новость Илья Яшин вышел на свободу

27.05.2012
Илья Яшин. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Илья Яшин. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Один из лидеров протестного движения Илья Яшин в ночь на воскресенье вышел на свободу после 10 суток административного ареста, сообщает Газета.Ру. У спецприемника №1 на Симферопольском бульваре Яшина встречали несколько десятков товарищей.

Яшин был задержан 16 мая на Кудринской площади во время полицейского налета на гражданский "мобильный лагерь" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). На следующий день мировой судья Пресненского района Диана Азарова признала его виновным по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции). Защита Яшина доказывала, что он действовал в состоянии крайней необходимости, пытаясь вернуть похищенную из лагеря омоновцами коробку с деньгами. Согласно статье 2.7 КоАП это является основанием для закрытия дела.

Судья отклонила большинство ходатайств защиты, однако согласилась заслушать свидетелей с обеих сторон. Свидетели защиты подтвердили, что омоновцы украли деньги, а Яшин был задержан в тот момент, когда пытался выяснить у офицеров судьбу кассы. Задерживавший Яшина полицейский сообщил в суде, что действовал по приказу подполковника, имени которого не знает - "они все на одно лицо". Другой полицейский утверждал, что Яшин "выкрикивал лозунги против Путина Владимира Владимировича".

19 мая судья Пресненского суда Жанна Пархоменко признала законным административный арест Яшина, отклонив ходатайства защиты о повторном допросе свидетелей, включая полицейских, которые проводили задержание. В судебном заседании Яшин заявлял, что сотрудники полиции, которые давали показания в суде первой инстанции, на самом деле его не задерживали.

В четверг вышли на свободу Сергей Удальцов и Алексей Навальный, задержанные на протестных гуляниях и отбывшие 15 суток ареста. "Международная Амнистия" признала их узниками совести. Максимальный срок ареста по статье о неповиновении полиции получили также трое задержанных на Болотной площади, которые отказались признать свою вину: Евгений Фрумкин, Надир Фаттяхетдинов и Валерий Кузьменков. Апелляции всем этим административным делам были отклонены.

27.05.2012


новость Новости по теме