новость Касьянов: Наша кампания только начинается

27.01.2008
Михаил Касьянов. Фото Граней.Ру

Михаил Касьянов. Фото Граней.Ру

Решение об отказе в регистрации лидера РНДС Михаила Касьянова в качестве кандидата в президенты принимал лично Владимир Путин. Такую уверенность выразил сам Касьянов, комментируя принятое решение. По словам Касьянова, Путин "не выполнил наказа Бориса Ельцина – не сберег Россию".

"После продавливания под видом выборов на пост президента "технического преемника" страна окончательно заживет отдельной жизнью от чужого, недееспособного и агрессивного государства, ставшего главной угрозой для своих граждан. И угроза эта будет только нарастать", говорится в заявлении экс-премьера. По его словам, "всю полноту ответственности за это будут нести Путин и все те, кто последние годы бурно рукоплескал уничтожению свобод и подавлению инакомыслия в России".

Касьянов считает отказ в регистрации победой демократической оппозиции. "Ошибаются те, кто думает, что мы проиграли. Мы, несмотря ни на что, победили, потому что сохранили честь и достоинство, сделав все, что зависело от нас в нынешней ситуации", - заявил Касьянов.

Он также сказал, что кампания только начинается. "Внести свой вклад в строительство новой России может каждый", - добавил лидер РНДС.

Выборы 2 марта он призвал бойкотировать. "Я призываю своих сторонников, всех российских граждан не участвовать в этом фарсе, - заявил Касьянов. - Выборы без выбора – издевательство над народом".

Ранее стало известно, что представители Касьянова пока не намерены обжаловать решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты в Верховном суде. Об этом сообщил руководитель предвыборного штаба Касьянова Константин Мерзликин.

"Пока мы не намерены обращаться в Верховный суд", - сказал он, отметив, что еще не обсуждал этот вопрос с Касьяновым. По словам Мерзликина, он исходит из того, что Верховный суд - это часть вертикали власти, поэтому сторонники экс-премьера не надеются получить там положительное решение.

Центризбирком принял решение об отказе в регистрации Касьянова в воскресенье. ЦИК забраковал 13,36 процента подписей в поддержку Касьянова при допустимых 5 процентах брака.

Таким образом, ЦИК не учел возражения штаба Касьянова, представленные в пятницу. Представители штаба подчеркивали, что основные претензии касаются оформления подписных листов, а не достоверности самих подписей.

27.01.2008


новость Новости по теме