новость Александр Бастрыкин возглавил Следственный комитет

04.10.2010
Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

Президент Дмитрий Медведев назначил Александра Бастрыкина главой Следственного Комитета. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля, соответствующий указ Медведев подписал в понедельник.

Бастрыкин до сих пор был председателем Следственного комитета при прокуратуре. В конце сентября президент внес в Госдуму законопроект о создании самостоятельного Следственного комитета на базе СКП. По словам Медведева, в перспективе комитету может быть передано расследование всех дел или их подавляющего большинства.

"Органы следствия в рамках других федеральных ведомств, в том числе в рамках МВД, пока останутся самостоятельными. В дальнейшем могут быть приняты и иные решения, включая передачу расследования всех дел в Следственный комитет или их подавляющей части, но здесь время покажет, по какому пути нам двигаться", - отметил Медведев. В настоящее время расследованием уголовных дел, помимо СКП, занимаются следственные подразделения МВД, ФСБ и ФСКН.

Следственный комитет при прокуратуре был создан 5 июня 2007 года. За время существования комитета его сотрудники расследовали около 600 дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Примерно половина дел, находившихся в разработке СКП, была направлена в суд.

04.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме