статья Два градоначальника

Михаил Салтыков-Щедрин, 07.05.2012

Так окончил свое поприще градоначальник, в котором страсть к законодательству находилась в непрерывной борьбе с страстью к пирогам. Изданные им законы в настоящее время, впрочем, действия не имеют. На смену Беневоленскому явился подполковник Прыщ и привез с собою систему администрации еще более упрощенную.


Комментарии
User fimasobak, 07.05.2012 17:39 (#)
2997

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем

Классика, господа...

User qwer02, 07.05.2012 18:15 (#)
3256

явился подполковник Прыщ и привез с собою систему администрации

Какой КОНИ. таков и Поп-КОРМ!

(написано анонимно) 10.05.2012 19:35 (#)

Каков вован, таков и про-фан.

User karazupa, 07.05.2012 17:42 (#)
3106

Классика, господа...

Именно так. Ни убавить, ни прибавить.

User quasistable, 07.05.2012 23:17 (#)
3950

Классика: Михаил-Евграфович Салтыков Щедрин

"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают грабят насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым."

User qwer02, 07.05.2012 19:01 (#)
3256

и шипящего "прееееелесть моя!"

А можно, хоть здеся без СЕКСУ!=в комбинации с Толкиеном:= Дет дэ Сад !

(комментарий удалён)
User qwer02, 07.05.2012 20:14 (#)
3256

кольцу всевластья имела (имеет) сексуальное происхождение? Хм

Так по Фрейду. Когда ,уже не ребенок, на политическом форуме, обращается к детским сказкам,то это ... не стандартно! Нет, имеете право,но....?

(комментарий удалён)
User qwer02, 08.05.2012 10:31 (#)
3256

в период 1937-1949) это сказочка для детишек?

Да нет. говорят- философия с элементами сказки. Как Бредбери, в 60г!
Так про Вас, реакция на текст -чья? И оттенки реакции удивили, и не более

User leokadij, 07.05.2012 20:57 (#)

"Я не либерал и либералом никогда не бывал"

А ведь те же самые слова, что и подполковник Прыщ, сказал на днях наш прыщик - использованный презик Медвед.
Видать, тоже классиков читает.

, 08.05.2012 02:06 (#)
3025

Нет, не читал, в том-то вся и штука.

Просто в точности соответствует тому типу чиновных ничтожеств, обобщенный образ которых увидел, создал, прозрел скромный русский гений - Салтыков-Щедрин. (Скромным его назвала потому что по какой-то дикой случайности он оказался во втором ряду, где-то за спиной Достоевского, хотя должно было бы быть ровно наоборот.)

User leokadij, 08.05.2012 18:39 (#)

Пани Юлия,

я ведь иронически это сказал.
У меня 10-томник Щедрина 1988 г., читал только выборочно. Его в больших дозах читать невозможно: ядовит-с!
Русского человека он понимал не хуже Достоевского, но не был столь сентиментален и слезлив.
Достоевский иногда выворачивал себя наизнанку - нате, смотрите, как гадок и мерзок может быть человек.
Щедрин держал себя в руках, как строгий старший брат. Уважаю.
Как художник слова мне ближе всех Бунин.

, 09.05.2012 00:35 (#)
3025

Конечно же я поняла Вашу иронию, ув. Лео!
Просто мне хотелось лишний раз пропеть дифирамб Салтыкову-Щедрину, восхищаюсь им беспредельно.
Вам- всего самого прекрасного!

User karazupa, 08.05.2012 02:50 (#)
3106

Видать, тоже классиков читает.

Вряд-ли. Он, ведь, по всему - "сказитель", а не читатель. Есть знаете ли такой тип людей, которые очень хотят, чтобы их потом цитировали.

(комментарий удалён)
User beni84, 09.05.2012 08:30 (#)

...зачем была нужна ВОР?

Да никому.Кроме выдающегося демагога Ульянова и его банде.А вот на ком лежит смертный грех этой самой "вор"-ции, -так это -на правительстве Керенского.Допустить в условиях ВОЙНЫ открытое действие пятой колонны,оплаченной немецкими деньгами,- это почище градоначальников города Глупова.Россия расплачивается за это престувление уже сто лет.

User karazupa, 08.05.2012 03:20 (#)
3106

одно никак понять не могу

Действительно не понимаете? Не могу поверить. Достаточно "вколоть" небольшую дозу цинизма и многое становится на свои места.

User annuta_girl, 08.05.2012 03:52 (#)
2950

В 9 классе читала

User hеavу, 08.05.2012 11:19 (#)
22578

Это Россия пилиять!

Иллюстрации к Салтыкову, который Щедрин.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=r6HYDMe825U

User leokadij, 08.05.2012 18:56 (#)

Фантастика!

User t_grani, 10.05.2012 08:19 (#)

"Он над нами издевался, . . ."

"Я не либерал и либералом никогда не бывал"
Трудно представить, что ОНО "нагло" цитировало Щедрина.
Скорее это психологическая травма от сидения на троне: любая мыслишка и, даже, воспоминание воспринимается исключительно, как личная гениальность, достойная отливки в граните.