверенная демократия не есть вседозволенность.

User superdawg, 16.10.2008 05:02 (#)
2970

Вот еще одна анонимная сволочь нарисовалась.

Ах ты, сволочь красно-коричневая, это в чем же это проявилась "вседозволенность" в этой статье? Это в том, что священник следовал указаниям священного писания нести истину и сопротивлятся тиранам? Или, может быть в том, что он, в отличии от тебя, является правоверным христианином и подлиным патриотом земли Русской? Как не крути, а из твоего комментария вырисовывается только одна картина: блядствующей путинойдной швали, коей ты останешся на веки вечные.

ЛИМПОПО 15.10.2008 20:55 (#)

кто читал А. Тойнби, Н. Хомски и С. Хантингтона

Хорошая статья - ставит вопросы и будит мысль! Господа, а кто читал А. Тойнби, Н. Хомски и С. Хантингтона. (Сам-то я, признаюсь, худ. литературу люблю...) Неоднократно видел по ТВ как г-н. Кургинян добивал своих оппонентов ссылками на вышеупомянутых товарищей. Видать не один я такой - который не читал... Кургинян, конечно, человек неимоверной эрудиции и охвата. Слушать его - одно удовольствие. Вопрос к тем кто читал - есть ли там у них - Хантингтона и Тойнби, что мелкий вор, надутый усилиями ТВ и циничных придворных врунов, окруженный "элитой", которая ВСЯ обеспокоена лишь накоплением и приумножением капитала, (потому что знает - лидер - сам такой, разговоры-разговорами, а на старость он скопил и вообще... время такое...) так вот, такой лидер может ли объединить многомиллионный сильно пьющий и озлобленный народ, не верящий ни на минуту этой самой элите, народ который не любит и не умеет работать, но согласен, что это не наша вина, Запад, сука, модель нам подсунул порочную (как труба от патефона - у них там, слышал сам - играет, а домой принёс - молчит! кусок железяки!) Итак, народ и лидер которые объединены лишь общими КОМПЛЕКСАМИ и заявлениями в зомбоящике - могут ли они расширить свою квартиру, чтоб соседи со словами "У вас такой ремонт шикарный - сделайте и нам так же красиво, а мы с вами станем жить одной семьёй..." отдали им ключи от своей квартиры. Только, повторяю, это к тем, кто Хантингтона читал, а если вы не читали, то и не говорите... наверно мы с вами чего-то не понимаем, чего давно поняли и Дугин (он точно читал) и Кургинян. P.S. ничего не меняет факт, что там уже 2 лидера - оба нечисты на руку, и похоже расхождений по поводу расширения жилплощади у них нет

(написано анонимно) 15.10.2008 21:13 (#)

так вот, такой лидер может ли объединить многомиллионный сильно пьющий и озлобленный народ, не верящий ни на минуту этой самой элите,

Ответ на этот вопрос прост, давно придуман и неоднократно был использован. Ответ положительный, как ни странно. Все, что нужно, чтоб обьединить народ - это наврать ему про внешнюю угрозу. Что мы и наблюдаем.

Папуля 16.10.2008 03:28 (#)

Вы будете смеяться, но

Именно лживый, наглый, жадный и беспощадный лидер может сплотить наш, с позволения сказать, народ. К своему великому ужасу и сожалению, я давно заметил, что большинство моих сограждан, на бессознательном уровне, целью своей жизни видят не собственное и своих близких процветание, а непроцветание соседа (это в пику меркантилизму иногда называют духовностью, при загаженных-то подъездах). К примеру: очень много людей испытывают меньше радости от покупки, допустим, нового телевизора, нежели от того, что у соседа телевизор сгорел. И даже, при полностью свободных и демократичных выборах, подавляющее большинство нашего электората проголосует не за того, кто может убедить в собственной полезности, а за того, кто в состоянии доказать собственную опасность для соседа, особенно если у соседа «жизнь удалась». Причина подобного феномена кроется в исключительно зоологической природе общественной психологии нашего населения. Тут следует немного разобраться. В зоологических социумах альфа-особью становится особь способная причинить наибольший вред оппоненту по внутривидовой конкуренции (сильная власть). За редким исключением это самцы. Приз – доступ к самкам (сравните: в Америке кандидат в президенты, замеченный в супружеской неверности, при прочих равных, имеет меньше шансов на избрание; у нас наоборот – молодец, настоящий мужик). Гаремы оттуда, из зоологии. Некогда Жирик, в споре со своими либеральными оппонентами сказал: Вы апеллируете к разуму электората, а я – к его инстинктам. Этим он продемонстрировал большую адекватность в понимании психологии соотечественников, чем либеральная интеллигенция, которая с удивлением обнаружила, что: - «Россия, ты сдурела» (если кто помнит, реплика Ю. Карякина после первых думских выборов). И вот пришел тот, кто пообещал «мочить в сортире» и электорат мгновенно, на архетипическом уровне осознал: «вот он – альфа-самец» и подавляющим большинством… дальше вы знаете. К сожалению, в основе нашей социальной психологии лежат зоологические инстинкты, очень слабо корректируемые сознанием. Это со значительным запозданием понял Ходорковский, когда уже будучи в отсидке сказал, что президент чуть ли не самый большой либерал в стране. На Западе это положение осталось в «мрачном средневековье». Я думаю, что причиной этого является иная социальная роль христианства в Западной Европе, особенно её протестантской ветви. Наша РПЦ на протяжении своей тысячелетней истории, вместо того, чтобы воспитывать каждого отдельного человека как персонально ответственную перед Всевышним ЛИЧНОСТЬ, занималась идеологическим сколачиванием «государственного стада», не противодействуя зоологическому началу (вот вам и имя зверя и число его), а наоборот – всячески укрепляя его в общественном сознании. К примеру, такой факт: в начале ХХ века оказалось, что 90% населения России полностью безграмотно и это на 10-м веке безраздельного господства РПЦ на «канонической территории». А это значит, что 9 из 10 россиян не имели прямого доступа к Слову Божию. А посему мой огромный респект отцу Якову и немногим его коллегам по нелегкому труду проповеди Святых Истин темному, многомиллионному, сильно пьющему и озлобленному не народу – населению.

Тиберий

Браво,Папуля!Дело не в новизне идей(мы их не раз обсуждали)а в точности диагноза и в хорошем стиле оценки нашей,российской ментальности.

Хм 16.10.2008 14:23 (#)

Вы правы, добавлю только

Добавлю только: здесь все такие. Вот Кикабидзе, пердел по путинскому телеку со товарищи-грузинами. И орден "дружбы" уже готовился принять и спел бы на юбилее там, куда Шевчука не пустят, не говоря о Каспарове. А вот расхуячили его дачу-чачу и буба запел по другому. Александр Исаевич из той же породы: дал ему тов. Сталин по зубам, он тогда в дрку-то только и кинулся. Это как у меня одна знакомая, в период публикации "ста дней до приказа" с пеной у рта отстаивала честь советской армии, до тех пор, пока не стали брать ее внучка в армию, тут-то она ко мне и прибежала, чтобы помог откосить его через знакомого майора в военкомате...

Mэри 16.10.2008 23:09 (#)

Папуле 5+++

Ну, что вы, папуля, кто ж может смеяться над этим! Браво! Замечательный пост.

User yulia, 17.10.2008 19:02 (#)

Мне очен

Это один из факторов. Но есть и другие, социально-политические.
Рабская психология русского народа (и,соответственно, бОльшая приверженность к свободе Западной Европы )объясняются и трехсотлетним татаро-монгольским игом,(которого избежала Европа), и азиатским, самодержавным типом монархии(Европе практически незнакомом), и 70-летием коммунистического рабства. Последний фактор превратил, по выражению того же Солженицына, всю страну , включaвшую Архипелаг ГУЛАГ, в "заколюченную волю", в "прилагерный мир". И когда наш "альфа-самец" заговорил на блатной фене (знаменитые его выражения "мочить в сортире", "замучаетесь пыль глотать","отрежем так, что больше не вырастет", "жевать сопли" и т.д. и т.п.), "прилагерный мир" ответил ему взрывом восторженного понимания: "cвой человек!". Огромное значение имеет также особая национальная черта русского народа, которая и составляет основу его так называемой "духовности": леность и идущую рядыщком с ней зависть. Лежать на печи, ничего не делать, быть полунищим и желать, чтобы и все были такими. Отсюда неукротимая злоба по отношению к более богатым народам и странам (само собой по отношению друг к другу внутри своей страны). Почему именно таким сложился национальный русский характер, не берусь рассуждать, но теоретики социальной психологии могут разъяснить, а "прикладники"-практики , т.е. национальные лидеры даже с самым ничтожным интеллектом, могут с успехом эту мощную науку и, в частности, эти народные черты использовать, что мы и наблюдаем: с какой легкостью удается им вызвать в народе яростный, совершенно иррациональный антиамериканизм, антизападничество, как просто оказалось натравить на маленькую строящуюся грузинскую демократию и даже на наших действительно братьев - украинцев.Ну, не нравится нам, когда кто-то живет, или даже только еще хочет жить, не так, как мы, а богаче и свободнее. Мы считаем, что это несправедливо, некрасиво, недуховно. :-)

Беларус 16.10.2008 01:48 (#)

Одна из наиболее цитируемых работ в политологии. Написана в 1993г.

