новость Медведева просят помочь россиянам, осужденным в Туркмении

17.08.2009

Известные общественные деятели и правозащитники просят президента России Дмитрия Медведева обеспечить защиту прав двоих российских граждан, которые были осуждены в Туркмении по обвинению в попытке совершить государственный переворот. Переворот, в подготовке которого были обвинены Борис Шихмурадов и Сердар Рахимов, признан мировым сообществом инсценировкой, которую власти республики предприняли для расправы с оппозицией, напоминают авторы обращения.

По словам правозащитников, бывший министр иностранных дел Туркменистана Борис Шихмурадов и бывший председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Туркменистана Сердар Рахимов уже более шести лет находятся в заключении без какой бы то ни было связи с внешним миром. Они лишены права получать посылки и письма, на них не распространяются акции помилования, к ним не допускаются представители международных правозащитных организаций и Международного комитета Красного Креста. МИД России отказывается поднимать вопрос о судьбе осужденных, ссылаясь на нежелание нарушить "позитивный настрой", существующий в отношениях России и Туркменистана.

Правозащитники напомнили Медведеву его же слова о том, что "безусловным приоритетом является для нас защита жизни и достоинства наших граждан, где бы они ни находились" и попросили его взять дело Шихмурадова и Рахимова под свой личный контроль.

17.08.2009