новость В Башкирии националисты потребовали вернуть суверенитет республики

18.10.2009
Уфа

Уфа

В столице Башкирии Уфе около 80 человек собрались на площади имени Салавата Юлаева на санкционированном пикете с требованием возвратить "суверенитет" Башкирии и восстановить Конституцию республики образца 1993 года. Акция, заявленная как пикет, но вылившаяся в митинг, продлилась час.


Комментарии
User snova_Eesti, 19.10.2009 01:51 (#)

Независимые государства народов России - единственный

*

User vicont, 19.10.2009 01:54 (#)

Адрес свой когда огласишь?

User antifa_ru, 19.10.2009 02:24 (#)

Не дождетесь! Эта девушка без адреса!

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rimbobo, 19.10.2009 14:58 (#)
3297

г. Москва Краснопресненская наб., 2 :)

lol

User propro, 19.10.2009 23:49 (#)

Адрес свой когда огласишь?

Чтото патриоты не спешат пример собой показать. Или дождёмся мы Ваш адрес?

User alexandrvolk, 20.10.2009 00:25 (#)

башкирия-это Россия!а у России есть и конституция и гарант!!...

User snova_Eesti, 20.10.2009 09:13 (#)

"голландия - это Рейх, а у Рейха есть фюрер" ....

*

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nuinu, 20.10.2009 15:18 (#)

Ага, зато при суверенном Рахимове-Башкирбаши будет тишь, гладь и Божья благодать!

User zvizdec665, 19.10.2009 02:43 (#)

А бхазии можно,Юо тож можно...,а Башкирии почему нельзя..

Веревку с мылом приносите свои...

User phischem, 19.10.2009 02:49 (#)

А чему ты радуешься?

Что нашлось 80 дураков в башкирии? Ну ну.

User potcedav09, 19.10.2009 03:15 (#)

"...нашлось 80 дураков..."

Знаешь в чем проявилась твоя природная тупость? Ты даже не заметил, что за спинами этих 80-ти человек стоят официальные власти Башкирии. Сравни, много ли оппозиционных мероприятий разрешил в Москве Лужков? Только "Нашим/Вашим" для травли Подрабинека.

(комментарий удалён)
User phischem, 19.10.2009 14:51 (#)

Странно

Почему на этом долбаном ресурсе сразу переходят на оскорбления собеседника. Я думаю не от природного ума.

(комментарий удалён)
User viz, 20.10.2009 08:59 (#)

так гэбня в самом деле кровавая.

или это все придумал Черчиль в 18-м году?

User phischem, 21.10.2009 11:50 (#)

Ага.

Разговор не о "гебне". Разговор об обливании собеседников грязью. А то получается "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Ты думать то можешь вообще?

User buzga, 23.10.2009 00:13 (#)

Ты, чучело прокремлевское!

Это вы, поцтриоты, ну прямо все с мозгами. Вам мозг не нужен , вам нужен только язык, чтобы лизать зады пигмеев из Кремля. Если уйдут из кремля пигмеи и на их место придут другие, то вы быстро забудете Путю и Ведьмедя колошеного (укр.) и быстренько перейдете к лизанию новой сраки. Это у вас в крови все ваши предки занимались лизингом, эта болезнь передается по наследству. Вас можно выделить в отдельный народ- профлизуны анальные!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User buzga, 28.10.2009 13:08 (#)

Лиха беда начала!!!

Сегодня пришли 80, завтра придут 800, через некоторое время придут 8000, а потом возбухнет благородным гневом весь Башкортостан, а там и татары и мордва могут всколыхнуться. Не хватит у Пути бойцов, чтобы успокоить всех, кому надоело быть второсортными народами в пуцынской Расее. Пуцын зажег спичку в Чечне, а вспыхнул весь Кавказ, теперь яйцеголовый не знает как потушить пламя. Когда пропуцынские СМИ орут про наемников из арабских стран на Кавказе, то у меня возникает вопрос, а где же были ваши славные погранцы, если наемники толпами прибывают на Кавказ?

User goroshek, 19.10.2009 03:11 (#)

Все автономные зоны хотят уйти,

и это состоится, если очень захотят - все вместе.

User oblak, 19.10.2009 04:04 (#)

на санкционированном пикете с требованием возвратить "суверенитет" Башкирии

Да, блядь и ОМОНчик с московии не пригонишь - местные менты пизды дадут. Начинается вешалка Путимедику и их тупорылым хозяевам

User oblak, 19.10.2009 04:32 (#)

В Башкирии националисты

А почему они националисты. Просто разумные люди. Они же не требуют Башкирию для башкир.

User vitalko, 19.10.2009 05:17 (#)

oblak,

Что плохого в том, что "националисты" ? Разберитесь в терминах, националист (любит свой народ, уважает другие народы), шовинист (ненавидит другиие народы, возвеличивая свой), москаль (гражданин россии), кацап (русский). Пишите ерунду всякую, типа: "свинья москальская", чем животное неугодило ?

User mishel, 19.10.2009 15:33 (#)

У нас москалями именуют исключительно жителей Москвы, да и то далеко не всех. Это не такой простой термин- москаль. Он не связан с национальностью. Москаль- это особая ментальность.

User dokman, 20.10.2009 01:34 (#)

У нкас москалями...

А где это у вас

User ark, 21.10.2009 20:59 (#)

Насколько я помню,...

... на Украине расхожим было: "забрили в москали", когда речь шла о призыве в армию. Это пришло издалека, из времен Т.Г. Шевченка. Т.о. "москаль" (да, это слово производное от слова Москва) это солдат российской армии, бесправный, бессловесный - пушечное мясо, одним словом.

User nuinu, 19.10.2009 16:48 (#)

Не все сразу. Сначала независимость (в границах, по идиотизму большевиков превысивших район компактного расселения башкир раза в три и при 22% башкир от всего населения), потом "приглашаем домой башкир со всего света", третий акт - Башкирия для башкир, а прочим "чемодан-вокзал-Россия/Татарстан".

User mttmtt, 20.10.2009 13:36 (#)

22% то что оставили русские первооткрыватели (Ермаки etc.)

Кто жил на других 78%? Точно не русские и даже не славяне.

User nuinu, 20.10.2009 15:21 (#)

Давайте не будем вспоминать, кто где жил при царе Горохе. Речь о другом: на момент провозглашения башкирской АССР в нынешних границах титульная нация составляла на данной территории меньше четверти. Помимо русских, башкир в "Башкортостане" меньше, чем татар.

User mttmtt, 20.10.2009 16:20 (#)

А чё не вспомнить. Историю надо помнить

Если не хотите вспоминать что было при царе Горохе, то не вспоминайте что было при создании Башкирской АССР. Сейчас это уже факт. Новая реальность, как любит говорить президент РФ.

User nuinu, 20.10.2009 18:06 (#)

Историю вспомнить, говорите? Давайте. Башкиры вошли в состав России добровольно в 1554-1557 гг. Храбро воевали во всех войнах России, до Лейпцига дошли (1813). Башкирские восстания 1705-1711? Так против Петра и русские нехило бунтовали (Астраханское восстание, Булавин). Об отделении и не думали.

User mttmtt, 20.10.2009 18:27 (#)

Добровольно. Знаем мы ваше добровольно.

Ну и что, что воевали. Молодцы ребята. Ну и что, что не думали. Вот сейчас задумались. Доброволно, говорите, вошли? Так же добровольно и выйдут. Думаю логично. А социальные бунты не надо путать с национальными. Лучший пример восстания Польши, а не Булавина. Булавинское восстание (1707-1709) — крестьянско-казацкое восстание в России. Названо по имени Кондратия Булавина, предводителя восставших. Основной движущей силой стали донские казаки. Активное участие принимали бурлаки (работники казаков, жившие на Дону, но не входившие в состав казачества), мелкие посадские люди и угнетённые народности — татары, мордва и др. Казаки также противились указу Петра I-го о запрете носить бороду и традиционную русскую одежду. Непосредственным поводом к восстанию явились действия карательного отряда князя Ю. В. Долгорукого, посланного на Дон для сыска и возврата беглых крепостных. Одновременно с Булавинским восстанием и в 1709-1710 гг. происходили крестьянские волнения во многих уездах.

User nuinu, 20.10.2009 18:48 (#)

Восстания были не за русскую одежду и бороды (крестьян-то никто бриться как раз и не заставлял), а против непомерных налогов. Башкирское исключением не стало. Насчет "добровольно вошли, добровольно и выйдут" - согласен с теми, кто тут говорит, что это решит не народ, а кучка националистов в руководстве. Но виноват в этом будет Центр, не давший в 2003 победить Веремеенко. Развал Совка повторяется. Нашу номенклатуру история ничему не учит. Может, пора поучиться нам самим?

User mttmtt, 20.10.2009 19:17 (#)

А кто должен решать? Кучка империалистов в центре?

Все империи в конце концом распадаются, Вам как любителю истории этого ли не знать? Сами себе противоречите. Странная логика: Башкир в Башкирии националист, А абхаз в абхазии патриот. 15% абхазов в Абхазии дожны самоопределиться а 22 % башкир в Башкоркостане, нет. тоже самое в ЮО. Только не надо говорить про грузинских окупантов. Это не прокатит по многим причинам. Привожу одну: там сплошная грузинская топонимика начиная с Имеретинского залива в Сочи (вид хвойного дерева), кончая Цхинвали (место нехоженное конями). И где вы видели народ разделённй 4000-5000 метровым горным хребтом. справка: нацменьшинства в СССР в армию не забирали, так, что многие записывались как абхазы.

User silicbang, 20.10.2009 22:45 (#)

А в Чечне сплошная русская топонимика. Кроме "Джохара", конечно.

User buzga, 23.10.2009 00:43 (#)

А топонимика " Исконных" руских земель

в Сибири, начиная с Урала идут названия татарские, башкирские и др.народов. Да, большие города носили имена кремлевских убийц, но реки и озера названы отнюдь не по-русски, но земли исконно русские, все народы той же Сибири часами стояли в очереди к царю с челобитной о приеме в состав Расеи, царь решил послать в Сибирь Ермака Тимофеевича, чтобы тот собирал заявы на вступление. Многие народы так вступали в Расею, взять ту же Чечню, сколько лет длилось добровольное вступление?

User nuinu, 24.10.2009 16:35 (#)

Что все империи когда-нибудь распадаются - не спорю. Но вот вопрос (на него не только никто не пытался ответить, но даже и поставить): где граница между нынешней Россией и ее Империей? Не нынешние же ублюдочные границы ЭрЭфии, непонятно кем и непонятно как проведенные! Но кое-каким ненавистникам России и они очень огромными кажутся.

User ildarrrr, 21.10.2009 07:30 (#)

про добровольно вообще интересная тема.

Нигде в мире такое почти не случается.Только на 1/6 части суши почему-то вот колонизация проходила добровольно. То есть прямо вот так , запросто приехал , скажем , Башкирский князь к Ивану Грозному и говорит : бери , мол мое царство! Иван говорит : ""Что , прям все царство?" -"Конечно , все царство!- чего мелочиться!? И жен моих бери , всех. А дочек опричникам отдай. Им, поди скучно без баб.Пусть потешатся." "А сам-то куда пойдешь?" -Иван спрашивает. -" Да не знаю пока , буду вот работу искать."-отвечает князь.-" Хотел бы дворником бы поработать или извозчиком у тебя. Так оно как-то стабильней." Так все оно и было - правда-правда !

User salo, 21.10.2009 17:48 (#)

ildarrrr +1000

С Украиной та же история."Добровольно" присоединились.Но слава Богу Украина откололась как айсберг и с каждым годом все дальше уходит от Москвы.Киев 20 лет назад был типичным советским городишком.Сегодня,не смотря на горы грязи(которые выливает Москва на Украину по всех фронтах),Киев - типичная европейская столица.Это признают все.

User nuinu, 24.10.2009 16:40 (#)

Украина "все дальше уходит от России" последние шесть лет, когда ЕдРосы начали куролесить - устанавливать диктатуру охамевших, оборзевших, охреневших от вседозволенности и безнаказанности гэбилочиновников. При первом путинском сроке, наоборот, сближались, в мае 2003 г. был подписан договор о ЕЭП.

User nuinu, 24.10.2009 16:30 (#)

Почему не случается? Многие африканские племена и индийские княжества под власть Англий-Франций добровольно пошли. Променяв своих каннибальских царьков на цивилизованное управление. И испанцев в государстве чибча-муисков (нынешняя Колумбия) как освободителей встречали, ибо там простолюдина кидали в кишащий змеями бассейн за то только, что поднял глаза на аристократа. И Кортесу тлашкаланцы ацтеков сделать помогли.

