новость Медведев: Срок полномочий президента и Думы надо продлить

05.11.2008
Дмитрий Медведев. Кадр ''Вестей''

Дмитрий Медведев. Кадр ''Вестей''

Срок президентских полномочий в России должен быть увеличен до шести лет, а полномочий Государственной думы - до пяти. С таким предложением выступил в своем первом ежегодном послании президент Дмитрий Медведев. "Предлагаю увеличить сроки конституционных полномочий президента и Государственной думы до шести и пяти лет соответственно", - сказал Медведев.

"Это предложение не является конституционной реформой, а лишь необходимой корректировкой Конституции. Никакой реформаторский зуд в этом вопросе неуместен", – заявил президент.

Владимир Путин в бытность президентом неоднократно заявлял, что срок президентских полномочий в России должен составлять пять-семь лет. Путин мотивировал это тем, что "четыре года - достаточно маленький срок" для одного президентства. При этом он отмечал, что выступает за сохранение конституционной нормы о пребывании одного лица на посту главы государства два срока подряд.

Последним из высокопоставленных чиновников о необходимости продления срока президентских полномочий заявлял в марте тогдашний первый вице-премьер Сергей Иванов. "Да – увеличить президентский срок. Открытым текстом говорю – я сторонник этой идеи", - сказал Иванов в интервью "Известиям".

Тогда же он выступил с предложением разнести парламентские и президентские выборы. Этого, по его мнению, можно достичь как раз с помощью увеличения президентского срока.

Ранее сообщалось, что вопрос о внесении поправок в Конституцию, продлевающих срок полномочий президента с четырех до шести-семи лет, может быть рассмотрен Госдумой уже в этом году. С соответствующей инициативой могут выступить либо "Единая Россия", либо ряд общественных организаций.

05.11.2008


новость Новости по теме