новость Медведев в ходе визита в США встретится с диссидентами

15.09.2009

Президент Дмитрий Медведев намерен в ходе визита в США встретиться с диссидентами, передает ИТАР-ТАСС. "Надо пообщаться и с диссидентами; я думаю, это правильно, - пусть расскажут, какие проблемы существуют в США", - сказал президент на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Медведев также отметил, что "было бы неплохо встретиться с представителями делового мира, гражданского общества". "Я люблю посещать образовательные учреждения и с удовольствием сходил бы в университет", - добавил он.

По словам Медведева, в ходе визита в США он "хотел бы посмотреть как можно больше", не ограничиваясь обязательной стороной визита.

Визит Медведева в США запланирован на 22-25 сентября. Президент выступит на сессии Генассамблеи в ООН, проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой, а также примет участие в саммите G20 в Питтсбурге.

В июле президент США Барак Обама, находясь с визитом в Москве, встретился с представителями российской оппозиции. Лидер ОГФ Гарри Каспаров передал ему список политзеков и жертв режима, Член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов говорил о сущности нынешней российской власти, Член КПРФ Елена Лукьянова подняла тему "ЮКОСа". Обама дал понять, что обсуждал с Дмитрием Медведевым тему суда над экс-руководителями "ЮКОСа".

По словам Обамы, оба президента рассматривают вопросы исполнения российского правосудия в одном ключе, однако "как реализуется это видение, будет понятно дальше". Позже Обама встретился с российскими правозащитниками.

15.09.2009