новость "Мемориал" просит рассекретить материалы расследования "катынского дела"

26.03.2008
Расстрел польских офицеров в Катыни. Фото с сайта user.tninet.se

Расстрел польских офицеров в Катыни. Фото с сайта user.tninet.se

Правозащитное общество "Мемориал" обратилось к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой рассекретить материалы расследования "катынского дела". В марте 2005 года Главная военная прокуратура объявила, что из 183 томов "катынского дела" 116 имеют гриф "секретно" или "для служебного пользования".


Комментарии
(написано анонимно) 26.03.2008 21:54 (#)

Что называется, святее Папы Римского...

Если верить прессе, то польские орлы, посетив недавно Кремль, данный вопрос оставили за кадром.

(написано анонимно) 27.03.2008 01:25 (#)

Заткнись и почитай! http://www.ej.ru/?a=note&id=7917

http://www.ej.ru/?a=note&id=7917

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 12:42 (#)

Да нельзя их рассекречивать. И поляки это прекрасно понимают. Ведь умрет основной польский миф о злобных русских. И в суд не обращаются по этой же причине.

33 27.03.2008 15:45 (#)

сентября 1921 года наркоминдел Чичерин заявляет протест польскому правительству в связи с тем, что в концлагер

сентября 1921 года наркоминдел Чичерин заявляет протест польскому правительству в связи с тем, что в концлагерях было умерщвлено 60 тысяч (!) советских пленных. Современные исследователи поднимают эту цифру до 83,5 тысяч. Не расстреляно, а именно умерщвлено - издевательствами и голодом. Причём эти факты исторически доказаны, в отличие от непрояснённой до конца катынской истории. И после этого у Вайды и его кураторов находится совесть приезжать в Россию и устраивать здесь аморальное шоу с плохо скрываемой подоплёкой!

Anonymous 28.03.2008 00:48 (#)

Ну а что, поляки имеют засекреченные документы...

по етому делу? Если так, то пусть "советский МИД их строго спросит", в чем дело-то?

Пан Володыевский 26.03.2008 21:55 (#)

Либерасты, вам от правды плохо не станет? Нет там никаких польских офицеров!!!

Провакация гестапо!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 00:29 (#)

Шустро удаляющему кое-что модератору: а употребление слова "либераст" не расчитано ли на ответную грубость? Или это в норме вещей? Спрашивается, с какой целью тогда забиваются другие IP?

User isaev, 27.03.2008 03:26 (#)

если это "провокация", хрена ли секретить тогда?

Здесь вообще дело тёмное, если был расстрел, значит надо признать и осудить. Если враньё, то послать нафиг.

User bezimeni, 28.03.2008 02:27 (#)

Педиросты, вам от правды плохо станет! Поэтому вы ее и замалчиваете, нацисты! Нет там никого кроме польских офицеров!!!

User fotograf5, 26.03.2008 22:16 (#)

питаем сомнения

лично я много читал РАЗНОГО по теме ....и продолжаю сомневаться - Гитлеровцы имели тенденцию Этнических Чисток а не Советы :-) Здравый Рассудок подсказывает что большевикам было выгоднее переселить поляков в лагеря - до окончания войны и там потрудиться на благо Родины......у кого рассудок не здравый хотят доказать иначе !

(написано анонимно) 26.03.2008 22:27 (#)

Именно для того, чтобы рассеять Ваши сомнения и необходимо опубликовать результаты расследования. Они и покажут, кто прав, а кто нет.

(написано анонимно) 26.03.2008 22:34 (#)

Расстрелы проводились не по этническому признаку, а классовому: польские офицеры были представителями "буржуазии", "шляхты" и т.п. Расстреливали классового врага.

(написано анонимно) 26.03.2008 22:43 (#)

Это были не этнические чистки (многие поляки прекрасно жили при немцах) а уничтожение военной силы противника. Это практиковали как коричневые фашисты А.Гитлера так и красные фашисты И.Сталина, но в конкретно этом деле и так все всем (кроме сталинистов-путирастов и прочих мартышек) все ясно. Конкретно это преступление было совершенно советскими фашистами

Сибиряк 27.03.2008 06:43 (#)

Мне не ясно. Мне не ясно -ЗАЧЕМ? Мотив? Кто приказал - Сталин? Действия людоедские, но и они обычно обосновываются с помощью людоедской логики.

(написано анонимно) 26.03.2008 22:23 (#)

Убийства были вызваны служебной необходимостью, а исполнители достойны высших наград - у чекистов такие понятия

Как же можно рассекречивать дела фабрики смерти под названием КГБ, если нынешние кровососы гордятся принадлежностью к ней?! Нет, нынешние господа чекисты никогда не признаются, что они достойные наследники убийц

(написано анонимно) 26.03.2008 22:45 (#)

Рассекречивать материалы ни в коем случае нельзя! Это может повредит

а?

(написано анонимно) 27.03.2008 03:37 (#)

а ты до сих пор не поднялся? Позоришь ребят

ь

(написано анонимно) 26.03.2008 22:47 (#)

Этот Мемориал совсем наглость потерял!

Копает под наше все!

(написано анонимно) 26.03.2008 22:54 (#)

Конечно нельзя рассекречивать!

Сразу будет очевидна сфабрикованность всего так называемого "дела" и очевидность того, что расстреляли поляков фашисты.

User vfxj51, 26.03.2008 23:02 (#)

Логика напрочь отсутствует. ЧТО МЕШАЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ДЕЛО РУК НЕМЦЕВ? Вы знаете что такое логика? Или только "Я люблю Путина" можете изрекать?

(написано анонимно) 26.03.2008 23:22 (#)

Логика простая: сами фабриковали сами себя не выдадим. А фабриковали совсем недавно, когда ветер дул по-другому.

User vfxj51, 27.03.2008 00:01 (#)

Бредятина.

(написано анонимно) 27.03.2008 00:23 (#)

Рассекретьте и опубликуйте. В чем же дело? И всё станет на свои места. Ан, нет. Очень секретно. И, соответственно, понятно, кто ответственен за злодеяние.