Набери просто <<Столкновение цивилизаций?>> в Гугле (со знаком вопроса) http://www.archipelag.ru/geopolitics/stolknovenie/clash/clash/ Там про Россию вкратце - валить надо России в Европу, в Западную цивилизацию, пока не смыла Россию нахрен волна исламского экстремизма с Юга!В смысле, пора кончать как дерьмо в проруби болтаться. Времени уже цигель, цигель, ай лю-лю!

ley 15.10.2008 15:15 (#)

богу богово...

Все бы ничего,да вот беда-А.И. Солженицин успел еще и "Ивана Денисовича" и ,к вящей досаде г-д кротовых," Архипелаг ГУЛАГ"

(написано анонимно) 15.10.2008 15:43 (#)

И что, г-н квартирант?

Попробуй думать головой тела.

VVS 15.10.2008 15:49 (#)

Ну и что?

Тем более, что Солженицына-писателя (что ж, неплохого, хотя отнюдь и не гениального; между прочим, кроме "Ивана Денисовича", "Ракового корпуса" и "Архипелага" у него есть и бредятинное "Красное колесо") сейчас поминают гораздо реже, чем Солженицына-"мыслителя".

Pilot Pirks 15.10.2008 21:14 (#)

Для Iey

Если у человека есть вкус, чувство меры, твердая рука и верный глаз - из него выйдет талантливый краснодеревщик. Если человек мыслит живыми образами и способен выразить их на бумаге - из него может получится талантливый писатель. Как говорится - кому что Бог дал. Однако, если краснодеревщик или писатель начинают поучать, как народам свою страну обустраивать, то тут не образное мышление или верность глаза, а великий УМ нужен. Как раз отсутствие оного Солженицин вне своей литературной деятельности и продемонстрировал сполна. Еще раз для непонятливых - литературный дар и мощный интелект далеко не всегда совмещаются в одном человеке. А Якову Кротову мой поклон. Фраза:"Чтобы появилась Россия, должна исчезнуть Империя" - настолько верна, что хоть в бронзе отливай. Браво.

Ragazzo 16.10.2008 03:14 (#)

+100!

+100!

Беларус 16.10.2008 06:17 (#)

Pilot Pirks

Присоединяюсь
Но это русским надо, а педриотам будущее России по барабану. Они ведь под Россией нонешнюю Власть понимают и ничего другого!Челядь однако!

Русин 16.10.2008 18:25 (#)

Поляку

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил вас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в вас горит еще желанье;
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлеть призыванье.
Вы ждёте аж с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.

Пока свободою горите,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятите
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут ваши имена!

P.S.Пчела ужалила медведя в лоб.
Она за соты мстить обидчику желала;
Но что же? Умерла сама, лишившись жала.
Какой удел того, кто жаждет мести?
- Гроб. :-(



des 16.10.2008 17:12 (#)

У многих Солженицын асоциируется с Сим Симычем Карнаваловым

Да и у меня пожалуй тоже.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Киевлянин 15.10.2008 15:26 (#)

Чтобы Россия появилась, Империя должна исчезнуть.

Ни добавить, - ни убавить!
Респект автору!

patrokl 15.10.2008 23:06 (#)

Давняя мечта мазеп и бандеровцев...

Куда ж тогда ваши шлюхи поедут? Или они счас пролностью перешли на обслугу секстуристов из Европы? Вкалывают день и ночь, чтоб собрать гетьману Ющенке на очередные внеочередные выборы.

User yulia, 15.10.2008 23:33 (#)

Ну не всем шлюхам удается устроиться, как тебе, Патрошка, и обслуживать хозяев прямо на рабочем месте, в к

...бывают такие гримасы истории...

patrokl 15.10.2008 23:48 (#)

Ну вот, одна позаборная подзадержалась

А ну бегом в нэзалежную! http://www.techbasic.net/idlewyse/4363.gif ----- Твои подруги там вкалывают, денно и нощно, а ты в Интернете сидишь!

(написано анонимно) 16.10.2008 00:27 (#)

Фото patrokl со товарищи.

P. S. 15.10.2008 23:44 (#)

Разве что за Крым... А дальше будем смотреть.

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что Украина может просить Россию о предоставлении срочного кредита в 10 млрд. долларов.Об этом он заявил в своем интервью российскому каналу Вести-24. "Если такой кредит был предоставлен Белоруссии, то надо учитывать, что в Украине больше населения и сумма вполне может составлять 10 млрд. долларов", - сказал он. Министр напомнил, что Стабфонд России во многом сформировался благодаря Украине, по территории которой проходят трубопроводы, поставляющие газ в Европу. "Таким образом, мы имеем право на получение кредита не меньше, чем Белоруссия. Даже Исландии дают, чем же Украина хуже?", - заявил Пинзеник.
http://shorec.mylj.ru/1618387.html

P. P. S. 15.10.2008 23:52 (#)

Украину жалко,

каждый народ должен сам расхлебывать свой выбор. В том числе, хохлы и грузины. В том числе, это стихийное бедствие - дЭмократию.

P. P. P. S. 16.10.2008 00:01 (#)

Зато империя Добра - в шоколаде.

http://vario.ru/uploads/other/102008/14/bonus/mcdonalds/003_mcdonalds. jpg

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.10.2008 15:33 (#)

а я-то думал, что "Россия" и "империя" - близнецы-братья...

петр 15.10.2008 15:36 (#)

довольно глупый противорусский бред. автор очень хочет, чтобы Россия скорее исчезла, и говорит это довольно откровенно. таких кротовых может слушать только всякая демократическая сволочь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 15.10.2008 19:10 (#)

Это у тебя, Петя, как всегда глупый противорусский бред, а у Якова Кротова именно запбота о сохранении России. А

Вообще это лучшая из статей Якова Кротова, опубликованных на "Гранях". Очень умная и очень мужественная. Помимо кровоточащей темы "империи", особенно болезненной сейчас, после интервенции в Грузию, в статье поднята также трудная и болезненная тема Солженицина, с перерождением которого мы, его читатели и восторженные поклонники его таланта справляемся с трудом. А Яков Кротов справился и нам помог. И спасибо ему за это.

User yulia, 15.10.2008 19:19 (#)

Прошу прощенья не пропечаталось в заголовке: чтобы твои дети и внучата жили в благословенной, мирной

.

петр 16.10.2008 02:03 (#)

вообще-то я с детьми живу возле Риги. С чего это вы решили, что слабая и разрываемая на куски страна будет богатой и свободной? будет как югославия или ирак? почему вы не говорите, что слабость и саморазрушение - путь к богатству и свободе для США и израиля? на кого ваша пропаганда рассчитана?

(написано анонимно) 15.10.2008 15:40 (#)

Что Солженицын,что идейно близкая ему гебешная власть,словоблуды,прикрываясь "империей",хотят только одного-остаться на плаву.

.

User kagan, 15.10.2008 16:40 (#)

Желание остаться на плаву

Это и есть главная причина, но следует заглянуть глыбше и ширше: только ли власть, органы и т.д.? Военно-промышленный комплекс - директора заводов, генералы, их командно-административный аппарат, а также и рабочие и младшие офицеры - все кто кормится на этой ниве. И, следовательно, причина - желание кормится одних и слепота других. При Советском Союзе всю эту банду называли "торговцы смертью", имея ввиду злых капиталистов, США и иже с ними - это люди непосредственно заинтересованные в поддержании обстановки вражды и поиска врагов. При этом честные, но близорукие люди, считающие, что дело в субъективных качествах тех или иных людей - национализме, жадности и пр. не видят главной сути - материального интереса, что, разумеется, простительно людям религиозным. С приветом, Каган Каганович, потомственный хазар.

Тиберий

Солженицын никак не "хочет остаться на плаву"-он умер и с огромным почетом похоронен.У великих людей порой бывают великие заблуждения.Я бы не ставил знак равенства между ним и нынешней властью только на основании частичной близости взглядов на русскую империю и её будущее.Поклонимся его праху и будем помнить о его заслугах перед нашим народом в борьбе с коммунистическим людоедством.

(написано анонимно) 15.10.2008 15:41 (#)

Замечательно сказано, отец Яков!

Спасибо огромное за тот островок нормального смысла, который и Вы поддерживаете в нашей "коммунальной квартире"!

Владимир 15.10.2008 15:42 (#)

Отец Яков, спасибо за точность. Как сказал Наполеон: российская государственность еще не родилась, но уже умерла. Раздавила ее вертикаль власти. А по поводу Солжа: эгоизм и тщеславие не позволили ему выдавить из себя советского человека. Он удержал его в себе, хотя и стал верующим.

(написано анонимно) 15.10.2008 15:47 (#)

Солженицин был не более верующим, чем Редигер.

Образцы веры.

Тиберий

А определять степень веры не дело наше,а совести и Бога.Нехорошо хамить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Тиберий

Владимир,Солженицын не был советским человеком-он не смог переделать свое мировоззрение русского шовиниста.Как всегда,он думал о благе-мечтал о единстве русского,украинского и белорусского народов и,если пожелет,казахстанского.В итоге он не учел,что его мечты были опрокинуты сильным желанием этих народов жить независимо.А сейчас,когда они увидели,как мы поступили с Грузией,это их желание окрепло и добавилось желание отодвинуться от России политически.

User yulia, 15.10.2008 21:42 (#)

Дорогой Тиберий!

К несчастью, на примере даже такого по началу светлого человека, большого писателя и мужественного гражданина, как Александр Исаевич, мы убедились, что русский национализм, в конечном итоге,как правило, скатывется к шовинизму, ксенофобии, антисемитизму, великодержавности и (о,ужас!) к фашизму и милитаризму. Я еще пропустила антилиберализм, антидемократизм, антизападничество, консерватизм , охранительство и ретроградство. И весь этот зловонный букет мы находим у "великого писателя земли русской", знамени шестидесятников, несгибаемом борце с советской гебешной властью. Очень похожее перерождение мы наблюдаем и у другого русского классика и патриота - Федора Михайловича. Вот загадка русской души, которую помог (мне, во всяком случае)разгадать отец Яков Кротов. Все упирается в имперскоскую сущность нашего государства и в имперскость сознания его подданных.И даже гении и крупные таланты не всегда могут выйти за пределы этого темного "коллективного бессознательного" русской души. Лишь единицы, ощущающие себя не только подданными "его императорского величества", но жителями планеты Земля, детьми единого человечества, такие гиганты духа, как Лев Толстой, Николай Лесков, Владимир Короленко смогли подняться над этой темной косной силой имперского сзнания.Юлия

(комментарий удалён)
дядя Коля 15.10.2008 16:24 (#)

Да-а-с, граждане! Вона как у его преподобия всё преподносится с преподвыподвертом! Россия И

Совсем "забывает",Россия ВСЕГДА была необъятной, даже когда была не Империей. И русский характер формировался не в России-лилипутии, а в огромной стране. Так сложилось исторически. И говоря о теперешней бездуховности и нравственном упадке части населения, о. Яков должОн бы поискать иные причины этого, а не с бухты-барахты говорить:Все беды от того, что мы - слишком большая страна. Ему, как духовному наставнику, надо бы это понимать. И если б понимал, не упоминал бы и о "всенародных имперских замашках". Таковых у русских никогда не было.

Беларус 15.10.2008 16:45 (#)

дядя, если дурак, то это навсегда!

Даже историю своей собственной страны по своим школьным учебникам, не говорю про вузовские курсы, ты ,однако, не читал.Да и дело не только в этом. Мы, НЕРУССКИЕ, всё, запомни, всё помним. Про ваши штыки и завоевание наших стран. Ты, колхозан, даже не знаешь когда ваши войска завоевали мою страну. В 1795 году. Про три последовавших восстания против русской оккупации, кроваво подавленных вашей империей, не слышал? Это ваш АС Пушкин писал про нас в стихотворении "Клеветникам России: "...Что возмутило вас? Волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, который не разрешите вы. Уже давно между собою Враждуют эти племена, Не раз клонилась под грозою То их, то наша сторона." И далее: "Бессмысленно прельщает вас Борьбы отчаянной отвага- И ненавидите вы нас!Ваше всё не могло ошибиться о нашем мнении в адрес имперцев в последней строчке.

(комментарий удалён)
дядя Коля 15.10.2008 17:26 (#)

Дружок, а ты рази белорус? Ты пОляк. И ты спорить будешь со мной о истории, в которой я разбираюсь лучше тебя?

А стихи Пушкина, что ты тута приводишь уже не первый раз, относятся не к войне русских с белорусами. Ошибаешься. Почитай ещё раз классика и малость о том времени, когда он их сочинил, дабы понять контекст. Тады, может, поймёшь самостоятельно, а я повременю покудова с подсказкой.

User yulia, 15.10.2008 22:18 (#)

Дядя Коля, тебе сколько раз говорили, помолчи, перестань трепаться, не выставляй себя на посмешище.

.

(написано анонимно) 16.10.2008 02:39 (#)

Князь Петр Андреевич Вяземский:

Будь у нас гласность печати, никогда Жуковский не подумал бы, Пушкин не осмелился бы воспеть победы Паскевича. Во-первых — потому, что этот род восторга анахронизм, что ничего нет поэтического в моем кучере, которого я за пьянство и воровство отдал в солдаты и который, попав в железный фрунт, попал в махину, которая стоит или подается вперед без воли, без мысли и без отчета, а что города берутся именно этими махинами, а не полководцем, которому стоит только расчесть, сколько он пожертвует этих махин, чтобы повязать на жену свою Екатерининскую ленту. Во-вторых, потому, что курам на смех быть вне себя от изумления, видя, что льву удалось наконец наложить лапу на мышь... Пушкин в стихах своих Клеветникам России кажет им шиш из кармана. Он знает, что они не прочтут стихов его, следовательно, и отвечать не будут на вопросы, на которые отвечать было бы очень легко, даже самому Пушкину. За что возрождающейся Европе любить нас?.. Мне также уже надоели эти географические фанфаронады наши: От Перми до Тавриды и проч. Что же тут хорошего, чем радоваться и чем хвастаться, что мы лежим врастяжку, что у нас от мысли до мысли пять тысяч верст... Вы грозны на словах, попробуйте на деле. А это похоже на Яшку, который горланит на мирской сходке: «Да что вы, да сунься-ка, да где вам, да мы-то!» Неужли Пушкин не убедился, что нам с Европою воевать была бы смерть. Зачем же говорить нелепости и еще против совести и более всего без пользы? Хорошо иногда в журнале политическом взбивать слова, чтобы заметать глаза пеною; но у нас, где нет политики, из чего пустословить, кривословить? Это глупое ребячество или постыдное унижение. Нет ни одного листка Journal de Dйbats, где бы не было статьи, написанной с большим жаром и с большим красноречием, нежели стихи Пушкина в Бородинской годовщине. Там те же мысли или то же бессмыслие... И что опять за святотатство сочетать Бородино с Варшавою? Россия вопиет против этого беззакония. Хорошо Инвалиду[2] сближать эпохи и события в календарских своих калейдоскопах, но Пушкину и Жуковскому кажется бы и стыдно. Одна мысль в обоих стихотворениях показалась мне уместною и кстати. Это мадригал молодому Суворову. Нечего было Суворову вставать из гроба, чтобы благословить страдание Паскевича, которое, милостью Божиею, и без того обойдется. В Паскевиче ничего нет суворовского, а наша война с Польшею тоже вовсе не суворовская, но хорошо было дедушке полюбоваться внуком. После этих стихов не понимаю, почему Пушкину не воспевать Орлова за победы его старорусские, Нессельроде — за подписание мира. Когда решишься быть поэтом событий, а не соображений, то нечего робеть и жеманиться... Пой, да и только. Смешно, когда Пушкин хвастается, что мы не сожжем Варшавы их. И вестимо, потому что после нам пришлось же бы застроить ее. Вы так уже сбились с пахвей в своем патриотическом восторге, что не знаете, на чем решиться: то у вас Варшава неприятельский город, то наш посад.

Тиберий

Великолепно сказано ВяЗемским.Но он сделал государственную карьеру-стал начальником Гос.управления цензуры и членом Госсовета.Встречавшие его в пожилом возрасте говорили о его крайне реакционных взглядах.Не то ли произошло с некоторыми нашими демократами:Кириенко,Лукин,Чубайс...Вероятно это нормально:от молодого романтизма и любви к свободе к консерватизму и службе государственной машине.

(написано анонимно) 16.10.2008 19:09 (#)

Вот-вот, и я про то же. В точных науках, как правило, человек иссякает довольно рано, а дальше начинается интеллектуальная импотенция, падение творческого потенциала, а то и деменция прихватывает. Но в точных науках это легко обнаруживается. А в т.н. "гуманитарных" ( хоть будь ты антигуманен до предела) алгеброй бред и пакость не поверишь.То же - и с Солженициным, да и с перечисленными Вами личностями. О тех же, кто просто продается сознательно. речь не идет

(написано анонимно) 15.10.2008 17:32 (#)

Извините, но восстания-то были польские. Беларусы-крестьяне, если и участвовали в них, то как пушечное мясо. Но это я не в защиту (но и не против) тогдашней аннесии Р. Империей.

Беларус 15.10.2008 19:36 (#)

Робяты, читайте подлинники

Еще почитайте по-русски про это в популярном изложении.http://www.charter97.org/ru/news/2008/10/6/10866 http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=6&news=6098 &newsPage=0 http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=6&news=6472 &newsPage=0 http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=6&news=6295 &newsPage=0 http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=6&news=6633 &newsPage=0 http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=6&news=5897 &newsPage=0Ато, что многие беларуские исторические личности считаются национальными героями также у поляков и у литовцев, так это замечательно. Это нас объединяет!Кстати, я уже приводил в пример самые крупные нормативные документы тех столетий, Статутов 16-го века, последний из которых, Статут 1588г. действовал аж 250 лет. Они были писаны беларускай мовай, а не польским, и уж подавно не литовским языком. Да и полякам в те времена в совместном конфедеративном государстве Короны Польской и ВКЛ запрещалось покупка земли в ВКЛ.На каком языке писал наш национальный герой Кастусь Калиновский, которого российские оккупанты повесили в Вильне во время последнего восстания 1863г.?

Тиберий

Г-н Белорус!Любопытно,на каком языке изъяснялись люди в Древнерусском гос-ве,а затем в отдельых княжествах от Новгорода до Киева,от Галиции до Вятичей?Неужто на древнебелорусском,которого не существовало?Это был единый древнерусский язык,на базе которого позже сформировались русский,украмнский и белорусский,впитавшие в себя еще разные иоземные языкоые влияния.Не создавайте мифы.Как хочется приукрасить историю свою.Я видел в Каунасе тексты указов Великих Литвских князей на древнерусском языке,потому что это Княжество один период владело почти всей правобережной Украиной и княжествами на территории нынешней Беларуси.

Костя 16.10.2008 01:06 (#)

Да и сами Литовские князья были Рюриковичами.И приходились Московским князьям двоюродными,троюродными... братьями.И когда в Москве 14-15 века говорили"я поехал на русь" все понимали,что человек поехал Чернигов,Витебск,Полоцк или Смоленск,но никак не во Владимил или Суздаль.И Белорусь,как название появилось в 19веке.Для Московских царей,Петербургских императоров название Литовская Русь было,что для быка красная тряпка.Лигитимность Романовых терялась.Это ведь сейчас у нас может кухарка(повар) страной управлять,а тогда с зтим строго было.

Беларус 16.10.2008 04:00 (#)

Тиберию

Я и раньше писал:"Беларусы произошли от восточнославянских племен, в первую очередь кривичей, которые пришли на территорию Беларуси и ассимилировали пришедшие сюда ранее балтские племена. Славяне и балты - разные ветви индоевропейцев. Балтской сохранилась современная Литва, которая в те времена называлась Жамойтией или Жмудью. Термин "руский" в те времена относился ко всем восточным славянам. Нынешние русские произошли от других восточнославянских племен, они ассимилировали другие восточные неславянские племена. Наша государственная история начинается с появления Полоцкого (IX - XII века), Туровского (IX -XIIвека) и Гродненского (XII век) княжеств. В эти же века начал формироваться и старобеларуский язык, который в те времена самими беларусами назывался "руским". Тогда еще только начинался процесс образования беларусов, украинцев и русских. Нашим трем нациям предстояло еще сформироваться. В 992г. в Полоцке была создана христианская епархия. Кстати, тогда даже Москвы не было, на московских холмах зайцы паслись. В 1415г. в Новогрудке была основана православная митрополия, которая входила в состав Константинопольского патриархата. В нашем Полоцке покоятся мощи Ефросиньи Полоцкой (умершей в 1167г.), первой женщины у восточных славян, причисленной к лику святых, как у православных, так и у католиков. Она считается небесной покровительницей нашей Беларуси. Так что мы, беларусы, уже более тысячи лет христиане (православные, католики и протестанты). А вот в России ситуация принципиально иная. Там процесс христианизации длился вплоть до XX века, в 19-ом столетии крестили язычников не только в Сибири, но даже в Поволжье. Да и сейчас в России официально в законодательстве статус основных имеют четыре религии: православие, ислам, буддизм и иудаизм.Потому никакой мифологии.

Тиберий

Куда же вы дели,создавая мифы о жмуди,Киев и Новгород,которые являлись по сути двумя столицами Дрвнерусского государства./Главным был великокняжеский престол в Киеве/.И откуда пришли кривичи? Вы же фактически признали,что общий язык был русским.Не надо огород городить,пытаясь любой ценой отделить белорусов от остальных восточно-европейскиъ славян.Естественно,что со временем в наш общий этнос вливалась кровь других этносов:так складывались все крупные народы.Чистых этносов нет,разве только дикие племена в джунглях.

Беларус 16.10.2008 15:09 (#)

Тиберию

Тот древний "руский" не этот современный "русский". Термины похожи лишь по произношению. Теперь о Жмуди. Не играла она никакой большой политической роли. Была всего лишь небольшой языческой провинцией в формирующемся Великом Княжестве Литовском. Термин "Литва", или по-иному "историческая Литва", относился к региону с центром в Наваградке (Новгороде в переводе на современный русский), нынешнем Новогрудке (закрепленным царской и советской властью полонизмме). Теперь о применении термина "государство". Государство - это в первую очередь правила устройства системы власти (кто является главой, передача власти,процедуры принятия решений и т.д), административное деление, судебная система и прочее. Отнюдь не просто территория с людьми. Не слышал я о существовании ни на пергаменте, ни на бересте, ни в клинописи про эти обязательные правила для предков беларусов, да и в целом для тех территорий, которые приписываются к территории псевдо-Древнерусского государства. Если этого нет, то и применять современное представление о государстве к тому периоду бессмысленно. Это были времена, образно говоря, предгосударств. Система: я начальник - все остальные дураки. Да и клали тогдашние предки беларусов на Киев, и уж вообще про Новгород даже упоминать не хочется. Так что Древнерусское государство есть придуманная царскими историками мифология для искусственного увеличения срока давности существования российской империи. Чтобы пальцы веером, какие мы крутые и древние. Не более. И эта мифология поддерживалась советской властью.

Беларус 16.10.2008 15:19 (#)

Тиберию

Я думаю, что все, что относится к истории древнего Киева есть сугубо украинская история. Это история украинцев! Естественно, имеющая сильную связь с историями своих нынешних соседей. Но Москва к этой истории имеет весьма далекое отношение, так же как к истории ВКЛ.

Тиберий

Дядя Коля,русский человек формировался действительно в имперском духе,но не "всегда была необъятной".Сибирь завоевана в с 16 по 19 век,но,кажется до сих пор толком не освоена-бегут из неё больше,чем приезжают.Средняя Азия завоевана для нас немцем,ген.Кауфманом во 2й пол.19 века,Кавказ и Закавказье- тоже !9 век бойней,исключая тех,кто присоединился добровольно.Украина также с нами с 1654 г. и то не вся.Прибалтика приходила и уходила,пока не ушла с Богом окончательно,как и Польша и Финляндия....Аппетиты наших царей и их наследников были большими,как и рты,но только народ русский до сих пор живет в деревнях(а часть и в городах) как в средневековье.Спасибо автору статьи.Но отмечу только,что отвыкать от имперского духа и державной политики очень трудно.До сих пор слышен скрежет зубов тех,кто рычит на "предателя" Ельцина,отказавшегося силой и кровью удержать народы в злобном СССР.Правда помогла и падшая экономика и слабая армия.Пример несчастной Грузии,противников расчленения которой Путин называет "национальными предателями".К великому сожалению,кургиняны и солженицыны еще долго будут иметь своих политических поклонников среди народа и,что еще хуже,правителей.Они следут завету И.Ильина,тоже наполовину немца,о необходимости в России диктатуры.Правда,антикоммунистической.

дядя Коля 15.10.2008 17:40 (#)

Дорогой мой, до открытия Сибири была ещё и Киевская Русь - крупнейшее государство тогдашней Европы.

И говорить об отделённости Украины и последующем её присоединении - кощунство. Это всегда была Русь( Три западные области - Черновицкая, Львовская и Ивано-Франковская со своим искусственно сформированным в результате польско-австро-венгерской оккупацией народом-галичанами действительно УЖЕ ДАВНО не Русь и там другая нация - те самые украинцы, язык которых даже не мова). А Сибирь разве "воевали"? Пришли и поселились на ней, т.к. окромя ведмедей там не жил никто. Не надо лепить из русских этаких людей, жадных до чужого добра.

(написано анонимно) 15.10.2008 18:02 (#)

Это ты-то историю знаешь, разбираешься в ней? Не смеши мои тапочки!

В лучшем случае за твоими плечами -- "Краткий курс КПСС". И то -- по блату, очень краткий.Всё смешалось в голове Обломова...

Di 15.10.2008 18:51 (#)

Эти медведи назывались татары, а Сибирь называлась "Сибирское ханство" и воевал его в 1581-85 гг. Ермак Тимофеевич, русский казацкий атаман. Вы бы хоть картину одноименную вспомнили. Так и называется "Покорение Ермаком Сибири" А Киевкая Русь к современной Украине имеет примерно такое же отношение как морская свинка к морю.

User artist, 15.10.2008 19:15 (#)

К России, кстати, Киевская Русь тоже имеет весьма отдалённое отношение. Примерно, как русские к этрускам или херускам (германское племя), хотя некоторые дяди Коли именно так и считают.

николаев 15.10.2008 20:50 (#)

дядя Коля , ты конченый дурак , мы один народ, что во Львове, что в Николаеве . Сиди тихо и не лезь своим рылом в наши дела .

(написано анонимно) 15.10.2008 21:08 (#)

Немирных чукчей искоренить вовсе…»

Как бы ни хотелось верить в миф советской исторической науки о чуть ли не добровольном присоединении сибирских народов к России, он имеет мало общего с реальными историческими фактами. В ходе присоединения Сибири преобладало все же не "мирное" и "добровольное вхождение", а открытое завоевание, сопровождавшееся вооруженной борьбой русских с сибирскими "инородцами". При этом отчетливо видно, что степень сопротивления и ожесточенности аборигенов повышалась с запада на восток, обратно пропорционально уровню их социально-экономического развития. И наиболее бескомпромиссную борьбу с русскими вели как раз самые "дикие" племена — чукчи. Подчинение этих племен, растянувшееся со второй половины XVII века до второй половины XVIII, представляет собой одну из самых трагических и кровавых страниц истории колонизации Сибири. Коряков и ительменов, в конечном счете, удалось объясачить и привести в покорность. Чукчей же подчинить так и не удалось.
http://www.zaimka.ru/to_sun/chukchi.shtml

Сибиряк 16.10.2008 01:19 (#)

Ну ты дядя Коля и даешь,пришли и поселились.А сколько крови пролили в схватках с сибирскими татарами?С киргизами,потомки которых сейчас в Кыргызстане живут.Помогло то,что были некоторые сохранившиеся европоидные народы,которые сразу безоговорочно перешли на сторону русских поселенцев.Знаю от своей Бабки,урожденной Тропиной,умерла в 50ых годах.

Японский Городовой 16.10.2008 02:27 (#)

Сходи, дядя Коля, в Русский Музей в Питере

и посмотри картину Сурикова "Покорение Сибири Ермаком". Там очень хорошо изображено, художественно, как пришли и поселились.

(написано анонимно) 16.10.2008 04:28 (#)

"А Сибирь разве "воевали"? Пришли и поселились на ней, т.к. окромя ведмедей там не жил никто. Не надо лепить из русских этаких людей, жадных до чужого добра."---------------------------------- Ага. Царство Кучума находилось в Африке, а самоедские племена жили в Австралии. Дядя Коля ты дурак или притворяешься?

(написано анонимно) 15.10.2008 23:17 (#)

Таковых у русских никогда не было.

Может быть вы всё-таки прислушаетесь к тому, что вам говорят? Или вы полагаете у вас душа настолько загадочная, что никто в мире вас не понимает? Ну-ну.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Тиберий

Два кретина-анонима,раскудахтались.Священник осуществляет свою миссию,а вам какое дело,тунеядцы?Эдак договоритесь,что представители канонической Русской православной церкви,служащие за рубежом,также "попрыгунчики"?Выбирайте выражения,селигерцы малограмотные.

Сергий 15.10.2008 17:22 (#)

Почем опиум для народа?

Телевизионный опиум российских каналов затуманил головы граждан. Перед бутылкой водки, колбасой и банкой с огурцами они, граждане, впялившись мутным взором в ящик, воспроизводят в воспаленном мозгу идеи о великой миссии русского человека.

Тиберий

Великолепно,Сергей!Образ великодержавника роскошный.

Добрыня Никитич 15.10.2008 17:42 (#)

весьма примечательно

На "Гранях" именуют "священником" и "отцом"- "аффтора" представляющего "церковь" основанную Петлюрой ,насаждавшуюся на захваченных территориях немецким фашизмом и возродившуюся на погроме СССР.Крещенный Менем, он продолжает "славные" традиции УАПЦ.Почему в своей "проповеди" о "путях достойных" для России он не помянул "200 лет"? Да все просто - паства разная!Могут не к месту процитировать!А работу делать надо.Впрочем на "гранях" - сойдет.

Тиберий

Если отец Яков действительно крестился у о.Меня,значит это прекрасный человек.Отец Меня крестил только очень хороших представителей интеллигенции-людей высокой пробы.А ты,пустомеля,Добрыня, далек от церковных проблем и лучше промолчал бы.Показался бы неглупым.

Добрыня Никитич 15.10.2008 23:01 (#)

далек от церковных проблем и лучше промолчал бы.

Хороший совет!Я и промолчал бы,если б "знающий" о "церковных проблемах" Тиберий мог бы выучить фамилию своего духовного наставника.Как это там:"Отец Меня "!Вот уж и правда:"интеллигенция высокой пробы".В смысле клейма ставить не куда.

Тиберий

Оговорки,опечатки есть почти у кажждого участника форума-MEA CULPA.К сожалению,о.Мень не был моим духовным наставником,но некоторые его замечательные книги я читал.А ты,Добрыня,судя по твоим текстам,обычное фуфло,да еще с нацистским уклоном.

(написано анонимно) 16.10.2008 04:05 (#)

Нет никакой опечатки

крестился у о(тца)Меня
Нет никакой опечатки Все правильно

keen 15.10.2008 17:48 (#)

Статья на редкость пустая и бессодержательная.В начале 90-х запад как лохам впарил нам якобы свои демократаческие ценности,суть которых как сейчас ясно заключалось в порабощении и разграблении россии и 90-е годы прошли по западному сценарию.Народ до сих пор плюется.Но эти ценности они и сами не поддерживают.Эти казарменные демократии особенно американская,ни в коем случае не могут быть для нас примером.Дедушке Сталину не снился полный и тотальный контроль через расходы у янки.А сейчас и кризис показывает полную и истинную ценность их демократий.Поэтому у нашего народа шовинизм(ненависть к западу) и милитаризм(понимание что только армия может спасти от уничтожения нашу страну) глубоки и основаны на опыте прошедших десятилетий.

Добрыня Никитич 15.10.2008 17:53 (#)

снованы на опыте прошедших десятилетий.

+++гугол!Только одна поправка.На опыте столетий!

ГестаторЪ 16.10.2008 23:15 (#)

кстати, да

Тиберий

Еще один сопливый милитарист казарменный вылез с проповедью лагерной системы,охраняемой доблестной армией.Ты понятия не имеешь о демократии;только что вылез из сарая,после длительного запоя.Твоя армия способна сражаться только с маленькой Грузией.Грабила Россию такая же шваль,как ты,размахивающая ручонками с хажатой в них бутылкой."Опыт предществующих десятилетий"показал,что наше государство способно лучше всего воевать со своим народом,а когда с чужим,только миллионными трупами устилается дорога к победе.

keen 15.10.2008 22:03 (#)

Я понимаю,что самая крутая американская армия не выигравшая ни одной войны и сейчас седящая по уши в дерьме.То же и об американской демократии сидящей в том же дерьме только экономическом.Господа демократы хватит лизать задницу всем подряд.Это по крайней мере уже не модно.

User superdawg, 17.10.2008 05:07 (#)
2970

США единственный победитель во второй мировой.

И это факт. А тебе и твоему "дедушке сталину" достались одни объедки с барского стола, да и то, они все так же уже отошли к Американцам. США являются ЕДИНСТВЕННЫМ победителем во Второй Мировой Войне. Это, так сказать, к слову об американской армии "не выйгровшей ни одной войны". Дегенерат ты и тупица, раз не понимаешь смысла войн геополитических.

nikiv 15.10.2008 17:52 (#)

Мне легче рассуждать о квартирном вопросе. Я, пятнадцать лет назад обменял квартиру на частный дом, уж больно тогда семейство было многочисленное: жена, тёща, четверо детей. Сейчас старшие уже живут своими семьями, в квартире я бы вряд ли им привил самостоятельность, да и кризис, в доме-муравейнике, меня, со своей порядочностью, точно бы раздавил. Удачно Кротов подметил аналогии квартирных и российских проблем. Лишь зря Солженицына упрекает за грубейшие просчёты в переустройстве российской квартиры. Говорить об этом конечно надо, но упрекать мастера слова, оторванного на многие годы от реальной жизни в России, в том, что вернувшись, его предложения перестали соответствовать реальным проблемам россиян и авторитарная власть оторванная от этих проблем прикрылась Солженицыным, - это называется «переложить с больной головы на здоровую». Вот, к примеру Новодворская, тоже мастер слова, а чушь в политике несёт будто не в России живёт. Да и в категоричности автора «Чтобы Россия появилась, Империя должна исчезнуть» что-то есть от Солженицынской утопии «Как обустроить Россию». Я живу в частном доме, у меня мастерская, половину заказов дают квартиры и я уважаю их жителей, где есть конечно уроды, но «в семье не без урода», особенно когда семья, РФ, под диктатом урода.

Бывший советско поданный 15.10.2008 18:03 (#)

Есть ли пророки в своём отечестве?

В середине восьмидесятых к нам в Израиль приезжал Александр Зиновьев, автор знаменитых тогда "Зияющих высот", за которые и был выслан из Союза. Приезжал он рекламировать свою новую книгу "Катастройка". Мне довелось присутствовать на встрече читателей с ним, и я бы хотел рассказать об одном эпизоде. Слывший "диссидентом среди диссидентов" и рассказывая о всяческих обвинениях в его адрес, в частности, в недостаточной "русскости", он в запальчивости сказал (не дословно, разумеется) следующее. Он, Александр Зиновьев, - русский человек, и он мечтает о национальном русском государстве, и он считает, что со временем Российская федерация добьётся выхода из Союза, а потом Русь выйдет из федерации, образуя национальное государство. Мы рассмеялись, приняв это за шутку, (ведь Союз тогда был в полном расцвете своего загнивания!). Но он был серьёзен. Первый раз я вспомнил об этом пророчестве, когда Союз развалился. Второй раз – сегодня, когда прочитал статью священника Кротова. Так есть ли пророки в своём отечестве?

