новость В поселке "Речник" решено снести еще 16 домов

11.02.2010
Жители поселка "Речник". Фото с сайта www.naviny.by

Жители поселка "Речник". Фото с сайта www.naviny.by

Еще 16 исполнительных производств о сносе незаконных построек на территории московского поселка "Речник" поступило в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В ФССП по Москве поступило еще 16 исполнительных производств об обязании физических лиц освободить земельные участки, расположенные на территории садового некоммерческого партнерства "Речник", возбужденных на основании решений Кунцевского районного суда по искам префектуры ЗАО Москвы, ТУ ФАУГИ (Росимущества) Москвы и межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы", - говорится в сообщении.

О том, что в Москве намечен снос 805 незаконных строений, накануне сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, вопрос о сносе уже решен. "Есть законные исчерпывающие судебные решения, которые должны неукоснительно исполняться. Если этого нет, мы порождаем хаос и консолидацию сил, которые не уважают закон и хотят получить определенные дивиденды, в том числе во властных структурах. Нельзя играть с решением суда. У нас 805 еще не исполненных решений по сносу незаконных построек. Это много", - сказал мэр Москвы.

На минувшей неделе президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник". Медведев "поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию".

Ранее Кунцевский суд Москвы принял к рассмотрению иск на 100 миллиардов рублей от жителей поселка "Речник" к Юрию Лужкову. По словам одного из истцов – Владимира Виноградова – жители "Речника" требуют от Лужкова компенсации морального и материального ущерба, а в качестве обеспечительной меры просят наложить арест на имущество мэра.

Снос домов в "Речнике" начался в ночь на 21 января 2010 года несмотря на протесты жителей. Всего, согласно решению Кунцевского суда Москвы, в поселке "Речник" должно быть освобождено 37 земельных участков. К утру 1 февраля, по данным московского управления ФССП, было очищено 17 участков, на которых снесено 22 строения.

11.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме