новость Медведев: Российская экономика в тупике

10.08.2009

Российской экономике нужны структурные изменения, иначе у нее нет будущего, заявил в понедельник президент Дмитрий Медведев. Его слова передает РИА "Новости". "России нужно движение вперед, этого движения пока нет. Топчемся на месте, и это четко продемонстрировал кризис", - сказал Медведев.

Он отметил, что при некризисных условиях и нормальных конъюнктурных ценах российская экономика росла. "Но как только случился кризис, мы обвалились. И обвалились больше, чем многие другие страны", - подчеркнул президент.

По его словам, причина этого в том, что не изменилась структура российской экономики, которая имеет сырьевой характер. "Так дальше развиваться нельзя. Это тупик", - сказал Медведев.

Ранее о том, что российскую экономику в 2010 году ждет вторая волна кризиса, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Он объяснил эти риски возможным падением платежеспособности российских предприятий. "Если платежеспособность будет падать, а кредитование будет продолжать сжиматься, вторая волна спада вполне вероятна", - предположил замминистра.

10.08.2009