новость Сенатор Маккейн поддержал "Стратегию-31"

03.08.2010
Джон Маккейн. Кадр CNN

Джон Маккейн. Кадр CNN

Американский сенатор Джон Маккейн выразил поддержку участникам акций в защиту свободы собраний, прошедших 31 июля в Москве, Петербурге и других городах России. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте сенатора.

"В минувшие выходные отважные российские защитники демократии и прав человека вышли на улицы городов по всей стране, чтобы реализовать свое право на свободу собраний, гарантированное российской Конституцией. К сожалению, эти российские патриоты столкнулись с организованной кампанией жестокости и подавления со стороны российских властей. Предварительные сообщения указывают на то, что многие мирные демонстранты были избиты до крови и уведены милицией", - говорится в заявлении.

"Свобода слова и свобода мирных собраний – фундаментальные права человека, которые должны быть гарантированы всем людям во всех странах. Реализация этих прав не должна считаться преступлением ни в одной стране. Прискорбно, что в современной России политические дискуссии считаются уголовным преступлением, подавляемым при помощи насилия. Жестокий разгон в минувшие выходные демонстрирует, что в отношении российского правительства к лояльным защитникам прав человека не произошло никакой "перезагрузки", - подчеркивается в документе.

По словам сенатора, он призвал администрацию президента США Барака Обамы отреагировать на произошедшее. "Я призываю администрацию Обамы добиваться освобождения мирных политических заключенных и дать понять российскому правительству, что продолжающиеся нарушения прав человека повредят нашим двусторонним отношениям", - заявил Маккейн.

В акции в защиту свободы собраний на Триумфальной площади в Москве приняли участие около тысячи человек ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ, Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). 31 июля на площади были задержаны 82 человека. На 77 человек составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам милиции). Были задержаны, в частности, один из организаторов митинга Константин Косякин, активисты "Другой России" Сергей Аксенов и Александр Аверин, один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов в знак протеста против вырубки Химкинского леса приковался наручниками к ограждению Концертного зала. По словам Удальцова, при задержании милиционеры повредили ему руку.

Одному из организаторов акции Людмиле Алексеевой стало плохо, и ее унесли с площади через 20 минут после начала митинга. Эдуард Лимонов вышел на площадь в плотном кольце сторонников, что не позволило милиционерам его задержать. В течение часа политик держал в руках плакат с цифрой "31".

Около зала Чайковского активисты арт-группы "Война" и "Солидарности" провели свою акцию. Десять человек сковались наручниками и десять минут скандировали лозунги "Россия без Путина", "Долой полицейское государство" и другие. После этого активисты были задержаны ( Фото ФОТО).

В Петербурге возле Гостиного двора милиция задержала около 60 активистов "Другой России". На Невском проспекте собралось около 80 человек, которые начали скандировать: "Россия будет свободной!". После нескольких предупреждений о незаконности проведения мероприятия милиционеры начали задерживать манифестантов и затаскивать их в автозаки. Милиция действовала грубо: некоторым участникам разбили головы, девушек тащили за волосы ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Митинг либеральной оппозиции на Дворцовой площади прошел без задержаний, хотя мероприятие также не было согласовано городской администрацией.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

03.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме