новость Дмитрий Медведев призвал создать новый класс чиновников

29.10.2011
Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Российским чиновникам не хватает заинтересованности в своем деле, заявил Дмитрий Медведев, выступая на встрече с учеными и предпринимателями в Сколково, сообщает РБК. "Было бы здорово, если бы мы создали новый класс людей, которые способны будут решать задачи по созданию новой современной экономики", - высказал пожелание президент.

Президент также посетовал на то, что российские чиновники сильно отличаются от чиновников других стран. По мнению президента, "нашим" не достает заинтересованности, желания заниматься своим делом по велению сердца. "Даже если есть нормальный человек, который и взяток не берет, у него тусклые глаза, ему не интересно", - заявил президент.

Глава государства даже пообещал по этому поводу подумать над идеей внедрения в России "института доброго чиновника", который, в отличие от чиновника злого, не разводил бы бюрократию, а помогал бы ученым-разработчикам. Такое предложение главе государства сделал один из участников встречи.

Дмитрий Медведев подвергает критике российских чиновников не впервые. В последний раз с критикой бюрократической системы он выступил на встрече со своими сторонниками в качестве лидера избиртаельного списка партии "Единая Россия" 19 октября. "Как это ни парадоксально, но добраться до властей - от поселковых и заканчивая даже президентом страны, сейчас проще, чем в 90-е годы, и уже тем более, если сравнить с советским периодом. В принципе шанс достучаться до любого органа власти есть у всех. Вопрос, скорее, в другом. Эффективность этих обращений ничтожна, это реальная проблема", - сказал президент. По его словам, "это признак неэффективности системы власти в целом, когда для того, чтобы решить элементарный вопрос, нужно обращаться к президенту, председателю правительства или губернатору крупного региона".

На той же встрече Медведев пообещал полностью обновить правительство в случае успеха "Единой России" на парламентских и президентских выборах. Одновременно он пообещал "освобождаться" от чиновников, которые не умеют работать с новыми технологиями, в частности, пользоваться Интернетом.

29.10.2011


новость Новости по теме