новость Рекорд надоев

Чуров: В семи регионах явка превысила 90 процентов
03.03.2008
Выборы в Пермском крае. Кадр НТВ

Выборы в Пермском крае. Кадр НТВ

Глава ЦИКа Владимир Чуров объявил, что в семи регионах России явка на президентских выборах превысила 90 процентов. Отличились Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Дагестан, а также Мордовия, ЯНАО и Башкирия. Между тем, по данным независимого мониторинга, почти все население Ингушетии выборы бойкотировало.


Комментарии
(написано анонимно) 03.03.2008 14:43 (#)

Карачаево-Черкесия и Дагестан, а также Мордовия, ЯНАО и Башкирия.

Не ступала там нога Грантасоса! А как же бабло выделенное США на поддеожку своих шестёрок в России. Что по карманам разашлось? Нехорошо! Как же так подпиндосники хозява потребуют отчёта. Не уж-то всё на марш спишите?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2008 22:00 (#)

Ни чего не могу сказать, про Ингушетию, но в Дагестане явка была действительно высокой. В Махачкале, когда в шесть вечера я получал Бюллетень, то стрнаница, где я рассписывался за него, была заполнена приблизительно на три четверти. Правда необходимо отметить, что отцу семейства могли выдать бюллетень за жену и не женатую дочь. Рамидин.

(написано анонимно) 04.03.2008 00:06 (#)

Ну, насмешил... Страница была заполнена! Страницу заполнить - не велик труд. Сел и заполнил и за Петра, и за Степана с Феклой.

(написано анонимно) 06.03.2008 17:55 (#)

Чушь собачья!В Унцукульском районе Дагестана в большинстве населённых пунктов никто на избирательные участки не пришёл,а по бумагам и явка чуть ли не 100%,и голосовали все за Медведя.

(написано анонимно) 03.03.2008 14:46 (#)

Нахрена тебе, Чуров, народ вообще? Ты же, как Малевич, и 200 процентов явки нарисовать можешь! Чтоб вы там сгорели, уроды кремлевские!

(написано анонимно) 03.03.2008 15:01 (#)

В Башкирии, Чечне народ добровольно ходит, потому как боиться. И голосует как скажут, потому что боиться власти. Так что результаты верные, а не нарисованные.

User govnozamer, 03.03.2008 15:11 (#)

А в Ингушетии 90% написали заявления о том, что НЕ ходили.

(написано анонимно) 03.03.2008 20:42 (#)

Я живу в Башкирии. Согласен, что процент явки здесь несколько ниже, т.к. массовые по пригоны, эстафетные голосованиям и т.д. имеют здесь куда как более массовый характер.Достаточно взглянуть на результаты по различным районам... как могут результаты явки различатся на 20 и более % в одном городе?

(написано анонимно) 03.03.2008 15:03 (#)

А ты башкой об стенку не пробовал, липедя? Попробуй! А то всё сопли размазываешь и поносом исходишь... Башкой поработай, бздюлявенький!

(написано анонимно) 03.03.2008 16:04 (#)

Вы правы! Совсем обнаглели эти грантососы!! У нас, на Кадашевской набережной митингуют у Представительства ЕС, требуют,чтобы им визы выдали! Говорят хочут учиться и пиндоских университетах. в МГУ же поступить не могут.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:11 (#)

МГУ - Отстой!

Хочу в Америку!

(написано анонимно) 03.03.2008 17:14 (#)

феоклу

Вся Россия. Много же народу тебе придется вырубать. Всю страну. Не хило? Проще вас всех отправить в тайгу вместе с Пу и мишкой.

феокл 03.03.2008 15:00 (#)

пора с корнем вырвать пятую колону демшизы из России , готовьте списки!

не пришедших на голосование!

(написано анонимно) 08.03.2008 15:54 (#)

Zapisyvaj- puten, medved, youself

(написано анонимно) 03.03.2008 15:01 (#)

Говорят Народ-Быдло

Глубоко в этом сомневаюсь. Народ просто стал другим. Менее наивным. И либералы проспали этот процес. Представьте на секунду, что под внешним давлением и путем каких то махинаций победил бы кто то из лидеров ДР, типа... Вышел Путин на площадь и объявил,- НАС ОБМАНУЛИ. За ночь ошибки были бы исправлены. Шереметьево вошел бы в книгу рекордов гинеса по количеству желающих свалить на один квадратный метр.

(написано анонимно) 03.03.2008 15:36 (#)

Чет не пойму

/* Представьте на секунду, что под внешним давлением и путем каких то махинаций победил бы кто то из лидеров ДР, типа... */ А че, не победили? А Путин он откуда взялся? Не оттуда, откуда вы рассказали - мол, в результате внешнего давления и махинаций? Его че, не Береза нашел и не Чубайс подпирал?

(написано анонимно) 03.03.2008 15:42 (#)

Победил и вошел в Кремль на деньги Березы. Ну и что? Другое дело, что Березу он кинул. А теперь страна другая и условия другие. Но дураков попрежнему много.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:16 (#)

Респект

(написано анонимно) 03.03.2008 17:19 (#)

Кто кинул раз - тому доверья нет.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:46 (#)

Но дураков попрежнему много.

Выходит, c Березовским Россия-страна дураков и без Березовского Россия-страна дураков!

(написано анонимно) 03.03.2008 15:05 (#)

Ингушетия

Группа мониторинга выборов в Ингушетии, которая состояла из местных жителей, подвела итоги подсчета лиц, принявших участие в голосовании по республике. После подсчета, выведена следующая цифра избирателей, принявших участие в выборах, - 5 тысяч 742 человека, или 3,5 % от числа зарегистрированных избирателей.
http://www.ingushetiya.ru/news/13512.html

(написано анонимно) 03.03.2008 16:04 (#)

С Чечней не вышло, так взялись за Ингушетию? Знаем мы вас, группа местных жителей. Проплаченная из госдепа.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:44 (#)

От тебя Березой за 100 верст несет, как и от Путина...

й 03.03.2008 16:22 (#)

Дурак! Не знаешь горских обычаев!!!

Всё в Ингушетии, как впрочем и в Чечне и т.д., решается на сходе старейшин и если там решили "за Медведева", то так и будет. В семье младший не имеет абсолютно никакого права перечить старшему. На выборы идёт старейшина рода и голосует за весь свой род. А каждый род это 200-400 душ! Теперь умнож 5 тысяч 742 человек на 200-400 - вот и правильнй результат!

:))))

(написано анонимно) 03.03.2008 16:36 (#)

Выходит, если умножить явку Чурова по Ингушетии (90 %) на 200-400, получится от 34 до 68 миллионов? Да вы там все фокусники!

й 03.03.2008 17:07 (#)

Для особо одарённых математиков!

5 тысяч 742 (старейшин, сходивших на участки) на 200-400 родственников дают искомое число проголосовавших...
:))))

(написано анонимно) 03.03.2008 17:11 (#)

Откуда тогда явка 90 %? А ты горские обычаи явно плохо знаешь, шакал, сын шакала.

Профессор 03.03.2008 18:56 (#)

А каждый род это 200-400 душ! Теперь умнож 5 тысяч 742 человек на 200-400 - вот и правильнй результат!

Послушайте,..й,после вашего поста 2008-03-03 13:22:41 вам бы вообще не следовало выходить сюда,по крайней мере под этим ником,дабы не позориться,но видимо вы всё таки полный идиот или имбицил,впрочем различие несущественное.

(написано анонимно) 03.03.2008 20:27 (#)

кое-что про имбицилов...

на службе они. За бледномольного начальника и за акции Газпрома готовы мать родную продать

й 03.03.2008 20:48 (#)

Ну профессор, небось и вы за калькулятор схватились??? Я думал что профессора умней....

Да не берите в голову, ... а метр ниже!

:)))))

Профессор 03.03.2008 21:13 (#)

Я думал что профессора умней.

Господа,нижайше прошу-пива этому йуху не предлагать!

й 03.03.2008 21:48 (#)

вообще-то я непьющий... , как-то сдуру пообещал дочке не пить и не курить.

...а давши слово - держи!

:)))))

профессор 03.03.2008 22:30 (#)

вообще-то я непьющий...

Ну кто-нибудь,ну дайте ему сельди наконец!

Николай 03.03.2008 15:08 (#)

Не верю

После выборов в думу вряд ли есть в мире идиот, который верит данным избиркома. И вообще всему, что говорит кремль. Да и на чуровых, мироновых, грызловых посмотреть, и то достаточно, чтоб сделать аналогичные выводы.

й 03.03.2008 15:31 (#)

Вот сейчас ехал на работу и по-привычке прослушал новости....

И вот что говорят местные средства пропаганды и оболванивания западного быдла:
"....Выборы в России прошли демократично и без нарушений. Но со стороны властей было оказано давление на население, хотя можно было бы этого и не делать, так как всё равно большинство изберателей проголосовало бы за Медвелева... "

Так что на западе все нормальные политики признают лигитимность российских выборов!

:)))))

(написано анонимно) 03.03.2008 15:47 (#)

Да, нарушения типа того, как какой то руководитель предприятия не выдает зарплату за февраль, пока народ не проголосует. Напомню, что февраль закончился в пятницу, а рабочие дни марта наступили сегодня. Всем известно, что зарплата выдается в следующем месяце за отработанный. Странные угрозы, не так ли?

й 03.03.2008 16:01 (#)

Ну ни хрена себе законы в Израиле!!!!

:)))))

израильтянин 03.03.2008 17:09 (#)

дебилу на букву из

Так что гогочи дальше, дебильный!

й 03.03.2008 18:05 (#)

А у нас в России зарплату переводят в сбербанк...

... может тебе и номер счёта показать????...

:)))))

й 03.03.2008 18:11 (#)

PS: А вот анонинист 12:47:22 утверждает, что у вас в Израиле выдает начальник....

:)))))

израильтянин 03.03.2008 21:18 (#)

ну вот и поговорили... это ты Израиль с ХАМАСом перепутал. Им путька бабло наличкой выдает

чтоб они в нас ракеты пуляли. А потом жалуется почему в рашке муслимы взыграли...

(написано анонимно) 03.03.2008 15:38 (#)

На мой взгляд, цифры 90% вызывают сомнения. Видимо местные власти развернули соревнования по дисциплине кто глубже лизнет. Этим, они наносят стране вред больший чем все "несогласные демократы" и демшиза Граней вместе взятые. Во истину нет предела дури российской. Заставь дурака богу молится - весь лоб расшибет. А дурь надо наказывать... Но борода вряд ли будет заниматься такой хуйней, он свою задачу выполнил.

Мечта 03.03.2008 15:55 (#)

Наши граждане вчера напоминали туземцев, которым раздавали на выборах ручки, шоколадки, разыгрывали призы. А в замен умные европейцы получали их голоса. Многих знаю, которые действительно повелись на призы. И с восторгом сообщали, что вот этому повезло и он выиграл машину ( посудомоечную). Но а голос,есстесенно,отдавали за того, кто обеспечил им это "благополучие".

(написано анонимно) 03.03.2008 16:01 (#)

То есть количественная победа всегда определяет правоту выбора народа? Типа через своё волеизъявление путём голосования?Типа немцы не ошиблись когда выбрали Гитлера?То есть вы утверждаете,что выбор народа всегда правилен в силу большинства подсчёта голосов?Если нет,то тогда вы утверждаете что...волеизъявление народа путём голосованияне определяет успех или не успех развития страны через демократию(волеизъявлением народа путём голосования)Тогда возникает вопрос-зачем весь этот цирк?С выборами чего-то там народа?Объясните мне.Сколько живу не могу этого понять никак.

Мечта 03.03.2008 16:33 (#)

Знаете, Гитлера в отличии от Сталина все таки выбирали. А вот Сталин был единственный кандидат. И он победил с результатом 98,5% голосов. Все же были смельчаки(1.5%), которые проголосовали против. Насчет того, что большинство всегда право я не утверждаю,а наоборот, иронизирую. Помните , как на бусы выменивали европейцы на золото и жемчуг у легковерных папуасов? Аналогия со вчерашними выборами у меня такая возникла.

(написано анонимно) 03.03.2008 16:00 (#)

Приколькно читать сурковских, которые из кожи вон лезут чтобы доказать что выборы прошли честно :) Ребяты, не старайтесь, :) - это не выборы вообще, а шоу. И я полностью согласен с Илларионовым - раз не было выборов, значить это правительство - правительство оккупантов :)

(написано анонимно) 03.03.2008 16:05 (#)

А что определяют выборы?Ау,глухие,!

То есть количественная победа всегда определяет правоту выбора народа? Типа через своё волеизъявление путём голосования?Типа немцы не ошиблись когда выбрали Гитлера?То есть вы утверждаете,что выбор народа всегда правилен в силу большинства подсчёта голосов?Если нет,то тогда вы утверждаете что...ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ НАРОДА ПУТЁМ ГОЛОСОВАНИЯ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ УСПЕХ ИЛИ НЕ УСПЕХ РАЗВИТИЯ страны через демократию(волеизъявлением народа путём голосования)Тогда возникает вопрос-зачем весь этот цирк?С выборами чего-то там народа?Объясните мне.Сколько живу не могу этого понять никак.

isak 03.03.2008 19:48 (#)

гитлера действительно выбрали в соответсвии с демократическими законами. жто часто используют в качестве доказательства того что демократия тоже приводит к власти идиотов или преступников. и с ютим можно согласиться. демократичность выборов не гарантия от ощибок граждан. парадокс вовсе нет. все дело в том что демократичность выборов это необходимое но недостаточное условие для фунуционирования демократического гражданского общества. для этого также необходимы независимые суды , действующий парламент и свободные сми. гитлер сразу после своего демократического избрания нарушил эти принципы. он разогнал парламент а потом превратил его в самый дорогой в мире хор мальчиков ( из немецкого анекдота того времени), прекрыл неугодные сми и разрешил внесудебные заключения. этого было достаточно для результата полученного в 45 году. путин в 2000 году тоже пришел к власти сравнительно демократическим путем. а вот горбачев пришел совсем недемократическим путем. но именно он как никто другой способствовал временному установлению демократии. да и ушел без стрельбы и преемников.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:19 (#)

13:00:49

Респект

Алексей 03.03.2008 16:02 (#)

Ребята, не в каменном веке чай, живем!

Ну кто эти независимые ни от кого мониторы? Отзовись! Хотя бы на гранях! Вы насобирали после думских выборов миллионы списков людей, не голосовавших. Отсканируйте хотя бы страничку одну, из которой было бы понятно, что эти люди не ходили на выборы. Если вы всего боитесь, - нахрена такая информация, если её не проверить и не убедиться в вашей правоте?! Предлагаете поверить вам на ваше слово? Вы сами своим не поверите...

Мечта 03.03.2008 16:47 (#)

Алексей, ну сами подумайте, откуда могут быть данные с независимых мониторов. Кто эти сведения предоставит? Не было независимых наблюдатедей. Их не допустили из-за массовых бюрократических преград. Из инопрессы можете узнать, что думает ПАСЕ. На этих 200 с лишним участков и не было проблем. Вы же неверите, что в Ингушетии проголосовали менньше, чем 90% граждан. Тех самых граждан,которых избивают, у которых нет работы, которые радуются тому, что Зязикова наградили орденом за все то, что твориться в Республике. Кроме того, нужно учитывать нашу уже русскую психологию. Надежду на царя, лень, ненависть к переменам, внушаемость и легковерность. Включайте логику, Алексей. Кто был в наблюдателях после думских выборах ( СПС, Яблочники) и кто теперь : трио.

Алексей 04.03.2008 12:13 (#)

Уж и помечтать нельзя..

Тогда нехер, из-зините, болтать про независимых мониторов, списков неголосовавших и т.д. Признать, что либерализьм в его нынешнем виде нопасаран и заняться созидательным трудом на благо Родины, а не болтать о массовых нарушениях и подтасовках. И о русской лени. Кто вам, идиотам, внушил байку о русской лени? Ленин? Госдеп? ПАСЕ? Вы посмотрите на пригороды городов! Там всюду участки и участочки. Русские люди отработав неделю в городе, субботу и воскресенье трудятся на земле. И не говорите, что от голоду: продукция с участка получается дороже, чем из магазина. Образованцы херовы!

феокл 03.03.2008 16:19 (#)

в России прошли честные и справедливые выборы, это объявил сам Владимир Владимирович Путин ! , а американцы и загнивающая европа может

учиться у России демократии и волеизъявлению граждан!

(написано анонимно) 03.03.2008 17:05 (#)

Успокойся уже, запойный!

Иди за следующей дозой.

Профессор 03.03.2008 19:06 (#)

учиться у России демократии и волеизъявлению граждан!

А вот вам,глупое существо,возомнившее себя великим провидцем,учиться уже явно поздно,поскольку ваше место в П\Б №1 имени П.П.Кащенко,если вы ещё не там.Эллада не знала таких идиотов.

(написано анонимно) 04.03.2008 00:23 (#)

Феокл молодец, он прикалывается грубовато, но, в сущности, точно пародирует идиотизм патриотов. Автор этой маски - одинокий пожилой израильтянин из Бат Яма по имени Михаил.

револ 03.03.2008 16:25 (#)

ОБЯЗАТЕЛЬНО

ВСЕ НА МАРШИ(МИТИНГИ) НЕСОГЛАСНЫХ!!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 03.03.2008 16:35 (#)

Не переживайте вы так сильно-все под контролем.Была путинская организованная преступная группировка теперь стала медведковская.Просто главаря поменяли.

111 03.03.2008 16:50 (#)

Чего там Чечня с Ингушетией. Вы на явку в Южном округе Москвы посмотрите!

Чертаново (оба), Зябликово и пр. Вот где мастерство! В других округах редко где до 65% дотянет, а там за 80 далеко переваливает. Если кто живет в ЮАО - объясните свою нездоровую активность.

специалист 03.03.2008 16:51 (#)

Выборы

В Москве явка составила 39 процентов,все остальное "нарисовано".

(написано анонимно) 03.03.2008 17:15 (#)

Думаю что вы с 39% близки к истине.

Это густонаселённый город.Такая низкая явка-показательна.От этих 39% сколько то там (меньше 100)набирает Медведев.То есть фактически Россия под видом демократии получила нелегитимного президента.Гарантий что это бы не повторилось будуь у власти Другороссы так же нет.В связи с этим возникает вопрос-зачем России в риторике строить и использовать либерально-демократические методы правления если они насквозь лживые?

(написано анонимно) 03.03.2008 17:25 (#)

Вы абсолютно правы, зачем использовать либерально-демократические методы? Предлагаю рабовладельческий строй!

(написано анонимно) 03.03.2008 17:30 (#)

Так у нас и так рабовладельческий строй под видом демократии сынок.Так иди в жопу со своими подковырками.

(написано анонимно) 04.03.2008 00:30 (#)

Так, выходит, раз выборы русскому человеку не по нраву, надо восстановить исконно русское крепостное право, узаконить дворянское сословие из числа сотрудников ФСБ, учредить купечество из чиновников, а остальных приписать покрепче каждого к своему месту, к своему ярму, и чтобы больше не рыпались. Вот тогда заживем всем на зависть.

Мечта 03.03.2008 17:26 (#)

Если шансов у "Другой России" нет, отчего им запрещают шествия? Ну пусть бы, маргиналы ходили в меньшинстве. Так нет, не пущають. Бояться, что все проголосовавшие "за " к ним присоеденяться? Прочла о выборе сочинцев олимпийской символики."Белый медвель"- символ Едра не прошел. Вот вам и скрытый протест. Как же так, при полной победе Медведева , не выбрать и символ медведя?

(написано анонимно) 03.03.2008 18:38 (#)

Так они всегда ходят по проезжей части самых загруженных транспортом улиц, пробки из-за них. И кричат в матюгальники громко, детям спать мешают. Собирались бы в лесу, километрах в 20 от города, никто б им слова дурного не сказал.

(написано анонимно) 04.03.2008 00:34 (#)

Раньше Путин пробки в городе создавал, теперь они вместе с Медведевым окончательно Москву заткнут.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:22 (#)

специалисту

100%

(написано анонимно) 03.03.2008 17:24 (#)

специалисту

100% правда Ваша

Лего 03.03.2008 16:52 (#)

Ребятки, а вы в

а

(написано анонимно) 03.03.2008 17:17 (#)

Они это знают и боятся. Посмотрите, сколько вонючих порятнок повылезало, казалось бы, ну радуйтесь своим процентам! А у них истерика :) Большие-то, богатые, на Запад свалят, а им ещё на фонарях придется повисеть. Нет у них, служивых, ни счетов в Швейцарии, ни вилл в Ницце. Можно сказать, за идею стараются.

Андрей Алексеевич 03.03.2008 18:05 (#)

Эту новость пора бы знать с начала 90-х годов. Проснулся. Крепкий же сон.

(написано анонимно) 04.03.2008 00:40 (#)

С начала 90-х? А КПСС легитимная была? Те 70 лет сами из себя выбирали уродов, один другого глупее, и довели страну до нищеты, позора и развала. Оболванили народ, вот он до сих пор и мается в бреду.

(написано анонимно) 03.03.2008 16:57 (#)

Город Троицк.История с повторением.

Школа.Зарплата работницы 5000 руб.Выборы 2007.Кто не придет на выборы-не получит премии.Выборы 2008.Кто не придет на выборы-минус 1000 из зарплаты.

(написано анонимно) 03.03.2008 18:06 (#)

Вот бы воблоглазого в школу на эти деньги. И проверять, чтобы жил на эти деньги и семью содержал. Подонок.

Соловей 03.03.2008 17:13 (#)

ВВП с ДАМом победили!

(написано анонимно) 03.03.2008 17:17 (#)

Господин Чуров,у вас замечательное чувство юмора .Вы очень веселый .Скажите,пожалуйста,почему животные в зоопарках

Господин Чуров,у вас замечательное чувство юмора .Вы очень веселый .Скажите,пожалуйста,почему животные в зоопарках не имеют права голоса,а посетители имеют.Мне кажется ,что имеется нарушение прав животных .Может быть,если это возможно,их выпустить из клеток,а посетителей поместить в вольеры и этим восстановить права животных ?Бог с ними с посетителями,а кто подумает о праве голосовать бедным зверюшкам ,как не вы?Спасибо за вашу службу зоопарку.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:22 (#)

Чуров, повелитель пингвинов

Чуров, повелитель пингвинов

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 03.03.2008 17:19 (#)

Забавно, что как раз у "патриотов" и

Забавно, что как раз у "патриотов" истерика, пытаются убедить, что выборы прошли честно, но против фактов не попрёшь, как не исходи гневом на "грантоносов проплаченных Госдепом". Как-будто официально объявлено о победе Каспарова, а не их воеводы Медведева, победители, так себя не ведут, так ведут себя только проигравшие, более того, не просто проигравшие, а униженные, очевидно гэбисты не такие дураки и понимают, что с такой народной "поддержкой" Медведева, кремлёвско-лубянковской банде долдго не протянуть

чистокровный Гусский ( батюшка мой юрист ) 03.03.2008 17:21 (#)

охота на ведмь началась : все рельсы пойдет на Каспарова

В Москве задержан автомобиль с бомбой

(написано анонимно) 03.03.2008 17:40 (#)

Только смысла в этом нет - уберут оппозицию, которая действует в рамках закона, получат бунт. Они так глупы, что даже этого не понимают. А ведь это элементарные физические законы - когда пару некуда выйти, он взрывает котёл.

Выборы говорите..Ну не смешите....)) 03.03.2008 17:22 (#)

В Чукотке 100% проголосовало благодаря мешку сахара который их купил 8 лет назад Абрамович?Они купили кажды

В Чукотке 100% проголосовало благодаря мешку сахара который их купил 8 лет назад Абрамович?Они купили каждый самолёт и и проголосовали к 12 дня по их времени 99,9% за ставленника Путина ?Путин 3-4% в независимых источниках ,но он что-то обещал -замочить в сортирак ,бороться с коррупцией..Ну кто скажет что он что-то сделал из обещанного.При таких зенах на нефть.1 миллион россиян вымирает каждый год,ненависть,шизофрения ...Дети учаться на Западе ,отдыхают на Западе и враги во всём мире...Кроме мусульманского мира...Орденоносец исламского ордена Путин....мочит русский народ ,истребляет всё разумное .Зачем образование,зачем наука,зачем медицина -ему нужны рабы... Противно.Никто из моих 25 знакомых кто голосовал -никто не голосовал за путинского ставленика .Выборы говорите..Ну не смешите....))

(написано анонимно) 03.03.2008 17:28 (#)

В России страшно жить.

Кто не курит и не пьет. тот здоровеньким умрет.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:38 (#)

НУ ВОТ ВСЕ И ЗАКОНЧИЛОСЬ. ПРЕВЕД, МЕДВЕД! :)))

.

User klonn1, 03.03.2008 17:40 (#)

Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в кремлевском кабинете и медленно перебирал свои президентские блесны, лежащие в красивой сафьяновой коробочке с российским гербом на крышке. Здесь были: блесна из рога бизона, блесна из золота инков и блесна из зубов чеченского сопротивления. Рядом лежали блесна из осколков европейского марсианского зонда, перехваченного российской космической сетью еще на взлете, блесна из пера птицы-феникс, несколько блесен из пропавших украинских ракет и еще одна - из металла одиннадцатой колонны «Трансвааль-парка». Отдельно в хрустальной коробочке лежала блесна из плутониевой пластины, извлеченной из головы Салмана Радуева. Рядом с ней покоилась блесна, изготовленная из сломанного перстня Иоанна Павла Второго. Владимир Владимирович™ ворошил блесны своим президентским пальцем и представлял себе, как он поймает большого хариуса. Почему именно хариуса Владимир Владимирович™ не знал - он никогда в жизни не видел хариуса. Ему просто нравилось слово. Вдруг в высокие президентские двери тихо постучали. - Да.. - крикнул Владимир Владимирович™. Створки медленно приоткрылись и в помещение заглянул первый заместитель председателя правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, за которого накануне на президентских выборах проголосовали семьдесят процентов избирателей. - Можно? - ромко спросил Дмитрий Анатольевич. - Пока нет! - быть может даже и грубо ответил Владимир Владимирович™. Дмитрий Анатольевич немедленно скрылся за дверью.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:41 (#)

На самом деле как хотите, граждане недовольные демократы

Но из всех четырех кандидатов МЕДВЕДЕВ ЕДИНСТВЕННЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ. Так что хватит недовольничать и кипятиться без повода.

111 03.03.2008 18:05 (#)

А почему он один?

Почему отказали в регистрации Касьянову - бог с этим. Но почему не выдвинуть с Медведевым пару-тройку других кандидатов, хотябы тех, кого вместе с ним прочили в приемники. Иванова там, Собянина... Вот и была бы альтернатива. Мне, например, Собянин кажется в сто раз более достойным поста Президента чем карлик. У него есть опыт управления регионом, а не только пажом в администрации.

(написано анонимно) 04.03.2008 00:47 (#)

Об аналогичных выборах говорится в известной поговорке: кошелек или жизнь?

Андрей 03.03.2008 17:42 (#)

Где у Богданова народ?

Интересно, если Богданов собрал 2 млн. подписей, почему на выборах у него даже миллиона не набралось?

(написано анонимно) 03.03.2008 17:44 (#)

Потому что портянки редкостно тупы и не в состоянии сложить 1 + 1

чистокровный Гусский ( батюшка мой юрист ) 03.03.2008 17:46 (#)

етот фрукт из "массонской ложи " подписей собрал свыше 2 000 000 , а голосов на выборах - 80 000 , так по логике он должен получить голосов так 8 000 000 , как то непонятно.

Интересно 03.03.2008 18:07 (#)

кто нибудь здесь знает настоящее имя Дмитрия Анатольевича Менделя тоесть Медведева?

Baunti 03.03.2008 18:07 (#)

Новый президент

Все, ребята, у нас теперь новый президент. И что бы кто ни говорил, его уже "выбрали". Посмотрим, будет ли новая метла по-новому мести...

(написано анонимно) 03.03.2008 18:13 (#)

С.Кара-Мурза

«Разруха в домах или умах?» Факты: Кара-Мурза Сергей Георгиевич, политолог, специалист в области системного анализа, писатель и публицист. Автор ряда книг, среди которых наиболее известны следующие: «Интеллигенция на пепелище России», «Евроцентризм - скрытая идеология перестройки», «Опять вопросы вождям», «История государства и права России» (в соавторстве), «Манипуляция сознанием». В системе угроз для России особое место занимают мировоззренческие срывы, которые поражают общество в целом или большие его части. Если по какой-то причине люди начинают видеть реальность в ложных, слишком искаженных формах, их решения в целом становятся принципиально ошибочными. Такие социальные аномалии представляют особый раздел философии хозяйства. Жизнь семьи, общества, страны требует деятельности, в которой неразрывно связаны два разных вида – создание и сохранение. Усилия того и другого рода по-разному осмысливаются и организуются. В нашем сознании они выражаются двумя разными категориями. Обе эти категории – узловые точки, соединяющие разные мыслительные структуры и всю мировоззренческую матрицу. В нашем обществе за годы перестройки каким-то образом из сознания была изъята категория сохранения. Много и конкретно говорилось о разрушении, туманно и красиво – о созидании. Ничего – о сохранении. Этот провал следует считать тяжелым поражением сознания. Реформа 90-х годов его закрепила и усугубила. Оно является общим состоянием, потому-то его не замечают. И касается оно, в общем, всех классов объектов, которые общество создает, а ныне действующее поколение обязано сохранять. Возьмем ЖКХ, жилищно-коммунальное хозяйство. Его состояние стало сегодня критической социальной проблемой в РФ. С 1991 г. был практически прекращен капитальный ремонт жилищного фонда России (рис. 1). Рис. 1. Капитально отремонтировано жилых домов, млн м2 И это достояние страны (почти треть ее основных фондов) стало на глазах деградировать. На глазах всего общества ЖКХ идет к катастрофе, но все внимание направлено лишь на строительство новых домов. В.В.Путин как-то сказал: «Одной из самых актуальных задач считаю обеспечение граждан доступным жильем». Да, это важная задача, но ведь нового жилья строится в год всего 1,5% от уже имеющегося, которое надо сохранять. Самой актуальной общенациональной проблемой стало сегодня не строительство нового жилья, а сохранение старого. Но об этом не говорят. В ЖКХ идет деградация его основных фондов, зданий и инфраструктуры (водопровода, теплосетей и т. д.). Это неумолимый фактор, и его игнорирование говорит о том, что инструменты познания реальности испорчены. Разрушение ЖКХ страны – понятная и измеримая угроза. Но для нас она – еще и та капля, в которой видно общее аномальное состояние государства и общества в их отношении практически ко всем угрозам. Были утрачены механизмы и нормы, которые побуждают людей вкладывать средства и усилия в содержание и сохранение того искусственного мира культуры, в котором живет человек, и без которого он существовать не может. Попробуйте спросить министра, депутатов, любого отца семейства – на что они надеются? Что дома сами собой капитально отремонтируются? Что ржавые теплосети сами собой окрепнут? Что люди привыкнут жить без домов и без отопления? Никто ничего не ответит и даже вопроса не поймет. Эти проблемы как будто стерты из сознания людей. Это – глубокая деформация мышления, распад мыслительной структуры, на которой собрано общество. В общественном сознании производство и содержание вещей разведены как независимые стороны хозяйства. Но их нельзя разводить, это искажает сам смысл показателя состояния экономики – валового внутреннего продукта. Ведь если из-за отсутствия надлежащего ухода и ремонта происходит аномальный износ или разрушение основных фондов, это следует считать «производством валового внутреннего ущерба» («антипродукта»). Эту величину следовало бы вычитать из ВВП. Попробуйте пересчитать ВВП РФ с учетом ненормативной деградации национального достояния! Он будет представлять собой отрицательную величину, причем огромную и быстро растущую. Провал в сознании, о котором идет речь, корнями уходит в тенденцию «натурализации» культуры. Мы часто слышим, что рыночная экономика – «естественный» порядок, что частное предприятие – явление «естественное». А все советское – «искусственное». Здесь бессознательно высказаны важные вещи. Если частное предприятие «естественно», то есть «природно», то и нет необходимости в специальной деятельности по уходу за ним, поддержанию особых условий, ремонту и т. д. Природные создания сами адаптируются к окружающей среде. После промышленной революции, во время которой, напротив, господствовало представление, что все вокруг – машины разной степени сложности, натурализация культуры мало-помалу вытесняла из сознания заботу о сохранении творений цивилизации. Строительная лихорадка ХХ века маскировала процессы старения и износа сооружений. А сейчас их глубина выявилась драматическим образом. С 1970 г. в США новое строительство и реконструкция производственной инфраструктуры стали отставать от износа и старения. В настоящий момент затраты на необходимый срочный ремонт оцениваются в астрономические суммы. Американское общество инженеров недавно опубликовало отчет, согласно которому, до 2010 г. требуется истратить 1,6 трлн долларов. Речь идет о срочном ремонте 15 главных категорий сооружений (дороги, мосты, водоснабжение, энергетические сети и пр.). Задержка с ремонтом уже создает большие риски и опасность крупных отказов, ведет к большим издержкам. Так, жители США ежегодно тратят 54 млрд долларов на ремонт автомобилей, поврежденных из-за плохого состояния дорог. 85% объектов инфраструктуры, о которых идет речь, находятся в частном владении. Значит, само по себе «чувство хозяина» не может заставить рачительно ухаживать за сооружениями. В советское время это слабое чувство было заменено планом. Раз советские сооружения «искусственны», значит, им требуется техническое обслуживание, которое предписано нормативами и средства на которое закладываются в план вплоть до списания объекта. А жесткая дисциплина запрещает «нецелевое использование средств», то есть расходование денег, предназначенных для планового ремонта и обслуживания, на другие цели. Эти нормативы и эта дисциплина были ненавистны новым собственникам и были моментально отменены после приватизации. Так же поступили и государственные чиновники, освобожденные от плана. Рынок как будто отключил здравый смысл, чувство опасности и дар предвидения. Перед нами – большая социальная проблема. Утрата важных блоков общественного сознания и культуры сопровождается ликвидацией административных механизмов, которые автоматически заставляли эти блоки действовать и контролировали их. Это было уже столь привычно, что сохранение и ремонт основных фондов выполнялись как бы сами собой, без усилий разума и памяти. Сейчас нам всем нужна большая программа реабилитации - как после контузии. Нужно тренировать разум и память, заставить людей задуматься об ответственности за сохранение технических условий жизни общества. Нужно создавать хотя бы временные, «шунтирующие» механизмы, не позволяющие людям уклоняться от выполнения этой функции. Но вернемся к ЖКХ - к той части техносферы, состояние которой непосредственно определяет не просто благополучие, но даже и удовлетворение самых примитивных потребностей человека. Прогрессирующий износ больших систем жизнеобеспечения угрожает шкурным интересам подавляющего большинства населения России. Старение жилищного фонда России, быстрый переход его в категорию ветхого и аварийного ставит под угрозу даже физическую безопасность многих жителей РФ - по данным Росстроя, на 2005 г. общий износ основных фондов в ЖКХ составил более 60%, а четверть основных фондов уже полностью отслужила свой срок. Недавно опубликована такая справка: в РФ «62,1% жилищного фонда старше 30 лет. Более 300 млн кв. м (11% всего жилищного фонда) нуждается в неотложном капитальном ремонте». Но еще более фундаментальной угрозой является реакция общества и власти на тот неумолимый процесс, каким стало ветшание жилищного фонда. Процесс идет безостановочно и с ускорением, никаких надежд на то, что он вдруг сам собой остановится и повернет вспять, ни у кого нет. Но все смотрят на это равнодушно, не предпринимают действий, соизмеримых масштабу угрозы, и даже не пытаются составить разумное представление о ней. Никто даже не делает успокаивающих заявлений, пусть ложных. В них нет необходимости, ибо в обществе нет беспокойства. Надо считать поразительным и такой факт, на который никто не обращает внимания. По официальным данным Госкомстата, в РФ на конец 2001 года было 90 млн кв. м аварийного и ветхого жилья или 3,1% всего жилищного фонда РФ. Запомним эту величину. После этого данных об аварийном и ветхом жилье Госкомстат не публиковал – вплоть до 2007 года. Однако данные о динамике старения давались в документах совещаний и в заявлениях официальных лиц. Так, председатель Госстроя РФ Н.Кошман 8 апреля 2003 г. сообщил прессе: «Идет старение жилья. В этом году в состояние ветхого и аварийного жилья перешло 22 миллиона квадратных метров». 9-11 февраля 2004 г. Госстрой России, Министерство жилищного строительства и городского развития США и Всемирный банк провели в Дубне международный семинар «Ипотечное жилищное кредитование». На семинаре выступали заместитель премьер-министра РФ В.Яковлев, председатель Госстроя РФ Н.Кошман, замминистра экономики А.Дворкович. Главный доклад сделал зампредседателя Госстроя В.Пономарев. Все они - официальные лица очень высокого ранга. Но главное, в пресс-релизе семинара сказано, что «ветхий и аварийный фонд ежегодно растет на 40%». Простой подсчет показывает, что если скорость старения после 2001 г. принципиально не изменилась, то к концу 2006 г. категория ветхого и аварийного жилья должна была бы составить около 400-500 млн кв. м или 14-16% всего жилфонда РФ. Ведь масштабы сноса ветхих домов очень невелики. Счетная палата отмечает в 2005 г.: «Ликвидировано за указанный период (2002-2004 гг.) ветхого и аварийного жилищного фонда 630,4 тыс. кв. м при плане 2406,0 тыс. кв. м, выполнение составило 26,2%». Итак, за три года снесено ветхих жилых домов площадью 0,63 млн кв. м – 0,008% от имеющегося жилищного фонда и 0,7% от официально объявленного объема ветхого и аварийного фонда. Это величина пренебрежимо малая, и можно считать, что ветхий и аварийный жилищный фонд практически не сносится и объемы его не уменьшаются, а лишь приращиваются. Поэтому не может установиться динамическое равновесие, при котором прирост этих объемов мог бы почти остановиться, – мол, сколько приросло за год, столько и снесли. Эта величина - 400-500 млн кв. м - правдоподобная, хотя наверняка неточная – мы можем сделать лишь грубую прикидку. Вот косвенные доводы на этот счет. Говорится, например, что в Москве ситуация лучше, чем в остальных регионах, – здесь земля очень дорогая, фирмы охотно сносят ветхое жилье и застраивают участки большими новыми домами. В мэрии Москвы недавно сообщили корреспонденту «РБК Daily»: «В ветхом состоянии у нас находится 28 млн кв. м жилья при общем размере жилого фонда 200 млн кв. м». Итак, в Москве, где положение лучше всего в РФ, ветхое жилье составляет 14% жилищного фонда. Согласно «Российской газете» от 2 марта 2007 г., «количество ветхих и аварийных домов в Дагестане составляет 26% жилищного фонда». Таков диапазон на начало 2007 г., от 14 до 26% жилищного фонда РФ – ветхий и аварийный. Что же говорят высшие должностные лица, отвечающие за состояние ЖКХ России в целом? В феврале 2006 г. состоялось Второе Всероссийское совещание на тему «Ветхий и аварийный жилищный фонд: пути решения проблемы». На этом совещании тогдашний министр регионального развития РФ В.Яковлев сообщил: «Сегодня в стране насчитывается более 93 млн кв. м ветхого и аварийного жилья». После того совещания проходит 8 месяцев, и 5 октября 2006 г. замминистра регионального развития РФ Ю.Тыртышов сообщает в интервью: «Доля ветхого и аварийного жилья в России достигла 3,2% от общего объема жилищного фонда, что составляет 93,2 млн кв. м». Он назвал данные, которые отражали состояние на конец 2001 года. Его слова противоречат тому, что в 2003 и 2004 гг. говорил председатель Госстроя РФ Н.Кошман (и подтверждал заместитель премьер-министра РФ В.Яковлев). Почему чиновник высокого ранга, наверняка знающий о таком очевидном противоречии, никак не объяснил его в своем интервью? Остановимся на этой аномалии: сведения о величине ветхого и аварийного жилищного фонда РФ, даваемые разными источниками, несоизмеримы. Более того, одни и те же люди в разной обстановке называют разные величины. Резкие и никак не объясненные изменения в динамике величин, которые присутствуют в данных Госкомстата, не вызывают вопросов и удивления даже у контролирующих органов. Вот отчет Счетной палаты о ходе программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Здесь сказано: «По состоянию на 1 января 2000 года суммарная площадь ветхого и аварийного жилья в Российской Федерации составляла 49,78 млн кв. м (1,8% в общем объеме жилищного фонда России), в том числе аварийный жилищный фонд - 8,24 млн кв. м, ветхий жилищный фонд - 41,54 млн кв. метров… К концу 2003 года он (ветхий и аварийный жилищный фонд) насчитывал 91,3 млн кв. м». В приведенной здесь же таблице Госкомстата мы видим, что после 1999 г. начался резкий рост объема ветхого и аварийного жилья – от 50 млн кв. м в 2000 г. он вырос до 90 млн в конце 2001 г. Этот рост имеет свои объяснения, которые не раз приводило руководство Госстроя РФ. Динамика этого роста представлена на рис. 2. Рис. 2. Ветхий и аварийный жилищный фонд в РФ, млн м2 (данные за 2002-2003 гг. взяты из интервью должностных лиц) Но после 2001 г. - вплоть до настоящего времени - практически никакого прироста этого объема как будто не происходит. Как аудиторы Счетной палаты могли не заметить этого странного явления? За 2000-2001 гг. в разряд ветхого и аварийного жилья перешло 40 млн кв. м, а за 2002-2003 гг. - только 1,3 млн кв. м, в 30 раз меньше! Как мог за эти два года остановиться процесс ветшания старых домов? А ведь нешуточный документ – отчет Счетной палаты. Напрашивается такое объяснение. Резкое изменение динамики старения жилищного фонда, в котором пороговой точкой стал 1999 год, побудило правительство пересмотреть критерии отнесения жилых домов к категории ветхих и аварийных. То, что раньше считалось аварийным и ветхим, теперь вернулось в строй нормальных домов, пригодных для проживания. Это было оформлено Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года № 552 «Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания». Во исполнение указанного постановления правительства Госстрой РФ принял Постановление от 20 февраля 2004 года № 10 «Об утверждении критериев и технических условий отнесения жилых домов (жилых помещений) к категории ветхих или аварийных». Это Постановление гласит: «… 2. Не применять на территории Российской Федерации Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05.11.1985 № 529 «Об утверждении Положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания». Согласно этим новым критериям, ветшание жилищного фонда резко замедлилось (с 40% до 2% в год). Поразительно и то, что практические работники местных властей (например, правительства Москвы) продолжают пользоваться старыми критериями и прессе сообщают соответствующие им величины. В результате общество получает сообщения, в которых концы не вяжутся с концами - и никто этого не замечает. Это признак общей деградации культуры управления и утраты обществом чувствительности к количественной мере самых актуальных явлений. Маскировка реальности не вызывает никакой реакции общества при самых разных подходах к проблеме ЖКХ. В своем интервью 5 октября 2006 г. замминистра Ю.Тыртышов сделал два важных утверждения: «Потребность в капитальном ремонте составляет 144 млн кв. м в год при произведенных в 2005 г. 30 млн кв. м… Главное - это объяснить и помочь людям осознать, что состояние их жилья - это их ответственность, а не мэра и губернатора». Разберем обе части этого заявления. В первой части утверждается, что в 2005 г. капитально отремонтировано 30 млн кв. м жилья. А вот «Российский статистический ежегодник. Официальное издание. 2006» (М., Росстат, 2006). На стр. 209 дана таблица 6.44 «Основные показатели жилищных условий населения». В ней есть строка «Капитально отремонтировано жилых домов за год, тыс. кв. м общей площади». В столбце за 2005 г. стоит: 5552, то есть не 30, а 5,5 млн кв. м. В 2006 г. еще меньше – 5,3 млн кв. м. Это слишком уж большая разница с тем, что говорит замминистра. Ничего себе приписка – почти в шесть раз! Но главное даже не это. Выражение «потребность в капитальном ремонте составляет 144 млн кв. м в год» имеет смысл, только если такая доля жилищного фонда ремонтируется регулярно каждый год. Потребность в ремонте на 2005 г. – это 144 млн кв. м плюс величина «отложенного» ремонта, и чем больше срок, на который отложен ремонт, тем более чрезвычайной становится эта потребность. Если считать, что с 1991 г. должен был выполняться этот норматив, то величина ремонта, отложенного за 1991-2006 годы, составляет 2,2 млрд кв. м. Второе важное заявление замминистра заключается в том, что главное в проблеме ветхого жилья - «объяснить и помочь людям осознать, что состояние их жилья — это их ответственность, а не мэра и губернатора». Это совершенно новая принципиальная постановка вопроса. Когда и где было принято решение о том, что теперь стоимость капитального ремонта полностью возлагается на население? Ведь это было бы немыслимым изменением в социальной политике государства. Кто уполномочил замминистра делать такие заявления? В какую сумму обошлось бы гражданам капитально отремонтировать их дом? В октябре 2007 г. Ассоциация строителей России и Союз инженеров-сметчиков разработали нормативы стоимости капитального ремонта многоквартирных жилых домов по всем регионам России в прогнозных ценах 2008 года. Согласно этим нормативам, средняя стоимость капитального ремонта по РФ составит 19,5 тыс. рублей за 1 кв. м. На жителя РФ в среднем приходится по 20 кв. м общей площади квартиры. Значит, на семью из 4 человек – 80 кв. м. Эта семья должна будет заплатить за капитальный ремонт 1,56 млн руб. При средней зарплате в 15 тыс. руб. это означает, что глава семьи должен заплатить за ремонт весь свой заработок за 8 лет. Понимает ли замминистра Ю.Тыртышов, что он сказал? Но ведь его слова не вызвали никакой реакции ни «наверху», ни «внизу». Нас здесь интересует именно этот факт. Несоизмеримость средств и проблемы – общее явление всей РФ. Вот сообщение администрации Саратовской обл. от 5 февраля 2007 г.: «На переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда бюджетом области предусмотрено 180 млн руб., что позволит отселить порядка 240 семей». Это 1% от тех, кого официально надо переселить - ветхий и аварийный жилфонд области (по новым критериям) составляет 1,5 млн кв. м. Заметим, что, согласно постановлению правительства, которое цитирует Счетная палата, «непригодными для проживания признаются жилые дома (жилые помещения), находящиеся в ветхом состоянии, в аварийном состоянии, а также те, в которых выявлено вредное воздействие факторов среды обитания». Сделаем небольшое отступление ради частного случая. Вот редкое исследование, в котором прослежена судьба всех каменных домов целого города до 1997 года включительно и сделан прогноз на первое десятилетие этого века. Результат изложен в документе «Администрация города Омска. Анализ долгосрочных тенденций социально-экономического развития г. Омска. Аналитический отчет» (Омск, 1998). Исследование проведено с участием Лаборатории экономического анализа (г. Обнинск). При составлении прогноза использовались данные Бюро технической инвентаризации (БТИ) о вводе жилых домов в г. Омске по годам с 1942 по 1997 год. Фактическое состояние жилищного фонда Омска таково. Общая площадь каменных жилых домов в 1997 г. составляла 19 млн кв. м. Из них 2,3 млн кв. м (или 12,1%) находились в домах с износом свыше 70%, то есть ветхих и аварийных. В Омске было также много старых деревянных домов, так что общая площадь ветхого жилищного фонда составляла в 1997 г. 21,6% от всего жилья в городе. Омск – развитый индустриальный город, центр большой области. Нет оснований считать, что по доле ветхого жилищного фонда он резко выделяется из других подобных городов. Вот главный для нас вывод из этого редкого по своему охвату исследования: «Высокие темпы жилищного строительства в шестидесятые годы позволяли вводить более трехсот тысяч квадратных метров жилья ежегодно; темп прироста нового жилья опережал темп старения имеющегося жилого фонда. Соответственно, на протяжении пятидесятых годов удельный вес ветхого жилья в общем жилом фонде снижался, в шестидесятые - стабилизировался, в семидесятые - начал постепенно расти. Определенный перелом произошел в девяностые годы, когда объем жилого фонда, переходящего в ветхое состояние, сравнялся с объемами нового строительства. Наконец, в первые годы третьего тысячелетия в Омске в разряд ветхого перейдет сразу полтора миллиона квадратных метров жилья, что, по-видимому, окончательно закрепит неблагоприятные тенденции в эволюции города. Даже если абстрагироваться от экономической стороны процесса, для того чтобы переломить тенденцию разрастания трущоб, необходимо обеспечить реконструкцию и снос не менее 500 тыс. кв. м. в год - при одновременном вводе нового комфортабельного жилья примерно на уровне 400-500 тыс. кв. м жилья в год… Можно ожидать, что в следующее пятилетие ситуация с ветхим фондом обострится настолько, что городской администрации придется полностью отказаться как от нового жилищного строительства, так и от любых относительно дорогостоящих инвестиционных проектов… Следует также отметить, что в настоящее время ситуация представляется относительно терпимой … однако уже в ближайшие годы ситуация будет существенно ухудшаться». Согласно общепринятой норме, износ каменных строений достигнет 70% через 40 лет, а полного износа - через 59 лет. В Омске это правило было проверено и подтверждено косвенными методами (измерением частоты небольших текущих ремонтов в зависимости от возраста здания). Поэтому для продления жизни домов через 30 лет требуется проводить капитальный ремонт. За 1961-1980 гг. в Омске было введено каменных жилых домов площадью 7998 кв. м – 8 миллионов. Это 42% всего каменного жилищного фонда. Их надо было обязательно отремонтировать после 1990 г. И еще около 40% надо было отремонтировать до 90-х годов, но в 80-е годы было уже не до этого, и их ремонт также был отложен на 90-е годы. Таким образом, прекращение капитального ремонта в годы реформы обрекло жилищный фонд Омска на глубокую деградацию. Результаты прогноза, представленного в цитированном документе в виде таблицы, даны на рис. 3 в форме графика. Рис. 3. Площадь каменных жилых домов в г. Омске с износом свыше 70%, тыс. кв. м (после 1997 г. – прогноз) Таково фактическое состояние дел, изложенное в документе администрации города. Как же оно отражено в официальной статистике? В аналитическом отчете дано такое примечание («Оценка ветхого жилого фонда Облкомстатом»): «По данным Облкомстата, ветхий и аварийный жилой фонд в 1996 году составил 187,1 тыс. кв. м или 0,9% общей площади жилого фонда (эту информацию комитет получает от окружных жилищных управлений, которые заполняют формы статистической отчетности, разработанные в соответствии с инструкцией Госкомстата по учету состояния жилищного фонда). Столь существенное расхождение вызвано тем обстоятельством, что окружные жилищные управления, согласно действующей методике, определяют процент износа только по данным о нормах износа на полное восстановление здания... Исходя из данной методики, полный износ каменного здания достигается только после 140 с лишним лет». Как можно не видеть очевидного и молчать о нем? Согласно своему возрасту и оставшись без капитального ремонта, почти весь жилищный фонд большого города быстро ветшает. Уже в 1997 г. местная власть признает ветхими 12% каменных домов и 21,6% всего жилья. А органы статистики считают, что ветхим является лишь 0,9% общей площади жилого фонда. Так же обстоит дело и с государственной программой по ликвидации ветхого и аварийного жилья: за год ликвидируется 0,5-1% исходной проблемы, а сама проблема ежегодно возрастает на десятки процентов. Сейчас в России, по официальной справке, более 300 млн кв. м нуждается в капитальном ремонте неотложно. В Послании 2007 года В.В.Путин сказал о выделении 150 млрд рублей на капитальный ремонт жилищного фонда – на 5 лет. Сколько жилья можно отремонтировать за 2008 год на 30 млрд руб.? Если верить расценкам, 1,5 млн кв. м жилья. А только в неотложном ремонте, по официальным данным, нуждается 300 млн кв. м. Значит, выделение средств, о котором в Послании говорится как о решении проблемы, эквивалентно 0,5% усилий, которые государство обязано сделать срочно, в аварийном порядке. А если брать проблему в полной мере «отложенного» ремонта, то это 0,02%. Для примера – стоимость «отложенного» капитального ремонта жилищного фонда Санкт-Петербурга уже составляет 7 годовых бюджетов города - около 275 млрд руб. Деградация рационального мышления, соединявшего население России в общество, продолжается. А с ней продолжается и распад самого общества. Перед российской общественной наукой – необычный и плохо изученный объект. Актуальность его изучения чрезвычайна.

(написано анонимно) 03.03.2008 18:16 (#)

Наблюдатель... А ведь в чёмто ты прав, а вдруг взбрыкнёт. Кто знает. История говорит о другом или Сталин или Брежнев.

User pointofnoreturn, 03.03.2008 18:15 (#)

толпа , к-рую согнали-это выборы...

(написано анонимно) 03.03.2008 18:18 (#)

Либерасты, вот что говорят люди по сравнению с которыми вы перхоть под*алупная)))

Представитель Франции, депутат Национального собрания Тьерри Марьяни обратил внимание на обстановку спокойствия и отсутствие каких-либо происшествий, а депутат Европарламента Поль-Мари Куто считает, что выборы прошли совершенно нормально, как в большинстве европейских стран. Оба наблюдателя отметили высокий уровень организации избирательного процесса и высказали сожаление, что наблюдатели от ОБСЕ не смогли на них присутствовать. «Бюро (БДИПЧ) очень часто высказывают мнения, вдохновителями которых являются США», - разоблачил одну из главных интриг выборов депутат Европарламента. Критика от таких «европейцев» является личным мнением некоторых чиновников, заключил Куто, вероятно, имея в виду неоднозначные высказывания руководителя миссии наблюдателей ПАСЕ Андреаса Гросса в интервью «Независимой газете».

User etzel, 03.03.2008 18:27 (#)

Я вчера был наблюдателем на выборах от ЕдРа

Дело в том, что у меня есть приятель-член ЕдРа и я решил к нему присоединица. Мы выбрали один из избирательных участков в Питере и пошли на него как наблюдатели. Председателю сначала позвонил человек и сказал о нас-о нашем приходе. Меня он представил беспартийным, но сказал видимо, что парень политику нашего президента понимает и "курс поддерживает". Сидели мы в школе с 7-ми - 8-ми утра. Там был какой-то дяденька лет 55 от Жирика, но через каждые десять минут он бегал в буфет и примерно к 12 часам надрался так, что нам пришлось взять у вахтера ключ и отнести его в физкультурный зал. И две тетки от коммунистов. От Богданова не было никого. Был еще один парень-мент с автоматом, к вечеру мы с ним подружились и весело болтали "за жизнь". С утра народу было человек 5, а к обеду народ поддтянулся, у столиков была уже очередь. Пачка бюлетеней примерно высотой по сантиметру была у каждой тетки. Теток было 8-мь штук, каждая обслуживала какую-то группу домов. Как они нам рассказали их отправили от предприятий, в награду за отгулы и премии. После 3-х часов народ пропал, а часов до 7-ми вечера заходило дай бог два-три человека. После семи народ опять пошел целыми семьями. Зашло несколько поддавших граждан, один из них стал орать что Медьведев пидораз-маломерок и они с Путином 2 пидора и что-то еще подобное. Наш миллициорнер вывел его из здания и сказал, что если в таком виде еще появица-отправит в трезвяк(я не знаю, есть ли они сейчас). Алконавт больше не заходил. Буквально перед закрытием забежало два студня, у одного как на зло не было паспорта, он требовал булетень, но ему не дали, а второй забрал его с собой (мне так показалось). После закрытия Мы сидели и пили коньяк, потом председатель сказал-типа пошли считать. Если кто-то там думает, что эти бюлетени считают в ручную-хуйня. Мы вскрыли 2 урны и высыпали все это на 4 рядом поставленных стола. Молодым теткам было необходимо рассортировать всю эту кучу 5 пять других куч-за каждого кандидата и одну кучу испорченных и недействительных и чтобы стопки с выбранными мордами были повернуты в однгу сторону. У них с перерывами на водку и коньяк ушло около 2-х часов. Самая маленькая кучка была за Богданова, чуть побольше кучка недействительных булетеней. Ой, че там тока не было. Если бы Путин почитал-у него бы вылезли последние волосы. Молодая тетка все думала и со смехом спросила нас-куда положить такой бюлетень-там около медведева был нарисован хуй. Ей сказали-за медведева и положи. На этом и решили. Третья по величине кучка была за Жирика, а вот кучки за Медведя и Зюгана были примерно одинаковы. В принципе, я так и ожидал. Тетки-коммунистки наблюдали за всем этим, ничего не говоря. Председатель коммиссии сказало, что у нее указание, чтобы за медведика было не менее 65 процентов, но реально там выходило не более 20 и еще учитывая, что неиспользованных бюлетеней оставалось чуть меньше половины. Председательша собрала оставшиеся у 8-ми теток в одну кучку и отмерила на глаз количество, которое перекрыло Зюгановскую кучку и просто положила поверх. Я ожидал что коммунистки как-то возмутятся этим и что-то скажут, но они что-то пробормотали и на этом все закончилось. Все были поддатые и я ляпнул фразу "На святое дело идем!". Все посмеялись. Молодая тетка стала ставить крестики напротив медведя, но наставив крестов около трети пачки сказала-а пошел он...и так защитают. Председательша затем пересчитала неправильные бюлетени и написала их количество, а вот затем пошла эквилибристика с цывфрами. Хотела поставить медведику 80, я сказал, что это слишком, с него хватит и 69 с хвостом. Я эту цыфру придумал, она напомнила мне, что педики очень ее любят, а ведмедик сейчас с путей какая "сладкая парочка". Хотела поставить коммунистам 15, но вот сдесь тетки-коммунистки начали возмущаца-"мы же с вами договорились!", и тогда я понял, почему они не возмущались в первый раз. ********************************** Ну а остальное вы представляете из нашего Телявидения. Я на память сделал себе несколько снимков и видеозаписей, надеюсь пригодятся к концу года.

чистокровный Гусский ( батюшка мой юрист ) 03.03.2008 19:48 (#)

у вас поетическое мышление и очень хороший стиль. Вам книжки надо сочинять. Вот за ету книгу на етой теме Булистер 100%.

(написано анонимно) 03.03.2008 18:44 (#)

Kak progolosovali na MARSE?98 % ili 107 %?

Kak progolosovali na MARSE?98 % ili 107 %?

(написано анонимно) 03.03.2008 19:17 (#)

Арифметика по липедякски. В наше ауле живет 3.5% жителей нашей гордой горной краснознаменной центроверной республики

Арифметика по липедякски. В наше ауле живет 3.5% жителей нашей гордой горной краснознаменной центроверной республики и все они прогоолосовали за сами знаете кого... Но ведь наш аул это не все жители нашей республики, поэтому явка достоверно известно составила 3.5 %

(написано анонимно) 03.03.2008 19:39 (#)

суд-люстрация-метла

Ребята, не теряйте времени, привыкайте к физическому труду!

vv_1 03.03.2008 20:21 (#)

Браво, etzel!
Примерно так все оно и происходит.

(написано анонимно) 03.03.2008 20:39 (#)

рабам назначили нового хозяина

О да, Башкирии почётную медаль рабской республики.

User etzel, 03.03.2008 22:18 (#)

Говорите пожалуста за себя!

Вы его выбирали-сами и подчиняйтесь.

(написано анонимно) 03.03.2008 21:46 (#)

ОЧЕНЬ СМЕШНО--ВЫБОРЫ -ВИДЕО КВН

http://www.youtube.com/watch?v=OJqMK7s0LCI&eurl=http://echo.msk.ru/blo g/video/

й 03.03.2008 22:23 (#)

Хочу следующую серию!!!

Патстулом....

:)))))

(написано анонимно) 03.03.2008 22:59 (#)

РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РОССИИ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html

феокл 03.03.2008 23:20 (#)

Россия в очередной раз победила иудосионистов и пиндосов! , Дмитрий Медведев - наш президент!

Сердце полнится радостью и удовлетворением от проделанной работы.

(написано анонимно) 04.03.2008 00:59 (#)

Гип Гип

2х2 04.03.2008 06:28 (#)

Точно назло Америке и всем бывшим друзьям отобрали все свободы и оставили ложь и беспредел россиянам.Вся Европа и

Точно назло Америке и всем бывшим друзьям отобрали все свободы и оставили ложь и беспредел россиянам.Вся Европа и Америка смеёться или удивляеться ...Но им по херу .То что сделали с державой и коренным населением кремляди -это все наши бывшие страны перестали понимать.Это генозид нации,а теперь скажите что нас не замочил в сортире орденоносец исламского ордена...))))