новость Путин требует точно и в срок исполнять план ликвидации последствий наводнения

25.07.2012
Путин на совещании в Геленджике. Фото с официального сайта.

Путин на совещании в Геленджике. Фото с официального сайта.

Президент Владимир Путин потребовал от всех присутствующих на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае "безусловного исполнения всех планов и в срок", сообщает РИА "Новости". Он поручил делать ему доклады еженедельно.

Никакой кампанейщины при определении виновных в трагедии на Кубани допускать нельзя, нужны точные выводы, а до решения суда их быть не может, заявил Путин. Глава государства отметил, что выводы следствия на совещании озвучит руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Но при этом президент отметил, что конечный вывод, кто виноват, может дать только суд. "До (судебного) решения все считаются невиновными. Прошу это иметь в виду. Мы не должны допускать никакой кампанейщины, и нам нужны только абсолютно точные выводы", - сказал Путин.

"Правоохранительные органы должны тщательно, но без спешки расследовать прошедшие события, и передать дела в суд. Правительственная комиссия должна обобщить все материалы и решить вопрос безопасного функционирования города Крымска. Необходимо сделать выводы, чтобы события не повторились", - сказал президент.

"Не позднее 1 августа администрация Краснодарского края совместно с федеральными органами власти должны представить программу по переселению людей на новые, безопасные площадки", - сказал президент.

Он отметил, что деньги, выделенные на капстроительство и ремонт, должны быть потрачены с умом, быстро и эффективно, чтобы не позднее середины ноября текущего года люди могли въехать в новые квартиры и новые дома. Президент подчеркнул, что все процедуры, связанные с привлечением к работам строительных компаний, должны осуществляться в рамках закона, но быстро.

Путин также затронул проблему восстановления социальной инфраструктуры - детских садов, школ, поликлиник и больниц. "Если часть этих учреждений пострадала, а такие случаи были, нужно их как можно быстрее восстановить, и давайте не будем забывать, что 1 сентября дети должны пойти в школу, обращаю на это ваше внимание: учебные заведения должны быть приведены в должное состояние", - сказал глава государства.

Масштабные стихийные бедствия нельзя предупредить, но их можно прогнозировать и свести к минимуму возможные последствия, заявил Путин. "Ясно, что мы не можем предотвратить масштабные стихийные бедствия подобного рода - наводнения, землетрясения - природа сильнее нас, природные аномалии бывают очень серьезными, и мы чаще всего не в состоянии это предотвратить. Но мы в состоянии их прогнозировать и точно обязаны сделать все для того, чтобы свести к минимуму возможные тяжелые последствия", - сказал он.

Президент отметил необходимость наладить систему прогнозирования, которая в некоторых регионах России функционирует, и притом неплохо. В качестве примера он привел Дальний Восток. "Нужно, чтобы такие системы создавались по всей стране, в том числе и на юге страны. Юг России неоднократно сталкивался с такими событиями", - сказал глава государства. В то же время Путин отметил, что не видит, чтобы на юге России были предприняты своевременные и необходимые меры по оповещению людей и по сведению к минимуму последствий таких природных катастроф.

Путин призвал чиновников предотвратить попытки злоупотреблений при оказании помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. "Хочу обратить внимание всех должностных лиц: мы должны предотвратить любые возможные попытки злоупотребления, от кого бы они ни исходили, никто не должен иметь право наживаться на этой общей беде. Поэтому средства должны получать только те, кто имеет на это право", - сказал он.

Путин провёл в Геленджике, пострадавшем от наводнения 7 июля, совещание по ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае. Перед заседанием президент встретился с женщинами, эвакуированными из зоны ЧС. Это уже третья поездка главы государства в зону бедствия.

Катастрофическое наводнение произошло в Краснодарском крае в ночь на 7 июля. Вода затопила 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджике, Крымске и Новороссийске и ряде поселков края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным краевой прокуратуры, во время наводнения в крае погибли более 170 человек.

25.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме