новость На месте строительства "Охта-центра" снесен памятник блокадникам

28.01.2010
Блокада Ленинграда. Фото с сайта www.aif.ru

Блокада Ленинграда. Фото с сайта www.aif.ru

На месте строительства "Охта-центра" в Петербурге снесен памятник ленинградцам, погибшим в годы блокады. Об этом "Эху Москвы" сообщил депутат петербургского Законодательного собрания Сергей Малков.

По его словам, он направил запрос губернатору Валентине Матвиенко и рассчитывает получить ответ в ближайшее время. Согласно документам, гранитная часть мемориала была передана музею городской скульптуры в связи с проводимыми работами по строительству на территории бывшего "Петрозавода" (ныне территория ОДЦ "Охта"), говорится в депутатском запросе на имя губернатора. Восстановление памятника не предусмотрено, отмечается в них.

"Таким образом, мемориальный комплекс, посвященный героям – сотрудникам "Петрозавода", погибшим в блокаду, был снесен и уничтожен", – приводит слова Малкова Газета.Спб, отмечая, что документов, разрешающих снос стелы, нет.

Памятник блокадникам представляет собой стелу, выполненную из корабельного железа. Как сообщил представитель общественно-делового центра "Охта" Владимир Гронский, памятник погибшим ленинградцам будет включен в общий мемориальный комплекс, который появится рядом с "Охта-центром".

Общественно-деловой центр "Охта-центр" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома". Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Предполагается, что строительство архитектурной доминанты "Охта-центра" будет завершено к 2012 году. Весь комплекс будет построен в 2016 году.

17 сентября 2009 года комиссия по землепользованию и застройке Петербурга утвердила отклонение от высотного регламента для "Охта-центра". Высота небоскреба должна была составить 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). За строительство проголосовали 11 членов комиссии и только три – против. 22 сентября положительное решение о высоте доминанты комплекса приняло правительство города, после чего постановление было подписано губернатором Валентиной Матвиенко.

10 октября в Петербурге прошел митинг протеста против строительства "Охта-центра, в котором приняли участие около трех тысяч человек. Накануне министр культуры России Александр Авдеев передал в прокуратуру Петербурга заключение Росохранкультуры по "Охта-центру". В документе было указано, что, разрешив строить небоскреб, городское правительство нарушило свой же закон N 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон" и Градостроительный кодекс. Претензии Росохранкультуры также связаны с тем, что на участке, отведенном под строительство "Охта-центра", находится охраняемый исторический памятник "Шведская крепость Ниеншанц".

В декабре 2009 года в Грузии был взорван памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы". В результате работ по демонтажу монумента от бетонного осколка погибли два человека, в том числе восьмилетняя девочка. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма. Кроме того, российские власти решили восстановить кутаиский мемориал в Москве на Поклонной горе.

Видео Грани-ТВ: газоскреб

28.01.2010


новость Новости по теме