новость Военкомат Москвы подтверждает отправку задержанных на акциях в армию

06.05.2012
В военкомате. Съемки РТР

В военкомате. Съемки РТР

В городском военкомате Москвы подтвердили, что в столице началась операция по вручению повесток правонарушителям призывного возраста, которые будут задержаны на акциях протеста в воскресенье и доставлены в полицейские участки, сообщает Интерфакс. "Действительно, такое мероприятие проводится. В настоящее время во всех отделах внутренних дел Москвы находятся специальные уполномоченные – сотрудники райвоенкоматов, которые будут вручать повестки для явки в военкомат юношам, задержанным правоохранительными органами за различные правонарушения в период с 6 по 9 мая", – сказал помощник московского военкома Валерий Астанин.

Он добавил, что "речь не идет о наборе и отправке призывников в войска". "Пока им будут вручены только повестки, а в военкомате с ними разберутся, что делать дальше", – сказал Астанин.

Ранее член призывной комиссии одного из районов Москвы сообщил, что для проведения операции задействовано максимальное число сотрудников военкоматов. "Они будут вручать повестки задержанным молодым людям в возрасте от 18 до 27 лет", – сказал собеседник агентства. Он добавил, что на период майских праздников на сборные пункты столицы вызваны офицеры – старшие команд, которые будут развозить задержанных старше 27 лет на сборы. "Причем речь идет о дальних гарнизонах – в Сибири, Забайкалье и на Северном Кавказе", – уточнил член призывной комиссии.

Накануне анонимный источник в одной из призывных комиссий сообщил о намерении вручать повестки задержанным гражданам призывного возраста прямо в отделениях полиции. Помощник военного комиссара Москвы тогда отказался комментировать эту информацию, а дежурный горвоенкомата сообщил, что подобные указания в военные комиссариаты не поступали. Дежурный военкомата Москвы также назвал провокацией сообщения о том, что на майские праздники в городские сборные пункты были вызваны офицеры, которые якобы будут заниматься доставкой нарушителей-призывников на сборы.

Как отмечает Газета.Ру, московские военкоматы в преддверии митинга на Болотной площади 10 декабря прошлого года уже обещали направлять задержанных напрямую в армию. Ответственный секретарь Союза солдатских матерей России Валентина Мельникова ранее называла сообщения о возможном вручении повесток митингующим "несусветной глупостью", пояснив, что такая практика незаконна.

В декабре сотрудники ФСБ и Центра по борьбе с экстремизмом, в том числе сотрудник Центра "Э" Алексей Окопный, забрали в военкомат активиста московской фракции арт-группы "Война" Петра Верзилова. Они приехали в общежитие "Дом студента на Кравченко" для "неких призывных мероприятий, представления документов и постановления об административном деле". Верзилов позвонил правозащитникам прежде, чем открыл дверь сотрудникам спецслужб и полиции. "Сейчас выйду к ним в коридор пообщаться, а то начнут ломать дверь, а в общежитии они сами понимаете какие", - успел сообщить он сотрудникам "Агоры". По словам Верзилова, он не успел окончательно оформить отсрочку от армии по медицинским показаниям, которая ему полагается. Позднее под давлением общественности Врезилова отпустили из военкомата.

06.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме