новость Медведев: СВР должна извлечь уроки из провала разведчиков в США

12.11.2010
Выступление Дмитрия Медведева в Ярославле. Кадр Вестей

Выступление Дмитрия Медведева в Ярославле. Кадр Вестей

Служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки". "Что касается меня - то, что опубликовал "Коммерсант", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем - увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", - сказал Медведев, комментируя публикацию в "Коммерсанте", в которой сообщалось, что российских агентов в США выдал полковник СВР.

На вопрос, каковы будут результаты масштабного расследования в СВР, в том числе кадровые решения, Медведев отвечать не стал. "Мне бы не хотелось комментировать подобного рода решения. Это дело тех структур, которые этим занимаются"", - заявил президент.

В публикации "Коммерсанта" сообщалось, что сеть российских агентов в США выдал ЦРУ полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами.

Масштабное расследование, начавшееся сразу после провала СВР, не закончилось по сей день. По словам источника издания, "по делу проходит уйма бывших и действующих сотрудников СВР". Расследование провала СВР, которое ведется сейчас при участии целого ряда российских силовых ведомств, включая ФСБ, чекисты называют беспрецедентным. "Это большой замес, в результате которого полетят и головы, и погоны", - отметил знакомый с ходом следствия источник "Коммерсанта". По его словам, теперь снова возобновились разговоры о том, что СВР следует реформировать и вернуть под крышу главной спецслужбы, из-под которой разведка была выведена указом первого президента России Бориса Ельцина в начале 90-х.

Слухи о готовящейся отставке главы СВР Михаила Фрадкова появились еще год назад. По данным "Коммерсанта", Дмитрий Медведев, убежденный в том, что арест нелегалов - результат предательства, а не ошибка разведки, тем не менее сказал на одном из закрытых совещаний, что кадровые решения по СВР будут приняты. "Провал это повод задуматься", - процитировал президента источник газеты в его окружении.

В октябре кремлевская пресс-служба сообщила о награждении провалившихся шпионов "высшими государственными наградами". Решение отметить таким образом работу рассекреченных сотрудников разведки Медведев принимал лично, поскольку считает их "талантливыми авантюристами". Некоторые из разоблаченных шпионов, а возможно, и все они получили из рук президента орден Мужества. В описании этой награды говорится, что ее удостаиваются те, кто проявил "самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни".

Десять подозреваемых в шпионской деятельности были задержаны в США 27 июня. Через два дня полиция Кипра задержала еще одного подозреваемого. 9 июля Россия и США обменяли в Вене четырех россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России, на десятерых российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности. Суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Лишь трое из задержанных жили и работали в США под своими настоящими именами. Остальные на суде признали вину, раскрыли свои настоящие имена и согласились на немедленную депортацию в Россию.

11 июля вице-президент США Джозеф Байден назвал справедливым обмен четырех человек, обвиняемых в России в шпионаже в пользу других государств, на 10 российских агентов. "Эти четверо действительно нам нужны. Что касается 10 русских, то они находились в США долгое время, но не смогли сделать многого", - сказал Байден.

12.11.2010


новость Новости по теме