новость Правозащитник Алексей Соколов объявил голодовку

09.06.2011
Алексей Соколов в СИЗО. Фото с сайта master-sudtyajb.narod.ru

Алексей Соколов в СИЗО. Фото с сайта master-sudtyajb.narod.ru

Правозащитник Алексей Соколов объявил голодовку. Как сообщили Граням.Ру в Фонде в защиту прав заключенных, причинами акции протеста послужили нарушения прав осужденных в ЛИУ-37. В частности, осужденным запрещают пользоваться спортивной одеждой в установленное режимом дня время, ограничивают время принятия душа и время, выделенное для телефонных разговоров.

По словам правозащитника, 7 июня администрация ЛИУ-37 пересмотрела списки осужденных, поставленных в очередь на телефонные переговоры. Соколову в разговорах было отказано. Отказ был мотивирован тем, что по закону предусмотрено не более 6 звонков в год. При этом администрация учреждения позволила совершить звонки двадцати другим осужденным, активно сотрудничающих с администрацией.

По данному факту Фонд направил обращения в ФСИН, ГУФСИН, прокуратуру и прокуратуру по надзору за ИУ Красноярского края. В своих обращениях Фонд просил увеличить продолжительность работы переговорного пункта, обеспечить предусмотренное законом время для принятия душа, а также возможность пользования спортивной одеждой.

Также в четверг стало известно, что судья отказала Соколову в замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания. В ходе судебного заседания судья Сосновоборского городского суда Красноярского края Петрушина отклонила все ходатайства и доводы защиты.

В декабре 2010 года правозащитнику также было отказано в УДО. Отказ был мотивирован тем, что у Соколова было два дисциплинарных взыскания. 18 августа 2010 года Екатеринбургский областной суд сократил срок заключения Алексея Соколова с пяти до трех лет. 13 мая Богдановичским городским судом Свердловской области Соколов был признан виновным в совершении грабежа в городе Богданович (согласно части 3 статьи 161 УК – "Грабеж совершенный организованной группой") и кражи в городе Красноуфимск (согласно части 3 статьи 158 УК – "Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище в особо крупном размере"). Единственными доказательствами совершенных правозащитником преступлений стали показания давно осужденных уголовников.

Все свидетели обвинения находятся в местах лишения свободы, под властью ФСИН, контролем за деятельностью которой занимался Соколов, будучи руководителем Свердловской областной общественной организации "Правовая основа" и членом Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы Свердловской области.

По результатам проверок, проведенных Алексеем Соколовым, многие сотрудники ФСИН понесли наказание. Поэтому правозащитники и общественные активисты считают фабрикацию уголовного дела против Соколова местью "правоохранительных" органов за его активную общественную деятельность.

В поддержку Соколова ранее выступили уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, члены Общественной палаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала, правозащитники Лев Пономарев и Людмила Алексеева. Комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов признала уголовное дело Соколова сфабрикованным.

Алексей Соколов получил известность распространением фильма "Фабрика пыток, или Педагогический опыт", основанного на документальном материале тренировок расправ над заключенными. Соколов также вел общественное расследование убийства и истязаний заключенных в Копейске 31 мая 2008 года и иных случаев жестоких расправ в местах лишения свободы.

Видео Дело Алексея Соколова: все видеоролики по теме

09.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме