новость Несогласные подали заявку на проведение марша 7 октября

24.09.2007
Июньский "Марш несогласных". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Июньский "Марш несогласных". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Оргкомитет "Марша несогласных" подал в правительство Москвы заявку на проведение митинга и шествия, приурочив их к годовщине гибели Анны Политковской - к 7 октября, передает Интерфакс. Как заявил руководитель оргкомитета Иван Стариков, момент подачи заявки был снят на видео с тем, чтобы зафиксировать, что именно оппозиция первой подала заявку на это место и время.

Митинг организаторы "Марша несогласных" хотят провести на Пушкинской площади, а шествие – до Театральной. Ответ мэрия должна дать в течение трех дней.

В оргкомитет марша вошли представители Российского Народно-демократического союза Михаила Касьянова и представитель коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. Кроме того, в оргкомитет вошли член запрещенной Республиканской партии Владимир Лысенко, "яблочник" Алексей Навальный, глава Союза журналистов России Игорь Яковенко, правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Заседание оргкомитета состоялось в минувшую пятницу.

Организаторы марша намерены "заявить решительный протест постоянным нарушениям гражданских прав и политических свобод граждан России, обострению социального неравенства и нарастающему давлению властей на политическую оппозицию, активистов общественных организаций, частный бизнес и независимые средства массовой информации" в преддверии парламентских и президентских выборов.

Особое внимание будет уделено нераскрытым политическим убийствам последних лет, подчеркивает пресс-служба РНДС.

24.09.2007


новость Новости по теме