(написано анонимно) 27.03.2008 00:34 (#)

Почему бредятина? Разве гитлеровцы не уничтожали польских же офицеров в Польше? Уничтожили их и в Катыни. Все преступление Сталина в данном конкретном случае - сдача пленных на заведомую смерть немцам. Так что Геббельс отчасти все же был прав.

(написано анонимно) 27.03.2008 00:37 (#)

Можно жить домыслами, а можно просто рассекретить архивы. Чего и добивается "Мемориал". Кто не хочет рассекречивать и почему, ась? Не наследники ли НКВД?

Cabman 27.03.2008 00:39 (#)

А что, Сталин не уничтожал латвийских, эстонских и литовских офицеров, когда Прибалтику захапал ? Оба деятеля в крови по макушку. Вот, любопытно : уверен, что Мемориал этот российские правители к едрене-фене пошлют. А как отказ рассекретить мотивировать будут ? Ну, целесообразность секретности доказывать? Какой ущерб интересам государства от этого ?

(написано анонимно) 27.03.2008 01:01 (#)

Сталину конечно же было наплевать и на польских и на литовских офицеров и погибло их немало. Но тут подчерк принципиально разный. Литовские и пр. офицеры трудились в концлагерях на севере и умирали от тяжелых условий. А так чтобы несколько тысяч методично расстреляли пачками - это явный подчерк гитлеровцев. http://www.tema.ru/travel/vilnius/ описан типичный расстрельный подвал НКВД: "Подвал достаточно большой и вместительный, а под ним есть еще небольшой отсек, расположенный совсем под землей, где чекисты вершили свой неправедный суд. Выглядит неубедительно — расстрельный погреб должен быть не с 50 следами от пуль, закрытых стеклом на стене, а как минимум напоминать финальную сцену из «Вольфенштейна». "

(написано анонимно) 27.03.2008 08:44 (#)

Почерк, говоришь? Найди в сети повесть "Щепка" Зазубрина, почитай (благо она небольшая) и ознакомься с почерком.

Тритон 27.03.2008 16:52 (#)

"Разве гитлеровцы не уничтожали польских же офицеров в Польше?"

Нет, не уничтожали! Пленные, захваченные гитлеровцами в 39-м году, дожили до конца войны - и были освобождены...

(написано анонимно) 27.03.2008 18:43 (#)

тритону

Кем, если не секрет?

(написано анонимно) 28.03.2008 09:11 (#)

винстоном черчиллем.

(написано анонимно) 26.03.2008 22:54 (#)

Что бы ни совершили "должностные лица", это называется превышеним власти, превышением должных полномочий, нецелевым использованием средств и т. д., но никогда убийством, грабежом, кражей. Для них одни законы, для нас другие. Параллельные миры, так сказать. Причём они постоянно лезут к нам за деньгами и пушечным мясом, хотя нам от них ничего не нужно.

(написано анонимно) 26.03.2008 23:25 (#)

В случае массовости таких вот "превышений власти" они квалифицируются как геноцид, военные преступления, и КГБ ох как не хочется иметь преценденты международные в этом деле.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.03.2008 23:26 (#)

Тебе, нацисту, не понять что для нормальных людей убийца это просто убийца вне зависимости от национальности - меня например не волнует какая была национальность у исполнителей и руководителей, не в этом дело - дело в том чтобы эти мрази получили заслуженное наказание за ДЕЛА свои.

(написано анонимно) 27.03.2008 00:34 (#)

А этот употребил слово "плоскостопые" с какой целью? Поддержания конструктивной дискуссии? Ау, модератор! По какому принципу тогда забиваем IP? Или будем себя вести, как чекисты в Катынском деле, а, модератор?

alex 26.03.2008 23:27 (#)

расстреляли поляков и на немцев спихнули !

Всегда так .

(написано анонимно) 26.03.2008 23:32 (#)

Просто многие из палачей ещё живы(эти крепкие стариканы живут долго)стопудово ходят и передают опыт младшему поколению чекистов Пока не умрут своей смертью(гореть им в аду)никаких документов расекречивать не буду У многих дети и внуки работают во властных структурах им такая информация о славных дедовских подвигах тож не чему Так и живем среди непохороненых мертвымх и их живыми убийцами

(написано анонимно) 27.03.2008 00:38 (#)

Палачам то в данном случае вообще ничего не грозит. Они выполняли распоряжение сверху. Вопрос в том, что во времена Горбачева было принято решение о виноватой стороне. Так хотели западные союзники. И тот кто принимал решение документы же и засекретил. Потому что при рассекречивании подделка станет очевидна.

(написано анонимно) 27.03.2008 19:19 (#)

2008-03-26 20:32:33

(непохороненые мертвые, живые убийцы) Немедленно уезжайте. Вам грозит опасность!

(написано анонимно) 28.03.2008 09:14 (#)

когда так было в прошлый раз? или войну начал сталин, но гитлер умело контратаковал и ссср спихнул это на германию, мол, они первые.

(написано анонимно) 26.03.2008 23:43 (#)

20 МАРТА 2008 г. НАТАЛЬЯ ГОРБАНЕВСКАЯ Не успел выйти фильм Анджея Вайды «Катынь», как Наталья Горбаневская разродилась статьей, взяв эпиграфом к ней незатейливый стишок Велемира Хлебникова: Кто расскажет, кто поверит В горы трупов по утрам... «Чем эти «горы трупов» отличаются от тех, что были зарыты близ каждой советской областной тюрьмы? – риторически восклицает госпожа Горбаневская, - Лишь тем, что они были раскрыты и предъявлены миру в 1943 году, а потому на десятки лет стали предметом не глухого молчания, а глухой лжи». Для наших наемных правозащитников и либералистов вопрос с Катынскими расстрелами давно решен; их расстреляли органы НКВД. Но польских офицеров, как показали результаты эксгумации, убивали из пистолетов системы Вальтер, которых не было на вооружении сотрудников НКВД. Ответ наших наемных правозащитников простой, госпожа Горбаневская ничтоже сумяшеся приводит слова какой-то юной сотрудницы Тверского музея: «Советское оружие не выдерживало двести выстрелов за ночь, поэтому русские пользовались немецкими Вальтерами». Это очевидная глупость, наганы и пистолеты ТТ взятые на вооружение в 1933-ем году, по своим боевым качествам и выносливости во много раз превосходят пистолеты системы Вальтер. Но это лишь частность, которую наши польские друзья, равно как и наемные правозащитники, не принимают во внимание. Для них главное не истина, а попытка взвалить всю ответственность за Катынь даже не на СССР, а на Россию. Однако, «русские любознательны, они до всего доищутся». В 21-ом году нарком Чичерин в ноте от 9 сентября 1921 года на имя поверенного в делах Польши в России указывал, что в польских концлагерях погибло 60 тысяч русских военнопленных. Русский историк Михутин считает, что в польском плену в 1919-22 годах погибло 83,5 тысячи русских солдат. Цифры польских историков более скромны. Збигнев Карпус настаивает на 16-18 тысячах. Существуют официальные документы: отчет Американского союза христианской молодежи, в нем описываются страшные пытки, которым подвергали поляки пленных красноармейцев. Об этих фактах наши уважаемые правдолюбцы предпочитают помалкивать. О зверствах поляков над пленными красноармейцами Анджей Вайда фильм снимать не будет. Мировая общественность пройдет мимо этих вопиющих событий. Им нужна Катынь и перманентное покаяние русских за то, что мы, русские, существуем. Впрочем, еще Достоевский в «Братьях Карамазовых» представил полячишек как альфонсов и карточных шулеров. Передергивать – это у них в крови. Что касается наших повапленных правозащитников, то они уже много лет пытаются затянуть удавку покаяние на шее России. Достаточно известная в узких кругах г-жа Крахмальникова надеется, "что наступит такой момент, когда по всей России зазвонят колокола и она с покаянным плачем упадет на колени". Сюда же напирает и Наталья Горбаневская, и, впрочем, полоумная, Валерия Новодворская. Но вотще, в эпоху все еще действующего Гутенберга и не устающего действовать послегутенберговского Интернета правду обнаружить нетрудно - надо только захотеть. Они этого не хотят, тем хуже для них.

Бывалый 27.03.2008 00:16 (#)

Добавлю, что поляки были связяны немецким шпагатом, который чекист

...

Cabman 27.03.2008 00:28 (#)

Что мешает нынешним российским правителям снять секретность и опубликовать материалы-то ? Пусть всяк , кто интересуется, их изучив, выводы сделает. Любопытно было б узнать, что послужило основанием засекретить материалы ? Что удерживает их "под грифом" нынче ? России , полагаю, от этого "скелета в шкафу" засекреченного вреда тем больше, чем более всё это дело обрастает мифами , слухами, домыслами. Вайда кино именно про Катынь снял, потому, что отец его там погиб, как он полагает. Он ещё и поляк, а для поляков это - одна из величайших в их истории трагедий. Опубликовав документы, Россия могла бы и от Польши ожидать публикаций и пояснений по поводу событий советско-польской войны, коль угодно. И фильм могли б снять. Только чегой-то не просматривается российского Вайды на это дело. Поди, об событиях 20-х годов вспоминают , когда нужно "наш ответ Чемберлену" насчёт Катыни давать. Горами трупов нынешние политики как картишками перекидываются . Оно конешно - "дела давно минувших дней", а политику нынче крутить требуется . Да только, коль до правды не доискаться, да её не увидеть, да не осознать, весьма вероятно , что повторятся события. Более страшно только.

(написано анонимно) 27.03.2008 00:46 (#)

Ничего никому не мешает, не мешало бы, если бы действительно расстреливал СССР. Россия давно покаялась устами Горбачева-Ельцина-Путина(кстати). Виновник мертв и осужден историей. Государства СССР не существует, юридических оснований для претензий России - тоже. Весь то и вопрос в том, что дело сфабриковали по заказу очень грубо, по другому не умеют. А фабриковали уже те же люди, которые и сечас работают. Зачем им себя палить перед россиянами и поляками. Лет через 10 дела рассекретят, когда всем все будет уже пофигу.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.03.2008 09:19 (#)

русские если обещали что-то, то западло не будут делать, честно будут ждать. потому не рассекречивают, как говорили выше, пообещали кому-то.

333 27.03.2008 00:39 (#)

Правду говорят, что Россия страна не пуганых идиотов. Страна разваливается, цены растут как пауки мутанты в фильмах-ужасах, пенсионеры даже за квартиры заплатить не могут, безпризорников больше чем после ВОВ, 100 тысяч граждан в год пропадает безвести, 35 тысяч погибаю в ДТП, в сельских больницах даже бинтов не хватает, а парочка пидарастов вдруг заинтересовалось,"что там случилось 70 лет назад".Вопрос как у нас на 100% в год увеличивается количество милиардерров их не интересует - страшно. А спросить с мертвых, поплясать на их могилах - это высшее проявление демократии. НАШИ ПРАВОЗАЩИТНИКИ - КОНЧЕННЫЕ ПОДОНКИ ГОТОВЫЕ ЗА ПАЧКУ ЗЕЛЕНЫХ ОБОСРАТСЯ НА МОГИЛАХ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ. ПАДАЛЬ ЖЫДОВСКАЯ,

(написано анонимно) 27.03.2008 00:57 (#)

Первая обязанность любого россиянина...

Первая обязанность любого россиянина и, в частности, любого русского – думать над прошлым, думать над тем, как покарать гексогено-полониевую свору чекистов, миллиардеров и номенклатурных хряков.

(написано анонимно) 27.03.2008 18:57 (#)

Так в конституции написано?

ИА 27.03.2008 01:32 (#)

Кто виноват и что делать

Очень превильно обрисована текущая действительность. Пока педриоты будут прятать правду и обвинять "ПАДАЛЬ ЖЫДОВСКУЮ" дела будут еще хреновей. И вообще - как в старом анекдоте: на всемирном конкурсе мудаков займешь ты второе место. Почему? Потому что ты МУДАК!

