новость Рвачу, застрелися сам

Белых посоветовал Лужкову застрелиться
15.09.2010
Никита Белых. Кадр НТВ

Никита Белых. Кадр НТВ

Губернатор Кировской области Никита Белых считает, что мэр Москвы Юрий Лужков в связи с развязанной против него кампанией травли должен застрелиться. Как пишет "Коммерсант", об этом он заявил в кулуарах конференции "Единой России", посвященной развитию Приволжского федерального округа. "Он должен сейчас застрелиться. Как офицер", - сказал Белых, отвечая на вопрос, что должен делать Лужков. "Все, за что нас арестовывали, когда мы то же самое говорили про Лужкова, именно вот то, что теперь общее место на всех телеканалах. Вот что обидно! Все ушло в тираж! Нет, он должен все-таки застрелиться. После того, что о нем рассказали. Но он ведь, с другой стороны, первый начал. Мой друг Григорий Алексеевич Явлинский говорил: прежде чем войти в какую-то комнату, надо понимать, как ты из нее выйдешь, а он вломился, такое ощущение, и совершенно не понимает, где тут выход", - сказал Белых.

В свою очередь, бывший вице-мэр Москвы, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что Лужкову не грозит отставка. "Терпеть ему надо, просто терпеть. Кто-то хочет, чтобы он ушел, кто-то не хочет. Всегда так. Да посмотрите на него - он еще на похоронах многих простудится", - сказал Шанцев.

Накануне московское отделение "Единой России" выступило в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова, приняв заявление с "решительным осуждением информационной кампании, направленной на травлю" столичного градоначальника. Соответствующее заявление было принято на заседании политсовета московского отделения партии. Вновь избранная секретарем политсовета депутат Госдумы Елена Панина заявила, в частности, что "вылезшим из нафталиновых сундуков доренкам не удастся замарать наше дело".

Гендиректор управляющей компании АМО ЗИЛ Константин Лаптев, выступивший после Паниной, заявил, что "независимым" СМИ, аффилированным c государством", не удастся запугать единоросов. Президент фонда "Герои СССР" Вячеслав Сивко сказал, что ветеранские организации готовят обращение к президенту Дмитрию Медведеву, подчеркнув, что подобные инциденты несут социальный взрыв в обществе. Лидер фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский уточнил, что "мэр, согласно Конституции, будет исполнять свои обязанности до завершения полномочий, а заканчиваются они в 2011 году".

Между тем федеральное руководство "Единой России" подобной решительности пока не проявило. Глава высшего совета партии Борис Грызлов подтвердил, что накануне виделся с мэром столицы. Встреча, по словам Грызлова, была плановой и касалась кадровых перестановок в московском отделении. Грызлов подчеркнул, что бюро высшего совета по вопросу столичного мэра собираться не будет. Хотя еще в минувшую субботу после очередной встречи президента с лидерами думских партий тот же Грызлов заявлял, что ситуация вокруг Лужкова обсуждаться на высшем совете партии будет.

Сам Лужков на заседании политсовета связал начало информационной кампании против него с публикацией статьи, в которой он высказался за строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. "Развернулось это все по поводу моей статьи по Химкинскому лесу. После ее появления была дана команда "фас", - сказал мэр. По словам Лужкова, изначально он не хотел писать эту статью, но его "попросили об этой услуге" в администрации президента. "Сказали, нужен незамыленный взгляд хозяйственника. Я начал смотреть - строительство остановилось, там осталось прорубить маленькие кусочки. А вырубленный лес можно вернуть только через 40 лет", - сказал Лужков. Он добавил, что строительство трассы через Молжаниново не самый лучший вариант, так как "пришлось бы снести 50 коттеджей в поселке, проложить дорогу по болоту". "А там появятся такие же защитники рогатых лягушек, безрогих улиток", - сказал Лужков. По его словам, содержание статьи выражало лишь его мнение.

Накануне Лужков в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил, что не намерен уходить в отставку из-за критики в СМИ. На вопрос, согласен ли он с обвинениями, высказанными в свой адрес в последнее время, Лужков ответил: "Оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Если человек начинает оправдываться, значит он виноват". "Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить. Моя позиция далеко не всем нравится. Не по душе пришлись какие-то мои действия, высказывания", - цитирует ответ Лужкова пресс-релиз телеканала.

10, 11 и 12 сентября сюжеты с критикой Батуриной и ее супруга, мэра Москвы Юрия Лужкова, показали телеканалы НТВ, "Россия 24", "Россия 1", а также "Первый канал". Старт серии разоблачительных материалов дал фильм НТВ "Дело в кепке". "Первый" и "Россия" поставили критические репортажи в воскресные аналитические программы. Сквозной темой всех этих программ стала предпринимательская деятельность Елены Батуриной и "Интеко" в городе, который возглавляет ее супруг. Также тележурналисты рассказывали о пробках в Москве и сносе исторических зданий. НТВ обратило внимание на уголовные дела о коррупции, возбуждавшиеся в отношении сотрудников правительства Москвы, а также на скандал с выселением старожилов района Южное Бутово и на отпуск Лужкова во время августовского смога в Москве.

Ранее сообщалось, что команда Лужкова довольно сдержанно отреагировала на громкие разоблачения. Автор и ведущий аналитической передачи "Постскриптум" на ТВЦ Алексей Пушков сравнил происходящее с "информационными войнами" 90-х. "В пятницу кампания против мэра Москвы Юрия Лужкова была продолжена. Теперь уже не только с участием печатных СМИ, но и некоторых телеканалов. При этом ни одной авторитетной фигуры мы на экранах не увидели. Зато увидели тех, кто еще десять лет тому назад, в 1999 году, с каким-то удивительным остервенением набрасывались на мэра Москвы. Что ж, очень жаль, что наши коллеги по телевидению приняли участие в кампании нападок на главу Москвы, кампании, которая становится все более похожей на кампании периода информационных войн 90-х годов, то есть времени, от которого мы, казалось бы, безвозвратно ушли", – сказал в эфире Алексей Пушков.

За несколько часов до выхода фильма "Дело в кепке" в эфир Лужков в беседе с Интерфаксом отверг обвинения в том, что он пытался расколоть тандем президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. По словам мэра Москвы, эта идея могла прийти "только в горячие головы". Кроме того, мэр заявил, что не собирается досрочно покинуть свой пост. О том, что такой сценарий рассматривается в Кремле, ранее со ссылкой на анонимные источники сообщили несколько СМИ. В свою очередь, Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о Лужкове на политологическом форуме в Ярославле, заявил, что чиновники, не желающие участвовать в модернизации, должны перейти в оппозицию.

Вопрос о Лужкове президенту задал глава "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский. Он напомнил слова Медведева о том, что модернизацию можно осуществить, только опираясь на свободных, критически мыслящих людей, отметив, что есть те, кто сомневается в верности этого суждения. "А вот московский мэр говорит о крайне тяжелой атмосфере в обществе, не соответствующей задачам развития", – процитировал Павловский статью Лужкова.

"Вы что, мне предлагаете московскому мэру привет послать?" – переспросил Медведев. "Я не согласен, у нас нет тяжелой атмосферы в обществе. Есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся. Но если коллеги недовольны у них есть возможность делать свои выводы. Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию", – сказал президент.

О том, что "власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра" и "подобные попытки не останутся без соответствующей реакции", Интерфаксу 8 сентября заявил анонимный источник в администрации президента. В тот же день сотрудник одного из государственных телеканалов сообщил "Ведомостям" о спешной подготовке телесюжета на случай досрочной отставки Лужкова.

В свою очередь, источник в Минрегионразвития 10 сентября сообщил "Ведомостям", что вице-премьер Сергей Собянин рассматривается в качестве основного кандидата на пост мэра Москвы. По его данным, Юрий Лужков, чьи полномочия истекают в июне 2011 года, уйдет в отставку уже в декабре. Источник издания, близкий к администрации президента, также рассказал, что помимо Собянина в шорт-лист кандидатов входят вице-премьер Сергей Иванов, глава МЧС Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос.

15.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме