новость Участников беспорядков в Москве отправили служить "в отдаленные районы"

20.12.2010
Военный призыв. Фото с сайта slujba.ru

Военный призыв. Фото с сайта slujba.ru

Более двухсот человек, задержанных в Москве за участие в беспорядках в минувшие выходные, уклонялись от службы в армии. Как сообщил РИА "Новости" глава пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков, их уже отправили в военкоматы. "120 молодых людей отправились служить. Среди задержанных были как жители Москвы и Подмосковья, так и жители других регионов России, – сказал Бирюков. – Призывники были направлены на прохождение службы в отдаленные районы".

За прошедшие несколько дней московская милиция задержала более 1,4 тысячи человек. 317 из них оказались несовершеннолетними.

Как передает Интерфакс, в суд поступили материалы на 102 участников субботней акции у Останкино. Правоохранительные органы просят привлечь их к административной ответственности за "нарушение установленного порядка организации митинга". По словам пресс-секретаря Останкинского суда Александра Пулина, 27 человек уже оштрафованы на 500 рублей каждый. Он подчеркнул, что все привлекаемые к ответственности - молодые люди старше 16 лет.

Задержания в районе ВВЦ происходили в основном на территории Останкинского парка ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Анонсированная в блогах акция возле телецентра "Останкино" началась с малочисленного пикета, участники которого скандировали лозунг "СМИ, хватит врать!" и держали в руках растяжку в виде карты России с отделенным Кавказом и подписью "Гангрена? Отсечь!". Однако вскоре к участникам акции подошла толпа из 300-400 молодых людей, которые начали скандировать речевки "Русские – вперед!" и "Мы не фашисты, мы - патриоты!", а после направились в парк.

Дежурившая у телецентра милиция не успела среагировать на увеличение числа участников акции, поэтому большинство задержаний произошли уже на территории парка. По словам корреспондента Граней.Ру, участники шествия начали разбегаться, а бойцы ОМОНа догоняли их в лесном массиве и выволакивали из парка в автозаки.

11 декабря на Манежной площади произошла несанкционированная акция националистов и радикально настроенных футбольных фанатов, которая переросла в погромы. 15 декабря милиция, в ожидании новых беспорядков также несла службу в усиленном режиме. Тогда массовых столкновений удалось избежать, однако по всему городу происходили драки, а задержаны были более 1200 человек.

Видео Грани-ТВ: Акция в Останкине, Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

20.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме