новость Джабраилов: Строительство "Острова фантазий" допустили подчиненные Лужкова

29.01.2010
"Остров фантазий". Фото с сайта rieltex.ru

"Остров фантазий". Фото с сайта rieltex.ru

Юрию Лужкову следует разобраться со своими подчиненными, которые допустили строительство коттеджного поселка "Остров фантазий", заявил "Ведомостям" бывший сенатор Умар Джабраилов. В интервью изданию и в эфире радиостанции Business-FM он подтвердил, что владеет недвижимостью в этом поселке. По словам Джабраилова многим жителям "Острова фантазий" пришлось оформлять права собственности через суды, поскольку застройщик продал им квартиры, не оформив должным образом документацию. Сам Джабраилов потратил на оформление прав собственности полтора года. Он не верит, что целый поселок можно было построить без ведома городских властей, которые до сих пор не высказывали никакой критики в адрес "Острова".

"Известия" сообщали, что коттеджем в поселке владеет жена генерала ФСКН Александра Бульбова. По словам одного из столичных чиновников, сейчас в поселке проживают министр здравоохранения Татьяна Голикова, министр промышленности Виктор Христенко и бизнесмен Искандер Махмудов, добавляют "Ведомости". "Я приобрел недвижимость в этом поселке на вторичном рынке в 2007 году Эта собственность указана в моей декларации, кстати опубликованной в СМИ. Все права на нее оформлены надлежащим образом в общем порядке и в установленные законодательством сроки", — заявил изданию Христенко через своего представителя. Он задекларировал квартиру площадью 218,6 кв. м.

Мэр Москвы Юрий Лужков в интервью "Московскому комсомольцу" заявил, что строительство "Острова фантазий" было незаконным, власти города будут судиться с его жителями и пообещал, что поселок будет снесен. По словам мэра, поселок был построен на месте, отведенном под строительство спортивных объектов.

Источник "Коммерсанта" из числа менеджеров "Острова фантазий" заявил, что физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 17 тысяч кв. м давно построен и работает, однако столичные власти "никак не примут его в эксплуатацию". "Особенно странно, что Юрий Лужков уже несколько раз приезжал к поселку, в частности, на открытие дворца спорта "Динамо" в 2008 году (находится в 50 метрах от "Острова фантазий".— Ред.), но никакой критики тогда не было",— добавил собеседник издания. Он также сообщил, что решение о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса было принято еще в 1998 году, но, когда разразился финансовый кризис, для привлечения инвесторов было решено построить в Татаровской пойме рядом с ним жилой комплекс. При этом земля сдавалась в аренду застройщику на 49 лет. "Непонятно, почему Юрий Лужков сделал заявление о незаконности строительства и сносе "Острова фантазий", — заявил источник газеты. — Как бы тогда все эти годы регистрировались сделки по купле-продаже квартир? Ведь Росрегистрация проверяет все документы. Уверен, что сносить 100 тысяч кв. м жилья никто не возьмется. Кроме того, в поселке живут известные люди, поддерживающие личные контакты с Юрием Лужковым".

Строительство "Острова фантазий" на берегу озера в Татаровской пойме началось в 2000 году, пишут "Ведомости". В постановлении правительства Москвы указано, что на этом месте должен был появиться воднолыжный спортивный комплекс. По этому документу инвестору ООО "ФСК "Теско" (соинвестором выступила ИК "Мир фантазий") выделили два участка: 9,63 га и 21,9 га — под базу детско-юношеской спортивной школы "Виктория". В марте 2003 года правительство Москвы заключило с ОАО "ИК "Мир фантазий" инвестиционный контракт на строительство комплекса реабилитации инвалидов и гостинично-оздоровительного комплекса в Татаровской пойме, сообщают "Ведомости". Спортивные объекты городу не переданы, заявил министр имущества Москвы Владимир Силкин. В конце 2005 года мэрия решила расторгнуть инвестиционный контракт, но к тому моменту девелоперы успели построить на выделенной земле жилой комплекс "Остров фантазий". На сайте комплекса указано, что поселок построен на кредитные средства ВТБ и состоит из 24 коттеджей и 19 четырехэтажных домов.

Владельцем компании-застройщика покупатели считают Сергея Грищенко — бывшего председателя совета директоров и совладельца ОАО "КД авиа". Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в преднамеренном банкротстве этой авиакомпании.

Дмитрий Васильев, адвокат Московской городской коллегии адвокатов, изучал документы на застройку поселка в 2005 году по просьбе потенциального покупателя здания. "Я дал отрицательное заключение, так как документы на здание имели юридические дефекты, главный из которых — фактическое использование участка не соответствовало целевому назначению, указанному в договоре аренды", — заявил он "Ведомостям". Он не исключает, что суд может признать постройки самовольными, но для собственников не все потеряно — сейчас важно, кто первым обратится в суд.

29.01.2010


новость Новости по теме