новость Кудрин начал переговоры по созданию партии

26.12.2011
Владимир Путин и Алексей Кудрин. Фото с сайта www.rusnovosti.ru

Владимир Путин и Алексей Кудрин. Фото с сайта www.rusnovosti.ru

Экс-министр финансов Алексей Кудрин начал консультации по созданию новой партии. Как пишет "Коммерсант", об этом он заявил в субботу, после того как, выступая на митинге протеста на проспекте Сахарова, поддержал требования о досрочных думских выборах и призвал митингующих "организовать площадку для диалога" с властью. О том, что Кудрин приступил к консультациям по формированию новой партии, рассказал Борис Надеждин, который вышел из "Правого дела", чтобы принять участие в новом проекте. Он, по утверждению Надеждина, будет создаваться на базе бывшего СПС. "Я не веду переговоры, я веду консультации с широким кругом людей, но пока никаких договоренностей нет", - заявил Алексей Кудрин.

Эксперты считают знаковым сам факт того, что Алексей Кудрин, которого Владимир Путин называет "другом", пришел на митинг, требовавший в том числе "России без Путина!". По их мнению, появление "друга" на проспекте Сахарова, а также его готовность к партийному строительству говорят о том, что элита пытается найти выход из патовой ситуации, в которой она оказалась после выборов 4 декабря.

Ранее бывший советник Путина Андрей Илларионов назвал действия Кудрина подтверждением раскола "настоящего тандема" - силовиков и "системных либералов". Илларионов считает, что попытка Кудрина дистанцироваться от Путина была воспринята как предательство. Илларионов считает, что в ходе "прямой линии" Путин, назвав Кудрина своим другом, дал ему понять, что "соскочить не удастся". Между тем, как считает Илларионов, Путин убедился, что не может рассчитывать на лояльность "системных либералов".

В субботу Кудрин опубликовал в "Коммерсанте" статью, в которой заявил, что готов содействовать "предметному диалогу между обществом и властью" с целью "ненасильственной трансформации нашей политической системы и всего государства". "Надеюсь оказаться полезным", - пишет Кудрин". Он уверен в возможности мирной смены политического режима - "динамичной, но не революционной". "Подтверждением этому могут и должны стать будущие президентские выборы, результат которых будет принят обществом. Судя по инициативе Владимира Путина относительно установки камер на избирательных участках (как бы технически сложно это ни было), он к этому готов", - пишет Кудрин. По его мнению, "внутренняя готовность" власти к открытой дискуссии "постоянно растет". Однако ее еще "предстоит разговорить", пишет Кудрин. Инициативы президента Дмитрия Медведева по реформе избирательной системы он считает неадекватным ответом на запрос протестующих граждан.

На прошлой неделе Кудрин приветствовал выдвижение кандидатуры Михаила Прохорова на президентских выборах, но сказал, что пока не определился с тем, кого поддержит. Он выразил пожелание, чтобы программа Путина "решала проблему вызовов, которые перед страной стоят". Между тем Путин в тот же день в ходе прямой линии назвал Кудрина своим близким другом. По его словам, Кудрин остается в его команде и для него найдется место в будущем правительстве.

Одновременно с публикацией статьи Кудрина в ночь на субботу президентский совет по правам человека выступил с инициативой создания "переговорного механизма" между гражданами и властью. Его целью должно стать "достижения справедливого общественного договора при переходе к новой политической реальности", говорится в решении совета по итогам специального заседания, посвященного нарушениям на парламентских выборах. Совет рекомендовал немедленно реформировать избирательное законодательство и провести чистку избиркомов, после чего назначить досрочные выборы в Госдуму. Главе ЦИКа Владимиру Чурову члены совета предлагают уйти в отставку в связи с утратой доверия.

26.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме