новость Барнаульцев накажут за "наномитинги"

26.01.2012
Наномитинг в Барнауле. Фото с сайта politsib.ru

Наномитинг в Барнауле. Фото с сайта politsib.ru

Организаторов барнаульских "наномитингов" могут привлечь к ответственности за нарушение законодательства, сообщает сайт ПолитСибРу. Как заявил замначальника полиции по охране общественного порядка управления МВД по Барнаулу Андрей Мулинцев, правоохранительными органами уже направлен запрос в прокуратуру о допустимости "игрушечных митингов". "По нашему мнению, это все-таки несанкционированное публичное мероприятие, по данному вопросу мы отправили в прокуратуру Барнаула запрос. Все эти наномитинги задокументированы, лица, организовавшие эти акции, установлены и после ответа из прокуратуры мы вынесем соответствующее решение", - сказал он.

Мулинцев считает, что необходимо дать правовую оценку событию, поскольку закон не разъясняет, что делать полиции, если митингуют не люди, а игрушки. В случае признания акции незаконной организаторы будут оштрафованы на сумму до полутора тысяч рублей.

"Наномитинги" прошли в Барнауле 7 и 14 января на площади возле краевого театра драмы. Участники митинга - фигурки из конструктора Lego, "киндер-сюрпризов" и другие игрушки - стояли в сугробе с транспарантами, на которых были написаны лозунги, связанные с выборами.

Декабрьские акции против фальсифискаций на парламентских выборах проходили в Барнауле с большими сложностями. Власти отказались согласовывать мероприятия 10 и 24 декабря, поэтому люди выходили без согласования. В январе организаторы решили не подавать уведомлений, проведя "наномитинг".

26.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме