новость Виссарион Асеев: Кремль будет контролировать Мамсурова с помощью компромата

09.06.2005
Виссарион Асеев. Фото Граней.Ру

Виссарион Асеев. Фото Граней.Ру

Недавно назначенный глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров будет полностью подконтролен Кремлю, потому что на него есть компромат. Об этом, как передает корреспондент Граней.Ру, заявил на пресс-конференции в четверг председатель учительского комитета Беслана Висcарион Асеев. По его мнению, именно поэтому Владимир Путин остановился на кандидатуре Мамсурова.

Ранее в своем заявлении Виссарион Асеев назвал клан Мамсурова "практическим прикрытием организованной преступности в республике". Он обвинил нынешнего главу Северной Осетии также в том, что Мамсуров под предлогом защиты границ с Ингушетией "занялся вооружением незаконных формирований, которые на деле призваны решать его "серьезные" задачи в борьбе с оппозицией".

Еще один участник пресс-конференции, лидер правозащитного движения "Закон выше власти" Руслан Макаев заявил, что для Мамсурова "закон - помеха для реализации его личных желаний". Макаев также возложил на Мамсурова и бывшего руководителя республики Александра Дзасохова вину за крупные катастрофы последних лет. В том числе - захват школы в Беслане и гибель съемочной группы Сергея Бодрова в результате схода ледника Колка. По словам Макаева, руководство Северной Осетии предупреждали и о возможной акции боевиков, и об опасности схода ледника. Однако соответствующие меры приняты не были.

Против назначения Таймураза Мамсурова протестуют и активистки организации "Матери Беслана". Во вторник 30 женщин объявили голодовку, которая была прекращена в четверг вечером. Она длилась три дня - столько, сколько провели в заложниках дети в бесланской школе. Виссарион Асеев призвал народ Северной Осетии поддержать "Матерей Беслана".

На вопрос о том, кого оппозиция хотела бы видеть на посту главы республики вместо Мамсурова, Виссарион Асеев ответил, что "это должен решить народ на выборах". "Но ведь по нынешнему закону выборы отменены", - возразил один из журналистов. "Значит, нужно изменить закон", - сказал Асеев.

09.06.2005


новость Новости по теме