новость Михаила Федотова попросили защитить Триумфальную площадь

13.10.2010
Триумфальная площадь, обнесенная забором. Фото casual-force.livejournal.com

Триумфальная площадь, обнесенная забором. Фото casual-force.livejournal.com

Оргкомитет "Стратегии-31" обратился к председателю Совета при президенте по правам человека Михаилу Федотову с просьбой оказать содействие защите Триумфальной площади. Текст открытого письма опубликован на сайте Стратегия-31.Ру. Ранее организаторы митингов в защиту свободы собраний направили в ЮНЕСКО просьбу о включении архитектурного ансамбля Триумфальной площади в список Всемирного наследия.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов был назначен советником и председателем Совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в минувший вторник.

Правозащитники и активисты оппозиционных движений уже больше года проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции по 31-м числам. Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги. 16 августа столичные власти объявили о закрытии Триумфальной площади на реконструкцию.

Реконструкция, как заявили чиновники, завершится не раньше 2012 года. Власти Москвы намерены построить крупный многоуровневый подземный паркинг на тысячу машиномест взамен плоскостной стоянки автотранспорта. В связи с этим было запрещено проведение любых общественных мероприятий у памятника Маяковскому, а площадь огородили забором. Оппозиционеры уверены, что c помощью строительства паркинга власти хотят помешать проведению акций протеста.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

13.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме