новость Съезд ЕЛДР принял предложенную РНДС резолюцию по России

15.10.2010
Логотип Совета Европы

Логотип Совета Европы

Съезд Европейской партии либералов, демократов и реформаторов принял предложенную Российским народно-демократическим союзом резолюцию "Об отношениях между Россией и Европейским Союзом". Как сообщает пресс-служба союза, в резолюции отмечается, что "российские власти продолжают вести политику, которая вступает в противоречие с принципами демократии, правами человека и принципом верховенства закона. Это особенно справедливо в отношении системы выборов, которые подвергаются манипуляциям и фальсификации со стороны властей, что не позволяет российским гражданам осуществлять свои права избирать и быть избранными".

В резолюции говорится также, что "новая политика модернизации не подразумевает либерализации политической системы, еще больше усугубляет негативные тенденции в политике, в частности, усиление давления на оппозиционных активистов и независимые общественные организации, а также наделение дополнительными полномочиями ФСБ и милиции для подавления инакомыслия".

"Подобная интерпретация модернизации российскими властями обрекает новую программу "Партнёрство во имя модернизации" на провал", – говорится в документе. Резолюция призывает Евросоюз, входящие в него государства, Европейскую комиссию и структуры Совета Европы публично давать соответствующую оценку любым антидемократическим процессам в России, противоречащим ее международным обязательствам и правилам организаций, членом которых является Россия.

В рамках программы мероприятий съезда лидер РНДС Михаил Касьянов принял участие в традиционной встрече премьер-министров и еврокомиссаров. В кулуарах съезда состоялись неофициальные встречи Касьянова с премьер-министром Финляндии Мари Кивиниеми, министром Ирландии по делам Европы Диком Роше, министром культуры Финляндии Стефаном Валлином и государственным министром Германии по делам Европы Вернером Хойером.

В июне Михаил Касьянов заявил, что стратегическое партнерство России и Евросоюза может стать реальностью, если оно будет развиваться на основе общих ценностей. На организованной РНДС международной конференции "Европейский путь для России - заблуждение или естественный выбор" Касьянов заявил, что России необходимо вернуться на путь сотрудничество и интеграции с Европой. "Не так давно казалось: мы на верном пути. Россия и ЕС договорились поэтапно сформировать четыре общих пространства. В атмосфере взаимного доверия в 2002 году мы провели первое совместное заседание Еврокомиссии и правительства России. Сегодня, спустя несколько лет, ситуация, к сожалению, выглядит не столь оптимистично", - сказал Касьянов.

В ноябре прошлого года съезд Европейской партии либералов, демократов и реформаторов принял предложенные Российским народно-демократическим союзом проекты резолюций по вопросам нынешнего состояния избирательной системы и отмены смертной казни в России. Врезолюции по избирательной системе содержится, в частности, призыв к Совету Европы и ОБСЕ потребовать от российских властей исполнения их обязательств. В проекте резолюции говорится, что выборы в России стали значительно менее свободными, честными, конкурентными и прозрачными. "Это идет вразрез с международными обязательствами России в соответствии с уставом Совета Европы и регулирующими документами ОБСЕ", - говорится в документе.

В проекте резолюции по смертной казни содержится призыв к Совету Европы потребовать от российских властей "осудить неприемлемую в цивилизованных странах практику смертной казни и незамедлительно ратифицировать Шестой протокол к Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод".

В августе 2008 года РНДС вошел в состав Европейской партии либеральных демократов и реформаторов. ЕЛДР была образована в 1976 году как первая общеевропейская партия перед первыми выборами в Европейский парламент. В ее состав входят партии более чем из 30 стран, в том числе правящие партии Финляндии, Дании и Латвии. Среди членов ЕЛДР - немецкая Партия свободных демократов и британская Партия либеральных демократов. Россию также представляет партия "Яблоко".

Видео Грани-ТВ: Михаил Касьянов,

15.10.2010


новость Новости по теме