новость Мэрия согласовала шествие и митинг 6 мая

03.05.2012
Фото: Антон Белицкий/Ridus.Ru

Фото: Антон Белицкий/Ridus.Ru

Мэрия Москвы согласовала оппозиционное шествие, намеченное на 6 мая. Как сообщил в своем твиттере инициатор акции, координатор Левого фронта Сергей Удальцов, "Марш миллиона" стартует в воскресенье в 15 часов от Калужской площади и завершится митингом на Болотной площади. По этому же маршруту прошли участники шествия "За честные выборы" 4 февраля. Заявленная численность акции 6 мая - 5 тысяч человек.

Наутро в мэрии окончательно подтвердили, что маршрут согласован. Накануне вечером руководитель департамента безопасности Алексей Майоров заявлял, что согласован только митинг на Болотной, а вопрос о шествии находится на рассмотрении. Мэрия несколько раз переносила срок принятия решения по заявке организаторов "Марша миллиона". В четверг оргкомитет выдвинул ультиматум, дав властям два часа на согласование акции. В случае отсутствия ответа организаторы собирались объявить время и место сбора на несогласованную акцию в центре города. Затем властям дали еще два часа на принятие решения.

"Я считаю, что согласование шествия и митинга на 6 мая - хороший результат. Будет возможность спокойно собраться. А там видно будет", - написал Удальцов в микроблоге. 10 марта, выступая на митинге на Новом Арбате, он предложил провести "Марш миллиона", приуроченный к инаугурации Владимира Путина. Вместе с Удальцовым в группу заявителей вошли активисты "Солидарности" Сергей Давидис, Надежда Митюшкина и другие. Они уведомили мэрию о шествии по Тверской улице и митинге на Манежной площади, однако власти отказались согласовать такую акцию, сославшись на репетицию Парада Победы, и предложили взамен шествие по Фрунзенской набережной и митинг в Лужниках. Этот вариант не устроил организаторов. Они призвали сограждан в любом случае реализовать свое конституционное право на мирный протест. С таким заявлением выступили политики и гражданские активисты, в том числе Мария Гессен, Гарри Каспаров, Алексей Навальный, Борис Немцов и Ольга Романова.

На вечер воскресенья намечена также оппозиционная акция "Не пустим вора в Кремль!". Активисты собираются в центре Москвы и намерены оставаться там до выполнения своих требований. В четверг в мэрии заявили от отказе согласовать эту акцию. По словам руководителя департамента региональной безопасности Алексея Майорова, информация об этом была передана организатору и в прокуратуру города. "В согласовании проведения митинга 6 мая численностью 25 тысяч человек на Манежной площади или площади Революции заявителю Марку Гальперину, называющему себя членом движения "Солидарность", отказано", - сказал чиновник мэрии. По словам Майорова, Гальперин не принял предложений мэрии по изменению места или времени проведения акции. "От предложенных нами вариантов он отказался и продолжает в СМИ призывать людей прийти на Манежную площадь, да еще и оставаться там. Мы уведомили прокуратуру о том, что ему в согласовании мероприятий отказано", - подчеркнул Майоров.

Другой организатор акции Юлия Казакова сообщила, что представители прокуратуры приходили к ней домой с предостережением. "Приходили из прокуратуры - пугали", - написала Казакова на стене мероприятия в Facebook.

Ранее сообщалось, что организаторы в установленный законом срок не получили возражений или альтернативных предложений мэрии и заявили, что считают акцию согласованной.

"6 мая все вместе, плечом к плечу, мы выйдем на одну из главных площадей столицы и останемся стоять на ней до тех пор, пока узурпатор и вор добровольно не покинет свой пост. Это наш шанс сменить воровскую власть, и его нельзя упускать. Если сейчас мы струсим и снова разойдемся по домам, то нас ждут еще 12 лет воровского режима. Мы не хотим этого", - говорится в обращении организаторов акции.

Акции накануне инаугурации Владимира Путина станут продолжением митингов за честные выборы, проходящих с декабря. Несколько недель подряд по выходным сторонники Удальцова собирались на Пушкинской площади и обсуждали формат проведения мероприятия 6 мая. Обсуждения проходили в форме встреч с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, на них собиралось по несколько сотен человек ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Фото: Антон Белицкий/Ridus.Ru

03.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме