новость Ограничение по беспределу

Суд ограничил сроки ознакомления с материалами дела Pussy Riot
04.07.2012

Таганский суд Москвы ограничил до 9 июля срок ознакомления с делом всем трем участницам панк-группы Pussy Riot, сообщает РИА "Новости". Сразу после вынесения решения суда Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина объявили голодовку ( Фото ФОТО).

Видео Андрея Новичкова из зала суда:

Адвокат Алехиной Николай Полозов заявил отвод судье. "Заявляю отвод председательствующей по делу, поскольку ранее было вынесено два аналогичных решения, что позволяет думать о том, что она необъективно рассматривает процесс и косвенно может быть в нем заинтересована", - сказал он. Судья Наталья Коновалова посчитала данное заявление необоснованным и отклонила его.

Адвокат Толоконниковой Виолетта Волкова сообщила, что они обязательно обжалуют решение об ограничении срока. Адвокаты участниц группы ранее подали жалобу в Генпрокуратуру на ограничение сроков ознакомления с материалами дела. "Если суд согласится с ходатайством следствия, то на ознакомление с одним листом дела нам выделят лишь три минуты. Это нереально и невозможно", - сказала Волкова.

Она отметила, что ознакомление с материалами также осложняется невозможностью копирования документов, в связи с чем адвокатам приходится делать выписки. "Если нам ограничат сроки ознакомления до 9 июля, мы не сможем подготовиться к суду. В связи с этим мы просим генпрокурора пресечь нарушение законодательства, согласно которому мы имеем право в полной мере ознакомиться со всеми документами", - объяснила Волкова.

В среду у здания Таганского на акции в поддержку Pussy Riot были задержаны 12 человек. Среди них трое мужчин, которые установили клетку и заперлись в ней изнутри. Художник, участник акции "Оккупай суд" и священник предлагают "поменять их местами" с Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич. "Если этому суду нужно осудить невиновных, то пусть лучше судят нас. Мы готовы сидеть в клетке Таганского суда вместо девушек, которые должны быть освобождены", - заявили участники акции. Сотрудники полиции спустя некоторое время вскрыли клетку и задержали протестующих.

Также задержаны активисты, которые свистели в свистки и разбрасывали конфетти. В ОВД "Таганское" задержанным предъявлено обвинение в нарушении установленного порядка организации или проведения собрания. По новому закону о митингах им грозит штраф до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов.

Как сообщает корреспондент Граней.Ру, у суда собрались около ста сторонников Pussy Riot, вновь произошли стычки с противниками группы. Молодую москвичку Татьяну Романову, которую ударил православный активист Сергей Екимов, увезли на "скорой", в больнице у нее диагностировали ушиб и подвывих челюсти, а позднее - сотрясение мозга. Романова написала заявление в полицию.

С утра полиция усилила меры безопасности у Таганского суда. Около здания дежурили десятки полицейских, стояло несколько полицейских автобусов. Кроме того, с утра были эвакуированы автомобили, припаркованные рядом с судом.

В среду в поддержку участниц Pussy Riot выступила сенатор Людмила Нарусова. По ее словам, в деле Pussy Riot "очевидна политическая подоплека". Дело не в самом поступке участниц панк-молебна, а в его содержании, сказала Нарусова в интервью "Эху Москвы". "Дело в контенте", - подчеркнула сенатор. "Если бы эти девчонки обратились к Богородице с просьбой избавить Францию от Саркози, реакция была бы другая", считает Нарусова. Участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя Нарусова назвала "дурочками", "заблудшими глупыми девчонками", а их поступок - "отвратительным". В то же время речь идет исключительно об административном правонарушении, подчеркнула сенатор. Она выразила готовность подписать письмо деятелей культуры с требованием освободить участниц панк-группы.

По мнению Нарусовой, уголовное преследование участниц Pussy Riot началось не по команде Путина, а по инициативе людей в его окружении. В скандалах вокруг патриарха Кирилла также виновато его окружение, полагает Нарусова. Протоиерей Всеволод Чаплин и близкие к нему церковные деятели "выполняют роль фильтрации информации", сказала Нарусова. "Услужливый дурак опаснее врага", - подчеркнула она в этой связи.

Ранее уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что участниц Pussy Riot необходимо как можно скорее освободить из-под стражи. Лукин сообщил, что дело Pussy Riot обсуждалось на его встрече с президентом 27 июня. "Моя позиция основывается на том, что, во-первых, эти молодые женщины, конечно, поступили весьма неправильно, эпатажно, и они, конечно, не вызывают у меня никакого сочувствия в этом смысле. Во-вторых, дело это в светском государстве абсолютно не уголовное, это дело административное в лучшем случае", – сказал в субботу омбудсмен. То, что участницы февральского панк-молебна в храме Христа Спасителя до сих пор находятся под арестом, по мнению Лукина, "абсолютно не соответствует нашему закону". "Поэтому их нужно выпускать. Если есть повод их судить – пусть судят, но мое мнение: это административное дело, которое заслуживает порицания, конечно, но не более того", – считает омбудсмен.

Письмо ста деятелей культуры в защиту Pussy Riot подписали в Интернете более 30 тысяч человек. Актриса Чулпан Хаматова и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов выступили поручителями за участниц Pussy Riot. 9 июля в Мосгорсуде будет обжаловано решение о продлении им ареста до 24 июля.

Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич находятся под стражей с начала марта. Они обвиняются в хулиганстве, совершенном организованной группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса), им грозит до семи лет лишения свободы.

Фото Ники Максимюк и Евгении Михеевой

04.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме