новость Сторонники Pussy Riot устроили акцию во время мессы в Кельнском соборе

20.08.2012

Трое активистов прервали мессу в Кельнском соборе, скандируя у алтаря лозунг в поддержку Pussy Riot. Их вывели на улицу, акция продолжилась у ворот собора. Проводивший богослужение епископ призвал помолиться за выполнение требований протестующих. Накануне российский МИД рассказал о суровом наказании, которое грозит в Германии и Австрии за "хулиганские выходки в храме".


Комментарии
User fimasobak, 20.08.2012 09:06 (#)
2997

В ФРГ

Что хулиганского в том, если люди призывают освободить невинно заключнных? Тем более в христианском молельном помещении.

User d888, 20.08.2012 10:46 (#)
2993

я не имею ввиду что эти были нашисты, а просто так спрашиваю, а слабо кремлядям послать кого-нибудь протестовать в мечеть и потом самим же их прибить?

ведь за слова фурера надо отвечать, он так вякал что-то про мечети, и где "доказательства", запаздывают?

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 11:59 (#)

"хулиганские выходки в пределах молельных помещений караются...."

расхожее предание гласит, что в древней Иудее такое покарали распятием на кресте, которому при этом до сих пор молятся в и кёльне и москве, и в таллинне.

User bengreen, 20.08.2012 14:05 (#)

http://expert.ru/2012/08/20/mid-rabotaet-po-svoim/

User mycorrhiza2, 20.08.2012 21:12 (#)
2915

Викарий молодец, но во время мессы не очень хорошо все-таки. Возможно, дело отчасти в том, что потом там никого не будет, ни охраны, ни страдающих уборщиц, а они хотели все-таки обратиться к аудитории. Если такой добродушный викарий, то они могли, наверное, и заранее с ним согласовать, и никакой травмы.

(комментарий удалён)
User xa_xa_s, 20.08.2012 09:57 (#)
2890

-:))) О как!

Дала судья Сырова стране угля, и не мелкого и много. Чё-то я её подозреваю - :)))

User clockman, 20.08.2012 11:03 (#)
3033

"Чё-то я её подозреваю"

Хася, неужели опять госдеп? Дискредитирует российское левосудие?

User xa_xa_s, 20.08.2012 11:13 (#)
2890

- :))) Не угадал часовщик!

Симбиоз лесбиянок и протестантов.

(по-секрету.тссс.по-секрету. если сюда добавить геев - будет Госдеп. так что госдеп - это Сырова плюс геи всех времён и народов)

User clockman, 20.08.2012 11:17 (#)
3033

Хася, как я увидел Сырову, то понял, что это то ли гранит, то ли дуб.

User xa_xa_s, 20.08.2012 11:33 (#)
2890

- :))) В физиономизьм,стало быть, впадаем! Зря.

У госчиновника не должно быть лица - должно быть "одно окно" ...

-:)

User clockman, 20.08.2012 11:39 (#)
3033

Разве это физиономизьм? Это же... Ну, да ладно. - Умеют же люди женщинам комплименты делать

User nghjj, 20.08.2012 10:48 (#)

"... Их вывели на улицу..."

"Dabei wurden sie von Kirchensicherheit und Priestern mit Gewalt aus der Kirche geworfen."

что в переводе означает:

"При чём они были церковной службой безопасности и служителями с насилием из церкви выброшены."

http://vimeo.com/47813091

на видео отчётливо видно как они получали пинки, тумаки и их тащили по полу.

:-)))

User clockman, 20.08.2012 11:01 (#)
3033

Где немецкая фрау Сырофф?

Щаас как посОдют...

User nghjj, 20.08.2012 11:11 (#)

"... епископ призвал помолиться ..."

Dompropst Norbert Feldhoff hatte bereits zu Beginn des Prozesses in Russland angekündigt, dass ein solcher Auftritt auch im Kölner Dom nicht toleriert würde: "Die Würde des Doms zwingt uns, dagegen vorzugehen."

что в переводе означает:

"Старший пастор собора Норберт Фелдхофф сообщил уже в начале процесса в России, что к такой выходке также в Кельнском соборе не отнеслись бы толерантно: "Честь собора принуждает нас, чтобы мы выступили против этого."

:-)))

User clockman, 20.08.2012 11:35 (#)
3033

Демо, это хитрый епископ пиар делает, чтобы прихожан привлечь.

Ну какой дурак нынче в Германии в церковь ходит? Наверное, исключительно законспирированные агенты российской внешней разведки, которым устаревшие методички выдали.:)))))

User nghjj, 20.08.2012 11:51 (#)

Ха!

Ходють, и очень много ходють! Живу в трёхстах метрах от большой евангелической церкви и вижу.

А если и не ходють, то относятся к церкви с уважением и подобные выходки осуждают.

... хотя и есть придурки типа этих.

:-)))

User clockman, 20.08.2012 11:59 (#)
3033

"Ходють, и очень много ходють!"

Штази, по примеру КГБ, ушли в религию? Да, много их, говнюков, было, не удивительно, что "много ходють"...
А кто ихний Гундяй, разрешите полюбопытствовать?

User nghjj, 20.08.2012 12:17 (#)

Штази, как отличные профессионалы, ушли в BND, кроме сексотов, которые и были публично выпороты.

"А ихний Гундяй" есть Бенедикт XVI.

:-)))

User gedeke, 20.08.2012 12:30 (#)
3280

Поищите другого на роль Гундяя, голубчик.

С каких пор протестанты признают Папу Римского?
Эх вы, ерманец...

User nghjj, 20.08.2012 12:42 (#)

А-а-а-а... Гедюшка! Давно ты у меня в руках не обсерался?

Римско-католическая церковь в Германии насчитывает 25 461 000 прихожан, или 30,97 % населения страны.

Это самая многочисленная церковь в Германии.

Ты лучче бога поищи в слове уБОГий и когда найдёшь, станешь БОГатым, т.е. ХРАНИМЫМ БОГАМИ.

:-)))

User gedeke, 20.08.2012 12:55 (#)
3280

Милашка, то, что ты ходишь обосраный, поверь, не моя вина.)))

Поищи в Википедии человека по фамилии Лютер...

User gedeke, 20.08.2012 12:59 (#)
3280

"Ходють, очень много ходють! Живу в трехстах метрах от большой евангелической церкви..."

Заодно поинтересуйся, мальчик из Уржума, что такое евангелическая церковь.)))

User nghjj, 20.08.2012 13:05 (#)

"... что такое евангелическая церковь...."

И что? Если бы я жил рядом с синагогой, то католики бы совсем исчезли из Германии???

Если в евангельскую церковь ходит масса прихожан, и я это вижу, то следовательно в католическую ходит ещё больше!

Обтекай...

:-)))

User gedeke, 20.08.2012 13:34 (#)
3280

Мальчик, я тебе уже говорил - логика, это не твоё.)))

"Если в евангельскую церковь ходит масса прихожан, и я это вижу, то следовательно в католическую ходит ещё больше!" - конгениально!)))

User nghjj, 20.08.2012 13:46 (#)

Дурашка, это у тебя проблемы с логикой и простатой!

Никто в Германии не считает прихожан по головам, как баранов.

Но, исходя из того что католическая церковь самая большая в Германии и "их гундяй" папа римский, то продолжай обтекать ещё интенсивней...

Смеялсо. Сильно.

:-)))

User gedeke, 20.08.2012 15:01 (#)
3280

Смейся, паяц...)))

Глупыш, раз уж ты в Википедии, посмотри процент протестантов в Германии.))

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 13:01 (#)

FYI.

ja ne znaju tochno, no podozrevaju, chto Kyolnskij sobor - katolicheskij.

User gedeke, 20.08.2012 13:08 (#)
3280

Кёльнский собор католический, это я знаю точно.))

User nghjj, 20.08.2012 13:19 (#)

Да!

Ты это по IP-адресу определил?

хранимый... гы-гы-гы...

:-)))

User gedeke, 20.08.2012 13:28 (#)
3280

Видишь ли, недотыкомка, я был в Кёльнском соборе.

А ты, Антифаня, дальше своего Уржума не выезжал. В этом и разница. :))

User nghjj, 20.08.2012 13:49 (#)

"...не выезжал..."

Ну дык определи по моему IP!

146.60.84.169

это так просто.

:-)))

User gedeke, 20.08.2012 13:57 (#)
3280

Вот же ты дурачок...

Я какой угодно могу написать IP, ты этого так и не понял?)))
Для того, чтобы понять, что ты из своего Запердянска ни разу в жизни не выезжал, достаточно почитать ту фигню, что ты тут пишешь, Марр доморощенный...

User nghjj, 20.08.2012 14:26 (#)

"...Я какой угодно могу написать IP..."

Ну так забей этот адрес в свой Експлорер и убедись!

эх, ты уБОГий...

:-)))

User gedeke, 20.08.2012 14:58 (#)
3280

Ты всё-таки непроходимый дурак...

User zvirblis_317, 21.08.2012 00:34 (#)
21611

Не то слово :))

User fimasobak, 20.08.2012 13:49 (#)
2997

chto Kyolnskij sobor - katolicheskij.

По облачению священника и по ведению мессы видно, что это католики.

User d44yuriy, 20.08.2012 23:25 (#)
10546

Ты лучче бога поищи в слове уБОГий и когда найдёшь, станешь БОГатым, т.е. ХРАНИМЫМ БОГАМИ.

А чего тут искать. См. "Этимологический словарь русского языка" (автор - Фасмер, один из авторитетнейших лингвистов). Кстати, и в древней латыни "богатый" (dives) происходит от "бог" (deus).

Но что словари да латыняне чрезмерно грамотным "знатокам" с непроизносимыми псевдонимами.

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 12:43 (#)

+1

LOL!

User rapala, 20.08.2012 13:57 (#)

Бенедикт 16 это мелкий религиозный

деятель Гундяевской эпохи.

User frouwa, 22.08.2012 02:54 (#)
8142

Штази, как отличные профессионалы, ушли в BND

Не ври, на штази рапространялись законы, запрещающие им находится на госслужбе.

User frouwa, 22.08.2012 02:57 (#)
8142

Они же не совки с зоновским мышлением. Вывести из церкви для них это тоже врод екак наказание, порицание.
Но чтобы до уголовного преследования, до этого вряд ли дойдет.

User djatlov, 20.08.2012 11:18 (#)
3169

Ну, "с насилием выброшены" или "силой выведены из церкви" - это как перевести.
А где конкретно на видео "отчётливо видно, как они получают пинки и тумаки"? Специально пересмотрел - не нашёл. По полу действительно тащат. Причём, когда случается какая-то проблема (налетели на загородку, упали) - процесс на минуту останавливается, осматривают, не приложили ли протестантку, и потом тащат дальше. С упаковкой в наши автозаки - никакого сравнения. Да и за дверями протестующие спокойно продолжают своё скандирование, а не стонут и не собирают выбитые зубы.

User nghjj, 20.08.2012 11:24 (#)

буквальный перевод:

geworfen - выброшены

Gewalt - насилие

:-)))

User fimasobak, 20.08.2012 12:16 (#)
2997

Gewalt - насилие

В данном случае переводится "насильно" или с "применением силы". А теперь представьте себе картину. Как говорит уважаемый Шунра "Сижу я, обедаю..." в семейном кругу с друзьями. Вдруг врываются молодые люди и начинают громко протестовать против чего угодно. Я прошу их прекратить и выйти вон - они игнорируют и продолжают перфоменс. Тогда я прошу моих домочадцев выставить их за дверь, естественно "mit Gewalt" потому, что по-доброму они не соглашаются. После того, как мы их вышвырнули за пределы нашего дома, мы возвращаемся за стол, слегка возбужденные и помятые. Но согласившись, что все хорошо , что хорошо кончается выпили за здоровье пикетчиков. В чем мы не правы?

User nghjj, 20.08.2012 12:31 (#)

"... что хорошо кончается ..."

Ещё далеко не конец этой акции!

Будет суд, а до этого бурная дискуссия будет на все возможных форумах и СМИ.

Уже сегодня можно по откликам в СМИ судить о том, что акция у большинства читателей вызвала отрицательную реакцию.

:-)))

User fimasobak, 20.08.2012 12:47 (#)
2997

Будет суд, а до этого бурная дискуссия будет на все возможных форумах и СМИ.

Пока в КПЗ никого не упрятали. Даже полиции не было на месте происшествия. А если и будет наказание, то, в худшем случае денежный штраф. ИМХО. Если оштрафованый не может или не хочет выплатить сумму штрафа, ему предлагается сесть в тюрьму. Есть тариф, сколько "стоит" один день отсидки. Это по не уголовным преступлениям.

User nghjj, 20.08.2012 13:00 (#)

"... полиции не было на месте ..."

Это вы на видео так увидели?

А кто ж тогда составлял протокол задержания?

Отвезли околоток, запротоколировали противоправный поступок и отпустили ДО СУДА!

:-)))

User fimasobak, 20.08.2012 13:21 (#)
2997

Даже полиции не было на месте происшествия.

Пардон, полиция была. Я подумала , что это "секьюрити". Просто в Кельне у полицейских, как оказалось,и есть еще голубая униформа.

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 12:49 (#)

в Германии, в отличии от чекистско-фашистской России,

в Германии, в отличии от чекистско-фашистской России, есть много других способов выразить политический процесс, помимо выступления в храмах, тем более, там нет официозных псевдохрамов, вроде ХХС, где держат свечку перед камерами выродки из народа, узурпировавшие власть. Так что акция молодых немцев в кёльнском соборе вряд ли уместна, по сравнению с акцией Пусси Раёт.

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 12:54 (#)

ispr. > выразить политический протест ... (Hallo, Dr. Freud!)

User d44yuriy, 20.08.2012 23:28 (#)
10546

В любом немецко-русском словаре "Gewalt"

User d44yuriy, 20.08.2012 23:30 (#)
10546

В любом немецко-русском словаре "Gewalt" в первую очередь = "сила", "власть".

User diafores, 20.08.2012 14:25 (#)
4514

До последнего евроцента.

Я готов заплатить за них весь штраф, который присудит суд.

User clockman, 20.08.2012 10:59 (#)
3033

"епископ призвал помолиться за выполнение их требований, а также за всех людей в России".

Анафема схизматику. Куда Гундяй смотрит?

User orge, 20.08.2012 12:27 (#)
4479

Mit Gewalt -- силой, насильно.

Вывели и никаких дурацких процессов. Как-то не по-русски всё.

User nghjj, 20.08.2012 12:46 (#)

Процесс ещё впереди!

Уже сделаны заявления в полицию и будет суд!

" Sie erhielten eine Anzeige wegen Störung der Religionsausübung, Hausfriedensbruchs und Verstoßes gegen das Versammlungsrecht."

:-)))

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 12:52 (#)

eine Anzeige

И в итоге дело скорее всего будет прекращено по взаимному согласию сторон, т.к. представители Собора, в отличии от гэбявых попов, поймут, что унизят себя и свою церковь, преследуя протестующих, а прокуратуре в этом деле, в отличии от чекистско-фашисткой путинской прокуратуры, особого интереса нет.

User fimasobak, 20.08.2012 12:52 (#)
2997

Störung der Religionsausübung

"Помеха в отправлении религиозного культа", если это не погром или вандализм не влечет за собой уголовного приследования. А если суд признает это политической акцией - то, вообще, ничего не будет. Могут даже и оправдать. ИМХО

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 12:56 (#)

dazhe esli dojdet do suda, ne budet mnogomesjachnogo "sledstvija" - pytki sledstviem i otsidkoj i zverskogo sroka, kak v putinskoj rossii.

User nghjj, 20.08.2012 13:16 (#)

Опять пустые гадания на кофейной гуще?

Пока что факт:

За хулиганскую выходку были арестованы для дачи показаний люди и на них поданы заявления в суд для вынескния приговора!

А что будет.. вот тогда и поговорим.

:-)))

User fimasobak, 20.08.2012 13:26 (#)
2997

были арестованы для дачи показаний

Если б они были арестованы, им бы не дали проводить митинг на площади перед собором на глазах у публики. Их "задержали" или "пригласили" лдя дачи показаний. Хоть это и Германия, но "арестовывают" несколько по-другому, а именно, с надеванием наручников, и то, если нарушитель оказывает сопротивление или потенциально опасен. Выражайтесь, пожалуйста, корректно.

User nghjj, 20.08.2012 13:56 (#)

"... несколько по-другому,..."

Это с вашей точки зрения!

Они после "проведения митинга" были принудительно доставлены в участок для дачи показаний, а если не поехали бы, то на них одели бы наручники!

что и есть арест в цивилизованной форме.

Они ж не кусались, как некоторые!

:-)))

User fimasobak, 20.08.2012 14:12 (#)
2997

что и есть арест в цивилизованной форме.

Арест и задержание - это разные мероприятия. Почему вы считаете, что пикетчиков "принудительно" доставили в полицейское отделение, а ни они добровольно поехали и дали показания. Протестующие всегда заинтересованы сами в документальном закреплении своих требований. Полицейский протокол, в данном случае, является медиумом. Тем более, я не уверена, что их куда-то везли. Во многих случаях полиция оформляет протокол на месте, в полицейской машине или рядом с ней, в которой имеется комрьютерная связь с центром и интерполом.

User frouwa, 22.08.2012 20:51 (#)
8142

Заявление о начале расследований (Anzeige) еще не значит, что дело дойдет до суда, в суд дело пойдет если будет подан иск (Ankageerghebung) или приказ на арест (Haftbefehl).
Но уголовные статьи вряд ли здесь будут доказаны, в Собор можно входить всем, мессу они не прерывали. Остается только неуведомление о проведении демонстрации, вот тут может и присудят штраф- у них были плакаты, те это не спонтанная демонстрация. Больше штрафа в 100 Евро вряд ли что-то будет.

User fimasobak, 20.08.2012 13:17 (#)
2997

Уже сделаны заявления в полицию и будет суд!

Если сделано заявление в полицию - это не значит, что возбудят дело. Я ведь тоже могу подать в суд, что соседский кот напИсал на колесо моего любимого автомобиля, чем оскверние его, а он (автомобиль)является моим вторым "я". Заявление, конечно примут, но соседу и его коту ничего не будет. :)

User nghjj, 20.08.2012 13:25 (#)

"...Заявление, конечно примут..."

Вот и я говорю "будет суд!"

СУД будет решать дать ход этому делу или нет!

И будет РЕШЕНИЕ СУДА - отклонить или принять!

User fimasobak, 20.08.2012 13:30 (#)
2997

Вот и я говорю "будет суд!"

Читайте мой пост про кота. Заявление имеет право подать каждый, а судья не обязательно будет возбуждать процесс. и ваше, "Я говорю - будет суд!", как вы свми понимаете, никому не указ.

User fimasobak, 20.08.2012 13:32 (#)
2997

И будет РЕШЕНИЕ СУДА - отклонить или принять!

Это решает лично судья о чем уведомляет письмом заявителя.

User orge, 20.08.2012 12:47 (#)
4479

И свидетели от РПЦ и ГПУ уже подготовлены, да?

User bel_medved, 20.08.2012 12:51 (#)

"на видео отчётливо видно как они получали пинки, тумаки и их тащили по полу." --- Ложь! Никаких пинков! Когда люди садятся на пол, их выносят, это нормально, но никто никого не бьет.
Далее, прибывшая на место полиция первым делом отстранила служителей храма, которые силой удерживали активистов. Активисты тотчас начали произносить речи, развернули лозунг, и полиция стояла рядом, ка бы охраняя их от возможного насилия со стороны служителей храма.
И накаких поползновений заткнуть рот или вырвать плакат.
Цивилизованная полиция демократического государства.

User fimasobak, 20.08.2012 12:53 (#)
2997

Цивилизованная полиция демократического государства.

Поддерживаю весь пост.

User fimasobak, 20.08.2012 13:04 (#)
2997

На видео в самом начале видно,

что месса уже закончилась. Министранты собирают пожертвования.