Pilot Pirks 15.10.2008 21:47 (#)

Для Бывшего советского поданного

Лучшим пророком, как мне кажется, оказался А.Гитлер. В апреле 1945(!) он, в одной из застольных бесед сказал:"Большевизм в России несомненно рухнет. Но только для того, чтобы возродить крайние формы национализма". Цитата не дословная, но за общий смысл ручаюсь.

nikiv 16.10.2008 00:14 (#)

орогой, хочу напомнить вам откуда пошёл термин большевизм - на 2 съезде РСДРП сторонники Ленина получили большинство, - увлек наш злой гений большинство пролетарской. Точно также как и немецкий злой гений, Гитлер, увлёк партийное большинство идеей национализма. Так что лукавил ваш Гитлер, если за смысл ручаетесь, - в Германии, того времени, был точно такой же большевизм, тож если о смысле рассуждать. Так вот, в России, путин, не являясь партийным лидером, подставляя все и вся, вывел новую разновидность большевизма – тараканий. Помните у Чуковского – Тараканище – со Сталина срисованного? Нынче в свете электронных СМИ при всём желание таким полит-маразмом не по-щеголяешь. А вот большевизм тараканий, сама природа показывает, живуч до нельзя, - в политике грязи побольше и мразь вся князьях. Не в разделе «квартир» чистота, земля не при чём, грязь видна, грязь слышна, - ждёт она большинства. Большевизм тараканий осилит протест большинства, - большевизм вездесущ для Квартиры одной, как и в каждой отдельно взятой.

(написано анонимно) 16.10.2008 00:18 (#)

Извиняюсь - «орогой» - Дорогой, ...

nikiv 16.10.2008 15:10 (#)

О большевизме и примирение.

Легко в словах, прикрывшись анонимом, достигнуть большевизма. На Гранях и конкретно в этой теме очень видно в постах Тиберия и Юлии большое понимание за всех. А сами кто они? С каких высот успеха, достижений, они берутся осуждать других? Анонимный большевизм на вроде замочной скважины закрытой двери без ключа – через неё и многое видно и тараканы шмыгают. Именно поэтому я свои рассуждения, часто подкрепляю жизненным опытом. Вот Кротов отметил у Солженицына «ориентироваться на примирение» и пошёл клеймить старца, вполне справедливо, за «двойственность новояза». Но ведь это всё поверхностно, - стечения множества обстоятельств и по страшнее глупости вытворял человеческий фактор, а Солженицин прежде всего Человек, которым умело прикрылся наш президент- нелюдь, обученный этому в КГБ. Ориентир на примирение единственный путь процветания для России, как и для любой другой страны. Не смирение, чего добивается тараканий режим кремля и ему вторят на Гранях Юлии, как о свершившемся факте, - а именно примирение. В начале 80-х я развёлся с первой своей женой, мы ещё долго после встречались, пока она не попросила: не приходи больше я замуж выхожу. В автобазе, без всякого блата, я просто тогда был влюблён в дизеля, получил нового КамАЗа-тягоча, а толку, гребли бабло те, кто почитал блат. Сбежал я тогда от такой жизни в Архангельские болота, променяв достижение советского автопрома на его застой - ЗИЛ 157, скинул кузов поставил седло и сделал отличный внедорожник для длинномерных грузов. Через 4 года вернулся в Гагарин, бывшая жена разошлась со вторым мужем, и я пошёл на ПРИМИРЕНИЕ, хотя у меня была своя квартира, перешёл к ним жить. Хорошо помню, как отучил её 3-годовалого сына от второго брака, сосать палец, - надо было просто выдержать всего лишь одну ночь его слёз, когда он пытался и не мог раскрутить повязку на ручёнке. Примирению не суждено было скрепить наши судьбы, она хотела красивой жизни, я её дать не мог, в том объёме какой она хотела. Через год, примерно те же самые слова: не приходи больше я замуж выхожу. Ей и с третьим браком не повезло, ей вообще в жизни не повезло, но моё примирение оставило мир в её душе, - а это главное. Помню, года четыре назад, оставил своего москвичёнка на стоянке около рынка, дети болели зимой, за мёдом пошёл, а ей видно кто-то сказал про мои проблемы, город -то маленький, возвращаюсь, а она с двумя банками маринованных яблок стоит, и ведь не отстала пока я их не взял. Ну всё, пошёл работать застучался.

иванов 15.10.2008 18:07 (#)

--

правоту автора подтверждают злобные хамские комментарии.если крыть нечем то "сам дурак" сойдет

(написано анонимно) 15.10.2008 18:12 (#)

У меня не хватает слов выразить насколько эта статья правильная, насколько умная и важная. Все что я сама чувст

У меня не хватает слов выразить насколько эта статья правильная, насколько умная и важная. Все что я сама чувствую и думаю и о беде имперского менталитета русских, и о русской истории, и о Солженицине, и о том что пока есть Империя нет России- все это выразил Яков Кротов великолепно и четко, только так и говорят правду. Спасибо вам огромное. Я не русская и пишу не из России, я грузинка. При всей той ужасной и гнусной лжи, фарисействе, смене и подмене ценностей, при всей той болезни, которой охвачен, в который уже раз русский народ, есть такие люди как Кротов и я их безмерно уважаю. Не потому, что он написал что- то о Грузии и я с этим согласилась, но за его волю, за его правильность, за его ценности и за настоящую ( а не ура-патриотическую) заботу о своей России. За отсутствие фальши. Спасибо!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User artist, 15.10.2008 19:22 (#)

Прекрасный комментарий. Но, к сожалению, все те человеческие свойства о.Якова, которые вызывают Ваше уважение, и делают его в России белой вороной.

(написано анонимно) 15.10.2008 20:01 (#)

"Нервные клетки сетчатки" объявили ипотечный бум.

ЧУМА 15.10.2008 23:58 (#)

***

Постящая здесь кодла единомышленников господина Проханова увы, не способна к эволюции. Их идеология может умереть, исчезнуть лишь вместе с ее носителями. И то, далеко не сразу. Бесполезно убеждать, спорить, взывать к здравому смыслу, и прочими способами метать пресловутый бисер. С таким же успехом можно уговаривать бойцового бультерьера стать мирной и ласковой болонкой. Железная клетка и ежедневные побои. Пусть повоет на луну про НАТО, про Америку,про национал-предателей, про грузин, жрущих галстуки, про жидов всемирных. Пусть. Это его посконное, родное.

Папуля 16.10.2008 04:49 (#)

Салам Алейкум Чума

Это очень сильно сравнивать Прохановскую кодлу с бойцовыми бультерьерами. На мой взгляд более уместное сравнение с зачуханными дворнягами, сбившимися в стаю во время собачьей свадьбы. Их патриотическое тявканье до первого серьезного рыка со стороны более сильного, после чего начинается заискивающее виляние хвостом, подобострастные ужимки и прочие знакомые выражения "собачьей преданности". А бойцовые бультерьеры не умеют существовать по принципу "дают - бери, бьют - беги", они могут только драться не думая о сохранности собственной шкуры.

keen 15.10.2008 20:08 (#)

Понятно что вы не из россии и понятно что поддерживаете американских выкормышей(Саакашвили,Ющенко) буквально за каждым чихом летающие советоваться к папе(США).

Игорь 15.10.2008 21:17 (#)

Да. Я не из России, и этим горжусь. Ющенка переизберем в свое время. А ты попробуй в своей "великой вставшей с колен" переизбери хотябы губернатора или мэра. За ДАМ и ВВП я уже не говорю.

User gbnn, 15.10.2008 21:55 (#)

К сожалению Понятно что вы из россии и что поддерживаете воров и бандюг. А чего я не могу понять то это ненависть к своим соседям и не только. "Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг."

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 15.10.2008 22:57 (#)

Простие, нас Александр Исаевич

Яков Кротов - священник? Как смеет он касаться памяти Великого Русского Писателя. Как смеет он "плясать" на его костях.Как "священник" не боится греха?В 1974 г., если не ошибаюсь- А.И.Солженицын призывал "Жить не по лжи".Оказывается - это крайне сложно для людей ослепленных ненавистью к тому, чему Солженицын посвятил жизнь свою и творчество - народу, России.Вам русофобы всех мастей- не осквернить память этого великого человека. Вот именно он отстаивал так Вами затасканные и (вами обесцененные)и опошленные общечеловеческие "ценности".А вы можете бороться со львом, когда он не в состоянии вам ответить.Он ушел из жизни признанным во всем мире.Он-гордость и слава России.А вы -мелкие пакостники кротовы, новодворские,каспаровы- вы позор России.И еще: ненавистников,могильщиков России -Руси на протяжении истории было очень много:Гитлеры, Наполеоны, Батыи-Вы - их последыши и будете там же где ваши предшественники, а Россия даст Бог будет вечно.

Иннокентий Павлов 16.10.2008 02:03 (#)

А вот этого Бог точно не даст

Увы, но Солженицын сам девальвировал всё, что ранее говорил, своим коллаборационизмом последних лет как с теми, кто по его же терминогии осуществляет "разграб России". А вот насчёт того, что "Россия будет вечно" этого Бог точно не даст. И не только России, но и США, и любой другой стране великой и малой, поелику "исчезает образ мира сего", как сказал евангелист-богослов. Проще говоря вся эта вавилонская блудница - человеческая цивилизация со всеми этими "идентичностями", "самобытностями" и прочими культурами-мантурами в конце концов закончится, дабы началось Царство Божье. Вот что Бог даст. Читайте Апокалипсис, любезный.

(написано анонимно) 16.10.2008 23:00 (#)

Иннокентий, ну вы же должны знать, что нельзя девальвировать прошлое если оно правдиво описано. А вот для настоящего, да, Солженицын оказался консерватором – так это характерная черта пожилых людей. А то что Бог даст, - это одному Богу известно, манускрипты не надёжный источник.

(написано анонимно) 16.10.2008 02:09 (#)

Из Яшки священник как из говна пуля. Он простой клоун неудачник.

User qwertsapiens2007, 16.10.2008 11:30 (#)

ИСТИННАЯ ПРАВДА!

Исаевич - ЧЕЛОВЕК!!!

(написано анонимно) 16.10.2008 01:30 (#)

Да я очень к вам хорошо отношусь.Кто же будет за нищенскую зарплату работать на нас.Кто у вас хоть что-то умеет уже давно здесь и давно работает на нас.А остальные пусть пишут,что ещё остаётся

(написано анонимно) 15.10.2008 23:23 (#)

поддерживаете американских выкормышей(Саакашвили,Ющенко)

Саакашвили и Ющенко были избраны своими народами. Ибудут переизбраны, когда народы этого захотят. Вы можете сказать тоже самое по поводу своих Губернаторов? Ну хотя бы Зязикова? Постеснялись бы.

(написано анонимно) 16.10.2008 00:07 (#)

Постыдились бы выборы в грузии говорить.А про Ющенко вспомните майдан.Какие выборы.Американы назначили так и говорите.

(написано анонимно) 15.10.2008 23:08 (#)

Умный мужик, однако.

Дело пишет.

(написано анонимно) 16.10.2008 01:18 (#)

Кургинян психически неуравновешенный тип, бесноватый в своих высказываниях и манерах. Начинает говорить, срывается на выкрики, жестикулирует и мечется на месте, потеет и разбрасывает слюни. По сути речи Кургиняна бессмысленны, нереалистичны и вообще малопонятны, "набор слов" как говорится. Сделать логический вывод из этого невозможно, пересказать тоже невозможно. Видимо некоторые и усматривают в этом признаки "интелектуализма". Но выбор Кротовым Кургиняна в качестве образца, скорее зеркала в котором отражается российская политическая направленность абсолютно верен.

(написано анонимно) 16.10.2008 01:52 (#)

остались «с носом».

14 октября прогорел екатеринбургский Банк24. «Денег нет». Очередь в банке. В банкоматах тоже «денег нет». Прогорел также уральский банк «Северная казна». «Денег нет». Вкладчики остались «с носом». Банки в столице Башкирии на грани банкротства. Из Уфы передает жительница этого города: «14 октября в УралСибе народу — тьма. Во все 4 работающие кассы длиннющие очереди, практически все помещения банка заполнены людьми, как московское метро в часы пик. По СМИ было сообщено, что УралСиб вот-вот обанкротится, поэтому народ панически снимает деньги. Вечером в «Матрице» стою в очереди к банкомату. У народа в руках по 3 карточки, снимают все, что есть. Спрашиваю, что случилось-то? Говорят, уралсибовский начальник сбежал с деньгами, значится, банку конец». Приводим подборку из официальных СМИ. В Иркутске 14 октября отмечены очереди в банках, например, Дальбанке. Люди снимают деньги либо переводят вклады в валютные. В Оренбурге ожидают деноминацию рубля, то есть резкое снижение его курса к доллару. В Волгограде в пятницу прошла информация о банкротстве банка «Возрождение», люди кинулись снимать деньги, возле банкоматов и офисов банка образовались огромные очереди. В промышленном Челябинске массовые увольнения всех и вся. ОАО «Мечел» (Челябинск) планируется сокращение 7 тысяч сотрудников, на Магнитогорском металлургическом комбинате, пока 3 тысяч, но это не финал. Промышленные гиганты Челябинской области уже объявили об уменьшении производства. Теперь изменения коснулись и жизни рядовых южноуральцев: люди спешат забрать из банков вклады. 14 октября у банков Челябинска уже выстроились очереди из желающих забрать деньги. Некоторые банки уже «заморозили» их выдачу. 25% зарплаты в Челябинской области выплачивается через банки, у которых сейчас «денег нет». В магазинах Челябинска наблюдается ажиотаж вокруг сейфов: продажи увеличились в два раза. В Абакане обманутые вкладчики могут поплакаться в жилетку правозащитникам. С 14 октября правоведы принимают жалобы от вкладчиков, которым банк отказывается возвращать вклады. В Омске в крупном холдинге, который развивает сеть продуктовых магазинов «Пятерочка», прошли сокращения сотрудников, говорят, будут еще. Стройки многие в городе стоят, слышала, что многие строительные тресты отпустили своих сотрудников в административные отпуска. В 2009 году в Омске, естественно, будет приостановлено строительство социального жилья. В Новороссийске ожидается сокращение штатов и урезание зарплаты даже у федеральных чиновников. Горожане закупают валюту. В городе стали закрываться мелкие магазинчики, чаще мелькают объявления: «сдам в аренду». В Нижнем Новгороде из-за массовой скупки валюты и связанных с этим из-за резких скачков курсов очень сильно изменилась разница продажи и покупки. В Чебоксарах жители не доверяют уже и Сбербанку. Там массовые очереди. Цены на новое жилье снижаются. В Магнитогорске производство на ММК сильно упало, коллектив переведён на четырёхдневку, зарплаты урезали, поговаривают о 30-процентном сокращении штата (от 60.000 чел), что для Магнитогорска (~ 420.000 чел.) весьма критично. Наблюдается падение объёма продаж товаров непервой необходимости, недвижимость подешевела на 30%, на очереди — движимость. Стали дешеветь машины в автосалонах. В Перми предприятия тоже перешли на 4-дневную рабочую неделю. Жители распродают квартиры из-за невозможности оплачивать сильно вздорожавшую ипотеку. Банки перед банкротством стали замётывать следы. С 2 октября пермский и курганский филиалы банка «Драгоценности Урала» перешли на использование нового наименования — Курганский филиал ОАО «Русь-Банк-Урал» и Пермский филиал ОАО «Русь-Банк-Урал». В Кёнигсберге (Калининград) ожидается банкротство БИН банка, раздавшего кредиты компаниям, которые они не в состоянии выплатить из-за снижения производства. «Бин-Банк» выдает вклады по записи, которую надо сделать за неделю вперед. Еще 10 октября все желающие спокойно могли забрать свои вклады в тот же день, просто отстояв очередь. В Астрахани судостроительные рабочие увольняются, т.к. работы нет, и уезжают на заработки в Питер и Кенигсберг, наивно надеясь, что там найдут работу. Многие банки просто закрылись. Спрашивать не с кого В Пскове банковский крах. Филиал «Псковский» акционерного коммерческого банка «Российский капитал» «ограничил» выдачу денег со счетов. Как сообщили Псковской Юридическим лицам выдается только по 400 долларов, а физическим лицам по 800, и только по заявке, то есть они должны ждать этих денег несколько дней, за которые банк точно обанкротится. Короче, «денег нет, и гуляй. Вася». В пятницу филиал «Псковский» АКБ «Российский капитал» будет работать только до 15.00. «Денег нет» и клиентов поэтому нет, чтобы забрать деньги. Зачем перерабатывать. Такие же проблемы испытывают клиенты «Российского капитала» и в других регионах. Какая страна, такой и капитал. На очереди крах также псковского филиала «Балтийского банка». Банкоматы не работают «по техническим причинам». Для обманутых вкладчиков поэтому «денег нет». Всем весело, как в 1998. В Барнауле кризис разрастается. Остановлен Алтайский моторный завод. В Ниеншанце (СПб) из-за массовой, панический скупки долларов банки начали продавать их по сумасшедшим курсам. Перед банками 14 октября выстроились огромные очереди. Банк «Союз» (Москва) закрыл в Санкт-Петербурге несколько офисов. «Денег нет» — работы нет. В Краснодаре еще в выходные дни началась паника в краевой столице в отношении банков «УралСиба». 14 октября «ситуация начала проецироваться» на города и станицы «края». 10-е октября краснодарская дочка банка «УРАЛСИБ» — «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК» стала банкротом. Тысячи людей ринулись в банк снимать свои деньги. Очереди в банкоматы и в кассы до поздней ночи достигали по несколько сот человек. «Хвосты» очередей тянулись по тротуарам. В Архангельске во всех банках на руки не выдается более 400 долларов. В Костроме начало «лихорадить» заводы ОАО «Мотордеталь» и ОАО «Стромнефтемаш». Там начались массовые сокращения работающих. В Татарстане о масштабных сокращениях уже объявили КАМАЗ, завод по производству холодильников, заводы по производству фанеры и кораблей. В Брянске очереди в банках растут буквально с каждым часом. Люди пытаются взять свои вклады. В основном средний класс. Сбережения по 8000 — 120000 долларов, не больше. Массово снимают, вкладывают в автомобили, хотя бы и подержанные. Но банки чинят препятствия — выдают «в одни руки» за раз не более 800 долларов, такой «лимит». На следующей неделе будет официально объявлено о банкротстве «Россельхозбанка». В Тамбове «денег нет». Зарплаты не выплачиваются. О резком нарастании кризиса 14 октября сообщили также блоггеры. В Новокузнецке царит паника. В городе обанкротились все банки. Банкоматы не работают. Многим все-таки удалось в последний момент снять деньги. На заводах уже отправили в неоплачиваемые отпуска несколько цехов от 500–1000 человек. В скором времени возможно закроют часть производств, зарплату будут выплачивать в два раза меньше. 14 октября паника достигла также Екатеринбурга. Банкоматы не работают. 15 октября ожидается официальное уведомление о банкротстве банка Банка24.ру. В Нижневартовске 14 октября массовая паника. В банках толкучка и длиннющие очереди, аж чуть ли не на улицу, в банкоматы. Прогорели также партнеры российских туроператоров в Турции. С кем поведешься… Руссо-туристо не знают, как и кто должен их вывозить из Турции на чекистскую Родину. Перед тем, как прогореть, российские банки сейчас срочно сокращают штаты служащих. Они просто не нужны, так как магические слова «денег нет» может говорить у входа простая уборщица. «В Москве во многих обменниках отмечается нехватка евро (сам был свидетелем, да и сегодня (14 октября — Д.О.) по радио слышал», свидетельствует москвич. Грянул продовольственный кризис. У овощных киосков в Москве небывалые очереди человек в 15, в магазинах как-то по-совковому пустые полки — типа, банки с гранатовым соком в три ряда, где раньше было разнообразие консервов. В «Перекрёстке» тоже мало еды.

ГестаторЪ 16.10.2008 23:20 (#)

Знаете, я ко многому отношусь ровно. Но авторов и распространителей поанческих настроений™ имею намерение отследить и передать крававававававайгебне™ для примерного наказания. Невзирая на пол, возраст и вероисповедание.

Добрыня Никитич 16.10.2008 23:54 (#)

а

Ну зачем же самому трудится!Вы не подумайте! Я имел ввиду , что их Господь накажет.

Иннокентий Павлов 16.10.2008 01:52 (#)

Лучше не скажешь

Чтобы Россия появилась, Империя должна исчезнуть. Браво, отец Яков! Это самое лучшее что было сказано до сих пор по поводу России, чтобы ей, наконец, состояться. Уверен, что так и будет. Причём раньше даже, чем мы (т.е. номальные россияне,или по старому (на языке 18-го века) россы), реально любящие своё отечество, а не мифическо-блефические "русские" придуманные горе-идеолагами в 19-м веке) можем надеяться. От этого никуда не деться, таков уж ход истории,становящийся всё более очевидным. В этом и будет милость Божья для России, если смотреть на это с провиденциальной точки зрения.

Михаил Медведев 16.10.2008 02:43 (#)

Да здравствует имперская идея

О. Яков кругом прав. Но имперская идея имперской идее рознь, здесь надо найти какие-то более точные формулы. Среди очевидных проекций исторической идеи империи есть и такое, весьма мне близкое: " Империя - это государство и "его" общество, умеющие и любящие быть многонациональными и поликультурными и считающие это одним из принципиальных аксиом своей идентификации ". - В этом (именно) смысле Россия должна стремиться все более и более стать империей - чтобы не погибнуть в еще худших муках, нежели нынешние. - В своих пределах. В СВОИХ ПРЕДЕЛАХ. Вполне достаточно для империи, даже многовато. - Хамское и ЯКОБЫ покровительственное отношение к соседям, "ближнему зарубежью" и вообще к миру, для любого нормального человека выглядит не имперскостью, а унизительным (и опасным) парадом комплексов.

РУСКИЙ 16.10.2008 03:04 (#)

В своих пределах. В СВОИХ ПРЕДЕЛАХ.

Наши Пределы - весь ЗЕМНОЙ ШАР!

User superdawg, 16.10.2008 05:52 (#)
2970

Благословен сей муж

Вот тут-то мы и подходим к главной теме. Этот священник подлинный христианин, следующий принципам распространения истины и сопротивления тиранам. Он взывает к духовной сущности homo sapiens и несет свет просвещения, свет христианина следующего священным писаниям, а не красно-коричневой гэбэшно-путинойдной швали, нагло именующей себя "православной". Господь им, конечно, судья, но вся эта империоноидная "православно-державнвя" мразь, марширующая вместе с дугино-прохано-баркошовскими отродьями на так называемых "русских" маршах, призывает Россию стать "для русских" и орет в три горла, о необходимости подмять по сапог всю Европу, т.е. вернутся, оказывается, "назад в империю", через насильственное возвращение некогда утерянных земель и присвоение новых, т.е своеобразное гитлеровское Lebensraum по русски. При этом, конечно-же, во всем виноваты "жидо-масоны", вечно плетущие заговоры против России и не позволяющие ей стать вновь "великой". При этом эти "верующие" православики требуют власти! Божественные ветхо и ново-заветные заповеди оппозиционности властям земным, с целью очищения божественного от мирского, а также "Богу Богово, а кесарю кесарево", для них, видимо, ровным счетом ничего не значат. Но, еще раз, Всевышний им судья. Но покуда есть настоящие патриоты земли русской, такие как священник Яков Кротов, у русского народа еще не все потеряно. Россия только тогда станет великой, когда перестанет быть империей.

Добрыня Никитич 16.10.2008 23:13 (#)

православики - значит ?"священник" Яков Кротов

Хорошо трепаться под занавес темы!А скажите, АнАмимус лукавус , а кто таккие "самосвяты"? Без поисковика, будьте честны хоть перед собой.Нет - понимаю, эти самые, ну "которых нет", Вам ближе и родней.Но думать что читают Вас только идиоты!!?Тщательней надо.Тщательней!

User superdawg, 17.10.2008 02:26 (#)
2970

Добрыня Никитич - это диагноз

Вы, видимо, любите цитаты? My God! с каких это пор "православики" стали цитировать Жванецкого, особенно в контексте данной дисскусии. Вам бы, господин Никитич, хотя нет, Вам больше подходит "товарищ" или "секретарь"... Так вот, Вам бы не мешало бы, хоть иногда, время от времени, цитировать священное писание, а не шутов гороховых. Но, собственно говоря, большинство православиков марширующих вместе с Вами под коммуноидно-фашистскими знаменами всегда были и будут грязными дешевыми клоунами, коим место на арене провинциального шапито. Чего только стоит Ваш недавний "шоу-мюзикл" в постановке РПЦ, когда всякая, особенно рьяная православная шваль гонялась с оглоблями за Гарри Поттером. Господи!Хохотал до упаду, ну честное слово, товарищ секретарь!

Добрыня Никитич 17.10.2008 12:36 (#)

Вы, видимо, любите цитаты?

Люблю."От них ,в окопах слов неотсидется". По порядку. " My God! " - видимо лингвистически привычный, для Вас способ обращения к Господу.(маловероятно что Вы так именовали меня)=> Ваше отношение к Православию уже ,не скажу определено, но намечено."с каких это пор "православики" стали цитировать Жванецкого, особенно в контексте данной дисскусии."Да всегда цитировали.Хоть Жванецкого,хоть Губермана,хоть о. Иоана Крондштацкого,хоть Путина - было б к месту."Вам больше подходит "товарищ"" - это точно.Господин у меня один.И "царство его не от мира сего".А остальные братья и товарищи .У Вас, господ много.Ну так "кто -кому служит,тот тому и раб" - это Вам из Святоотеческого."православная шваль гонялась с оглоблями за Гарри Поттером."Честно говоря не в курсе событий. Не ужели они так возжелали прочесть замечательную,почти православную ( в любом случае христианскую) сказку Роулиг,что штурмовали книжный магазин с дрекольем.А если Вы намекаете на что- то иное, то почему их беда( а грех -всегда беда согрешающего) вызывает у Вас столь бурную радость.Прям "до упаду".К то там веселится духовным болезням "малых сих".Кто в вечной злобе шипит "православная шваль"?И кто там у Вас "God"

(написано анонимно) 16.10.2008 09:57 (#)

Не Кургинян, а Пургинян.

Пургу мужик гонит, пургену приняв.

Священник? Или демагог? ;-) http://yakov-krotov.livejournal.com/101367.html

http://yakov-krotov.livejournal.com/101367.htmlhttp://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0 %9A%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2&stype=image

владимир 16.10.2008 17:49 (#)

масло вместо пушек.

Уважаемый Яков!Можно-ли(если уж так хотся) предложить Грузии отступного за Абхазию и Ю.Осетию? Или наличные,или отработать лет 50 в составе Грузии,или взять ипотеку... Вариантов полно и Россия(если ей хотся) цивилизованно,через кассу,могла договориться о покупке!А она в разбой!! Худой мир лучше ссоры.Так?

ГестаторЪ 16.10.2008 23:02 (#)

Великолепно!

Как это радостно и весело, что на либерастическом ресурсе, принадлежащем обвиняемому в убийствах беглому олигарху, растекается мысью по древу некто, известный только неумением чистить зубы, по ходу царапая своё неизвестное никому имя на постаментах злейшего врага Росссии и лучшего полемиста республики!

Харьковчанин 17.10.2008 00:07 (#)

Отличная статья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просто супер.