333 27.03.2008 01:49 (#)

ИА

Что еще можна ожидать от падали и мрази фашисткой

(написано анонимно) 27.03.2008 00:40 (#)

14 октября 1992 года, по распоряжению президента России Б.Н. Ельцина были обнародованы и переданы Польше документы, изобличающие руководство СССР в совершении «катынского преступления» – упомянутые выше решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года о расстреле польских узников, «постановочная» записка Берии к этому решению, адресованная Сталину (с собственноручными подписями членов Политбюро Сталина, Ворошилова, Молотова и Микояна, а также отметками о голосовании «за» Калинина и Кагановича), записка Шелепина Хрущеву от 3 марта 1959 года и другие документы из Президентского архива. Так стали достоянием общественности документальные доказательства того, что жертвы «катынского преступления» были казнены по политическим мотивам – как «закоренелые, неисправимые враги советской власти».

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 01:04 (#)

Первая обязанность любого россиянина и, в частности, любого русского – думать над прошлым, думать над тем, как покарать гексогено-полониевую свору чекистов, миллиардеров и номенклатурных хряков.

(написано анонимно) 27.03.2008 01:07 (#)

При современном развитии печтаного дела, подчерковедения и проч. поделать "записку" не представляет большой сложности. Притом что при ближайшем рассмотрении записка оформлена с грубыми нарушениями правил делопроизводства, чего тогда не практиковалось, тем более - в ведомстве Берия.

Тритон 27.03.2008 17:25 (#)

"...записка оформлена с грубыми нарушениями правил делопроизводства..."

Правила придуманы лично МУХИНЫМ...
БЕРИЮ предупредить о них забыли!

(написано анонимно) 27.03.2008 00:41 (#)

25 августа 1993 года президент России Б.Н. Ельцин со словами «Простите нас…» возложил венок к памятнику жертв Катыни на варшавском мемориальном кладбище «Повонзки».

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 00:44 (#)

Советский Союз признал вину только через полвека после казни пленных польских офицеров – 13 апреля 1990 года было опубликовано официальное заявление ТАСС о «непосредственной ответственности за злодеяния в Катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных», а сами злодеяния квалифицировались в нем как «одно из тяжких преступлений сталинизма». Тогда же президент СССР М.С. Горбачев передал президенту Польши В. Ярузельскому списки расстрелянных польских военнопленных (формально это были списки-предписания на отправку этапов из Козельского и Осташковского лагерей в распоряжение УНКВД по Смоленской и Калининской областям, а также список учетных дел убывших военнопленных Старобельского лагеря) и некоторые другие документы НКВД. В том же году прокуратура Харьковской области возбудила уголовные дела: 22 марта – по факту обнаружения захоронений в лесопарковой зоне Харькова, а 20 августа – в отношении Берии, Меркулова,

(комментарий удалён)
Истец 27.03.2008 01:02 (#)

21:44:02, ДА, ДА, ДА и это есть истина! Гниды чекистс

http://www.ej.ru/?a=note&id=7917 21:44:02, ДА, ДА, ДА и это есть истина! Гниды чекистские, дети убийц, а как немцы могли расстреливать 6311 узников Осташковского лагеря в Калинине и захоронить в Медном? Ведь Вермахта таи не было!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 00:48 (#)

М.С. Горбачев передал президенту Польши В. Ярузельскому списки расстрелянных польских военнопленных (формально это были списки-предписания на отправку этапов из Козельского и Осташковского лагерей в распоряжение УНКВД по Смоленской и Калининской областям, а также список учетных дел убывших военнопленных Старобельского лагеря) и некоторые другие документы НКВД.

(написано анонимно) 27.03.2008 00:54 (#)

если полякам все уже передали, так чего тогда "правозащитники" так волнуются?

Ась?

(написано анонимно) 27.03.2008 09:03 (#)

В таком случае тебя ничего не должно бы волновать. Но волнует, тревожат правозащитники. Что так-то?

Дядя Коля 27.03.2008 00:53 (#)

Вот этим мерзавцам из "Мемориала" новых сенсаций захотелось?

Захотелось лезть в архивы 60-летней давности, чтобы найти ещё повод для "обличения" коммуняк и их кровавых деяний? Скажут: "-Нет! Для раскрытия всей подноготной этого преступления! Чтобы раскрыть историческую правду до конца!" И солгут как всегда! Если хотите исторической правды, объективности и полной картины событий, то вспомните гибель нашей армии в 1920г. в войне с поляками. Сколько братья-славяне загубили наших соотечественников? 40 000 предварительный подсчёт!Сдавшихся в плен! И совесть их не гложет!Что там жертвы Катыни по сравнению с этими! Слабо об этом кино снять?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 01:16 (#)

Первая обязанность любого россиянина и, в частности, любого русского – думать

Дядя Коля 27.03.2008 01:26 (#)

Согласен.

Над прошлым надо думать, анализировать чтобы подобных ошибок не повторять в будущем. Но не увлекайтесь самобичеванием. Это признак не очищения души и обретения ума. Это признак юродства.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 01:06 (#)

Коль, а по твоему поляки должны были утиратся, когда на них большевисские мясники напали? "поход через труп белой польши к победе мировой революции" обычная агрессия ссср против польши, что бы украсть обратно то, что было отдано при подписании мирного договора. А уж потом, когда красные и коричневые фашисты делили польшу, когда советские и нацисские солдатики рядышком шли по горящей польской земле - так это вообще ни в какие ворота не лезет. Так что катынь - очередное зверство ссср против польши, не первое и не последнее (последнее было в 1982). Да и не польша одна пострадала, по сравнению с мясом в чехословакии или венгрии - это еще цветочки

Дядя Коля 27.03.2008 01:19 (#)

Да, согласен! В 20-м мы напали и потерпели поражение!

Основные потери понесены были не в боях. Большинство людей умерло от ран и болезней уже сдавшись на милость победителя. И братья-славяне ничего не сделали, чтобы облегчить участь пленных! Напротив(почитайте хронику), было сделано всё, чтобы эти потери усугубить. Я нисколько не оправдываю сталинских головорезов! Но историю рассматривать однобоко никак нельзя и не спешите сразу во всём сознаваться. Кстати, лицемерию ляхов нет предела! Вы знаете о том, что они обвиняют нас в том, что мы не поддержали Варшавского восстания во 2-ую мировую, хотя Сов. армия чисто физически не могла успеть к развязке этих событий! Мало того, ляхи говорят:"-Немцы пролили не в пример больше польской крови, нежели русские, но им простительно - они немцы! А вы - славяне, братья наши, вам не простительно!" А нашу кровь лить - душа не трепещет у них!

(написано анонимно) 27.03.2008 01:28 (#)

интересно, где это они такое говорят? а "братья-славяне" это вообще путинская пропогандисская выдумка, нет никаких "братьев". Мы тоже поступили с поляками очень цинично, когда отказались помогать армии крайовой, потому что бояслись что после войны она станет прозападной, и дали немцам уничтожить половину польской армии... так что все наделали гавна, и не стоит ни из кого делать героев

Дядя Коля 27.03.2008 01:34 (#)

А раз так, то не хрена падать на колени и посыпать голову пеплом!

Попили друг у друга крови и хватит! Не хрена после драки кулаками махать! И Катынь эту забудьте! Борька покойный возложил венок, попросил прощения? И хватит! И "Мемориал" пусть уймётся!

Моня из Малаховки 27.03.2008 04:51 (#)

Дяде Коле

"И КАТЫНЬ ЭТУ ЗАБУДЬТЕ! И ХВАТИТ!" А что еще надо забыть, дядя Коля? Будучи школьником где-то в 50-52гг классный руководитель обязала меня вместо краткой политинформации читать стоя перед всем классом Заключение комиссии по расследованию злодеяний фашистов, в частности "Катынское дело".Помню, публикация заняла большую часть центральной газеты. Устал. А спустя десятки лет выяснилось, что это все фальсификация. Одно из ярких свидетельств было опубликовано в "Мед.газете", где одна из работниц Института судебной медицины видела, как трупы польских офицеров были привезены на грузовиках в Москву в ее институте под руководством Главного судмедэксперта СССР проф. В.Прозоровского из трупов извлекали советские пули и вкладывали немецкие. Затем трупы увозили и сваливали вновь в ту же могилу. А затем на это место привозили "Высокую комиссию по расследованию" в составе А.Толстого, Сановника из Московской Патриархии и пр. и им извлекали польские трупы с немецкими пулями. Все это, Дядя Коля, нужно забыть? Также как и нашу совместную с китайцами фальсификацию бактериологической войны США проти Кореи и Китая?

(написано анонимно) 28.03.2008 09:26 (#)

лол, а дойчмарки им в карманы не вкладывали?

(написано анонимно) 27.03.2008 01:29 (#)

Ну, что ещё сбрешешь? Твой фурер ПУ, братьев славян газом шантажирует!

.

Дядя Коля 27.03.2008 01:38 (#)

Наш газ! Хотим -продадим! Хотим-сами сожжём!

Мы никому ничего не должны! Ты-то бабу свою одолжишь по-братски?

(написано анонимно) 27.03.2008 03:40 (#)

а ты возьмёшь? Сомнительно, что ты хоть что-то можешь

Vip rubinstein, 27.03.2008 14:19 (#)
12

"Наш газ! Хотим -продадим!" ---- "Ваш" газ, дядя Коля, в вашем кишечнике. Иногда он сильно рвется наружу. В этих случаях советую не очень сдерживаться, это вредно. Но желательно не на людях. А вот удастся ли продать ваш газ кому-нибудь? Ну, это как повезет, люди разные бывают, может, кого-то ваш газ и заинтересует. Но в этом случае - уж не лоханитесь, не продешевите. Не часто такое счастье приваливает.

(написано анонимно) 27.03.2008 02:12 (#)

Да, согласен! В 20-м мы напали и потерпели поражение!

90% из тех немцев что сдался под Сталинградом умерли в плену. Может им тоже сказать - "ну чЕ, мы напали, а вы виноваты?", раз напал то не ной если дали по полной программе. Немцев простили потому-что они ПРОЩЕНИЯ ПРОСИЛИ, и мразей которые убивали СУДИЛИ, а где суды над КПСС и КГБ? Теже подонки что были там сейчас все рулят, и после этого удивляются что ПРО США появляется не где либо а в Польше.

Владимир49 27.03.2008 17:02 (#)

А об интервенции вам что-то знакомо?

В этой сложной обстановке и началось наступление на Украине польских войск, которые на рассвете 25 апреля 1920 г. атаковали советские войска на широком фронте от Припяти до Днестра. 6 мая Поляки захватили Киев http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/

(написано анонимно) 27.03.2008 19:30 (#)

2008-03-26 23:12:36

Откуда такие цифры?

(написано анонимно) 27.03.2008 12:55 (#)

Хоть бы поинтересовались для начала как и с чего началась война с польшей в 1920 году. И кто там на кого напал.

(написано анонимно) 29.03.2008 16:26 (#)

Дядь Коль, а чё так быстро согласился? Напали первыми поляки. Это общеизвестно. Поляков погнали и перешли границу,

333 27.03.2008 01:31 (#)

История показала - любое доброе дело наказуемо. Вывод, надо было дать немцам сравнять Польшу и Венгрию с землей и никакой головной боли, и никаких либерастов.

(написано анонимно) 27.03.2008 03:25 (#)

А тебе в голову не приходит что подобный вывод могли сделать США и Британия и просто придерживаться нейстралитета пока Гитлер строил бы концлагеря в СССР?

(написано анонимно) 28.03.2008 00:32 (#)

Бриты нас не поддерживали, а свою задницу прикрывали. А янки пришли под конец,хапнуть под себя Европу и побольше нахапать себе награбленного нацистами.Ты историю хотябы в рамках 8 класса прошел - охуярок.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 01:07 (#)

Дядька, а чо молчишь и не говоришь как Красная Армия оказалась под Варшавой в Гражданскую? Или их туды приглагшали? Молчал бы лучше упырь...

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 02:44 (#)

Коля, а чего ж это вашу армию понесло в Польшу в 1920 году?

(написано анонимно) 27.03.2008 14:45 (#)

Так сними!

(написано анонимно) 27.03.2008 01:14 (#)

Путнская Россия

Выходит из метро, смотрит два быка топчут торговую точку, цветы топчут и прочее. Ушли. Выходит бабулька, начинает это все дело собирать, Серега в аптеку зашел. Выходит- бабулька уже пожитки свои собрала, вдруг подлетает пацан на велике "бабка, беги" . Она подхватывается и бежит во дворы и за ней эти два бугая. Догоняют и начинают ее метелить. Народ сразу в милицию звонить, подойти никто не решается, тетки да клерки тощие. В конце концов народ уже кричать начинает, те двое отвечают, что они мол, сами милиция. Один парень не выдержал подошел, стал оттасскивать от бабульки одного. Дал ему в глаз. А тот в карман и достает корочку, парень тоже достает корочку. Тут и старшина подоспел. Оба бугая конечно пьяные в дым. Старшина их растащил, парня этого оттер, мол, иди давай быстрей отсюда. Бабка тоже пожитки свои собрала и ушла. Вот так наша милицЫя незаконную торговлю пресекает. Кулаками и ногами. Серега грит что уже дубинку стал присматривать, когда тот парень вмешался. Говорит- вот так вступишься (с виду-то бандюки пьяные) , потом еще и сядешь за то что мента по башке огрел. Не хочу здесь жить.

ПРАВДА 27.03.2008 01:24 (#)

Читайте! Анализируйте!http://www.ej.ru/?a=note&id=7917

http://www.ej.ru/?a=note&id=7917
http://www.ej.ru/?a=note&id=7917
http://www.ej.ru/?a=note&id=7917

(комментарий удалён)
Малограмотный дедушка 27.03.2008 02:09 (#)

Для чекистских подонков сообщаю,что помимо Катыни тысячи польских офицеров были убиты в Осташково и Старобельске,где немцами и не пахло. Кроме того до 40г приходили от пленных письма и открытки,а после ни одной,почему? Вот и покажите документы,уличите немцев,или правда страшна? А то Белковский пишет,что гарант украл 41 млрд,а почему за клевету не привлекаете. Немцов пишет как обокрала хунта страну,никакой реакции,в суд не тащат. Боиться света правящая шайка наследников сталинских палачей.

Андрей 27.03.2008 12:49 (#)

А может нам самим в суд подать на них, т.е. на Белковского

А может нам самим в суд подать на них, т.е. на Белковского, Немцова и другую братию, почему они клевещут на нашего всенародно любимого президента и правительство. Оскорбляют они правительство, значит и нас, НАРОД. Вот дерьма то потечет.

Vip rubinstein, 27.03.2008 13:54 (#)
12

"А может нам самим в суд подать" ----- Кому "нам" как всегда непонятно. А вот вы лично как гражданин имеете полное право подать в суд на кого угодно. Только беда в том, что "вас лично" в природе не существует, именно поэтому вы всегда говорите "мы". А "мы" никуда ничего подавать не могут. Стада в суды не ходят. Стада только мычат и топчут траву.

Vip rubinstein, 27.03.2008 14:07 (#)
12

"Для чекистских подонков сообщаю" ---- Вот уж нашли для кого "сообщать". А то они не знают! Уйти в несознанку - главное правило бандита. Для чекистов сообщать что-либо бессмысленно, а нормальные люди и так все знают и понимают. А кто не знает и не понимает, значит не хочет. Все очень просто. Ребенок тоже не желает видеть связи между ангиной и проглоченной накануне сосулькой.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Alex 27.03.2008 02:21 (#)

Позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эти УРОДЫ вообще не хотят рассекречивать свои военные преступления. Так как их военных преступников) сынки сидят сейчас на Лубянки и в других ведомостях- одним словом руководят гос-вом. Одни немцы не побответить

(написано анонимно) 27.03.2008 02:26 (#)

Вот немцы, чехи и поляки провели люстрацию своей гэбни и живут хорошо, спят спокойно. А тут до сих пор чекистский лай и брехня на брехне.

. Вот немцы, чехи и поляки провели люстрацию своей гэбни и живут хорошо, спят спокойно. А тут до сих пор чекистский лай и брехня на брехне.

(комментарий удалён)
User maksud1972, 27.03.2008 02:31 (#)

месть хорошее дело.не надо было уничтожать пленных кр.армейцев

(написано анонимно) 27.03.2008 02:38 (#)

Новости футбола: Румыния - Россия - 3:0 (1:0)

.

(написано анонимно) 27.03.2008 02:47 (#)

С ленты новостей:"Израильскому премьеру не нужны российские посредники"_http://www.mignews.com/news/politic/world/260308_191307_03463.html

...а Грузии не нужны российские "миротворцы"...

(написано анонимно) 27.03.2008 03:07 (#)

а России не нужны нахлебники в виде Грузии

Пусть ее содержит Сорос. Как и её правителей.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Радикал 27.03.2008 03:41 (#)

Не надо отвечать на оскорбительные посты, содержащие слова "либераст" и т.д. Они не собираются дискутировать, а хотят только оскорбить.

Также не надо оскоблять их. Просто их нет и все.

(написано анонимно) 27.03.2008 10:26 (#)

У педриотов либераст самое безобидное слово. Сленг такой профессиональный на форуме. Все уже привыкли. Только новички обижаются.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
BOPOHOK 27.03.2008 05:04 (#)

Спасибо!

Низкий поклон мемориальцам за их неутомимый правдоискательский труд!

Сын Человеческий 27.03.2008 05:59 (#)

Правда бессмысленна - точить копыта

Раскапывать истину, чтобы доказать несправедливость действий того или другого народа не имеет смысла, ибо государства создаются и охраняются только в борьбе с противниками, против которых всегда применялись любые средства и при этом победитель всегда оставался прав. Но, потом если государство ослабевает, то появляется новый победитель с новой правдой. Поэтому нельзя допускать слабинки, Так всегда было в истории народов. Поэтому вместо лишних разговоров за дело – точить копыта. Исключение народ Божий и группа христианских народов, за которые следует ответ перед Богом. А между собой эти народы должны относиться по христиански.

В лаптях 27.03.2008 09:24 (#)

Такой пост мог написать только Выкидыш Нечеловеческий - сгинь исчадие ада!

Такой пост мог написать только Выкидыш Нечеловеческий - сгинь исчадие ада!

(написано анонимно) 27.03.2008 09:25 (#)

Сын Человеческий это Иисус Христос, а не ты, вонючее обрыдло. Ещё о Боге смеет проповедовать, гнида. Смени ник и не греши более - иначе гореть тебе в аду.

Сын Человеческий 27.03.2008 10:43 (#)

Второе пришествие Мессии.

Жаль Вас неучей, как не знать, что Христос должен прийти во второй раз как Сын Человеческий, а не сын Божий. Он неоднократно говорил об этом. Хулите, ибо отучились брать Библию в руки. Желаю Вам прозрения. Не теряйте времени и нечего глупости писать, за которые можете быть в ответе перед Богом.

(написано анонимно) 27.03.2008 11:07 (#)

Это что? Ты типа уже пришол? Тогда прости нас, ибо не ведали что писали.

(написано анонимно) 27.03.2008 11:41 (#)

Да вы самозванец, батенька. Настоящий Иисус Христох, не смотря на его порой трудно объяснимое поведение, никогда бы не занял сторону палачей. Он был бы на стороне угнетенных. А вы не только самозванец, батенька - вы Христопродавец, Иуда. И ник такой на себя взяли по причине природной вшивости и ущербности. Вот так.

(написано анонимно) 27.03.2008 11:47 (#)

Виноват, опечатка. Иисус Христос. Прости, Господи. И благодарю Тебя много воздыхающей душой моей.

Сын Человеческий 27.03.2008 12:58 (#)

Анониму хулителю.

Я не аноним и ника не имею. Можешь не верить, а дерзить не советую и не советую испытывать Бога.

(написано анонимно) 27.03.2008 14:56 (#)

Уважаемый, я тоже ника не имею, да это и без разницы. А на счет веры ты ошибся. Я верую в Иисуса Христа, вседержителя, творца. Я только не верю в то, что это ты и есть. Ибо гнусь смердящая несусветная от тебя исходит как от исчадия ада. Если ты и есть настоящий Бог, то поймешь и простишь. И мерзостные посты не напишешь более.

Vip rubinstein, 27.03.2008 14:01 (#)
12

"Раскапывать истину, чтобы доказать несправедливость действий того или другого народа не имеет смысла" ----- Это чистая правда. Только речь идет не о действиях "того или другого народа", а о действиях карательных органов "того или иного" государства. Фундаментальная ошибка таких, как вы, в том, что вы не умеете отличать народ от палачей этого самого народа. Если в вашем понимании НКВД это и есть народ, то спорить действительно не имеет смысла.

(написано анонимно) 27.03.2008 14:33 (#)

А ежели а народе есть ярые поклонники НКВДшников, как с ними?

?

(комментарий удалён)
Сын Человеческий 27.03.2008 21:12 (#)

Рубинштейну Респект.

Уважаемый Лев Рубинштейн! А Вы верно подметили, что слово "народ" не к месту. В первой редакции моего поста было слово "сторона", но заменил это слово на "народ", чтобы стыковалось с дальнейшим текстом.

Чалдон 27.03.2008 10:06 (#)

по полякам

Полякам надо покаяться за убийсво 90ТЫСЯЧ пленных красноармейцев в 1920-21г.г. И поставить им памятник! Это крокодиловы слезы о 6тыс польских лфицерах, участвовавших , по мнению Сталина, в убийсве пленных красноармейцев! Вот и вся разгадка-не было бы убийсва пленных красноармейцев не было бы и катынского дела!

(написано анонимно) 27.03.2008 11:11 (#)

Да эт понятно! Зачем материалы секретить-то? Рыло чтоль по яйца в пушку?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 13:03 (#)

Ясно одно.

Засекреченные материалы содержат в себе некую сенсацию, крайне невыгодную чекистскому руководству страны. Скажем могут инициировать новый Нюрнбергский процесс. Ничем другим эту скрытность не объяснить. На все возражения скажу одно - карты (архивы) на стол и завершим этот покер с тем что у каждого на руках. Кстати, с удовольствием проиграю, если там будут данные о недостойном поведении гг.офицеров, или о массовых самоубийствах с помощью немецкого шпагата который они контрабандой провезли в лагерь.

Владимир 27.03.2008 14:31 (#)

Дело с Катынским уничтожением поляков ясное

Дело с Катынским уничтожением поляков ясное - поганая большевистская власть руками чекистских палачей уничтожила не только их, но миллионы своего населения. Вы затронули Нюрнбергский процесс - и этот вопрос тоже засекречен советской и российской властью. Протоколы этого суда на русском языке не изданы - только жалкие выжимки, где нет ни слова об организации Второй Мировой Войны Сталиным. Точно так же Вы не сумеете прочесть протоколы (стенографические отчеты)Конгрессов Коминтерна - вотгде полный стриптиз-то!!! Их было рассекретили при Хрущеве, но после агрессии против Чехословакии снова засекретили. Там большевички в открытую прговариваются о том, чье задание выполнял Тельман, когда слил Гитлеру власть в Германии. Только беспощадная люстрация может спасти Россию, а вместе с ней и тех ее соседей, которые так и не сумели реально стать свободными.
Смерть гебистским оккупантам!
Свободу России от фашисткого гебья!

(написано анонимно) 27.03.2008 15:13 (#)

Вот бляди! А я ведь так верил им! Кстати кто-нибудь знает почему засекретили "рязанский учения"? Ведь это ж были всего лишь учения. Зачем их так скурпулёзно секретить?

(написано анонимно) 27.03.2008 15:14 (#)

Сгинь сатана! Иди лучше, и черт с тобой!

Сгинь сатана! Иди лучше, и черт с тобой!

(написано анонимно) 27.03.2008 15:27 (#)

Это ты, гад, сатаной называешь противников большевистской власти? Противников тех, которые уничтожили тысячи православных храмов и священников? Поменяли серпы на кресты, гандоны? Ну будет вам.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 19:51 (#)

Владимиру

Вот это по нашему. Ложки у меня не раз пациенты на приёме глотали. Но чтоб вот так, за обедом, и острый предмет. Ну если вы ещё и фарфором изволите закусить...

(комментарий удалён)
белый чел 27.03.2008 15:03 (#)

гэбшные палачи своей кипучей деятельностью превратили русский народ в пугало для всего современного цивилизованного мира. сейчас, наверное, на Западе русскими пугают непослушных детей их родители. вроде того как меня в детстве пугали цыганами: - не будешь слушаться отдам тебя цыганке.

(написано анонимно) 27.03.2008 15:17 (#)

Не тот словарь, чувак! Ты что, за границей не был давно? На русского (россиянина) уже давно смотрят как на отморозка. Это новый имидж России.

(написано анонимно) 27.03.2008 19:55 (#)

Именно поэтому Израиль устанавливает с Россией безвизовый режим?

Cache 27.03.2008 15:28 (#)

Он пугает, а мне не страшно!

Не пускай слюни белчел! Всё гораздо проще! Слыхал о идеологической войне? Так вот ее никто не отменял! Западу выгодно гнобить Россию, их планы стары как мир — развалили СССР, развалим и Россию. Почему, как ты думаешь, среди терористов много саудовских аравов — а потому, что мы их первые конкуренты по дешевой нефти в мире. Почему они нагнетают ненавистное отношение других славян к России (дескать не СССР, не Сталин, а Россия вас дрючила все эти годы, опять "Русские идут!"), — да всё потому, что им это выгодно, еще один повод возбудить ненависть к русским среди других народов, входящих в состав России, развалить страну на множество зависимых от запада образований и прибрать к рукам нефть и газ, благо запасы его у нас нев@бенны! Что ты думаешь американцы уже пять лет ищут в Ираке атомное оружие?! Тогда ты точно "наивный белый человек", как говорят дикари, обсасывая кости вышеупомянутого...

(написано анонимно) 27.03.2008 15:58 (#)

Блин, как же жалко тебя, отмороженного советского тупака! Ведь нет антител, способных бороться с гадостью, что у тебя в голове с рождения. Только пуля, к сожалению.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.03.2008 22:13 (#)

И чем тебе, интересно "невинный народ" авганистана не понравился? Не тем ли что ты, не спросив его разрешения вторгся как фашист на его территорию? Ты законченная паскуда и говорить с тобой бесполезно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
cache 28.03.2008 13:12 (#)

Как жаль мне тебя, дрессированная обезьяна в Ленгли, – только и умеешь по клавишам стучать. А до дела дойдет – в штаны наложишь! А пуль у нас на таких как ты много зготовлено. И в твою тупую репу уже есть чему попасть.

белый чел 27.03.2008 16:32 (#)

россия не первый и не второй конкурент саудовцам по причине низкого качества нефти и высокой себестоимости её добычи. Штаты действительно совсем не там "ищут атомное оружие" потому что я точно знаю ГДЕ его им надо бы поискать, пока дорогие россияне не легли костьми в стране богатой нефтью, газом и т.д. При таких талантливых и эффективных менеджерах Россия скоро превратится в сплошную Африку и тогда возбудить к ней ненависть будет очень сложно, потому что она будет вызывать к себе жалость и отвращение, даже у дикарей-африканцев, бывших недавно людоедами.

(комментарий удалён)
Владимир49 27.03.2008 17:34 (#)

А теперь про Хатынь.

Ну, что вы все Катынь, да Катынь. Пора уже и про Хатынь поговорить. Наверняка это тоже дело рук НКВД. А не бедных фрицев все свалили.

(написано анонимно) 27.03.2008 17:50 (#)

Ха-Тынь, явно, надо валить на китайцев

Владимир49 27.03.2008 18:13 (#)

А чем Катынь хуже. Тоже китайские корни
Ка-тынь Ха-тынь

(написано анонимно) 27.03.2008 18:54 (#)

А если серьезно, то вор по кличке Савва основал Варшаву.

(написано анонимно) 27.03.2008 19:05 (#)

Странное какое у вас состояние души. Вы не блодинко случаем?

(написано анонимно) 27.03.2008 19:08 (#)

вопрос о блондинке белчелу.

(написано анонимно) 27.03.2008 20:51 (#)

Очень скоро 9 мая (в Европе и США восьмое) останется красным днём календаря только в России. По крайней мере к этому идёт. И наверное это правильно. День Победы должны праздновать Победители. Для нормальных, порядочных людей и у нас, и за рубежом сие не тема для дискуссий. На остальных можно просто забить. Пусть сосут из пальца (и не только) хоть Катынь, хоть пароход гуслов, хоть изнасилованных до многочисленных оргазмов немок. Стращают Нюрнбергом и прочими гаагами. Какое нам дело до тех, кто чистил нашим дедам сапоги и стирал портянки. Конечно они не скоро такое забудут и простят. Да будут это ихние проблемы.

Владимир49 27.03.2008 21:08 (#)

Хочу сказать, что ПОБЕДУ празднуют и Белорусия и Казахстан и Узбекистан и Армения. Победу праздную и ветераны войны во свсех других странах от прибалтики до Израиля. А вот наши доморошенные отморозки все ищут любой повод, что-бы оболгать свою страну (они так и говорят- эта страна). Высасывают разные сплетни и слухи. А ни как не поймут, что в "средний" класс их не возьмут. Только и разговору- Катынь, Большой террор, Солженицын. И ни слова о трагедии ХАТЫНИ. Такие они общечеловеки.

(написано анонимно) 27.03.2008 21:41 (#)

Спасибо, что поправили. Конечно Вы правы. Уж очень зол был. Не люблю когда "эти" говнюки тему войны полощут.

(написано анонимно) 28.03.2008 03:06 (#)

Владимир49, на этом форуме обсуждают статью о просьбе рассекретить мат

о просьбе рассекретить материалы расследования "катынского дела" - всё.

(написано анонимно) 28.03.2008 08:31 (#)

В 1943 году 118-й полицейский батальон уничтожил деревню Хатынь и 149 ее жителей. В Катыни полегло несравненно больше. Но цифры для нас ничто. Для нас важны понятия. И поэтому мы вечно будем помнить о Хатыни, а Катынь постараемся забыть. И забыть миллион уничтоженных афганцев (женщин, стариков, детей) сожженных градами вместе с их кишлаками. Фашизм у нас всегда будет вызывать стойкую неприязнь, а страшные преступления советского режима мы будем воспринимать совсем по-другому. Своё говно не пахнет.