новость Кудрин подал заявление о вступлении в "Единую Россию"

18.10.2004
Алексей Кудрин. Фото с сайта Дни.Ру

Алексей Кудрин. Фото с сайта Дни.Ру

Министр финансов Алексей Кудрин подал заявление о вступлении в партию "Единая Россия". Об этом Интерфаксу сообщил секретарь Генсовета партии, первый зампредседателя фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов, передает Газета.Ру. "Действительно, заявление Кудрина лежит у меня в сейфе", - сказал он. "Однако, - заметил Богомолов, - оно оформлено недостаточно корректно, когда будут исправлены неточности, мы его рассмотрим".

Однако сам Кудрин опроверг РИА "Новости" эту информацию. "Я не писал заявление", – сказал Кудрин, добавив, впрочем, что "всегда поддерживал "Единую Россию".

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что лично не видел заявления Кудрина. Вместе с тем, Грызлов подчеркнул, что сейчас проводятся консультации членов кабинета с руководством партии по поводу вступления в ряды "Единой России". "Вступление в партию - это исключительно демократический процесс, вместе с тем, в любом случае, мы ждем подобных шагов от ряда членов правительства", - цитирует РБК слова экс-министра внуренних дел.

Позже первый заместитель руководителя фракции "Единая России" Валерий Богомолов разъяснил ситуацию с "заявлением" министра финансов Алексея Кудрина о вступлении в партию. Как сказал Богомолов журналистам, в ходе одной из дискуссий по закону о льготных выплатах Кудрин пошутил, что для отстаивания своего мнения он готов вступить в ряды единороссов. "Для защиты тех идей, которые отстаиваю, я готов вступить в партию", - процитировал слова Кудрина Богомолов.

По его словам, министру дали подписать составленную тут же Богомоловым бумагу о его желании вступить в "Единую Россию". Эта бумага хранилась в сейфе Богомолова. Сейчас она уничтожена, заверил замруководителя фракции.

13 октября Государственная дума приняла поправки к закону "О правительстве РФ", согласно которым министрам правительства разрешено занимать руководящие должности в политических партиях и общественных объединениях. До этого члены кабинета министров могли состоять в политических партиях, однако занимать какие-либо должности в них им запрещалось.

В "Единой России" уже состоят такие видные члены правительства, как вице-премьер Александр Жуков, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

18.10.2004


новость Новости по теме