User silicbang, 20.10.2009 22:43 (#)

Американских индейцев вспомнить изволите?

User mttmtt, 21.10.2009 13:53 (#)

зачем далеко идти за примером?

Вспомним маленькие народы севера, карелов, и др. Ага сплошные русские названия: Урус-Мартан, Шали, Гудермес, Аргун, Курчалой, Автуры, Гойты, Ачхой-Мартан, Цоцин-Юрт...

User hrusha, 19.10.2009 05:20 (#)

Начинается то что 10 лет тихо и кропотлипо готовили путинские кроты - распад государства. Помните "7 округов"?

Там сформировалась своя политическая, культурная, силовая, экономическая элита - демократии нет и все на личных связях и знакомствах. Показателен бунт милиции на ДВ после кризиса с "праворульными" - отказ разгонять своих. То ли еще будет..

User nuinu, 19.10.2009 16:50 (#)

Скорее, результаты отмены губернаторских выборов. Теперь снова, как и в СССР (где тоже назначались), винят в своих бедах Москву, а не свою "элиту". Совок по этому же сценарию развалился.

User hrusha, 19.10.2009 16:58 (#)

"Скорее, рез

Именно эта "элита" и составит костяк новой власти.

User hrusha, 19.10.2009 17:03 (#)

+ непредставленность реги

User wowan, 19.10.2009 07:49 (#)

очко у сурка сжалось от этой вести!

педросы допрыгаются до мыла и веревки.........

User bableruved, 19.10.2009 16:47 (#)

ТОЛЬКО В ПУКИ-КАКИ СЧАСТЬЕ ЛИПЕДЯКИ!!!

User zemakon, 19.10.2009 09:16 (#)

Да будет свет, сказал монтёр...

Ах как рады, как рады наши общечеловеческие либерасты. Причем все без исключения, как истинные дымокрады, борцы за идею, так и борцы за гранты. Аж ручонки дрожат, слюни пускают от вожделения. Вот он, близок уже, конец имперской России. Из искры возгорится пламя. Скоро все мы разбежимся по национальным квартирам, и будет всем нам большое общечеловеческое счастье в виде большой всероссийской бойни. И не факт, что уцелеете, господа, или Вы уже загодя лыжи навострили? А что касается собственно Башкирии, то всё это проделки господина Рахимова, так сказать гешефт "пожизненного" правителя республики, мол только он с националистами справится, до сих пор гешефт всегда срабатывал, посмотрим, что будет на этот раз. P.S. Частенько бываю в Башкирии в г.Уфе, знаком с отношением жителей к своему "пожизненному" боссу, ни о каком выходе их РФ они даже и не помышляют, а 100 ярых наци всегда найдётся в любой стране и республике. Так же как и 1% общечеловеческих либерастов, ненавидящих свою страну. Только не захлебнитесь от ярости, господа креветочные маргиналы.

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 19.10.2009 10:22 (#)

Можно подумать кто то когда то спрашивал граждан о чем они помышляют. Если бы спрашивали граждан, то пожалуй русские княжества существовали как 1000 лет назад, или по крайней мере - существовала бы Российская империя. Бардаки и развалы производятя исключительно сверху, отнюдь не "отщепенцами", а для принятия независимости достаточно одного собрания парламента (с последующим признанием мировым сообществом).

(комментарий удалён)
User dimetr71, 20.10.2009 12:40 (#)
3232

Сгинь нечистая!

User mttmtt, 19.10.2009 13:53 (#)

Не рой другому яму.... (С) (Народная)

Первый гвозьдь пошёл... России ещё аукнется Абхазия и ЮО. Надо же быть таким дальновидным, что бы при федеративном устройстве+99% завоёваных территориях+как минимум 2 народно-освободительными движениями признать независимось чужих территорий. 5+

User bableruved, 19.10.2009 17:07 (#)

Сначала необходимо найти рака, научить его свистеть и посадить на гору...

User aldo, 19.10.2009 14:05 (#)

В Уфе начнут исчезать люди или садиться в тюрьму на 30 лет за из

User zolingen, 19.10.2009 15:04 (#)

Э

User mttmtt, 19.10.2009 15:16 (#)

Интересно где они сейчас?

*

User links93, 19.10.2009 16:07 (#)

Ах,Моська,знать она сильна....

Вышли 80 человек из 600.000 жителей Уфы и,держа плакаты на РУССКОМ языке,требовали "суверенитет".Все,России хана,туши свет. Даже не смешно. Я лично видел митинги татарских националистов в Казани в 90-х,когда там были до десяти тысяч участников.Влт там было слегка страшно. А последний митинг 11 октября 2009г.?Вышло около 200 человек,постояли час,прошли к Кремлю...Никто даже внимания не обратил,ни одного конфликта с милицией,которой было в три раза больше...Какой-то хиленький пошел национализм,не находите?Зато сколько радости,какие громкие заголовки...

User harm, 19.10.2009 17:15 (#)

Как москаль скожу, не пущать, кудаже мы без

башкирской нефти, газа и других полезных ископаемых. При вставании с колен и опереться-то не на что. Встаёт так Великий Русский народ с колен. А опереться-то не на что. Рукой до Владивостока не дотянуться, а вот Башкирия вот она рядом. На неё и обопрёмся.... Чуваки. Не отбирайте у нас Башкирию, без ваших полезных ископаемых у нас на экспорт пойдут только Булава, Глонас и моя шелудивая сука Кони. Подпись. Неизвестный питерский бизнесмен, владелец Гунвора.

User caban, 19.10.2009 21:12 (#)

Надо короче мысль излагать

Деньги есть-Уфа гуляем, деньги нет-Чишма сидим... Привет Добрыне, редкостный гад, прямо как А.А.П-ов. Цаство ему небесное, набожному.

User itrch, 19.10.2009 18:44 (#)

Зассала милиция, вот и не тронула. Обделалась. Поплыла в луже поноса.

User uran, 20.10.2009 00:00 (#)

менты башкирские благовещенск ещё не забыли наверно....

User mauzer, 20.10.2009 00:19 (#)

А если бы тронула, ты кричал бы о "произволе кровавой гЭбни"?

(комментарий удалён)
User harm, 20.10.2009 02:31 (#)

Российская нефть тоже продукт гниения

а потом, почему обломок? Цельных четыре литосферных плиты.

User panzermouse, 20.10.2009 01:42 (#)

Наша власть полностью дискредитирует саму себя. И это всё на руку западным империалистам. Они тока и ждут, когда мы друг другу глотки перегрызём. Русь захватывают без оружия… Разваливают …

User salo, 21.10.2009 18:23 (#)

Что значит "захватывают без оружия"?

На 15 частей равалился СССР.Кто тронул даже самые маленькие новые государства?Никто,только кремль воду мутит."западные империалисты" - буйное воображение совковых комунистов и прихвативших их идеологию единоросов.В мире живут по-другому."Западные империалисты","Они тока и ждут, когда мы друг другу глотки перегрызём"-это бред.Что случилось,когда Сербия,сошов с ума,начала воевать с другими?Предупредили - не помогло.Тогда сбомбили,привели в чувство и дали денег на остройку.Сегодня Сербия ведет переговоры по вступлению в Европейский Союз.Кто был в Сербии и говорил с месными - то большинство их не знает почему они воевали,а все называт это дуростю.Кто будет захвтывать новые государства,которые могут возникнуть на територии РФ?Это бред.

User buzga, 23.10.2009 00:33 (#)

Я вспомнил как мы выходили из савецкава саюза!

Горобатый Миша орал, чтобы мы разоружили все незаконнные вооруженные формирования, а их то у нас и не было и это он прекрасно знал, тут случился путч и мы объявили, что мы уходим, нас сходу признала Дания и Исландия и Горбатый бывл вынужден был надрюкать указ о выходе оккупированных стран Балтии из СиСиСиПи. Так что мы вышли из братскойц семьи народоа в начале сентября и к Беловежью мы отношения не имеем, мы были уже в свободном плавании, как завидовали ваши бойцы нашим пацанам, которых в сентябре отпускали по домам, как иностранцев, чудом оказавшихся в составе войск СиСиСиПи. СиСиСиПи -английская абревиатура СССР. Три Си и одно Пи.

User white, 20.10.2009 02:43 (#)

Я не понял, куда именно Башкирия хочет уйти? Она же со всех сторон окружена Россией?

Может проще этим 80 челам куда-нибудь уйти? Мир большой.

User harm, 20.10.2009 02:47 (#)

Современные международные законы

защищают права анклавов. Поэтому "окружена Россией" далеко ещё не факт, что Россия что-то сможет с этим поделать. Самая невинная реакция, которая будет со стороны мирового сообщества - запрет национальным сборным принимать участие в международных соревнованиях. Например на Олимпийских играх.

User white, 20.10.2009 02:59 (#)

И потом, что такое Башкирия? Разве есть какой то документ закрепляющий ее границы? Например Татарстан считает своими территориями почти половину сегодняшней Башкирии. Как быть с этим?

User snova_Eesti, 20.10.2009 09:17 (#)

не совать нос во внутренние дела Башкирии и Татарстана.

Dlja nachala. И ждать люстрации чекистской мрази.

User gmalyshev, 20.10.2009 03:03 (#)

Страсть "Граней" к лжи и передергиванию просто неистребима

На главной странице видим "Башкирия хочет уйти". Потом выясняем, что "В Башкирии националисты потребовали вернуть суверенитет республики". Потом оказвается, что этих националистов было 80 человек. А с учетом того, что пикет был санкционированным, казалось бы, нетрудно догадаться, что местный бабай просто еще не готов уходить на покой и хочет поторговаться с Кремлем. Но культурно поторговаться, без битья посуды.

User harm, 20.10.2009 03:06 (#)

Ну дак это и ежу понятно. Дело в другом, что

когда такой вот бабай допекает свой собственный народ на площади выходят уже не 80, а 800 тыс. националистов, тогда как. Выход-то только один - усиление местного самооуправления, отмена законов ограничивающих предпринимательство и безо всех этих вертикалей власти.

User white, 20.10.2009 03:10 (#)

от местного самоуправления до отделения может быть всего один шаг.

Косово свежий пример. Гораздо проще настучать по заднице и бабаю и 80 бабаевцам.

User gmalyshev, 20.10.2009 03:28 (#)

Горизонтальное разделение властей

Теоретически тут трудно не согласиться, вещь важная и скажем здесь, в США, работает прекрасно. Вот только будет ли это работать в российских условиях? Возьмем того же Ишаева - много счастья он принес хабаровчанам в 90-е? Хотя с другой стороны, как неоднократно отмечалось, эта вертикаль существует только в воспаленном воображении кремлевских мечтателей.

User nuinu, 20.10.2009 15:25 (#)

В США она работает, т.к. там нет этого совкового идиотизма - национальных автономий. Я - за прямые выборы, только не "президента Башкортостана", а губернатора Уфимской области. Кстати, в декабре 2003 г. должен был победить Сергей Веремеенко. "Центр" буквально заставил его проиграть.

User silicbang, 21.10.2009 04:01 (#)

В США все понаехали... Коренных нет. Вот и работает. Джамшуды выбирают себе вошьдей.

User eskor, 20.10.2009 13:35 (#)

- А "Салават Юлаев" чемпионом чего будет? ? - В Чечне подобную команду - и тихо на Кавказе... :-)
-

User boroda, 21.10.2009 15:26 (#)

Эх,жаль не усатый грузин сейчас рулит...Уж тот бы всенепременнейше выделил для этих 80-ти независимую республику

.

User mttmtt, 21.10.2009 18:29 (#)

Шшшшшш.

И вообще, роль грузин (начиная с Петра I) в становленнии Российской Империи непопулярная тема.

User buzga, 22.10.2009 23:50 (#)

Если посмотреть на мировой опыт, то

Расея как последняя империя должна рухнуть. Причиной распада Расеи станет пестрота ее населения. Сейчас происходит то, что православные отдыхают на свою пасху, а муслимы на свой байрам вынуждены работать. Опять же дикое преимущество русского языка, для полученя гражданства нужно обязательно знать русский, татарский или скажем аварский для этого не годится. Просто русские не понимают, что чувствуют другие народы, а тупорылые кремлевцы еще хотят ввести обязательное изучение основ православия, не думая как это воспримут муслимы, будисты или иудеи. Я ваааще удивляюсь тупости кремлевских пигмеев.