новость Защитники Химкинского леса обратились к руководству Евросоюза

03.12.2010
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Защитники Химкинского леса направили открытое обращение к руководству Евросоюза "в связи с предстоящей 7 декабря встречей представителей ЕС с президентом Дмитрием Медведевым". Текст обращения опубликован на сайте экологов.

Защитники леса просят руководство ЕС повлиять на российское правительство, чтобы оно прекратило дальнейшие работы по проекту, заявил в эфире "Эха Москвы" активист движения Ярослав Никитенко. По его словам, правительство должно тщательно рассмотреть все альтернативные проекты трассы.

Никитенко пояснил, что к представителям Евросоюза активисты решили обратиться по той причине, что в проекте строительства трассы участвует европейская компания, а также Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

В конце ноября защитники Химкинского леса приняли участие в многотысячном шествии, организованном экологическими организациями разных стран мира в Брюсселе. Шествие состоялось в предверии саммита ООН, посвященного климатическим проблемам.

"На демонстрацию собралось более 10 000 человек из разных стран. Основной лозунг шествия – "за климатическую справедливость и против уничтожения природы", - рассказала лидер экологов Евгения Чирикова.

По ее словам, в рамках международной климатической ассамблеи было принято обращение к лидерам ООН. Специальный раздел обращения посвящен России, как стране, где экологическая политика вызывает отдельное беспокойство. Примерами, приведенными в обращении в российском разделе, названы проблемы Байкала, Химкинского леса и Утриша.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

03.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме