новость Акция на Триумфальной: все задержанные отпущены

31.12.2009
Задержания на Триумфальной 31 декабря. Фото Людмилы Барковой

Задержания на Триумфальной 31 декабря. Фото Людмилы Барковой

Вечером 31 декабря все задержанные участники акции на Триумфальной площади отпущены по распоряжению главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. Как передает "Эхо Москвы", это произошло после встречи Колокольцева с правозащитницей Людмилой Алексеевой, которая также была задержана, а затем освобождена. Как рассказал Граням.Ру инициатор акции Эдуард Лимонов, его освободили из Тверского ОВД, а затем пригласили в кабинет, где сидели Алексеева и Колокольцев, одетый в штатское. Глава ГУВД сообщил Лимонову, что распорядился отпустить участников акции до суда. Большинству задержанных предъявлены обвинения по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга).

Всего было задержано около 60 человек, в том числе нацболы, активисты "Солидарности" и Объединенного гражданского фронта. По призыву Лимонова и Алексеевой в защиту 31-й статьи Конституции на площадь вышли, по разным оценкам, от 300 до 500 человек. Они требовали обеспечить свободу собраний. Акции на Триумфальной площади оппозиция проводит каждый месяц, в котором есть 31-е число.

Алексееву задержали при попытке пройти на площадь, при этом ее чуть не сбили с ног. "Слава Богу, окружающие помогли мне удержаться на ногах", - рассказала Алексеева в эфире "Эха Москвы". Собравшиеся на площади скандировали "С новым годом", "Свободный Новый год!", не выкрикивая никаких политических лозунгов, однако сотрудники милиции настоятельно требовали разойтись и пытались оттеснить людей к метро. После этого начались задержания. Уже из милицейских автобусов задержанные начали скандировать "Россия без Путина!".

Очередную провокацию устроили активисты прокремлевского движения "Россия молодая". Они вышли с плакатом в виде "билета Москва - Нью-Йорк", раскидали на площади листовки "Плохой $анта не пройдет!". Один из провокаторов, одетый в костюм Санта-Клауса, призвал собравшихся уехать с ним в Нью-Йорк "за доллары", сообщает корреспондент Граней.Ру.

Как сообщил в своем блоге один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин, оказавшемуся с ним в одном автозаке пожилому человеку стало плохо. 70-летний Михаил Юрьевич Лаврентьев, явно оказавшийся на площади случайно, сказал, что ему плохо с сердцем, однако сотрудники милиции отказались выпустить его на воздух. По словам Яшина, омоновцы в автобусе избили активиста Левого фронта, который прокричал в форточку "Свобода!".

Уже по завершении акции милиционеры задержали правозащитницу Елену Санникову, которая фотографировала происходящее на площади у новогодней елки. Об этом сама Санникова сообщила Граням.Ру по телефону.

Накануне Лимонов и Алексеева получили повестки с вызовом в прокуратуру, но не стали менять своих планов. "Я себе купила для гуляний шикарный костюм Снегурочки. Пришью к нему большую цифру "31", с восклицательным знаком. Ни в одном законе не написано, что на костюм Снегурочки нельзя прикрепить что-то, напоминающее о 31-й статье Конституции", – рассказала Алексеева.

О том, что глава МХГ 31 декабря придет на Триумфальную площадь в костюме Снегурочки, она написала в своем блоге еще в понедельник. Она также призвала читателей ЖЖ "встретиться под елкой на Триумфальной площади" и пожелать друг другу, чтобы в наступающем 2010 году "наши власти прозрели, стали уважать Конституцию и перестали чинить препятствия мирному осуществлению права, предоставляемого нам 31-й статьей нашей Конституции".

Ранее власти Москвы не разрешили проведение митинга на Триумфальной и предложили перенести его на Болотную площадь. Организаторы акции сочли отказ согласовать акцию незаконным.

Акция в рамках "Стратегии-31" проводится в четвертый раз. Каждый раз милиция проводила упреждающие задержания на выходе ее участников из метро. После акции 31 октября Эдуард Лимонов получил 10 суток административного ареста.

Видео Грани-ТВ: Эдуард Лимонов, Людмила Алексеева, милиция, Стратегия-31, провокации

31.12.2009


новость Новости по теме