новость Согласован текст "Манифеста свободной России"

09.06.2012
Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Лидеры протестного движения согласовали текст "Манифеста свободной России", который должен быть принят на митинге 12 июня. "У народа есть законное право на мирный массовый протест с целью оказания давления на власть и ее смены", - говорится в манифесте, текст которого оказался в распоряжении "Граней".

Целью "мирной антикриминальной революции", начавшейся в декабре прошлого года, объявлен демонтаж путинской диктатуры и "перемены на всех уровнях в интересах всех граждан". Подчеркивается, что "защита политических свобод неразрывно связана с борьбой за социальные и экономические права".

В документе говорится о необходимости наращивать мирный протест во всех формах, включая кампании гражданского неповиновения. Подготовкой протестных акций займется Координационный совет, состоящий из представителей различных политических сил и гражданского общества и избираемый по прозрачной процедуре, путем открытого голосования.

Для "перехода от диктатуры воров к народовластию" необходим "диалог наиболее ответственной части правящего класса и народных масс", в том числе через механизм Круглого стола, говорится в манифесте. "Мы стремимся сделать переходный процесс к новой государственной власти плавным и избежать общественных потрясений. Мы считаем необходимым провести демонтаж политического устройства в рамках действующей Конституции", - говорится в документе.

В манифесте перечислены семь шагов по "созданию в России основополагающих, фундаментальных политических, юридических, нравственных устоев общества и государства". Это отставка Владимира Путина, честные выборы в парламент по новым правилам, реформа Конституции, сокращающая президентский срок и расширяющая полномочия парламента, принятие новых законов о выборах президента, губернаторов и органов местного самоуправления, а также закона о люстрации в судебной и правоохранительной системах.

Манифест подписали Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Гарри Каспаров, Борис Немцов, Илья Пономарев, Евгения Чирикова, Александр Белов (Поткин), Илья Яшин, Андрей Пионтковский, Алексей Сахнин, Петр Верзилов и другие.

09.06.2012


новость Новости по теме