новость Бренд величия

Националисты создают новую партию
23.03.2007
Андрей Савельев. Фото с сайта www.lenta.ru

Андрей Савельев. Фото с сайта www.lenta.ru

Депутат Госдумы Андрей Савельев, ближайший соратник одного из основателей "Родины" Дмитрия Рогозина, создает партию. Как пишут в пятницу "Ведомости", съезд новой партии намечен на середину апреля. По данным газеты, платформа партии будет национал-патриотической, на основе манифеста возрождения России, принятого Конгрессом русских общин (КРО) в 1996 году, и "Русской правды" - резолюции оргкомитета "Русского марша".

"На съезд приглашены активисты Конгресса русских общин и "Родины", не запятнавшие себя манипуляциями, разрушившими партию", - говорит Савельев. Состав оргкомитета пока засекречен - Савельев объясняет это "возможными репрессиями". По его словам, в оргкомитет вошли члены президиума КРО. Среди них есть и депутаты Госдумы.

Близкий друг Савельева, председатель КРО Дмитрий Рогозин заявил, что полностью поддерживает начинание и поможет с организацией партии, а вступать ли в нее, решит перед выборами. "Состав оргкомитета и название будут утверждены в понедельник. Название очень оригинальное, "круче "Родины", оно одно даст 5 процентов голосов", - считает Рогозин.

В новую структуру могут войти и представители Движения против нелегальной иммиграции. В ближайшее время активисты обсудят варианты сотрудничества. Лидер движения Александр Белов инициативу поддерживает, но свой выбор еще не сделал.

Савельев надеется, что партия сможет принять участие в парламентских выборах. Между тем эксперты сомневаются, что в случае допуска на выборы ей удастся преодолеть семипроцентный порог. "На прошлых выборах патриоты могли выбрать "Родину", сейчас такой структуры нет, - заявил эксперт ВЦИОМ Леонтий Бызов. - В народе сильны националистические настроения, но многие не готовы голосовать за партии правого толка, поэтому электорат Савельева - 3-4 процента. Пройти в Госдуму им не под силу, но без парламентской борьбы националисты радикализируются, считает Бызов.

"На примере "Родины" Кремль понял, как опасно разыгрывать националистическую карту, новой партии придется действовать вне парламента, а когда общество демобилизовано, легко спровоцировать беспорядки", - полагает политолог Юрий Коргунюк.

Между тем, как сообщает белорусское интернет-издание Телеграф, Рогозин заявил, что готов уступить пост главы новой партии президенту Белоруссии Александру Лукашенко, с которым якобы ведутся переговоры. Пресс-секретарь белорусского президента Павел Легкий сообщил, что Лукашенко пока не получал приглашения. "Но если оно и поступит, мне трудно предугадать реакцию президента", - заявил Легкий.

В администрации Лукашенко, в свою очередь, заявили, что "по закону Александр Лукашенко не может быть членом ни одной из белорусских партий, но насчет партий других стран никаких ограничений не предусмотрено".

Осенью 2006 года Дмитрий Рогозин заявил о намерении возродить Конгресс русских общин. В него должны войти члены "Родины", не желающие вступать в "Справедливую Россию", а также деятели Движения против нелегальной иммиграции и некоторых других национал-патриотических организаций.

23.03.2007


новость Новости по теме