новость Саммит ШОС: в Екатеринбурге задерживают правозащитников

16.06.2009
Екатеринбург. Фото с сайта www.nakanune.ru

Екатеринбург. Фото с сайта www.nakanune.ru

В Екатеринбурге в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества проходят задержания правозащитников. Как передает УралПолит.Ру, накануне мировой судья Кировского района приговорила к административному аресту на трое суток активиста Движения против насилия Вячеслава Башкова ( Видео ВИДЕО). Во вторник суд арестовал на такой же срок руководителя движения Глеба Эделева. как стало известно Граням.Ру, Эделев объявил сухую голодовку.

Правозащитников обвиняют в том, что автомобиль, в котором они находились, не уступил проезжую часть кортежам участников саммита. По словам правозащитников, из-за действий милиции активисты движения не попали на митинг около "Белого дома", организованный "Межрегиональным центром прав человека", кроме того, был сорван митинг около памятника Татищеву и де Генину.

Кроме того, Эделев не попал на три судебных заседания Кировского суда Екатеринбурга, связанные с обжалованием действий городской администрации по несогласованию митингов в период проведения саммита ШОС.

В преддверии саммита Екатеринбург фактически перешел на осадное положение. Ограничен допуск в центр города пешеходов и автотранспорта. Расположенные в центре предприятия постарались закрыться на эти дни, сотрудники распущены на внеплановые каникулы. У каждого дома дежурят милиционеры и сотрудники ГИБДД в парадной форме и с разговорниками в руках. На центральных улицах сделан косметический ремонт, а у аэропорта "Кольцово" в целях безопасности вырубили лесок.

С утра жители города намного быстрее добрались на работу в центр, чем обычно. Как сообщает ИА REGNUM, на улицах было мало прохожих. Милиции на улицах много, но движение пешеходов по основным участкам улиц пока не ограничивают, документов и пропусков не спрашивают.

Ряд организаций Екатеринбурга отправил своих сотрудников в отпуска на время саммита. Тем же, кому все-таки придётся быть в эти дни саммита в центре города, милиция советует иметь при себе документы. Некоторые предприятия выдавали своим сотрудникам специальный справки о том, что они действительно должны явиться на работу в указанное время по указанному адресу.

16.06.2009


новость Новости по теме