User boris_k, 20.08.2012 13:01 (#)
3734

В ФР

Представляю себе, что было бы тут (пишу в Германии), если бы какая-нибудь Сырова попробовала бы дать за это реальный срок, хотя бы 6 месяцев, не говорю уже о 3 годах. Вой в прессе был бы такой, что такая судья вынуждена была бы подать в отставку уже через день после приговора. О том, что уже следующая инстанция отменила бы этот приговор, и говорить нечего.
Разница ведь не в том, что в законе написано, а в социальной практике. Вот в израильском законе предусмотрена даже смертная казнь. Но ни один судья не применит ее в действительности, даже за доказанное 100-кратное убийство.

User bel_medved, 20.08.2012 13:22 (#)

Спорить с Лукашевичами – что с наперсточниками играть. Во-первых, Pussy Riot никакой службы не прерывали, а законы западных стран именно на это нацелены -- запрет на создание помех к отправлению религиозных служб и на запугивание/давление на посещающих службы верующих.
Во-вторых: приводя свои формулировки западных законов, Лукашевичи и иже с ними уже примеряют, как бы с такой формулировкой могла развернуться во всей своей красе судья сырова. Но там, где есть эти законы, там нет судей сыровых. Пусть ка лучше Лукашевичи, чем формулировать законы демократических стран (хорошо бы еще оригинал на немецком найти и проверить перевод), нашли парочку прецедентов применения этих законов и сравнили со случаем Pussy Riot. Но нет, это невозможно: прецедентов, соответствующих делу Pussy Riot, не имеется, так как такие случаи считаются незначительными нарушениями и даже в прессу не попадают!
В прессу может попасть случай, когда протестующие нарушают ход службы при большом стечении народа. Но и за это никого в тюрьму не сажали! Был прецедент в Осло в июне 2011 г.: в знак протеста против увольнения пастора, трое прихожан имитировали половой акт во время службы нового пастора. И их не посадили, а отделались они штрафами.
Это же ни в какое сравнение с акцией Pussy Riot не идет, это неизмеримо более серьезное нарушение, и то – штраф, а не тюрьма!

User gin, 20.08.2012 16:22 (#)
5316

примеры есть:

expert.ru/2012/08/20/mid-rabotaet-po-svoim/

(комментарий удалён)
User ostarrichi, 20.08.2012 16:37 (#)

Ну это тамошние радикальные леваки просто безобидное европейское христианство решили пнуть, воспользопвавшись случаем. Конечно, немецкие католики первые виноваты в существовании во власти в РФ Путина и всех остальных прелестников... В логике европейским левым не откажешь!

User adamkasimir, 20.08.2012 13:21 (#)
3543

Да, Дема - обосран ты с головки (убогой) о пят(толстых)!

В Германии Запердингена нет, пока.
Сиди уж в Запердянске!

User nghjj, 20.08.2012 13:28 (#)

Ага, подпукни гедюшке!

Тот уже обтекает в который раз.

Смеялсо.

:-)))

User fimasobak, 20.08.2012 13:40 (#)
2997

есть другие мнения?

Есть. В следующий раз, или следующую группу протестующих выведут из храми и расстреляют прямо на ступеньках.

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 14:05 (#)

Фарсовые "гонения на ведьм" обнажили истинное лицо путинского режима

В XXI веке Россия восстанавливает инквизицию ...
ttp://inopressa.ru/article/20Aug2012/inotheme/farce.html

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 14:10 (#)

Пагубный сговор между тираном и иерархом

Путин предлагает РПЦ частичное восстановление ее дореволюционных привилегий: господдержку при восстановлении церквей и возвращение священников в школы. Кирилл в ответ на это превращает поддержку кремлевских клептоманов в квазирелигиозную обязанность....

ttp://inopressa.ru/article/20Aug2012/guardian/sgovor.html

User eestipoeg50qcf, 20.08.2012 14:14 (#)

Путин проиграл игру в кошки-мышки

У российских властей вряд ли есть повод для торжества после суда над участницами Pussy Riot. Они стали символом жестокости и нетерпимости российского государства. Не случайно критиками Путина с его подчеркнутой маскулинностью оказались феминистки....

ttp://www.inopressa.ru/article/20Aug2012/independent/koshki.html

User rybvv8, 20.08.2012 14:28 (#)
3211

Викарий Кельнского собора Хайнер Кох спокойно наблюдал за акцией, стоя у алтаря, сооб

Добавить нечего!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.08.2012 19:12 (#)
21611

+++++

User broker1, 20.08.2012 15:46 (#)

Ну вот, молодцы, - сами вышвырнули, безо всяких властей.

User zvirblis_317, 20.08.2012 15:56 (#)
21611

епископ призвал помолиться за выполнение требований протестующих.

Вот она, разница между настоящей церковью, и хрен знает чем...

User jura52, 20.08.2012 16:16 (#)
2927

это засилье инородцев в стране, населенной придурками.

После выдворения активистов епископ призвал помолиться за выполнение их требований, а также за всех людей в России.

User ostarrichi, 20.08.2012 16:30 (#)

linkes G'sindl

Немецкие католики, безусловно, самые первые виноваты в том, что в России Путин, и что гребут политических, и что посадили Пусек, и что воруют в России, и что страна движется к диктатуре. Ату их, западных христиан!
Интересно, а если кто ворвётся на чинный партийный съезд тех же германских зелёных или социалистов и учинит там такое, как эти эпигоны-любители в Кёльнском соборе? Посмотрю тогда на толерантность германских леваков! В общем, германские социки решили половить рыбку в мутной воде, а заодно и пнуть ненавистное им католичество. Которое, кстати, в Европе давно уже, по большому счёту, никого не обижает, в отличие от РПЦ МП в Рашн Федерейшн.

User fimasobak, 20.08.2012 17:38 (#)
2997

чинный партийный съезд тех же германских зелёных или социалистов и учинит там такое,

Точно так же выведут, если не поможет - вызовут полицию.

User ostarrichi, 20.08.2012 18:25 (#)

Так в том-то и дело! И, если дойдёт до административного суда, то судить их будут по действующим для ВСЕХ законам (например, нарушение свободы религиозных собраний, нарушение неприкосновенности частной территории = Hausfriedensbruch и т. п.), но не за ненависть к христианам или к политическим партиям или политикам, и не за богохульство.
Эти политические хулиганы, ворвавшиеся в Кёльнский собор во время Мессы, не только громко всю дорогу орали и что-то там повалили (какой-то стенд), но активно сопротивлялись своему выводу (в отличие от Пуссек). Полиция туда всё же прибыла, но я не думаю, что германские католики будут устраивать молитвенные стояния, требуя их примерно наказать... Административный суд штрафанёт, и дело с концом.

User fimasobak, 20.08.2012 18:49 (#)
2997

но не за ненависть к христианам или к политическим партиям или политикам, и не за богохульство.

Совершенно верно. Поддерживаю весь пост.

User zvirblis_317, 20.08.2012 19:10 (#)
21611

Административный суд штрафанёт, и дело с концом.

Именно. И никто никуда их не закрывал...

User ostarrichi, 21.08.2012 04:26 (#)

Насколько я увидел в ролике, их просто вывели из собора (хотя они при этом громко сопротивлялись). Потом туда прибыли полицейские: наверное, записали их данные, и просто спокойно стояли у входа в собор, на всякий случай, пока какой-то парень из выступивших проповедовал, объясняя свою "солидарность с ПР". Вообще-то, это не дело, я считаю -- мешать людям, мирно собравшимся на Мессу. Они пуссек в крытку не сажали, петиций против них не писали и не требовали сожжения или бичевания в голом виде. И вообще никого не обижают, и нанопылью не торгуют, а если из мирян кто в политику лезет, то только в частном порядке, но не от лица Церкви. Кстати, служивший там викарный епископ после инцидента призвал "молиться за исполнение требований протестующих (= т. е. за особождени ПР) и за всех людей в России". Есть некоторая разница с реакцией РПС-шного священноначалия, согласитесь!..

User mycorrhiza2, 20.08.2012 21:15 (#)
2915

по поводу заголовка

"Из тяжести недоброй когда-нибудь и я прекрасное создам" - из стихотворения Мандельштама вовсе о Соборе Парижской Богоматери. О Кёльнском - другое, хотя и похожим размером.

User tashakhv, 20.08.2012 22:46 (#)

Достойная реакция

Ни истерик, ни плевков...Молодцы! Вот это общество! Еще и призвал помолиться))..