новость На акции памяти Василия Алексаняна прошли задержания

06.10.2011
Свеча

Свеча

В Москве на Театральной площади задержаны трое гражданских активистов, пытавшихся почтить память Василия Алексаняна, передает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Это правозащитница Юлия Башинова, журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко и лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. Они пришли с портретами Алексаняна и попытались выложить число "39" из зажженных свечей - в этом возрасте он умер.

На площади в это время проходила акция представителей движения "Наши", поздравлявших премьер-министра Владимира Путина с днем рождения. "Нашисты" выложили из зажженных свечей число 59.

Подбежавшие к участникам акции памяти Алексаняна люди в штатском стали отбирать и затаптывать свечи, выхватили его портрет. Прибывшие полицейские задержали Елену Костюченко. Оставшиеся активисты попытались расставить свечи у памятника Карлу Марксу, но им помешали полицейские. Сотрудники полиции сказали, что задерживают Башинову и Доброхотова "за несогласованную акцию". Позже всех троих задержанных отпустили без составления протоколов, взяв письменные объяснения.

В четверг церемония прощания с Алексаняном прошла на территории крематория Северного Хованского кладбища столицы. Обряд отпевания на армянском языке провел священнослужитель Армянской апостольской церкви. Всего на кладбище пришли несколько сотен человек.

Василий Алексанян умер 3 октября в возрасте 39 лет на даче своих родителей в Подмосковье. У него была тяжелая форма СПИДа, в тюрьме он почти полностью потерял зрение. Кроме того, за время пребывания под стражей Алексанян заболел раком печени и туберкулезом.

Несколько раз суд отказывал ему в освобождении, несмотря на медицинские заключения о тяжести заболеваний. На свободу Алексанян вышел только в 2008 году под залог в 50 миллионов рублей. В 2010 году дело против Алексаняна закрыли за истечением срока давности.

Видео Грани-ТВ: Алексанян

06.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме