статья Антинациональная политика

Виталий Портников, 19.09.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Рано или поздно Кремлю предстоит разговаривать с настоящими представителями ингушского народа. И объяснять, что же происходит с похищенными, убитыми, исчезнувшими. И спросить осетин: отвечают ли ингуши за Беслан – коллективно?


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
LKN 19.09.2008 16:43 (#)

Юрку и остальным

«Первое время после теракта в Беслане считали, что этот ужас –месть ингушей за осетино-ингушский конфликт двенадцатилетней давности. Теперь многие поняли, что спрятаться за дымовую завесу межнациональной ненависти было весьма выгодно тем ответственным лицам, которые оказались абсолютно безответственными в роковые минуты, лгали, бездействовали, тряслись от страха и ничего, в сущности, не предприняли, чтобы спасти детей». Лидия Графова, «Новая газета», № 13.

(комментарий удалён)
HAXuMOB 20.09.2008 03:28 (#)

ничего, в сущности, не предприняли, чтобы спасти детей

категорически не согласен с формулировкой в заглавии поста.. Правильнее было бы утверждать - Сделали всё , для уничтожения детей !!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.09.2008 16:06 (#)

Имперский клич: "Разделяй и властвуй" популярен как никогда...

"...думать, что это государство может нормально развиваться, когда одни его граждане желают зла другим, по меньшей мере наивно". Достаточно почитать форумы в Сети, чтобы убедиться, как глубоко "одни" ненавидят "других". Национальность, мировоззрение, место жительства, обеспеченность - все идет в ход, из всего варится похлебка ненависти. "Предчувствие гражданской войны..." ©

livejournal.com marik5 [livejournal.com], 21.09.2008 00:20 (#)

Да.

"Когда пришли за мной, звать на помощь было уже некого". У всех - предчувствие, у ингушей и осетин - настоящая кровавая война, сказал бы я, если бы это не была война в одни ворота. Если мы, Москва, не сделаем всё возможное для защиты своих ингушских друзей, соседей, товарищей по работе, то мы достойны стать следующими...

Тритон 19.09.2008 16:08 (#)

Как никогда - своевременно!

"Утечка" информации - именно тогда, когда недовольство ингушского народа режимом кремлёвского ставленника Зязикова уже перехлёстывает через край! А тут как раз им и подсунуть "осетинский" след...

LKN 19.09.2008 16:47 (#)

Тритону

Боевикам в Беслане помогали "высокие чины". Двое пособников уже задержаны, трое сейчас находятся в розыске и еще на двоих мы передали материалы. Без пособников теракт такого масштаба совершить было невозможно', - заявил по окончании заседания комиссии ее председатель, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, речь идет о пособниках чином повыше майора и подполковника. В свою очередь другой сенатор, член комиссии Владимир Кулаков добавил, что пособники террористов были не только в Беслане, но и на федеральном уровне, и они пока 'еще находятся на своих местах'.

User bikenty, 19.09.2008 18:54 (#)

Да как же на своих... Ничего не на своих...

Они еще в марте рокировочку устроили...

LKN 19.09.2008 16:33 (#)

Супер!

Великолепная, вдумчивая, аналитическая статья! Спасибо!

User idshoohov, 19.09.2008 16:52 (#)

Замечательная статья

Может войну и начал Саакашвили, но заложили причины войны советские и российские власти. Теперь по российской логике российским войскам надо освободить Пригородный район Грузии, то бишь, Северной Осетии, и признать его независимость.

User idshoohov, 19.09.2008 17:03 (#)

Замечательная статья

Может войну и начал Саакашвили, но заложили причины войны советские и российские власти. Теперь, по нынешней российской логике, российским войскам надо освободить Пригородный район Грузии, то бишь, Северной Осетии, и признать его независимость. Ведь для Северной Осетии Пригородный район, населённый ингушами, был тем же, что Южная Осетия и Абхазия, но Северная Осетия выгнала ингушей, в отличие от Грузии, которая просто хотела сохранить свою территорию и обеспечить мирную жизнь все народностей, как она это делает на всей территории. СССР, а затем и Россия не позволили им это сделать, но не помешали осетинам изгнать ингушей. Такое у меня сложилось впечатление ещё до появления этой статьи.

Японский Городовой 19.09.2008 20:06 (#)

Вообще-то Саакашвили войну не начинал.

Война, как справедливо заметили на соседней ветке есть "вооруженный конфликт между двумя государствами" (Большой юридический словарь). Государств в конфликте было два - Россия и Грузия. Боевые действия велись на территории Грузии, Грузия границы России не нарушала. Так что в данном случае именно Россия начала войну.

User idshoohov, 19.09.2008 21:42 (#)

Согласен

Вообще не представляю, как мы или наши потомки выпутаются из всего этого дерьма.

(написано анонимно) 19.09.2008 23:16 (#)

а потомков не будет.....

onpoint 20.09.2008 00:02 (#)

Не совсем так. Основу современной истории двух народов заложил тов. Сталин, когда депортировал ингушей. В Пригородном районе осталось много опустевших домов. Эти дома были предложены осетинам. И они эти дома ВЗЯЛИ. В этом все дело. А потом ингуши вернулись... По моему, до войны этот район даже находился в пределах Чечено-Ингушетии, а не Осетии. Но тут я не уверен.

Пал Палыч 20.09.2008 03:38 (#)

Между прочим, насколько мне известно, в домах, отнятых у ингушей, жили и грузины, но когда они вернулись из ссылки, то грузины сразу же освободили эти жилища их законным владельцам. Потому они и не испытывают вражду у грузинам, а наоборот

Alexi 20.09.2008 04:05 (#)

Да! И не только в Ингушетии, но в Чечне, и Карачае, который был весь отписан к Грузии.

А нынешний Карачаевск назывался Клухори.

onpoint 21.09.2008 00:44 (#)

to Пал Палыч & Alexi

Ну вот видите. А мы говорим глубокая статья. А в статье об этом нет ни слова. И не только Портников. НИКТО НИКОГДА об этом не писал. На этой теме табу. Нет, не цензурное. А моральное. Страшно эту тему поднимать. Но надо ведь. Надо когда-то начать говорить правду. Иначе никогда из этой ненависти не выбраться. Надо все сказать. И потом простить друг другу. И дома и Беслан. Может быть отслужить совместный молебен и в церкви и в мечети. Старейшины должны договориться. Другого выхода нет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Serg 19.09.2008 17:38 (#)

Обычная заказная статейка... Благодаря авторам подобных материалов и происходит "Антинациональная политика".

(написано анонимно) 19.09.2008 21:33 (#)

Что происходит? Политика? Это не по-русски.

Историк (историк12) 19.09.2008 18:14 (#)

Вообще-то, основное место работы г-на Портникова на Украине, здесь он немножко подрабатывает, что не запрещено зак

...

(написано анонимно) 19.09.2008 18:24 (#)

Историк, чтобы не переходить на личности, при обсуждении статьи, скажу одно - у тебя жопа на плечах.

Ibarruri 19.09.2008 18:59 (#)

Это же лучшая похвала любому автору. Зна

... не было бы и реакции у него

Историк (историк12) для анонима 14.24.15 20.09.2008 01:22 (#)

Голубчик, оказывается, у меня всег

...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.09.2008 10:40 (#)

"Шампанское пил? Выпивал, допустим. Налет буржуазный густ. А любовь к маринованой капусте Указывает на помещичий вкус." В.В.Маяковский. Вот уровень этого "историка".

Сикер 19.09.2008 18:38 (#)

Российская власть – хозяин Кавказа, самоу

Золотые слова! Если в России их не понимают-тем хуже для самих же россиян.

User madiko, 19.09.2008 23:06 (#)

xoroshaya ctatiya i zolotie clava - chelovek c granatametom vrad li pomozet!!!

(комментарий удалён)
bond 19.09.2008 22:50 (#)

подстава эта шита белыми нитками

убежал из домашней тюрьмы.... ну да. в москве (где ж еще). обещали убить, но не стали. припоминаю чтото подобное. когда зверские бандиты много говорят, но потом случается побег.

Сибиряк 19.09.2008 23:20 (#)

Статья отрожает суть политики России вообще и на Кавказе в часности.Дерьмо лезит изо всех щелей Кремля.Уродцы делающие всё для возбуждения ненависти малых народов к русским.Бандитский метод повязать всех кровью.Сами думают отсидеться за стенами Кремля,а народ кровью своей умоеться.Не дай бог такому случиться.Кругом одних врагов наплодили.

(написано анонимно) 19.09.2008 23:30 (#)

во первых надо сказать что осетия всегда было оплотом российской империй на кавказе, так уже сложилось исторически, по этой причине их "так любят все кавказские народы" и по этой же причине кремль во всем способствует осетинам но во многом с автором не соглашусь: 1) "рано или поздно Кремлю предстоит разговаривать с настоящими представителями ингушского народа. И объяснять, что же происходит с похищенными, убитыми, исчезнувшими." Виталий Портников наверно страдает склерозом и не помнит как кремль разговоривал с настоящими представителями чеченского народа. 2)"Но и у осетин непростая судьба. В какое положение поставлен народ, разделенный между российской республикой и квазигосударством? Где должен видеть он свое стабильное будущее – в как будто независимой Южной Осетии или в "зависимой" Северной?" красиво поставлен вопрос, те кто не знают историю кавказа наверно жалеют осетин, конечно мир видел разделенную германию и видит кореи и т.д и т.п., давайте послушаем, нет не грузинского а российского историка Дубровина: академик Дубровин Николай Фёдорович (1837-1894 г.г.): "Малоземельность была причиной, что часть осетин переселились на южный склон Гл. Хребта и добровольно отдала себя в кабалу грузинских помещиков. Заняв ущелья Большой и Малой Лиахви, Рехулы, Ксани и ее притоков, осетины стали крепостными князей Эриставовых и Мачабеловых. Эти переселенцы и составляют население так называемых южных осетин и, в свою очередь, делятся также на многие общества, называемые по именам ущелий, ими обитаемых. Так,они делятся на ксанских, лиахвских, гудушаурских, маграндвалетских, джамурских и других. Много осетин поселились в Мтиулетском и Хевском ущелье" ( Н. Дубровин; История войны и владычества русских на Кавказе, т. 1, с. 187, СПб.,1871 ). источник заслуживаюший явно больше доверий чем портников при всем к нему уважений. 3) "там, где нужен врач, человек с гранатометом вряд ли поможет." там не нужен господин портников не врач, не полисмен, там как воздух нужна свобода, чтоб не было никого: не россий, не турций и не америки. а если грузия старается вступить в нато, то только от безисходности и пусть американцы скажут спасибо россий что они все же получат (почти наверняка) грузию. если бы не исскуственно созданные конфликты изголодавшаяся по свободе грузия никогда бы не вступило в ни какой альянс, гамсахурдия говорил и страстно желал создать государство по типу швейцарии.(я знал эго лично и слышал это из эго уст, не будем говорить о эго многочисленных ошибках на пути к осуществлению этой идей). в результате россия получила враждебное соседнее государство а грузия в очередной раз потеряет свободу. (в место русских сапог будут натовские и мне как грузину все одно....) и просьба: не понимать под словами "русский сапог" ненависть к русским, ее нет и не может быть.

(написано анонимно) 20.09.2008 01:02 (#)

Судя по приведенным цитатам, вы полагаете, что осетины - ваши крепостные? Знаете, в этой ситуации я на стороне Грузии, потому что Россия повела себя еще хуже. Но осетинам вы не нужны, поймите - они так же, как и вы, хотят, чтобы их просто оставили в покое. У вас НАТО от безысходности, у них - Россия.

HAXuMOB 20.09.2008 03:41 (#)

осетины стали крепостными князей Эриставовых и Мачабеловых...

вообще то , Грузия , даже войдя в состав России , была свободна от крепостного права.. Ну а во времена приведенные г. Н.Дубровин , так и вовсе не имела ничего подобного в своём социуме . Другое дело , что осетины были на более низкой социальной ступени , но утверждать что они были рабами у грузин , это явный перебор.. Ну а что действиетльно правда , так это то , поселения осетин возникли в тех местах на обоюдно-добровольной основе!

(написано анонимно) 20.09.2008 21:46 (#)

вы или не хотели или не поняли главного из цитати дубровина, а главное то что они (осетини) там заселились относительно недавно, согласитесь будет неправильно если я у вас сниму комнату а потом попытаюсь разделить лицевой счет. сложно с вами разговаривать если вы даже не знаете разницу между рабами и крепостными. осетины не были на более низкой социальной ступени, это тоже ваша ошибка. когда отменили крепостное права грузия уже была в составе российской империй. а георгиевский договор был грубо нарушен, и де-факто считалось оккупированной страной.

livejournal.com marik5 [livejournal.com], 21.09.2008 01:25 (#)

Спасибо за информацию! А то вот приобрели наши гебешные власти для меня (якобы для меня, но, живя в России, я должен за нее отвечать...) - приобрели незнамо что, кота в мешке. Вы хотя бы объяснили, что это за земля, я не знал.
Только, пожалуйста, разделяйте абзацы знаком <р> (латинское пэ в угловых скобках), а то очень трудно читать. Я думаю, грузинам надо смириться. Большой хищник оттяпал часть территории - ну что с этим поделаешь. Надо тверже стоять на том, что осталось. Пока с помощью НАТО - я уверен, это не опасно, они не сожрут. Вы необыкновенный народ, талантливый невообразимо. Рядом с вами и мы со временем станем людьми... Больше всего мне не нравится, что наша ГБ-РФ приобрела очень удобный плацдарм по ту сторону хребта. Высунулся из туннеля - обделал любые делишки - усунулся обратно... Вам еще ничего, вот ингушам сейчас по-настоящему страшно и опасно. Давайте сейчас о них думать! Хотя бы писать больше. Вы человек знающий, начитанный - размышляйте и пишите!

(написано анонимно) 21.09.2008 03:49 (#)

1)"Я думаю, грузинам надо смириться." а что нам привыкать? если кто знает нашу историю у нас все время что-то отнимали и это не катастрофа. 2)"Большой хищник оттяпал часть территории - ну что с этим поделаешь." и ни надо че-то делать главное что тбилиси за нами осталось а это все рано или поздно вернется, может быть когда чеченци и ингуши освободятся и империя в конец распадет? 3)"Пока с помощью НАТО - я уверен, это не опасно, они не сожрут." пусть "гебешники" радуются но все же скажу что думаю: это опаснее! если россия отнимает, то эвропа покупает и мне нет разницы мою родину отнимут или купият, хотя добровольное рабство все-же хуже. 4)"Высунулся из туннеля - обделал любые делишки - усунулся обратно..." вы это про россию и мне как грузину кажется это должно понравится? нет не нравится, почему? скажу: если бы россия не создала эти конфликты исскуственно и просто вторглась потому что грузия хочет в нато вступить(и принести туда не знаю какие бомби!) думаю не один здравомыслящий не осудил бы россию. 5)"вот ингушам сейчас по-настоящему страшно и опасно. Давайте сейчас о них думать! Хотя бы писать больше. Вы человек знающий, начитанный - размышляйте и пишите!" скажу свое мнение: фактический из ссср пока только прибалти (не потому что в нато вклинились) вышли и пока не разрушен ссср не стойт ингушам умерать под танки как чеченци это делали, история должно быть последовательной.

(написано анонимно) 21.09.2008 10:49 (#)

они (осет

А не хотите тогда поговорить о Калининграде?

HAXuMOB 21.09.2008 18:34 (#)

главное то что они (осетини) там заселились относительно недавно

видимо и Вы не совсем правильно меня поняли.. я не собирался оспаривать временной отрезок заселения аланами грузинских территорий , я лишь пытался , опираясь на истоирческие факты , выбить у нынешних мифотворцев , всякие поводы для межэтнической розни между грузинами и осетинами , которые они пытаются выкопать из исторических событий .. По просту меняя местами следствия и причины , и под все конфликта , в качестве причины , методично подпихивая межэтнические разногласия! А разница между рабами и крепостными , суть - нулевая!!!Только небольшие отличия в деталях(по типу , неких законных прав) , и формулировках!!

(написано анонимно) 21.09.2008 10:47 (#)

Виталий Портников наверно страдает склерозом и не помнит как кремль разговоривал с настоящими представителями чеченского народа.

Портников-то помнит, а постящему я напомню: Хасавюрт, Лебедь."грузия в очередной раз потеряет свободу": тот, кого сам приглашаешь, даже если он пришел с оружием, - не враг, а гость.

(написано анонимно) 21.09.2008 11:04 (#)

может и помнит но не хочет похоже помнить. а что касается вашего "даже если он пришел с оружием, - не враг, а гость." то я вас приглашу как ни-будь на охоту а вот охотится я буду на вас и тогда повторите мнет эти же слова.

(написано анонимно) 19.09.2008 23:33 (#)

во первых надо сказать что осетия всегда было оплотом российской империй на кавказе, так уже сложилось исторически, по этой причине их "так любят все кавказские народы" и по этой же причине кремль во всем способствует осетинам но во многом с автором не соглашусь: 1) "рано или поздно Кремлю предстоит разговаривать с настоящими представителями ингушского народа. И объяснять, что же происходит с похищенными, убитыми, исчезнувшими." Виталий Портников наверно страдает склерозом и не помнит как кремль разговоривал с настоящими представителями чеченского народа. 2)"Но и у осетин непростая судьба. В какое положение поставлен народ, разделенный между российской республикой и квазигосударством? Где должен видеть он свое стабильное будущее – в как будто независимой Южной Осетии или в "зависимой" Северной?" красиво поставлен вопрос, те кто не знают историю кавказа наверно жалеют осетин, конечно мир видел разделенную германию и видит кореи и т.д и т.п., давайте послушаем, нет не грузинского а российского историка Дубровина: академик Дубровин Николай Фёдорович (1837-1894 г.г.): "Малоземельность была причиной, что часть осетин переселились на южный склон Гл. Хребта и добровольно отдала себя в кабалу грузинских помещиков. Заняв ущелья Большой и Малой Лиахви, Рехулы, Ксани и ее притоков, осетины стали крепостными князей Эриставовых и Мачабеловых. Эти переселенцы и составляют население так называемых южных осетин и, в свою очередь, делятся также на многие общества, называемые по именам ущелий, ими обитаемых. Так,они делятся на ксанских, лиахвских, гудушаурских, маграндвалетских, джамурских и других. Много осетин поселились в Мтиулетском и Хевском ущелье" ( Н. Дубровин; История войны и владычества русских на Кавказе, т. 1, с. 187, СПб.,1871 ). источник заслуживаюший явно больше доверий чем портников при всем к нему уважений. 3) "там, где нужен врач, человек с гранатометом вряд ли поможет." там не нужен господин портников не врач, не полисмен, там как воздух нужна свобода, чтоб не было никого: не россий, не турций и не америки. а если грузия старается вступить в нато, то только от безисходности и пусть американцы скажут спасибо россий что они все же получат (почти наверняка) грузию. если бы не исскуственно созданные конфликты изголодавшаяся по свободе грузия никогда бы не вступило в ни какой альянс, гамсахурдия говорил и страстно желал создать государство по типу швейцарии.(я знал эго лично и слышал это из эго уст, не будем говорить о эго многочисленных ошибках на пути к осуществлению этой идей). в результате россия получила враждебное соседнее государство а грузия в очередной раз потеряет свободу. (в место русских сапог будут натовские и мне как грузину все одно....) и просьба не понимать под словами "русский сапог" ненависть к русским ее нет и не может быть.

сибиряк 20.09.2008 00:50 (#)

То, что Россия потеряла Грузию ,а вместе снею и уважение к себе, это как говорит известный сын юриста- однозначно! Но как в дальнейшем выстраивать отношения? Никто об этом пока не задумался, да и имееют ли какие-либо планы в головах российских политиков? Войну гораздо проще начать, чем закончить,и вы посмотрите, даже батько (самый большой на словах друг и союзник РФ) не спешит с признанием ЮО и Абхазии.А политика России напоминает действия разгулявшегося и не очень трезвого человека.Очень жаль, что в псевдопатриотическом угаре, многие не понимают этого. Пришло время разбрасывать камни,вернее забрасывать соседей. Жаль... Потом же сами....

livejournal.com marik5 [livejournal.com], 21.09.2008 01:36 (#)

Как выстраивать отношения?! Прежде всего - вернуть захваченное. С чужого коня - хоть среди грязи долой!
Мы сейчас - шестерки при пахане. Какие с нами могут быть "отношения"...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
сибиряк 20.09.2008 01:51 (#)

Да помилуйте, Вы ассоцируете русский народ с российским правительством!! Это неверно!! Никто из русских не стремится убить ингуша, или любого другого, не русского! Вот судя по выражениям форумчан, русские испытывают паталогическую ненависть к украинцам, но это временно, это лечится. Не надо отождествлять весь народ с деятельностью политиков!!

(комментарий удалён)
Берлинец 20.09.2008 03:03 (#)

Ну и нах на нормального человека наехал?

В России нормальных людей, а не "педриотов" много, многие из нормальных просто забили на политику, нормальной, внятной, оппозиции то нету. "Erlaubte Opposition" не в счет. И у нас здесь в Deutschlandе тоже не одни ПиДаРаСы типа пасущихся здесь Vernerов и прочих DE-анонимов, имя и местожительство свое по-немецки правильно написать не умеющих-)

(написано анонимно) 20.09.2008 03:26 (#)

А это метода такая.

Берут и пишут гадости про кого-то якобы от чьего-то имени, чтобы разозлить глупеньких. Не украинец он никакой, наоборот русский нацик, провокатор. Они постоянно так действуют.

livejournal.com marik5 [livejournal.com], 21.09.2008 01:52 (#)

Да, похоже.

Я люблю украинцев, хотя и там встречал идиотов - а где их нет? У нас все равно больше :-).
На днях опубликовали программу бандеровцев:
http://far-west.livejournal.com/10032.html Оказывается, шикарная была программа, под ней каждый нормальный человек бы подписался.

HAXuMOB 21.09.2008 18:46 (#)

многие из нормальных просто забили на политику

полагаю , в данном конкретном случае , речь идёт вовсе не а политике.. Всё дело в гражданской позиции . Ни одному порядочному гражданину ни в одной из стран , не может быть по барабану то , что армия его Державы , основной целью которой является защита этого самого гражданина , тем не менее топчет чужую землю. И тем более , когда топчут землю государства , на несколько порядков уступающего своему , как экономически и территориально , так и в плане военном !

Ветер 20.09.2008 20:56 (#)

"А если ты за это не голосовал, почему я об этом не знаю?" Я могу перечислить миллион вещей о которых ты и понятия не имеешь, но это не значит, что их нет. "я получил свободу в своей Украине" Ты наверное шутишь? "я не променяю ее на газ, на нехть и пр. херню." Верю в то, что на газ и нехть не променяешь, ты её уже променял как раз на херню. "Я насрал на тебя и твоего пуцьку" На более интелектуальные вещи ты вряд ли способен. "Ты, быдло, этого не поймешь." Да, мне трудно понять, что можно жить с единственным желанием на кого-то нагадить. "Мы - разные люди." Твоя лучшая фраза. Я с ней согласен.

(написано анонимно) 21.09.2008 11:00 (#)

А если ты за это не голосовал, почему я об этом не знаю?

Извини, я забыл тебе доложить... Твоя "свобода" немногим лучше нашей "вертикали", иначе ты бы не заходился так на весь свет в националистическом лае."Мы - разные люди"? Твои слова не позволяют считать тебя человеком.

ЧУМА 20.09.2008 02:37 (#)

...Почём лапша для ушей?

Уважаемый господин сибиряк! А с кем же Вас прикажете ассоциировать, любезный? С монгольским парламентом, или с правительством Южной Гвинеи? Ежели Вы единогласно на выборах голосуете за эту кремлевскую банду, если на опросах 94% называют грузин своими врагами, если ни одной, сколько-нибудь заметной акции не было под лозунгом "Руки прочь от Грузии"и и не будет? Если Вы аплодируете всенародно каждому хамскому откровению ваших вождей? ...Разве это власть придумала термин "черножопые" и внедрила его повсеместно в народ? - А кричалку: "Чемодан, вокзал, Израиль" разве Путин сочинил? А кто ж это так страстно переживал за бронзового истукана в Эстонии? Может английские шпионы?

сибряк 20.09.2008 03:03 (#)

Уважаемый Чума! Я не хочу Вас обидеть, просто дело в том, что мы(по моему )видим мир к сожалению в одном измерени! То что РФ натворила на Кавказе, это еще скажется... Мне приятно общаться с Вами, давайте перейдем в конструтивное (Фу, термин то КПССный!)русло.Я не люблю политиков, заявляющих одно, а потом, подставляющих, целые нации.

сибиряк 20.09.2008 03:14 (#)

Я не могу считпать грузин недругами по определению!!!!! Я хоть сам славянин (хоть Вы и ненавидите, судя по форуму, но я украинец)! Почему , я, обязан не терпеть грузин? А вы не знаете какой вклад они внесли в мировую культуру? Почему я должен приветствовать бесчинство "миротворцев" в Грузии? Мне стыдно!!!!

HAXuMOB 20.09.2008 03:52 (#)

.Разве это власть придумала термин "черножопые"

вынужден Вас огорчить.. результаты выборов , мягко говоря , не соответствуют действительности, так что очень немалое колличество россиян , не заслуживают упрёков в "кивании" хунте ! Ну а что касается терминологие, уж не знаю точно про "черножопых" , но термины - кацап, хохол , чурка , жид , бульбаш ,.. всех не упомню , однозначно спущены сверху , ещё во времена "Слова и Дела" , тайной канцелярией при дворе Анны Иоановны , полагаю , при непосредственном участии господина Бирона , испытывающего к России и её народам , крайне мало симпатий . Во всяком случае , в народных творчествах , крайне мало терминологии нацистского толка , хотя и об полном её отсутствии , говорить не приходится!

сибиряк 20.09.2008 04:07 (#)

Нахимову

Не надо винить во всем Бирона! Если вспомните, то в украинсеом языке (представьте, есть даже такой) слово "ЕВРЕЙ" появилось после 1920 г, а до этого в языке Котляревского, Руданського, , Шевченко (возможно Вы слышали о них, а если нет то я Вас могу познакомить с их творчеством)существовало и существует слово "ЖИД" как и в польском языке.И нечего винить Бирона, который вышиб в прямом смысле слова налоговую недоимку у помещиков (читай в те времена олигархов) А вот лействия ВВП по отноршению к Ходорковскому и другим! Ну, Бирон, право слово!

HAXuMOB 20.09.2008 04:52 (#)

.Разве это власть придумала термин "черножопые"

а с чего Вы взяли , что я вёл речь об этимологии происхождения ? Я , всего лишь , акцентировал внимание на внедрении , и распростронении терминов.. Ну и указал на то , в следствии этого , авторство врядли принадлежит народу !! Что же касается приведенных Вами , и глубоко почитаемых мною авторов , то я , причисляю их той части человечества , (увы , крайне ничтожной в плане численности) которые и создают мировую культуру ! (по сути , именно Шевченко и Котляревскому , можно по праву отдать авторство украинской словесности , сложившейся на сегодняшний день)

Пахом 20.09.2008 18:32 (#)

А термин"мочить в сортире"тоже народ придумал?Ну да,если"Путин и народ едины", то верно.Народ обожает своих правителей,и как попугай все их высказывания повторяет.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.09.2008 11:08 (#)

Вы единогласно на выборах голосуете за эту кремлевскую банду

Это Вы "Вестей" насмотрелись или вправду так думаете? Не обобщайте этим "вы", под Ваши обобщения подходят только шантрапа Васи Якеменко - и только! Наличие Гитлера в истории Германии не делает этот народ менее уважаемым, не отнимает у него Гете, Шиллера, Бетховена, Вагнера! И Путина Россия переживет, этой шушере история недолгий срок отмерила!

Конкрет 27.09.2008 06:11 (#)

И Путина Россия переживет

Ну право слово... Неужели кто-то это всё здесь читает? Чёрт! Да я сам же и читаю. Даже про Бетховена пишут! Да ещё тут есть некто, кто точно знает сколько история кому отмерила. Эх, да на Вас водомеры ставить надо. Ни слова по делу. Вы бы завязывали Ваши высокоинтеллектуальные излияния и шли делом заниматься. Надо Россию поднять? Так поднимайте!!! Вперёд!!! Ан не-е-ет. На диванах-то оно сподручнее. Лешие Вы. Болотники.

Вождь 20.09.2008 03:19 (#)

Отвечают всегда простые люди

Если Путин с компанией посеяли и продолжают сеять взаимоненависть народов своими действиями или, наоборот, бездействием, то по русским это ударит бумерангом обязательно. Ибо Власть Кремля для народов Кавказа ассоциируется в подсознании с Русской властью.И от этого факта никуда не денешься. Сторонники великодержавной идеологии настолько недальновидны, что на этот аспект возможных последствий реализации планов Проханова и иже с ним вообще не обращают внимания.

Str 20.09.2008 03:27 (#)

окститесь, Портников

Сибиряк, и кому вы врёте, себе или народу? Не знаю как там ненависть, но вот что русские считают себя на 20 этажей выше всех "черножопых" вместе взятых, то это абсолютно точно! А также на 10 этажей выше "хохлов". И пиндосов. И чукчей. Продолжить перечисление? Такая вот национальная черта. А с другой стороны - вот грузины разве не считают себя лучше русских? А осетины - ну какая в заднице трудная судьба - окститесь, Портников, чем труднее чем у русских в северном Казакхстане? Вопрос решается очень просто - не хочешь жить в Грузии, а хочешь в России (Северной Осети), так чемодан в руки и вперёд! А в России могли б скажем организовать сбор средств на нужды переселенцев. Я вообще не понимаю всего этого бреда который проиходит.

Данила 20.09.2008 03:53 (#)

Думаю любая российская область с удовольствием приняла осетинов к себе на жительство за такие деньги.Какая выгода была бы.Народонаселение(и к тому же христианское).Нет ссоры с Грузией,НАТО,ЕС,США.Из области бы Васюки получились.Сразу бы Элисту по шахматам победили.

Str 20.09.2008 04:28 (#)

А ещё вот не могу понять:

А ещё вот не могу понять: если б все эти миллионы, что Америка давала Сааке и он тратил на оружие, а нельзя было употребить эти деньги на нормальную, законную покупку домов у осетин в Южной Осетии? С последуюшим их убыванием на территиорию Сев. Осетии. Их там всего то 70 тыс челов, это примерно 15.000 семей, скажем по 200.000 на семью, это же меньше 3х миллионов баксов! Это ж ничтожно мало в сравнении с тем что потрачено на оружие. Не понимаю.

HAXuMOB 20.09.2008 05:05 (#)

нельзя было употребить эти деньги на нормальную, законную покупку домов у осетин в Южной Осетии?

Грузины строили , даже своеобразные "потёмкинские деревни возводили" , чтобы как то привлечь осетин ...они очень много пытались сделать для жителей Ю.Осетии . Только кокойты всё это всячески блокировал , как только в пределах досягаемости цхинвальцев появлялся какой то приличный социальный обьект , моментально туда перекрывался доступ.. Это относилось даже к больнице , при том что в цхинвальской , проблемы были даже с йодом и валерьянкой. Антигрузинская истерия разжигалась методично и целенаправленно , по все правилам , и с полным соблюдением технологий разработынными ведомством изрыгнувшим на свет россиянам пУТИНА... Поймите , после блокирования со стороны Германии и Франции в апреле месяце в Бухаресте ,предоставления ПДЧ в НАТО для Грузии , Грузия была обречена !!

Str 20.09.2008 05:37 (#)

Я имела в виду, нельзя ли было откупиться от осетин, типа, возьмите деньги, сдайте грузинский паспорт и уезжайте в свою Северную Осетию

Я имела в виду, нельзя ли было откупиться от осетин, типа, возьмите деньги, сдайте грузинский паспорт и уезжайте в свою Северную Осетию в течение, скажем, 7 дней. Всё ж много дешевле было б чем оружие покупать! А в НАТО кстати и не приняли из-за этих вот конфликтов, побоялись....

HAXuMOB 20.09.2008 08:05 (#)

нельзя ли было откупиться от осетин

где то тут на Гранях , я видел как писал житель Владикавказа о том , что беженцы туда стали прибывать с 3го августа ,и всё время вплоть до 8го , грузинские населённые пункты , как по периметру границы , так и внутри Ю.Осетии , банально сносились из арт орудий , и ракетных установок , расположенных ,кстати , в жилых кварталах Цхинвали.Как утверждает грузинская сторона на всех международных форумах , неопровержимые свидетельства всего вышеизложенного - переданы в международный суд.. В настоящий момент , мир ждёт нечто подобное со стороны российской стороны , и требует допуска в ту зону , международных наблюдателей . Полагаю , причины российского молчания , мало для кого являются секретом , в том числе и для Вас .. попросту , там заметают следы , и , вполне возможно , занимаются фабрикацией , и фальсификацией несуществующих доказательств .На 08.08.08 ,в Цхинвали ,из мирного населения , оставались лишь те , кто был вне кланов по родственному , лии ещё какому то признаку (таких там крайне мало), остальных , весьма успешно эвакуировали на территорию С.Осетии. вот потому у режима и не выходит с необходимым ему колличеством жертв . Ну а всё вышесказанное , говорит о том , что вторжение готовилось заранее , и решение войти в Цхинвали (заметьте , грузины туда вошли армией , и были там с пятницы до воскресенья , а выдавливали их оттуда , при помощи авиации и артиллерии, так что кто разрушил те несколько домов в Цхинвали , делайте вывод сами) Поищите в интернете , есть куча ресурсов , которые указывают какие суммы успешно "осваивал" г-н. кокойты , получаемые им из Москвы .. По этому критерию , Тбилиси было крайне тяжело тягаться с Москвой . Всю эту чушь про американскую зарплату Саакашвили , уже тошно слушать и читать.. Могу только согласиться с тем , что помощь со стороны США , была действительно значительной , но явно не настолько , чтобы затевать конфликт с Россией!!!

(написано анонимно) 20.09.2008 21:28 (#)

"а выдавливали их оттуда , при помощи авиации и артиллерии, так что кто разрушил те несколько домов в Цхинвали , делайте вывод сами" Ты, что!!!!! Ты совесть имей, скот!!!!! Ты всю жизнь барабанишь пальцами по кнопкам! Тебе хорошо да!!!??? Уютно и спокойно? Откуда Вы берётесь такие грамотные? Зачем ты пишешь это? Я!, ты понял, скот! Я лично видел всё! Я видел это много лет, а затем учавствовал в финале.

HAXuMOB 21.09.2008 17:15 (#)

а затем учавствовал в финале.

если не секрет , о каком из финалов идёт речь? о Большой Лиахве? или о Кехви и Курте?А может об Ачабети и Тамарашени?.. или во сех этих местах , с некоторыми временными промежутками? Эти , и другие грузинские поселения на территории Ю.Осетии , сожжены до тла ,их жители ограблены и вытеснены , а в некоторых случаях и убиты . Об этом вещают , и это показывают все независимые СМИ мира . А может быть , Вы финалом считаете нечто , что происходило ещё позже , и о чём миру ещё предстоит узнать? У нашей власти , много разных версий разных финалов . Но на самом деле , финал один , и он является следствием преступной деятельности путинского режима.. И в отличии от продавшейся РПЦ , я скорблю о всех погибших.. как об осетинах , так и о русских с грузинами, не говоря уж про то , что все погибшие были одной правосалвной веры. Или может у Вас найдутся оправдания для РПЦ (Русская Православная Церковь) , устроившей по заказу Кремля отпевание погибших осетин , забыв при этом , что кроме них гибли и грузины? ..Что общего с религией , может иметь подобная акция? РПЦ проявила себя как политизированная структура , выступившая на одной , из конфликтующих сторон..Ибо для истинной церкви , среди погибших солдат , не может быть ни правых , ни виновных .. могут быть только души , нуждающиеся в царствии небесном.. Но наши попы , посчитали иначе , как , увы , и основная масса наших граждан.. Ну да время всё по местам расставит!!

Пахом 22.09.2008 03:50 (#)

Да наше РПЦ есть верный слуга наших вождей,но не бога.Начиная с времен Ивана Грозного верно служит она любому кто у власти стоит.Ну а в наше время Путину-Медведеву,но не России и её народу.В православии нужен свой Лютер.

Ветер 20.09.2008 21:35 (#)

"где то тут на Гранях , я видел как писал житель Владикавказа о том , что беженцы туда стали прибывать с 3го августа ,и всё время вплоть до 8го" Слушай, дружище! Ты грузин? Не был ли ты среди тех снайперов, которые перед Вашим наступлением постоянно обстреливали наши сёла? Скажи мне! Да, народ стал уходить гораздо раньше! Вы же проходу не давали! Вы сколько домашнего скота положили!? У некоторых весь!!! И ты спрашиваешь, как это осетины начали уходить из домов раньше времени? Ага, им до наступления жилось весело и вольготно. Уйди с глаз долой ради бога.... Не бери грех на душу, не пиши бредни всякие. Тебе же это всё вернётся.....

Ветер 20.09.2008 21:17 (#)

Хватит городить ерунду. Сразу видно, Вы либо "заказник" и Грузия Вам платит или просто трепач, понятия не имеющий о том, что ТАМ на самом деле было. "Потёмкинские деревни", блин. Об этом можно целую книгу написать. ЧИСТОЕ ПОЛЕ! Вот что было всегда на уме у Грузии. И мне можете не рассказывать. Я там был слишком долго. К тому же был не против жить и в составе Грузии. Какого чёрта грузины портили продукты, которые мы везли с их рынков домой? Да на протяжении долгих лет? Просто так. Без всяких причин. Зато им было весело. Они говорили Ой! ударив по сумке прикладом и улыбались. Какие там Потёмкинские больницы? Да, Кокойты возможно и слабоволен, но всё началось ещё до него. Всё можно было исправить ещё ДО ЕГО ПРИХОДА! ДО или хотя бы после первой войны. Можно было построить всё заново так, как сейчас строит Россия. Нет. Осетинский народ никогда не входил в планы Грузии. Так что не вешайте ради бога лапшу.

HAXuMOB 21.09.2008 16:25 (#)

Ветеру : Грузия Вам платит ... ЧИСТОЕ ПОЛЕ! Вот что было всегда на уме у Грузии

Смею Вам заметить , что в своих упрёках , я ни коим образом не касался ни России с Ю.Осетией , ни наших народов ... речь шла , исключительно о руководствах . Ваши же аргументы , носят банально кликушесские черты , и аргументами , по сути , не являются . Обычные обобщающие тезисы , истерического содержания , несущие прямые , грубые оскорбления суверенному Государству , вместе с его народом ..(при чём государства , чья история полностью подтверждает и лояльность его народа к другим народам , и наличие древнейшей , и очень развитой культуры ..Увы , по моему мнению , и в первом и во втором случае , моя родина , немного уступает Грузии , по этим критериям) Ваш переход на "личности" , я оставлю без коментариев ! И я совершенно не питаю иллюзий по поводу Вашего представлении о кокойты , как о каком то самостоятельном субъекте.. Что среди сторонников действий России в Грузии , что среди их противников , крайне мало людей , думающих что такой фрукт как кокойты , в состоянии учудить нечто подобное без указания Кремля , по своему собственному разумению..Если Вы и вправду на столько наивны , предлагаю Вам спуститься на землю , и приступить к поискам информации отбросив симпатии и антипатии , и не искать что либо , в целях подтвердить свою позицию..Формируйте позицию на основании фактов , а не подбирайте факты исходя из позиции!!

Конкрет 27.09.2008 05:42 (#)

Формируйте позицию на основании фактов , а не подбирайте факты исходя из позиции!!

Поди ж ты... Сколько интеллекта упрятано под Вашей причёской, мой друг. Я так полагаю Ваш придиванный образ жизни этому очень способствует. Что Вы собственно знаете о Большой Лиахве? или о Кехви и Курте? А может об Ачабети и Тамарашени? Да, я знаю, что в интернете очень много информации (если знать где искать и уметь читать на других языках). Рекомендую собрать вещи и приступить к поискам информации отбросив симпатии и антипатии. На всякий случай повторю: "собрать вещи и приступить к поискам информации." Да-да, именно лично, без телевизора и интернета.

Митя 20.09.2008 05:42 (#)

Нельзя! Потому, что Кокойта поставлен гебней только для того, чтобы никаких переговоров с грузией. Слушаться только гебню! Формировать ополчение, готовиться к войне. Приготовиться к выселению всех грузин. Какие покупки квартир?

Арифметик 20.09.2008 07:01 (#)

Для Str

3,000,000,000

(написано анонимно) 21.09.2008 11:17 (#)

И не поймете. Видимо, Вы не знаете, что такое Родина.

(написано анонимно) 23.09.2008 04:01 (#)

нет почему они должны выехать куда то из своего дома

(написано анонимно) 21.09.2008 11:15 (#)

"Str"у

Вас послушать - все народы друг друга ненавидят. И не Портников, и не Сибиряк в этом виноваты. Ваше "чемодан в руки" сродни крикам националистов в Молдавии и Латвии - "чемодан, вокзал, Россия". А поставьте себя на место людей, которым Вы это предлагаете - здесь дом, хозяйство, возможно, бизнес, здесь могилы родителей и предков, здесь и близкие друзья, которые не разделяют нацистских убеждений вашей власти, - а Вы - "чемодан"! Не дай Вам Бог, чтобы Вашу судьбу решали так просто, как это предлагаете Вы!

Пахом 22.09.2008 04:05 (#)

О чем вы говорити!?Да у СССР такой большой опыт по переселению народов!Да и в настоящее время"Программа переселения" имеется.У нас вся Сибирь из таких переселенцев.И ни кто нас не желеет.А у многих и деды и прадеды,а у некоторых еще и отцы по Волгам и Кавказам,югам и северам России(не путать Сибирь) похоронены.Создай лучшие условия и человек сам переедит.

User bislan_72, 20.09.2008 22:17 (#)

а эти политики ведь вами ваброна!и де-факто они ваши жилани исполняют!вот что меня в русских удивляет это то что уних все виноваты кроме них.

(написано анонимно) 20.09.2008 02:34 (#)

КОМУ ТО НЕ НРАВИТСЯ ЧТО ОБСУЖДЕНИЕ БЕЗ РУГАНИ И РЕШИЛ НАЧАТЬ, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ, ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ В ПОЛНЕ МОГУТ ЗАКРЫТЬ ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ ИСТОЧНИКОВ ПРАВДЫ, А УКРАИНЦУ НАПОМНЮ ЧТО НЕ БЫЛО НИКАКИХ ВЫБОРОВ В РОССИИ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Петр 20.09.2008 03:15 (#)

Как то не верится, что этот

Ему бы ситуацией на Украине озаботится, там далеко не все в порядке с межнациональными отношениями.

HAXuMOB 20.09.2008 05:39 (#)

на Украине..... далеко не все в порядке с межнациональными отношениями.

ну просто светоч информированности.. А позвольте ка узнать , сударь , что именно Вам известно об "оранжевой вакханалии на Майдане" , кроме того , о чём Вам пуТиВИ поведало? Может Вас это и удивит , но я там был, и у меня не сложилось впечатление , что люди туда пришли за деньги , как пытались Вам это внушить наши СМИ , и уж что очень сильно чувствовалось , так это то ощущение свободы , которое испытывали украинцы избавившись от пропутинского януковича , банально сфальсивицировавшего выборы , по примеру своего хозяина.. Однако там , это не прошло.. И плевать кто бы тогда стоял на трибуне в роли лидеров.. Народ шёл не за них , он шёл против пУТИНА!!! И насколько я знаю , при всей несостоятельности нынешнего руководства Украины , там мало кто хочет видеть марионетку-януковича , в роли лидера нации.. Что же касается "межнациональных" отношений , то у Вас совсем уж искажённое восприятие присходящих на Украине событий.. снова таки , не без помощи нашей пропаганды.. Так вот я Вам , поведаю.. конфликт там , носит не межнациональный , а всего навсего - межрегиональный характер.. Раздувается он очень грамотно нашим (российским) режимом , не без помощи бездарного украинского руководства..Благодаря малопонятной украинизации , украинские власти , по сути , сознательно поместили весь восток и юг Украины , в российское информационное поле .. чем так умело и пользуются разные провокаторы по типу Лужкова.. (думаю мало кто сомневается , чья инициатива от него исходит) Но смею Вам напомнить, что запад украины , никогда не ходил на восток с войной , как и восток , в обратном направлении , и с той же целью .. Украинский народ консолидирован в значительно большей степени , нежели нас пытаются в этом убедить наши тузики . Просто нас потому и пытаются убедить в обратном , чтобы мы содействовали конфликту . Украина очень легко разберётся с этой ситуацией , при условии если Россия самоотстранится от участия в ней.. На что , увы , расчитывать не приходится.. А стало быть , мы всё ещё будем слышать эти визги "о необходимости защиты наших граждан где бы то не было" и об окружающих во всех сторон Россию , врагах.. Ну а тот факт , что для украинца не безразлична национальная политика России , в свете последних событий , особенно в Грузии , приводит кого то в изумление , мне кажется пределом , либо наивности , либо лицемерия . По сути , от этой политики в данный момент , зависит , ни много не мало , - безопасность Украины , её территориальная целостность и государственный суверенитет.. Не видит этого сегодня , только слепец!!

Валерий Ильич Новодворский 20.09.2008 03:23 (#)

ингушский народ - скопище феодальных родов

Ну да, с представителями реального ингушского народа:)) Они же там все друг друга грызут по родовому признаку. Живут в дремучем средневековье. Надо уточнить, что если кокнут Зязикова, то мы будет разговаривать не с ингушами, а с очередным старейшиной тейпа, которые перестрелял в кровной вражде людей из тейпа Зязикова.

HAXuMOB 20.09.2008 05:44 (#)

Живут в дремучем средневековье

наверное детдомов у них нету , потому что в средние века их не изобрели... Кто более "дремучий" и "средневековый" , ещё разобраться нужно!!

(написано анонимно) 21.09.2008 11:27 (#)

если кокнут Зязи

Разница непонятна? Ни один старейшина тейпа не пойдет против своего народа. А ГБ-шная проститутка Зязиков - всегда пожалуйста.

сибиряк 20.09.2008 03:33 (#)

Уважаемый Чума! Я не то что согласен с с Вами, а просто хочу задать Вам вопрос: а где сейчас находятся десятки (если не сотни тысяч ) беженцев из Гальского района? А из Южной осетии? Почему? Их НИКТО в РФ не слушает? Где ПРАВДА? Не может быть правда только с осетинской стороны!!! Давайте выслушаем ВСЕ стороны"

Петр 20.09.2008 03:42 (#)

Сибиряк, Сибирь китайцы активно окучивают, а ты каким то Гальским районом озаботился.

Ох уж это совковое коммунистическое воспитание, любому дворнику или кухарке есть дело до всего в мире, кроме собственного двора. Тебя скоро из Сибири выгонят сибиряк, об этом подумай.

сибиряк 20.09.2008 03:55 (#)

Петру

По поводу моей депортации, Вы бы не заботились, Уж ФСБ и другие органы как-то, я думаю более компетентны... Я ни коим образом не хочу Вас обидеть, просто интересно пообщатся, услышать мнения (желеательно без оскорбления) ЖДУ!

Петр 20.09.2008 04:03 (#)

Дорогой мой сибиряк, дело в том, что на форуме нельзя услышать мнения, их здесь можно только прочитать.

И чего же вы ждете? Очередной порции ругани в сторону России? Вам это нравится? Тут видите ли в чем дело, вам нравится когда Россию ругают, а мне нет. Вы от этого наверное балдеете, а я предпочитаю ругать тех кто ругает. Вот видите какие мы разные ,а живем в одной стране.

сибиряк 20.09.2008 04:20 (#)

Петру

Уважаемый Петр! Не дождетессь того, что бы я ругал Россию! Я здесь живу, и поэтому я по определению являюсь патриотом. А то что мне не нравится отдельные действия руководства, то, наверное не запрещено законодательством. Это мое, частное мнение, и я ни коим образом, не навязую его (через СМИ). Не надо видеть во мне врага!

(написано анонимно) 21.09.2008 11:32 (#)

Петр, это же детская болезнь - не различать страну и ее руководство. Руководство = хорошее или плохое - все относительно - приходит и уходит, а страна остается, и то, кто ругает правительство - не меньший патриотб чем тот, кто его хвалит. Мы живем в одной стране, а Вы тем не менее присваиваете себе звание "патриота", отказывая в нем тем, кто с Вами не согласен, - из за своего детского неразличения страны и власти...

Данила 20.09.2008 04:04 (#)

Петр,это не сибиряки Сибирь китайцам отдают,здесь они не хозяева,а Москва.Вспомни Даманский.Будь воля сибиряков,то они бы давно Москве дулю показали.Живет за счет Сибири и еще нос воротит.Не зря даже Петр Великий душегуб из этого болота в Санкт-Петербург бежал.

Петр 20.09.2008 04:12 (#)

Может у сибиряков и воли нет потому, что они вместо своей Сибири черти чем интересуются?

Почему этот сибиряк не поднимает вопросы Сибири? Ему почему то Гальский район больше интересен, может потому и в Сибири проблемы, что ее ТАКИЕ сибиряки населяют?

сибиряк 20.09.2008 04:28 (#)

Петру

Уважаемый Петр! У нас пока (в Завпадной Сибири) не наблюдается экспансии со стророны Поднебесной. А вот со стороны "Подбрюшья " (По словам А. И. Солженицына) мигрантов очень много. Азербайджан,Казахстан, Узбекистан, да что мне говорить, вся средняя азия у нас , а надо ли? вот и ответь, на вопрос, я националист? А вот иногда хочется....

сибиряк 20.09.2008 04:41 (#)

Петру

Мне очень приятно с Вами общаться, слава Богу , в этот раз не сошлись до банальных и пошлых оскорблений, и это правильно! Мне очень интересно Ваше мнение, ( котороре возможно отличается от моего),давайте продолжим!

User marek, 20.09.2008 11:27 (#)

сибиряк, не мечите бисер перед свиньями,

ибо свиньи затопчут его в грязь - это по писанию. А ситуативно - Петр является гэбнёвым уродом. Звать его Иваном Гавновым на самом деле, а звание его - старший прапорщик ФСБ.

симбиряк 20.09.2008 03:41 (#)

Ну, вообще то, Вы правы, и то что кто-то ставит себя выше по национальному признаку тут я ничего не могу возразить... Вот поеду на Вкраину, то там , кацапов построю,,,(А ведь глупо, давайте еще каннибалмзм введем законодательно,или еще что-нибудь дурацкое возрадим?)

Леонид 20.09.2008 05:16 (#)

Террор без суда и следствия в Ингушетии - правило.Любой убитый силовиками может быть объявлен террористом,а кто взялся расследовать такое убийство - экстремистом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Золинген 20.09.2008 22:54 (#)

Виталик- ЗАЧОТ!

Виталий! Порадовал, порадовал чертяка! маладетс! Типичнейшая украинская статейка, для болельщика киевского динамо... Мне очень радостно, Виталик, читать твои паскудные вирши, ибо этот говорит об уровне...и твоем, и тех кто ЭТО печатает...))) Враг, он опасен умный... а такого как ты щелкопера и врагом нельзя считать...так, паскудничек мелкий..пакостник..Повторюсь, типичная украинская статейка. Нам, русским эту хрень можно и не печеатать..мелко, неинтересно, и.... Виталик, как думаешь, Россия уж 500 лет прирастает территориями..научились мы "разруливать" конфликты между этносами? А? Родной ты мой, поешь борща, и пиши че нить новое. Аж скучно и комментировать..

(написано анонимно) 21.09.2008 00:03 (#)

автора и т.н. грани - в уголовку за разжигание. Объяснять удивительную "своевременность" ингушской темы не нужно. В УГОЛОВКУ!!!

.

mika 21.09.2008 01:23 (#)

rossie ne4ego delat na kawkaze,tam polno lit kawkazkoi nazionalnosti.za swobodni kawkaz.

Haupt V 21.09.2008 06:16 (#)

Спецтехника из Германии и США

Автор или провокатор или больной человек.

livejournal.com marik5 [livejournal.com], 21.09.2008 06:33 (#)

Уважаемый автор, Вам не кажется, что если бы Беслана не было, его кое-кому надо было бы придумать? Правда, ситуация с Бесланом в Серебряном бору сложная. Муса Ъ-Мурадов утверждает, что Магомеду это говорили. Латынина утверждает, что не говорили. Я не верю полностью ни тому, ни другой. В любом случае нынешний геноцид ингушей в Москве - не за Беслан, а за Пригородный район, ведь с 1992 года похищения не прекращаются. И в случае Магомеда Хамхоева говорили ли про Беслан - непонятно, а вот про полковника Калиматова говорили несомненно. Про того, кто расследовал предыдущие похищения. Значит, идет заметание следов, закапывание какой-то еще пущей грязи. Но еще более зловеще, чем участие осетин, - участие спецобъекта. Не обязательно грушного: вот блоггер Астеррот резонно пишет, что объектом Минобороны может пользоваться и военная контрразведка (ФСБ). Те ли, другие ли - они опаснее осетин. Государственный геноцид?

Rasch-Чеченец 21.09.2008 09:07 (#)

Не обязательно грушного: вот блоггер Астеррот резонно пи

С первой же секунды, когда услышал, что это какие то "Осетинские мстители", за Беслан, у меня вызвал смех, для каких идиотов они пустили эту "дезу". Подумав, вить не так это глупо придумали, знают, что общественное мнение, оправдает любое преступление, кого угодно, тем более преступление спецслужб, за Беслан. Я убежден, что истина где-то рядом с высказыванием Латыниной. Меня удивляет другое, почему такие удивленные глаза делают все, как будь-то существование таких группировок специальных служб, для них открытие. Таких ребят начали готовить еще до развала СССР. Ни одна криминальная разборка, постсоветское время, не проходила без них. Что они за журналисты, если они не знают то, что знает уже любая бабка в московской подворотне, то есть, спецслужбы крышуют всех и все. Тем более похищение людей, наркотики, проституция. Ни верите? Попробуйте провести хоть несколько грамм наркотиков, да хоть в заднице у Вас обнаружат, а тех, кто возят в Москву или другие города тоннами в сутки, не могут обнаружить. Неужели вы думаете, что власти не знают про то, что весь центр Москвы превращен в публичные дома. Ну, такие факты можно приводить бесконечно, лучше прочитайте мнение, по поводу похищения Ингушей, Ю.ЛАТЫНИНОЙ: Добрый вечер. В эфире Юлия Латынина. Программа на этот раз – не «Код доступа», а «Суть событий», потому что невозможно прервать цикл передач, который идет, пока я была в отпуске, но зато, поскольку в отпуске Пархоменко, поэтому здравствуйте, я сегодня Сергей Пархоменко. Ну, наверное, самая обсуждаемая история, которая обсуждается всеми моими знакомыми, даже если они занимаются фондовым рынком, это история с похищением Магомета Хамхоева, которого держали на даче в Серебряном Бору некие спецслужбы. Впрочем, там были люди, говорящие по-осетински, но дача, судя по всему, принадлежит спецслужбам. Собственно, очень много дезинформации появилось в СМИ об этой истории, поэтому я расскажу то, что мне сказали. Прежде всего, надо понимать, что Магомет Хамхоев – ингуш, который здесь в Москве жил, ничем не занимался, просто работал, он находится в чудовищном состоянии. Он не просто страшно избит – у него отбито все. У него, видимо, сломаны какие-то ребра, я уже не говорю о сотрясении мозга. Судя по всему, его похитители думали, что он уже умер, когда они бросили его в комнате на третьем этаже, и в этом состоянии Хамхоев, который, видимо, бывший спортсмен, стянутые наручниками руки перетянул себе вперед, выскочил с третьего этажа, перепрыгнул через забор – представляете, какие заборы в Серебряном Бору, очень высокие. Его бы ничто не спасло бы, если б он бросился по улице, потому что его сразу стали искать. Но он перепрыгнул через соседний забор, дальше через соседний, то есть он так скакал поперек, пока не сел в какую-то маршрутку и на этой маршрутке не приехал к посту милиции, где сразу позвонил родственникам, и этот пост милиции тоже сразу известил вышестоящие органы. За Хамхоевым тут же приехали, причем приехали и родственники, и какие-то люди в форме, которые сказали – «Да-да, супер – поезжай с нами, сейчас поможешь нам опознать, где тебя держали». Они почему-то хотели увезти Хамхоева в одиночку, то есть несмотря на то, что они видели, что человек просто не в состоянии передвигаться, у него был шок, когда он бежал. Родственники не дали его увезти в одиночку. Началась страшная перебранка, потому что Хамхоева хотели увезти именно одного - те люди, которые за ним приехали, почему-то очень хотели, подчеркиваю, увезти его одного. И после того, как это не получилось, все-таки был опознан тот дом в Серебряном Бору, где его держали. Причем опознали его так: Хамхоеву было трудно понять, где его держали – он расслабился и был в совершенно невменяемом состоянии, но тут старушка какая-то из соседнего дома выскочила и говорит: «А вот тут весь день люди бегали и спрашивали – не видели ли вы мужчину в трусах и с наручниками?» Так этот дом и опознали. И что, собственно, рассказывает сам Хамхоев, что меня потрясло. Во-первых, никакой истории, что это якобы какая-то месть за Беслан, он не рассказывает. Откуда эта история взялась в СМИ, чья это операция «Прикрытие», я не понимаю. Потому что даже если его били и говорили про Беслан, то если он этого не говорит, это взялось из какого-то другого источника. Другого источника легитимного пока нет. Он говорит – это настолько важно, что несмотря на то, что я общалась с его друзьями, с его женой, потому что он сам практически не в состоянии разговаривать, я попросила ему передать трубку, и человек плывущим голосом на грани жизни и смерти подтвердил мне, что нет, ему ничего не говорили, что это месть за Беслан. Ему показывали фотографии каких-то людей – судя по всему, это были фотографии богатых ингушей, расспрашивали об их образе жизни. То есть это напоминает такую либо чисто колумбийскую операцию, когда похищают богатых людей, требуют из выкупа, а потом, видимо, ликвидируют, либо это какая-то операция спецслужб, связанная с присутствием «Эскадрона смерти» прямо в России, прямо в Москве. Потому что – еще раз повторяю – это не имеет никакого отношения к Беслану. И так ясно, что это не имеет никакого отношения к Беслану, потому что – да, я готова подтвердить, что, видимо, был ряд террористов, которые шли из Беслана, в отличие от нашей Генпрокуратуры, которая там не считает, я даже могу сказать на всякий случай, для Генеральной прокуратуры, назвать имя главного террориста, который ушел – это т.н. Амир Магас, это человек, который является вторым в иерархии террористов после Доку Умарова. Вторым он является потому, что несмотря на то, что Ингушетия очень маленькая республика и в ней не было войны, у него больше всего людей. Просто в Ингушетии ситуация сейчас такова, что у Амира Магаса больше всего людей после чеченцев. И вот этот человек, он же Али Тазиев, сначала назывался в числе погибших в Беслане, а потом, после очередного убийства милиционера, когда был убит начальник ОМОНа господин Нальгиев, внезапно ингушские власти сказали, что мы знаем, кто это сделал – это сделал Али Тазиев, это было удивительно, поскольку они признали, что этот человек жив, этот человек либо командовал либо одной из групп террористов в Беслане, либо, что не менее вероятно, просто возглавлял всю операцию и ушел еще за день до штурма. Так вот, я примерно представляю себе, что действительно есть осетины, которые ловят боевиков, бывших в Беслане. Как вы понимаете, они ловят их в ингушских лесах. Они не ловят их, не отвлекаясь от девочек, водки и тому прочих развлечений в Серебряном Бору. Боевики типа Амир Магаса не водятся в Серебряном Бору, они не летают бизнес-классом самолетом вместе с президентом Зязиковым, как полетел Магомет Евлоев, после чего через 15 минут был убит. То есть то, что мы видим – мы видим совершенно невиданное разложение государства и то, что сразу все аналитики, в том числе и я, предсказали после российско-грузинской войны - обострение ситуации на Кавказе. Причем это обострение связано вовсе не с тем, что кто-то чего-то у нас от России отвалится, никакая кавказская республика не отвалится, пока в России есть газ и пока в России есть деньги, это я вам как человек, только что побывавший в Уренгое, ответственно говорю, а вот разваливаться это начнет из-за ощущения абсолютной вседозволенности людей, которые могут убить любого человека, включая шестилетнего ребенка, и сказать «Да он боевик!», которые могут вытащить из салона бизнес-класса Магомета Евлоева, всадить ему пулю в висок и сказать «Ну, это случайно, это при сопротивлении». И понятно, что вот это очень страшная вещь – кавказизация самой Москвы, потому что раньше мы все знали, что это происходит на Кавказе, потому что те пытки, о которых рассказывает Хамхоев – нечеловеческие, запредельные, причем не сопровождающиеся никакими особо требованиями, вот его просто убивали, просто разбивали на части, просто делали с ним то, что невозможно описать и невозможно себе представить, и это происходило, как я уже сказала, в элитном поселке, в Серебряном Бору. Кстати, это было в двух местах. Он говорит, что сначала его привезли в одно место, и именно там ему показывали три трупа, не один, а три трупа – один уже очень старый, разложившийся, два других свежих, и говорили – «С тобой будет то же». Напомню, что всего в Москве исчезло десять ингушей, около десяти. А уже потом его привезли на эту элитную дачку в Серебряный Бор, где живут только элитные люди. То есть вот видите, как хорошо ребята работают – даже не в пятиэтажках каких-нибудь бирюлевских. Не отказывая себе ни в каких удовольствиях. Понятно, что группа такого рода – «Эскадрон смерти» или «Эскадрон бизнеса», если они собирались потрошить богатых ингушей такого рода, - он может же делать все что угодно потом. Вот, потрошить бизнесменов, красть и начальству как-то отчитываться, что это за Беслан, или еще как-то. Убивать неугодных журналистов. Да кого угодно можно убить. Неугодного чиновника. Хоть неугодного премьера. Кого угодно! Такая группа не контролируема никем, кроме ее непосредственного начальника, который замазал всех ее участников, которые ему полностью подконтрольны и больше никому. Вот это очень важное последствие того, что у нас происходило на Кавказе.

(написано анонимно) 22.09.2008 00:15 (#)

Так много слов по поводу дезы. Взяли бомжа из вытрезвителя, сфотографировали и пишут развесистую клюкву.

...

(написано анонимно) 22.09.2008 02:23 (#)

Увы, отвечать, как обычно, придется не Кремлю, а обыкновенным русским людям. Вся кремлевская политика направлена на то, чтобы за преступления Кремля расплачивался кто-то другой.

вот еще пишут 22.09.2008 13:31 (#)

вот еще пишут

Ингушетия.ру, Зухра Евлоева, 22.09.2008 08:04 Обнаружение очередной секретной тюрьмы российских спецслужб несколькими днями раннее затмила по своему цинизму нашумевший Абу-Грейб , так как на спецобъекте принадлежащим официально министерству оборону РФ похищенных спецслужбами людей подвергали мучительной смерти не на территории , где идут боевые действия , а в самой Москве. Скорее всего, датой создания объекта можно считать конец 2005 года, потому что именно тогда в прессе появились заявление высокопоставленных сотрудников российских спецслужб, утверждавших о существовании в Москве разветвленной сети джамаатов, связанных и работающих по заданию с Кавказа Примерно с этого же периода времени в Москве участились убийства этнических кавказцев. Зверски истерзанные тела находили на улицах Москвы. Подозрения падали на скинхедов, однако ни в одном случае убийцы не были найдены и преступления остаются нераскрытыми. К примеру, только в первой половине 2008 года в Кабардино-Балкарию из Москвы доставлены 18 тел, якобы убитых скинхедами местных жителей. Кроме того начала поступать информация что часть похищенных молодых жителей в самой Кабардино-Балкарии вывозились в Москву. Парламент республики даже проявил обеспокоенность и написал обращение к федеральным властям в связи с массовыми убийствами молодых жителей Кабардино-Балкарии в Москве. Можно ли думать, что эти убийства каким-либо образом связаны с обнаруженной в Подмосковье секретной пыточной базой? Учитывая общий - чудовищный характер повреждений на трупах, и нераскрытость дел, отсутствие свидетелей и прочие обстоятельства, можно вполне. Так что же за тайну раскрыл нашедший в себе силы сбежать после пыток ингушский парень? Есть серьезные аргументы для того, чтобы заявить, что раскрыта военная тайна. Объект, оформленный на Министерство Обороны РФ, оборудованный специальным секретным въездом с прямым доступом в подвал, куда доставляются кавказцы для проведения дознания, может принадлежать только одной структуре, ГРУ МО По описаниям сбежавшего, которые не попали в СМИ, в подвале здания находились железные клетки вместимостью до 50 человек . Ему также продемонстрировали тела убитых до него молодых людей, которые оказались Хамхоеву не знакомы. Однако в ходе организованного ингушской общественностью расследования похищений ингушей российскими спецслужбами есть все основания полагать что среди трупов замученных людей в обнаруженной тюрьме находились студент второго курса МАДИ Рашид Костоев 1985 г.р. и Зелемхан Евлоев 1973 г.р. последний раннее пострадал от действий спецслужб . В частности в Ингушетии в городе Карабулак 11 июня текущего года была убита мать жены Зелимхана Евлоева Лида Албакова, 1954 года рождения вместе со своим сыном и его тремя друзьями. Об убитой пожилой женщине прокурор Ингушетии Юрий Турыгин с улыбкой поведал по телевидению, что 54-летняя учительница была террористкой и была «уничтожена» в ходе сопротивления Впрочем тот же Турыгин , стараясь оправдать убийство ингушского шестилетнего мальчика Рахима Амриева совершенное бойцами спецподразделения в ходе спецоперации в ноябре 2007 года селении Чемульга Сунженского района республики, хотел было занести ребенка в число «уничтоженных при сопротивлении» пытаясь в самом начале доказать что ребенок отстреливался, однако новой циничной лжи прокурора помешал юный возраст убитого спецназом ФСБ. Между тем выживший Хамхоев рассказал также, что здание в Серебряном Бору оснащено не только электошоковыми пыточными, здесь располагались лаборатории, компьютерные базы и прочие современные технические, химические и физические средства "дознания". Похищенный также рассказал, что его поили чем-то, после чего он впадал в неконтролируемое состояние. Пострадавший сейчас находится в тяжелейшем состоянии, но насколько безопасно его дальнейшее будущее? Очевидно, что его попытаются устранить, а дело свести к обыденным разборкам диких кавказцев. Сразу после обнаружения пыточной базы мы наблюдаем попытку государства отмежеваться от досадной оплошности. Через СМИ и все остальные доступные средства спецслужбы РФ пытаются свести военное преступление к национально-криминальным разборкам, пытаются свести крупномасштабное государственное преступление к частному случаю с убитым подполковником ФСБ РФ Калиматовым и местью осетин за теракт в Беслане. В организации «Голос Беслана» автору строк заявили что кремлевская власть , совершив в свое время в результате штурма школы в Беслане бойню детей, расстреляв их из огнеметов, теперь усиленно пытается дальше спекулируя на крови детей накормить публику очередной провокацией используя теперь уже трупы убиенных школьников в качестве громоотвода. Теперь же существование подобных секретных объектов не только на Кавказе, но и в городах России, после случая в Подмосковье становится очевидным фактом. Одну из такого рода пыточных баз раннее удалось установить и ликвидировать в ноябре 2007 года в селении Гойты Урус - Мартановского района Чечни, в результате поистине народного расследования организованным отцом и дядей похищенных молодых людей Макшарипом Аушевым . Где также как и в данном случае высокопоставленными сотрудниками спецслужб был организован конвейер смерти в котором порой 16-летним подозреваемым в терроризме сотрудники спецслужб отрезали головы и после у только что отрубленной головы выкалывали глаза, чему стал свидетелем, чудом оставшийся в живых сын Макшарипа Аушева, Магомед. В результате проведенного в то время расследования удалось полностью установить участников карательной группы, действующей как одно из правоохранительных ведомств. На счету у сотрудников государственной карательной группы, которые начали стучать друг на друга сразу как поймали нескольких из них – сотни убитых и похищенных жителей северокавказских республик , которые были замучены в концлагере, расположенном в селении Гойты, - незаконной тюрьме, использовавшаяся для содержания заложников, пыток и последующих убийств. После скрупулезного расследования, установления места и разоблачения личностей обслуживавших пыточную в селении Гойты , в Ингушетии сразу же прекратились похищения людей сотрудниками «неизвестных» силовых структур. Сам же сбежавший из незаконной тюрьмы Хамхоев также рассказал что не слышал и слова о мести за Беслан , более того ему задавились вопросы а ходе которых у него не осталось сомнений, что в числе тех, кто допрашивал , находились сотрудники УФСБ Ингушетии. Между тем присутствие во время пыток и допросов людей, говорящих на кавказских языках не является доказательством их кавказского происхождения. Известно, что и в ФСБ и в ГРУ преподаются кавказские языки, "специалистов" там учат традициям, языкам и диалектам, культуре кавказских народов. Кроме того, присутствие при "дознании" человека, понимающего родную речь допрашиваемого - один из важнейших компонентов успеха дознания. Чаще всего под пытками или под действием химических препаратов человек в полусознательном состоянии говорит на родном языке. Является ли эта база единственной в Москве? Вряд ли. Если она принадлежит только одной из структур, занимающихся Северным Кавказом, то значит и другие структуры имеют подобные базы. Практика взаимоотношений российских спецслужб часто преподносится как - взаимопомощь и содействие, фактически же мы наблюдаем жесткую конкуренцию, иногда даже открытую вражду. Вполне возможно, что кроме ГРУ подобные секретные пыточные есть также и у ФСБ. И вполне также возможно, что узниками подобных тюрем скоро будут не только кавказские "террористы", судьба которых мало заботит российское общество, но и вполне приличные российские граждане, кому-то чем-то не угодившие. Важно сейчас не дать спустить это дело на тормозах. Общество обязано отреагировать. Мы обращаемся к депутатам всех уровней всех республик Северного Кавказа, обращаемся ко всем правозащитным организациям России и мира, с просьбой оказать давление на российские власти и заставить их прекратить преступления на Северном Кавказе. Мы жители Кавказа не чувствуем себя равноправными гражданами Российской Федерации именно потому что государство санкционирует противозаконные действия в отношение нас. Мы требуем вывести прикомандированные подразделения ГРУ и ФСБ из территории Ингушетии, чтобы прекратить бессудные казни и расстрелы. Также мы требуем приезда в республику комиссии наблюдателей ООН для расследования дела о похищениях и убийствах этнических кавказцев и независимого заключения о деятельности "батальонов смерти".