новость Глава московского отделения "Другой России" осужден на год условно

27.01.2011
Николай Авдюшенков. Фото с сайта Nazbol.Ru

Николай Авдюшенков. Фото с сайта Nazbol.Ru

Бабушкинский районный суд признал виновным руководителя московского отделения "Другой России" Николая Авдюшенкова в участии в деятельности экстремистской организации . Как передает Нацбол.Ру, Авдюшенков приговорен к году условно с испытательным сроком три года. Суд обязал его не посещать митинги, массовые мероприятия политического толка и трудоустроиться. Прокурор запрашивал для подсудимого год лишения свободы в колонии-поселении.

В основу возбужденного против Авдюшенкова дела легли изъятые 9 марта 2009 года в ходе обыска на квартире листовки и свидетельские показания участкового Архадова Эльган Аршад-оглы. Архадов утверждает, что видел, как Авдюшенков 9 марта расклеивал листовки, после чего попросил его проследовать в отделение милиции для составления протокола. В действительности же Николай 9 марта 2009 года весь день находился в квартире, где проходил обыск.

Авдюшенков не раз заявлял, что не совершал противоправных действий, предъявленных ему следствием. Он считает свое дело политическим.

В сентябре 2009 года Авдюшенков уже был приговорен к году лишения свободы условно за участие в акции в приемной Министерства иностранных дел. Он был обвинен по статье 282/2 части 2 Уголовного кодекса ("Участие в деятельности экстремистского сообщества").

Видео Грани-ТВ: нацболы, политзеки

27.01.2011


новость Новости по теме