новость В ХХС разбросали листовки с призывом прийти на "Марш миллионов"

02.05.2012
Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

В храме Христа Спасителя неизвестные разбросали листовки с призывом принять участие в протестной акции 6 мая, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. "Вечером во вторник около 10 человек вошли на территорию храма Христа Спасителя и разбросали листовки с призывом участвовать в марше несогласных 6 мая", – сказал сотрудник пресс-службы, отметив, что по данному факту проводится проверка. 6 мая в Москве должен пройти оппозиционный "Марш миллионов". На данный момент акция не согласована столичными властями.

29 апреля у храма Христа Спасителя были задержаны несколько человек, которые пытались провести молебен "Богородица, Путина прогони" ( Фото ФОТО). Среди задержанных организатор молебна Роман Доброхотов. Его доставили в ОВД "Хамовники". После того, как Доброхотова выпустили из ОВД, на него напали шестеро молодых людей. "Это были молодые люди спортивного телосложения. Напоминали футбольных фанатов", - рассказал Доброхотова.

Также были задержаны двое сторонников арестованных участниц панк-группы Pussy Riot, которые спорили с православными активистами. Мужчины спорили с представителями "Союза православных хоругвеносцев", а когда последние попытались плеснуть в них святой водой, хотели ударить.

Хоругвеносцы с криками "Содом не пройдет" поливали людей с белыми ленточками святой водой и не впускали их на территорию храма. На площади возле храма дежурили шесть автобусов с ОМОНом и около 50 православных активистов. Они заявили, что готовы даже применить физическую силу, чтобы не впустить в храм сторонников панк-группы.

"Панк-группу Pussy Riot обвиняют в том, что они нарушили каноны православной церкви. Мы же собираемся устроить молебен согласно всем церковным канонам. Никаких политических лозунгов и агитаций не планируется", - заявил ранее Доброхотов, анонсируя акцию в храме Христа Спасителя.

"Я считаю, что тема молебна "За спасение России" раскрыта не полностью. Самый короткий путь спасения России - это уход Путина. Об этом мы и собираемся молиться", - сказал он. По словам Доброхотова, уже более ста человек собираются принять участие в религиозном мероприятии. "Я надеюсь, что к субботе количество наших сторонников увеличится до нескольких сотен", - сказал Доброхотов.

В молитвенном стоянии, которое состоялось в воскресенье у храма Христа Спасителя, приняли участие более 50 тысяч человек. По подсчетам ГУ МВД по Москве, в ХХС и на прилегающей территории находилось 65 тысяч человек. По оценкам независимых наблюдателей, собравшихся было в несколько раз меньше. Порядок обеспечивали две тысячи полицейских. Cтояние проводилось "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".

Утром патриарх Кирилл отслужил в ХХС литургию, которая транслировалась на больших экранах, установленных перед храмом. Около 14:00 патриарх возглавил крестный ход у стен храма, в ходе которого верующим демонстрировались поруганные святыни: порезанный ножом крест из собора Невинномысска, простреленная в 20-е годы и порубленная в наше время иконы из Великого Устюга. "Я благословляю никогда и ни при каких обстоятельствах не реставрировать эти иконы", - сказал патриарх Кирилл. Также были вынесены святыни самого храма Христа Спасителя: частица ризы Господней и гвоздь креста Господня.

"Мы сегодня подверглись атаке гонителей, несопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом", - заявил он и призвал молодежь воздержаться от "дьявольских искушений".

В один ряд с осквернением икон Московская Патриархия поставила "панк-молебен" группы Pussy Riot в ХХС. По этому факту возбуждено уголовное дело, трем обвиняемым - Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич - в четверг продлили арест до конца июня. Им грозит до 7 лет по уголовной статье о хулиганстве.

По сообщению РИА "Новости", во время молебна одна женщина проводила у ХХС пикет в поддержку участниц Pussy Riot. Она стояла возле забора на Пречистенской набережной с тремя воздушными шариками, на которых были написаны имена арестованных девушек. Некоторые проходившие мимо верующие выкрикивали оскорбления и жаловались, что пикетчица и столпившиеся вокруг нее журналисты мешают проходу верующих. Полицейские не вмешивались в конфликт.

02.05.2012


новость Новости по теме