новость В Северной Осетии отменили титул президента

21.05.2005

Депутаты парламента Северной Осетии в третьем чтении единогласно проголосовали за изменение титула руководителя республики. Как сообщает РИА "Новости", согласно принятой поправке к конституции, отныне вместо президента высшим должностным лицом и главой исполнительной власти будет "глава Республики Северная Осетия - Алания".

"Президент в стране должен быть один, десятки президентов в одном государстве - это политико-правовой нонсенс", - отметил на заседании председатель парламента республики Таймураз Мамсуров.

Мансуров рассказал, что инициатором поправки была региональная партийная организация "Единая Россия". Он отметил: "Исполнительная власть – это та из ветвей, характеристиками которой желательно, чтобы была более жесткая вертикаль, чем размазанная ответственность по горизонтали. В нашей стране эту исполнительную власть возглавляет президент Путин Владимир Владимирович".

"Еще в 1998 году, когда президентом нашей республики стал Александр Дзасохов, обсуждался вопрос о том, что президент в стране должен быть один. Но тогда по ряду обстоятельств конституцию нельзя было трогать или вносить какие-то изменения", - отметил спикер парламента республики.

Руководитель Северной Осетии будет называться не президентом, а главой республики с января 2006 года. Тогда же истекают полномочия нынешнего президента республики Александра Дзасохова.

Всего в состав Российской Федерации входит 21 республика, 14 из которых возглавляют президенты.

21.05.2005


новость Новости по теме