новость Верховный суд отклонил жалобу Ходорковского

22.04.2009
Верховный суд. Фото с сайта duma.lenta.ru

Верховный суд. Фото с сайта duma.lenta.ru

Верховный суд отклонил жалобу Михаила Ходорковского на правила внутреннего распорядка колонии, где бывший руководитель компании "ЮКОС" отбывал наказание, сообщает РИА "Новости". Жалоба была подана после того, как Ходорковский получил трое суток карцера за нарушение правила, согласно которому дежурный по камере обязан докладывать сотруднику колонии о числе людей в камере. Бывший глава "ЮКОСа" во время дежурства назвал неверное число, за что получил взыскание.

По словам адвоката Юрия Шмидта, на февральском заседании представители прокуратуры и Минюста говорили "глупости", однако суд не стал признавать оспариваемую норму незаконной и недействующей.

По словам Юрия Шмидта, в приложении номер 1 правил внутреннего распорядка в колонии действительно содержится пункт, по которому дежурный должен докладывать о количестве людей в камере. Однако в этих правилах никак не регламентирован и не прописан порядок этого доклада. "Осужденного не должны как-либо наказывать за то, что он назвал неправильное количество людей", - считает защитник.

Видео Первый день процесса: видеорепортаж
Видео Родители Ходорковского о новом процессе
Видео Второй суд: общественные слушания

22.04.2009


новость Новости по теме