новость Пост куратора Северного Кавказа предлагали Козаку

20.01.2010
Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Пост полпреда президента на Северном Кавказе сначала был предлагали вице-премьеру Дмитрию Козаку, но тот отказался. Об этом "Ведомостям" сообщили источники в "Единой России" и в окружении вице-премьера. По их словам, Козак мотивировал свой отказ так: "Дважды в одну воду не входят". Ранее он занимал пост полпреда в Южном федеральном округе. В числе других кандидатов на пост куратора Северного Кавказа назывались предприниматель Михаил Гуцериев и вице-премьер Сергей Иванов.

19 января президент Медведев изменил систему федеральных округов, выделив из Южного округа Северо-Кавказский округ. Его возглавит красноярский губернатор Александр Хлопонин, которому будут предоставлены беспрецедентно широкие полномочия: он будет совмещать должность полпреда с постом вице-премьера федерального правительства. Действующее законодательство этого не разрешает, однако Дмитрий Медведев уже внес в Госдуму соответствующие поправки в закон "О правительстве".

В Северо-Кавказский округ вошли республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Столицей округа станет Пятигорск. Соответственно, в Южном федеральном округе, которым руководит бывший генпрокурор Владимир Устинов, остаются Краснодарский край и Адыгея, Астраханская, Волгоградская и Ростовская область, а также Калмыкия.

Ввести пост куратора Северного Кавказа президент предложил в своем последнем послании. В ноябре высокопоставленный чиновник Кремля утверждал, что подчиняться куратор Кавказа будет и президенту, и премьеру. Четыре года назад провести такую реформу предлагала парламентская комиссия депутата Павла Крашенинникова.

20.01.2010


новость Новости по теме