статья Прогулки с Путиным

Дмитрий Борко, 24.03.2016
Роман Рословцев

Роман Рословцев

Активист Роман Рословцев задался целью на своем примере продемонстрировать всю степень нелепости статьи 212.1 Уголовного кодекса. Начиная с февраля он еженедельно выходит на "одиночные прогулки" в центре Москвы в маске Путина и с плакатом против этой антиконституционной статьи. Каждый раз его задерживают, 24 марта это произошло в пятый раз. Четырежды в отделении полиции на него оформлялись протоколы по 20.2 (часть 5) КоАП. Если по трем из этих задержаний суд вынесет постановление об административной ответственности, он автоматически попадет под действие уголовной статьи 212.1.

Пока состоялся только один суд - по задержанию 13 марта. Судья Тверского районного суда Елена Булгакова наказала Рословцева максимальным штрафом в 20 000 рублей. Еще одно из этих задержаний, 18 марта, произошло в тот момент, когда он сидел на скамейке Александровского сада в традиционной маске Путина и давал интервью журналисту. Не обнаружив у него плаката, полицейские составили на него протокол за мелкое хулиганство по ст. 20.1 (часть 1), "выразившееся в том, что он в публичном месте в присутствии детей громко кричал и размахивал руками", и вынесли постановление о штрафе в 500 рублей.

Очередная прогулка Рословцева 24 марта, закончившаяся задержанием:

Прогулки с Путиным
Сам Роман говорит, что осознанно создает нелепую ситуацию, при которой правоохранители вынуждены будут завести на него дело по уголовной статье, предусматривающей до пяти лет заключения, по совершенно курьезному поводу. По статье 212.1 был осужден Ильдар Дадин. Три из четырех эпизодов его обвинения представляли собой задержания на одиночных пикетах в результате провокаций полиции.
Дмитрий Борко, 24.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме