статья Диалог с петлей на шее

Илья Мильштейн, 06.02.2009
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

С Шушариным можно было бы согласиться во всем, если бы опять-таки не внезапный взрыв эмоций, едва речь заходит хоть о малейшем намеке на консенсус - между условным Кудриным и условным либеральным маргиналом. Тут голос Шушарина меняется, становясь напористым и непримиримым по отношению к автору "Нового водораздела".


Комментарии
livejournal.com urixo [livejournal.com], 06.02.2009 15:21 (#)

Не будет ни достоинства, ни идеалов,пока будет серость и бедность!

?!

User kedrovish75, 06.02.2009 18:03 (#)

ВСя трагедия в том,что в России революции начинаются там и тогда,когда происходит либерализация сверху.Но такая,что неспособна,в конечном счете,решить и одной жизненной проблемы,за исключением свободы идей.Так происходило после отмены креп.права-итог убийство царя и развязанный террор;с 1907 по 1917 Россия была относительно свободной-итог диктатура большевиков.Так что дело не столько в свободе идей,а в необходимости свободы бизнеса,освободив экономику от политических полуфеодальных пут.В отсутствии такой свободы и кроется суть авторитарного режима Путина и Ко,готовых,в случае необходимости,установить более жестокий режим.А Колесников и Мильштейн,при всём уважении к ним,ждут тепла из Кремля.Путин не раз утверждал,что надо отделить политику от бизнеса,забыв указать,что это не распространяется на его друзей и со-ратников.Надо отделить бизнес от реальных политиков.А разве они добровольно согласятся?

livejournal.com urixo [livejournal.com], 06.02.2009 21:35 (#)

Заграница им )не)поможет! Халява закрыта.

Никогда и нигде БУНТ не решал жизненных проблем!Он их создавал дополнительно.

User markizDS, 07.02.2009 02:26 (#)

Надеюсь, Вы не смешиваете бунт и восстание народа "против тирании и угнетения" (право на которое признано даже формально в Декларации прав человека)?

User semen45, 08.02.2009 11:59 (#)

"Граждане России все чаще бьют морды чекистам и при случае стараются их замочить в сортире. Трое русских в Липецке, мстя гебне за ее бесчисленные кровавые преступления против русского народа, избили бандюгу офицера ФСБ, затолкали его в автомобиль и повезли в безлюдный удаленный от города район, чтобы там его ликвидировать. В машине бандит оказал сопротивление одному из народных мстителей и справедливо получил за это несколько ударов ножом. ФСБшный недобиток, тем не менее, выпрыгнул из автомобиля на проезжую часть и сбежал, рассказывают чекисты. ... В последнее время возросло число случаев забоя в России чекистских свиней. Замочка в сортире чекистов в России народными мстителями стала массовым явлением. http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/01/15/55703.shtml Думаю ВЕЛИКИЙ ПОЧИН Россиян надо поддержать.

User partokl, 08.02.2009 15:52 (#)

-----"Родственники адвоката Станислава Маркелова, убитого 19 января, требуют от "несогласных" прекратить пиар на крови".

Маркелов поймал Каспарова на крови 20:05 / 6.2.2009 Елена Калашникова 1/1Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев -----"Родственники адвоката Станислава Маркелова, убитого 19 января, требуют от "несогласных" прекратить пиар на крови. Брат погибшего, Михаил Маркелов, признался, что "публика" во главе с Гарри Каспаровым и "Другой Россией" не имела отношения к известному адвокату, а теперь просто использует его смерть в своих целях. Пиар на крови адвоката Напомним, 19 января 2009 года адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову. Вместе с ним получила смертельное ранение и журналистка Анастасия Бабурова. Убийство адвоката и журналистки тут же подняли на знамя радикальные оппозиционеры. Якобы в память погибших они устроили погромы в московском метро и били витрины магазинов возле метро Третьяковская. Новые акции маргинальные организации планируют провести в ближайшее время. Но брат убитого адвоката, Михаил Маркелов требует от "несогласных" прекратить пляски на гробу погибшего. В интервью изданию Politonline.ru Михаил Маркелов заявил, что при жизни Станислав Маркелов "никогда не общался ни с какими представителями политических партий, тем более с различного рода спекулянтами и жуликами, с компанией, командой или как их там - сборищем под названием "Другая Россия". Как уже не раз писали Дни.Ру, главный инструмент манипуляций "несогласных", это пиар на крови или технология политического ужаса. Так было с Норд-Остом, Бесланом, солдатом Сычевым, Южной Осетией, так происходит и сейчас. Заметил это и Михаил Маркелов: "Негодяев, которые появились после смерти моего брата стало в десятки раз больше, нежели при его жизни, и всякого рода коршунов и сволочей, которые пытаются использовать его имя". Брат убитого утверждает, что Станислав Маркелов никогда не имел ничего общего с "Другой Россией". Он уверен, что стервятники от оппозиции не просто отрабатывают политический заказ, но и банально отмывают деньги на так называемых "акциях памяти". "Вся эта негодяйская, абсолютно черная компания подлецов и ублюдков просто отрабатывают свои деньги", - уверен Михаил Маркелов, который считает, что за каждый такой митинг осваиваются значительные бюджеты. "И это ничего общего не имеет с работой брата, - подчеркивает Михаил Маркелов. - Он просто был человеком, у которого было повышенное чувство справедливости, именно поэтому он выбрал работу адвоката". Семья убитого готова постоять за честь Станислава Маркелова и защитить его память от грязных политических игр. "Я не просил господина Каспарова лезть в дела моей семьи, - говорит Михаил Маркелов. - Если он сунет свое свиное рыло в дела моей семьи, то по этому рылу он и получит от меня лично, так и можете написать". "Живые консервы" Пиар на крови, который организовали "несогласные", заставляет Михаила Маркелова задуматься о возможной политической подоплеке убийства Станислава Маркелова. Слишком рьяно подхватила "Другая Россия" новость о смерти известного адвоката, слишком профессионально взялась она отрабатывать эту тему и обвинять власти. "Я долгое время молчал, не озвучивал никакие версии, но вот сейчас они, скорее всего, будут появляться. Потому что просто так такие мероприятия не организовываются. Это не порыв души отстоять честное имя моего брата, – уверен Михаил Маркелов. - Если ситуацию пытаются использовать, то опять-таки меня гибель брата наводит на очень грустные размышления. Что, собственно говоря, продолжение этой истории является началом другой истории, которая 19 января и была задумана". Михаил Маркелов опасается, что его брат мог стать невольным участником плана "несогласных". Стать тем, кого называют "живыми консервами", в роли которых, не исключено, уже выступила убитая Анна Политковская. Брат погибшего адвоката считает, что все эти политические акции мешают поимке реального преступника: "Все что сейчас происходит, можно рассматривать как воспрепятствование работе следствия, потому что прикладываются максимальные усилия, я вас уверяю, я каждый день нахожусь на связи с общественным комитетом и с прокуратурой для того, чтобы найти реального убийцу".

User granenyi, 06.02.2009 15:25 (#)

СВОБОДА ПРИХОДИТ НАГАЯ.

И уходит тоже такой же нагой. Всякое вхождение во власть мгновенно делает либерала несвободным и нелибералом. Поэтому чистое либеральное учение может существововать только вне власти. Чистый либерал и является чистым интеллигентом. Как только замыслил нечто властное - либерализм в либерале скукоживается или, что еще хуже, превращается во что угодно - в национализм, фашизм, клерикализм и просто в духовную олигофрению. Об этом иносказательно и пел Галич "Ой, не шейте, либералы, ливреи..."

User bruno, 06.02.2009 17:46 (#)

суживая тему

в России может быть только одна свобода - свобода уезжать за границу (в "прекрасный и яростный мир"). Сейчас эта свобода есть и все те, кто не уезжает по идейным соображениям, - все как один несут бремя ответственности за то, что в этом полукриминальном, полугламурном болоте происходит. Путинщина - не с Марса прилетела, она есть выражение воли российского населения, в том числе и тех, кто на словах - против, на деле же нежится в российской тине, скопившейся в бывших сталинских расстрельных ямах. В лужах на месте Котлавана. Путинщина - настоящая народная власть - в той форме, в которой ей позволяют существовать внешние и внутренние условия (в другой форме была сталинщина, еще в другой - брежневщина). Бесконечно ныть, ниспровергать на словах, диссидентствовать, либеральничать (тоже только на словах), а на самом деле (простите за повтор) - всю жизнь наслаждаться абсурдом русской жизни, хлебать ее хмельное ядовитое пойло и любить ее вонь, ее бурьян, ее кровавую баню - любимая роль "русской интеллигенции". "Сокрушения" различного рода - любимое психологическое состояние русского интеллигента, профессионального плакальщика и мазохиста. Опять повторюсь, - не обрыдло вам все это? Шарманка-то уже какое столетие одну и ту же музыку играет. "Мальбрук в поход собрался, в дороге - обосрался..."

(комментарий удалён)
User vova666, 08.02.2009 16:04 (#)

Не перди. В России никогда столько жидов не было.

User partokl, 06.02.2009 22:02 (#)

У Платонова "прекрасный и яростный мир" - это Россия, а не заграница.

И не нойте, а возьмите пример с Н. Белых. Назначенный губернатором - против подобных назначений он до сих пор бурно возмущался, когда назначали других - он получил в кормление и для экспериментов целый регион, и взял неистовую Машу Гайдар в помощницы. Так что устраивайтесь поудобнее и будем смотреть, как он будет проводить в жизнь свои идеи.

User kedrovish75, 06.02.2009 23:19 (#)

"Прекрасный и яростный мир" Платонова никакого отношения не имеет к советскому миру.Душой и гением он глубже многих,если не всех, оценил прелести бессмысленного рытья котлована.И с достоинством "прошел по адову дну коммунизма".Откуда у тебя,Патрокл,отрыжка коммунистической ненависти к "загранице"?На ненависти ничего не растет.Страна наша,благодаря путинскому режиму с его шпиономанией,вновь пугало цивилизационного мира.А ведь,учитывая яму, в которую мы скатываемся,мы не выживем без опоры на технологии и технику развитых стран.Да и в культуре останемся на обочине(ad marginum).Ну,а Белых-пусть пробует строить нормальную жизнь в отдельно взятой области.Поймет,говоря словами вождя,что нельзя решить частные проблемы без решения общих.

User arkan37, 07.02.2009 03:47 (#)

А какое отношение имеет мелкое существо Патрокл к "Прекрасному и яростному миру" Платонова",..

..ув. kedrovish75? С кем Вы говорите о культуре? Пожалейте его последнюю извилину, если она ещё осталась в голове этого несчастного существа из класса форумного планктона. А трагедия (не побоюсь этого слова!) Никиты Белых гораздо глубже. Это человек чрезвычайно деятельный, активный, стремящийся к большому, серьёзному делу. Его привлекли (нет - ЗАВЛЕКЛИ!) в руководство СПС, чтобы обновить фасад этой сгнившей конторы, а потом, вероятно, прозрение оказалось для него слишком тяжким. Во всяком случае, можно представить, что он и в Вятке продолжит борьбу с ветряными мельницами с тем же успехом, но трудно представить его подлецом и угодником.

User koctja, 07.02.2009 15:42 (#)

А трагедия (не побоюсь этого слова!) Никиты Белых гораздо глубже

Пожалуй здесь вы правы. Судьбы таких как генерал Лебедь, Белых мерять обычными мерками обывателя невозможно. В этом их трагедия. А хихикать над ними удел придурков типа Истина,Демо.

User partokl, 07.02.2009 14:04 (#)

Вы как и прочие либералы, опустившиеся до Цитруса, находитесь в плену примитивных стереотипов.

Наиболее устойчивый из них: если человек болеет за Россию, значит, он ненавидит заграницу. Третьего не дано. Уже не раз объяснял: у меня никакой ненависти к загранице, которую вы мне приписываете! Более того, поддерживаю деловые отношения с некоторыми зарубежными фирмами, в частности, с английской, и никогда здесь не скрывал своего восхищения их настоящей, выдержанной, как старое вино дЕмократией. В отличие от недоношенных и скоропортящихся дЭмократий в Грузии и на Украине, которые нам тут бабы леры ставят в пример. И сколько там в Европе ни бываю, сколько ни переговариваюсь с ними по поводу взаимоотношений, нет у них ваших предубеждений и страхов перед путинской Россией. Было нечто настороженное после конфликта в Ю.О. и постепенно прошло, как и после газовой войны. У лжи длинные ноги, но короткая жизнь. --- Лично я в яму не скатываюсь. Страсти-мордасти, которые вы тут описываете, не испытываю, чего и вам того желаю. У меня свой бизнес, собственность, свобода выезда, Интернет, круглые сутки Евроньюс, в том числе по эфирному каналу, и прихожу сюда на "Грани" отвлечься и расслабиться, глядя как присутствующие друг друга стращают, принимая всерьез и себя и свои страхи.

User partokl, 07.02.2009 14:14 (#)

А тема "В прекрасном и яростном мире" о силе человеческого духа.

И подверстать сюда либеральные заморочки, значит принизить его значение.

User koctja, 07.02.2009 16:03 (#)

Вы как и прочие либералы, опустившиеся до Цитруса, находитесь в плену примитивных стереотипов.

Извивите, но в этом Ваша суть. Считая себя умнее все,( согласен, среди присутствуюших здесь ваших товарищей Вы наиболее выделяетесь), Вы уподобляетесь "свинье". Примеров,чем плоха "свинья" приводить не буду, все их и так знают. Ну а Лимонов намного умнее Вас,хотя я не сторонник его идейных возрений, скорее враг. Но это не значит, что он достоин оскорблений на уровне шпаны, или не надо прислушиваться к разумному в его словах. А ошибки,кто их не делал? Даже конь на 4 ногах спотыкаеться. Не ошибаеться тот, кто ни хрена не делает. Так в народе говорят.

User grott, 07.02.2009 17:50 (#)

опять Костя не закусываешь..

.

User partokl, 07.02.2009 18:12 (#)

Вы как и прочие либералы, опустившиеся ниже Цитруса,

Любите выставлять оценки оппонентам: кто умнее, кто глупее. Хотя никто не напрашивается. Лично мне глубоко насрать, что обо мне думаете вы и ваши собратья по разуму. Ибо, судя по вашим текстам, ваше мнение интереса не представляет.

User semen45, 08.02.2009 13:15 (#)

patrokl:"У меня свой бизнес, собственность, свобода выезда, Интернет, круглые сутки Евроньюс..."Золотовилочная армия РоссииВремя публикации: 18 августа 2008 г.,11:11"У российского посольства в Тбилиси свезли старые холодильники, унитазы, рулоны туалетной бумаги, утюги, вилки с ложками, одежду и прочие атрибуты, которые интересовали мародеров из российской армии....Люди подходят, разглядывают, качают головами, усмехаются.Проезжающие машины сигналят…Большего всемирного позора трудно придумать."http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/08/18/60332.shtml===============================================================Бизнес купца Патрохлы - торговля грузинским антиквариятом.У Патрохлы кореш-меротворец в Грузеи служил.Cтарые yнитазы,ботинки,вилки ему высылал. Так Патрохол и раскрутился, крутым бизенесменом стал. Да, кстати, желающие могут посетить яво интернет-магазин. "Вилочка" называется:http://nemyrych.livejournal.com/81319.html

User bruno, 06.02.2009 23:31 (#)

Платонова читывали и без ваших указаний. Употреблено выражение в пику классику. Путиным назначеный подпутинский губернатор вряд ли сможет что-то ПУТное сделать и усаживаться поудобнее бесполезно. Мысль моя была очевидная - что как раз не надо добрым и честным поудобнее усаживаться устраиваться в путинской России - достанет и помоями обольет или замочит. Линять надо оттеда, пока целы. Простенькая мыслишка.

User hrusha, 07.02.2009 04:45 (#)

"И не нойте, а возьмите пример с Н. Белых. Назначенный губернатором - против подобных назначений он до сих пор бурно возмущался..."_________________________ Так восславим же наимудрейшего и наилиберальнейшего визиря всех времен и народов! Только такой и нужен для народа "прекрасной и яростной страны".

User yefim, 07.02.2009 02:00 (#)

Враньё!

"Путинщина - не с Марса прилетела, она есть выражение воли российского населения...". "Путинщина - настоящая народная власть..." Мне всегда очень интересно: каким местом думают люди, которые пишут такие тексты? Почему им в голову не приходит лежащая на поверхности возможность мсторической ретроспекции - гитлеризм есть выражение воли немецкого народа, так же, например, как маккартизм есть выражение воли народа американского, а власть Пол Пота есть настоящая народная власть.

User bruno, 07.02.2009 02:28 (#)

"Гитлеризм" - 12 лет в немецкой истории. Исключение. Вывих. Пароксизм милитаризма и нацизма униженной обедневшей нации. Маккартизм - тоже исключение, болезнь демократии. О Пол Поте - говорить не буду, нет знаний. А путинщина - состояние не исключительное, а для России нормальное, даже далеко не самое худшее. Почитайте Ключевского, вспомните чудную историю России в двадцатом веке - везде проявляются одни и теже тенденции: самозакабаление, самоодурманивание, дурь оборзевших властей, холуйство и терпение массы, кнут и насилие, бесконечное имперское вранье, замшелые амбиции, пьянство и бесконечные репрессии против всяческих инакомыслящих ......

User markizDS, 07.02.2009 02:49 (#)

На выборах за партию Гитлера никогда не голосовало более 40%. Другими словами, 60% немцев по-хорошему на Гитлера не были согласны. Потом было 12 лет террора и уже более 60 лет строительства одной из лучших социальных демократий в мире. Маккартизм вообще не в тему. Что, Маккарти пытал людей так, как это делают в любой российской ментовке?

User redhead, 07.02.2009 07:06 (#)
2914

Триумг Маккарти начался в 1948 и закончился полным разгромом в 1954.

Самое страшное, что сделал Маккани, цитирую из Википедии: "В докладе было указано 151 имя деятелей искусств, которым были предъявлены требования либо уйти с работы, либо признаться в прокоммунистической деятельности." А вы сразу пытки! - "предьявлены требования"!

User redhead, 07.02.2009 07:22 (#)
2914

Очепятки, извините

Триумф, Маккарти, и т.д. Но правда в том, что ничего страшнее, чем опубликованый список коммунистов, сделано не было, а как страшно звучит "маккартизм"! Хоть и это мерзко, но смотря с чем сравнивать.

User koctja, 07.02.2009 15:47 (#)

А трагедия (не побоюсь этого слова!) Никиты Белых гораздо глубже

Нам, русским это не понять. Да и не хотим, ленивы думать,денивы действовать.Одним словом-Емели на печи.

User comment, 09.02.2009 15:52 (#)

Не согласен с автором предыдущего комментария , что Германия "...60 лет строительства одной из лучших социальных демократий в мире". Откуда такое заявление ? На основании опыта жизни автора в Германии ? Сомневаюсь. Скорее всего со стороны не зная реальной ситуации. Да, американцы пытались построить в Германии "лучшую из социальных демократий в мире". План Маршалла обеспечивает Германию деньгами. В стране создаются все элементы правового государства: суды, адвокатура, свободная пресса. Это верно. Но важно, чтобы эти элементы работали эффективно. Но верно и то, что многие немцы (даже в культурной среде) называют американцев оккупантами. Но если бы не эти "оккупанты" Сталин захватил бы всю Германию и это была бы катастрофа Европы, а в Германии нищета Хоннекера. Многие люди старшего поколения вспоминают с симпатией Гитлера (говорят, что он поддерживал, по крайекй мере, немцев), хотя официально нацистская пропаганда преследуется законом. Возникшие несправедливости в стране (сталинизм в России и гитлеризм в Германии) имеют глубокие корни, уходящие в менталитет страны. Они возникли не случайно. И другие страны могут оказаться на грани нищеты, но в них не возникнет гитлеризм или сталинизм. Именно Германия содействовала (в том числе финансово) октябрьскому перевороту в России, а сталинский и гитлеровский режимы были друзьями вплоть до начала войны, которая была неизбежна, т.к. существовать совместно эти родственные два режима рядом не могли бы. И сейчас именно Германия наиболее дружественна авторитарному режиму в России. В период "холодной газовой войны" Путина против Украины, а , как оказалось на деле, против всей Европы, Германия меньше всего пострадала от неё. Её газохронилища сократились лишь вдвое и она даже помогала соседям. Даже в период этого кризиса Путина в земле Саксония в Дрездене награждают "Орденом благодарности". Благодарности, за что, за этот кризис ? Говорится , что за вклад в культурные связи. Но, по крайней мере , момент совсем неподходящий. Странно, всё это. Очень странно и никак не вяжется с термином комментатора "лучшая социальная демократия в мире". Нет это не так. А лучшая демократия - это США. Хотя, как говорил Черчиль, демократия несовершенна, но лучше неё человечество ничего не выдумало. Германия не хочет по соседству мощной экономически развитой России, понимая, что только демократия в ней обеспечит благосостояние страны и высокую её конкурентноспособность на мировом рынке. А ей такой сосед не нужен.

User markizDS, 07.02.2009 02:39 (#)

5+++ Подписываюсь под каждым словом. Стыдно и глупо тратить свою единственную жизнь на "сокрушения различного рода". Выход есть, и каждый его знает: с вещами на выход. И пускай "мундиры голубые и послушный им народ" сами изобретают нанотехнологии. Уверяю вас, именно этого, а не маршей двух десятков "несогласных", до холодного пота боится путинский режим. Крюконосцы умеют только воровать готовое, но для выживания режима нужен и постоянно работающий зомбоящик (я его функционирование обеспечивают именно т.н. "интеллигенты") и хотя бы минимум современных вооружений. Вы думаете, Путин с Сечиным сами "Булаву" начертили"? Как бы плохо она не летала, те, кто ее проектирует и испытывает - такие же, нет, худшие соучастники преступлений режима, как и мелкий мент, крышующий мелких наркодилеров

User expertsfa, 07.02.2009 13:05 (#)

Дизертиры в "холодный пот" не вгоняют!

"С вещями и на выход" хорошо только для молодых,да и то желательно сначала получить некоторое образование (лучше в "твердой валюте" :физика,математика).Про "двух десятков несогласных" не надо!Арестовывают в домах и на подходах к месту акции,в поездах,автобусах и т.д. и если-бы режим этого не боялся,то не нагонял-бы ОМОН в таком кол-ве.Этой фразой ТЫ оправдываешь свою трусость,верно?Да и сбежать хочешь,согласись?Рецепт будет у тебя не универсальный .

При всем моем уважении к Вам - здесь Вы переумничали. Или, по случаю пятницы, выпимши, как и я?

.

User rom, 06.02.2009 15:33 (#)
47562

Ну вот и Радзиховский-2 объявился

Глядя в глаза мудрого Каа, выдерживают не все...

User granenyi, 06.02.2009 15:41 (#)

ROM. ПОСМОТРЕЛ И ОБАЛДЕЛ.

Респект. Четыре года регистрации и всего один коммент... как Вы так долго удерживались?

User rom, 06.02.2009 16:22 (#)
47562

Не знаю как. Я зарегистрировался сегодня.

User granenyi, 06.02.2009 18:11 (#)

ЕСЛИ ЩЕЛКНУТЬ ПО НИКУ...

... вылезает дата Вашей регистрации - 2005 год. Какая-то машина времени, а не сайт.

User koctja, 06.02.2009 20:04 (#)

а почему тогда 11.02. а сегодня 06.02. Непонял. И кто же меня дурит.

User belaruslitvin, 06.02.2009 22:53 (#)

Расскажу вам оптимистическую байку

Приехали как-то раз к своим чешским друзьям-демократам поляки, уже высокопоставленные государственные чиновники из победившей "Солидарности". А у чехов в то время у власти еще были комуняки. И стали чехи полякам плакаться вжилетку, что мол чешский народ погряз в быту и пиве. Не поднять его, полностью разложился, думает только о личной выгоде и свобода ему до одного места. Поляки чехам и говорят, не боись, ваш народ тоже народ. Будет и на вашей улице праздник! И через четыре мксяца случилась "бархатная революция". И вернулся Александр Дубчек, герой 1968г., и Вацлав Гавел стал Президентом! В России ведь море прекрасных людей. Только пока их не знает народ. ПОКА!

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 07.02.2009 03:17 (#)

Народ показал себя в 91 году и сейчас покажет

Юрий Нагибин писал в начале 90-х:"...Куда интересно девается этот прекраснодушный и благородный народ, и откуда он в нужный момент появляется?..." Полностью согласен! Народ будет, он никуда не делся. Просто, по законам массовой психологии, народу требуется некий момент истины, dejavu так сказать, или no return point, власть этого не понимает, к сожалению, а этот no return point уже близко, гораздо ближе, чем многие думают. И охранять престол будет некому: гебье разбежится, как в 91, менты - как в 93 году, а уж армия, сами понимаете, пиджаков, ее разрушивших и обрекших на нищету, защищать не будет.

User warrior, 06.02.2009 15:59 (#)

Либералы это теже большевики -ленинцы в 20-х, только пока без Ленина.

В этом вся проблема, никак "Ленина" не найдут. И запад как и в начале 20-го века готов деньги давать и разные звонкие деградирующие идеи и мифы присутствуют, тогда коммунизм, сейчас либерализм. И все такая же ненависть к России и ее народу.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 06.02.2009 16:12 (#)

Жалко Россию и ее народ! А себя не жалко? Роди позитив! С прибытием на Грани.!

.

User warrior, 06.02.2009 16:29 (#)

Спроси себя что ты сделал для России, а не Россия для тебя. Вот главный позитив который должен быть у каждого.

На Гранях я давно, правда в разных эпостасиях.

(комментарий удалён)
User redhead, 07.02.2009 07:34 (#)
2914

Ну, вы даете, граненный! Вориор - это партокл. Ему стыдно стало, наконец-то. А может, страшно, наконец-то.

User redhead, 07.02.2009 07:36 (#)
2914

Не Граненный, а ШаманГуй

Да, а с вашим ником - моя ошибка...

User koctja, 06.02.2009 20:20 (#)

Спроси себя что ты сделал для России, а не Россия для тебя.

Все это из далекой моей юности. У Гитлера каждый истинный немец должен был Великой Германии, у большивиков-коммунистов каждый истинный советский человек должен Великому СССРу. В итоге нет Гитлера, нет СССР. Так что Ваша теория о приоритетах не работает. А то что государство,в нашем случае Россия,обязано делать все для своего гражданина, Вы над этим не задумывались? И это как раз полностью отсутствует у нас, т.е. в России.

User leber1991, 06.02.2009 21:04 (#)

Нет никаких россий. Есть люди, и всё! ...

Нет никаких россий. Есть люди, и всё! Люди отдают десятину (вернее 13%) от всех своих материальных благ - скидываются на минимальный уровень безопасности. Никаких родин, отчизн не существует. Это фантомы из мира бреда. Это навязчивые формы психической одержимости, корнями уходящие в звериное. Вместо всяких родин, есть лишь одна истина: смысл жизни человека в том, чтобы показать себе и Богу, что ты человек, а не зверь. Это универсальная истина для всех людей, кто её нарушает, тот враг рода человеческого. Другая сторона этой истины в том, что человек неприкосновенно свободен. Кто эту свободу нарушает, тот враг рода человеческого. Поясню на примере: стоят рядом два человека, один курящий курит на другого некурящего, т.е. один смертельно вредит другому. Вроде, если человек неприкосновенно свободен, то как разобраться, кто прав, кто виноват. Разобраться очень просто и универсально. Человек создан некурящим, поэтому, если с помощью курения курящий вредит здоровью некурящего, то действия курящего должны быть пресечены. Другой пример: один человек обворовывает другого. Казалось бы, если человек неприкосновенно свободен, то действия бандита не должны пресекаться, но это не так, поскольку он нарушил свободу другого человека, который честно добывает пропитание. Ещё пример: армия насилует детей, насильно забирая их в себя и ломая им души и тела. Армия нарушает этим свободу человека, и пусть не прикрывается благим мотивом, что это, мол, чтобы наших детей не насиловала армия «вероятного противника». Для человека, который хочет быть человеком, т.е. быть свободным, обе армии – это одно лицо, и человек не должен склоняться ни перед каким проявлением насилия в отношении себя. Любая ситуация, когда человека лишают выбора, должна вызывать у человека предельный протест и противодействие до тех пор пока либо фактор насилия не отступит, либо тело человека омертвеет. Это нормально. Отклонение от этого – ненормально, и влечет за собой чудовищные последствия. С каждым отступлением от нормы, восстановить норму будет намного труднее. Вы спросите, а каковы принципы нормальности, какая этика является нормальной? Отвечаю: нормальные принципы заключаются в том, что человек привержен тому, чтобы не нарушать свободу других как по собственному произвольному желанию, так и под давлением извне (шантаж, угрозы, насилие). Это христианская этика, этика от Первоисточника, а не от интерпретаторов. Человек, не приверженный вышеописанному, привержен злу, ненормальности, звериной сущности, и дела его буду нечеловечески злы. Интересен феномен патриотичности в США. Они любят свою «Родину» не потому что она «матушка» или тому подобная хрень. Они любят свою «Родину», потому что в этой стране главный приоритет – права и свободы человека – высшее неприкосновенное человеческое достоинство – самое главное что дано человеку Богом. Хотелось бы и мне так любить ту «Родину», которой я отдаю 13% своей жизни, но она на эти мои 13%, как последняя тварь, тряся маузером, насилует меня, желая погубить мою душу, превратить меня в зверя.

User luksservis, 06.02.2009 21:25 (#)

Нет никаких россий. Есть люди, и всё!

Правильно!

User expertsfa, 06.02.2009 21:40 (#)

99,999...% за

Во многом согласен.Но "Бога" заменил-бы "Высшим Разумом",понятию "христианская этика" также необходимо подъискать эквивалент.И ,на последок,в человеке всегда остается "кусочек" зверя в процессе борьбы за самку (читай Протопопова "Трактат о любви как ее понимает жуткий зануда")-это заложено нам Высшим Разумом или Всевышним ,если хотите

User real_anonymous, 06.02.2009 22:36 (#)

Мужик, согласен на все сто!..

Родина - все это хренотень. У меня жизнь одна и только я могу решить что с ней (жизнью) делать. Ну и ессесно ответственность тоже н мне. Ну а все эти родины - нахрен, словоблудие. Причем, те, кто любят выступать от имени родины (накладывая решения на других), здают это родину первыми! Обо все об этом хорошо писала Аун Ранд (бывшая россиянка, кстати)

User yefim, 07.02.2009 02:37 (#)

А вот это - правда!

В отличие от выше расположенных текстов bruno, c этим текстом согласен на 99%.

User arkan37, 07.02.2009 04:17 (#)

Коромысло у Вас получилось, ув. leber1991

Всё-таки не стоит отождествлять Родину с властью, это прерогатива т. н. "патриотов" путинского разлива. К тому же, эта власть "ни в жисть" не стала бы властвовать за жалкие 13%, у неё масштабы присваиваемого - больше в разы. И вот ещё какая особенность американцев - они сами (предки нынешних граждан) сделали свою Родину, они не звали варягов, все они сами были варягами!

User redhead, 07.02.2009 07:47 (#)
2914

отождествлять Родину с властью

Ну, что такое Родина, на самом деле? Большинство из нас родилось в СССР. Вам Туркмения Родина? А если да, то какой Родиной для вас может быть тогда Якутия? Особенно, если вы даже и не бывали там никогда. Ах, березки.., а если родился в той части СССР, где они не росли, то уже и не русский, а если родился в СССР нерусским, и не из 15 наций-сестер, а из остальных 100-140(?), то и вовсе Родина не положена? Выродок, короче. :) А если родился далеко от березок, а теперь живешь вне России, но рядом с березовой рощей, то сразу порусел и запатриотил? :) К тому же и мачехи иногда бывают роднее, честнее и добрее матерей. Замечательный текст написал leber1991, от души.

User koctja, 07.02.2009 16:11 (#)

отождествлять Родину с властью

Молодцом!!! В этом и есть все уродство российского патриотизма.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 06.02.2009 21:54 (#)

Надеюсь, без погон!

!

User motya47, 06.02.2009 20:53 (#)

Роди позитив!

В обсуждениях путей развития российского либерализма позитив не нароешь. Сейчас позитив можно отыскать только на улицах: широкая коалиция, максимальная массовость, резкий протес. Лозунг: "Долой путинизм!", "Возврат к Конституции"... И вырабатывать тактику и стратегию дейсвий оппозиции.

User kedrovish75, 06.02.2009 18:16 (#)

Эту глупость про необольшевиков мы слышали,начиная с к.80х-нач.90х годов.Ленин был радикалом нечаевского типа в плаще из марксистских цитат.К либералам большевиков могут отнести только малограмотные люди типа незабвенного Патрокла,у которых тоже каша в голове.

User uncle_rimus, 06.02.2009 18:53 (#)

В данном случае - в голове какаша. К либералам он относит всех бяк, которые ему не нравятся, от Феликса Эдмундыча до г-на Лимонова.

User partokl, 06.02.2009 21:53 (#)

Совсем Примус заврался...

Я всегда говорил и говорю: либералы опустились до Цитруса, с которым успешно снюхались, несмотря на крики бабы Леры, зовущей на помощь. И образовали нечто вроде дурнопахнущей Секты. Что касается печалей Граненого, то задолго до него и до "Граней" было сказано: "Либерал, ставший министром, вовсе не обязательно будет либеральным министром", как только столкнется с реальной действительностью. О чем говорит пример бывших либералов, хоть Черчилля, хоть Чубайса. Другие, вроде Керенского, Ющенко, Саакашвили упорствуют, стараясь и власть обрести и верность идеалам соблюсти. С известным результатом.

User fedor_fedorovich, 06.02.2009 16:12 (#)

Общеизвестно, что революция во Франции началась с созыва Генеральных штатов – по инициативе короля и его кабинета;

Это была вынужденная мера, вызванная острейшим, чудовищным финансовым кризисом.

Как продолжалась деятельность Генеральных штатов и во что она вылилась (поход женщин на Версаль, взятие Бастилии, конституция, Конвент, террор, термидор,… 18 брюмера) – всем известно. Напомню один эпизод:

“Господа! – взвизгивает де Брезе. – Вы слышали приказ короля!"

Со вспыхнувшим лицом Мирабо вперяет в него горящий взор:

"…Идите, месье, и скажите тем, кто вас послал, что мы находимся здесь по воле народа и ничто, кроме силы штыков, не изгонит нас отсюда!"”

(Карлейль. Французская революция)
(в iNete)

livejournal.com dimonf [livejournal.com], 06.02.2009 16:36 (#)

опять 25

Что толку объединяться то. На след. день начнется распил бабла по Чубайсу. Какая фиг разница, под вывеской либеральной или новой войны в чечне. Важен небось свет в конце тоннеля, а свет этот к лампочке великого либерала не имеет никакого отношения.

livejournal.com yurfat [livejournal.com], 06.02.2009 17:13 (#)

Алё, Кремль.

http://yurfat.livejournal.com/6827.html

livejournal.com urixo [livejournal.com], 06.02.2009 21:48 (#)

На 14:30 И не надоело?Ведь такие простыни никто нечитает!

!

User fedor_fedorovich, 06.02.2009 17:23 (#)

России не нужно величие. России нужны великие потрясения –

- великие потрясения, великим результатом которых станет уничтожение чекизма и его носителей.
Второе пришествие чекистов во власть показало нам:
- какие у них чистые руки (гексонен, Рязань, Бабицкий, ковровые бомбардировки, маски-зачистки, гранатами разметанные трупы, назначения террористами тех кто не пьет и не курит, Щекочихин, массовые похищения и массовые убийства на Кавказе, Байкалфинансгрупп, таможня-Nokia, “Три Кита”, лондонское убийство-210, лондонская собственность, 40 ярдов Путина и соразмерное число ярдов прочей сволочи, GUNVOR, убийство Политковской, Millhouse, яйца Фаберже, Тимченко, яхты, Рягузов в DB в поисках адреса Политковской и тот же Рягузов в авто, везущем заложника на муки и смерть, убийство Евлоева – etc., etc.). - какое у них горячее сердце (“она утонула”, “проститутки”, “газ был безвредным”, “я был в горах”, “не будешь теперь нарушать правила уличного движения”, Бахмина и др., число помилований (ноль!), etc.). - какая у них холодная голова (“обрезать так, чтобы ничего не выросло”, “fuckingly lecture me”, “белые господа в пробковых шлемах”, нож-мюнхенская речь etc.). Я затронул немногое – то что сразу вспомнилось… Предлагаю продолжить… ***
“Не миловать!” – девиз принцев. “Пощады не давать!” – девиз коммуны. (Виктор Гюго. "93-й год").
***
При крушении вертикали, – а оно неминуемо при развитии кризиса, – Россия может и должна, наконец, избавиться от господства чекистов, 90 лет грабящих, унижающих, насилующих и расстреливающих Россию.
Чекисты – государственные изменники. Они уничтожили Конституцию.
Чекисты – убийцы (приход к власти с помощью гексогена, полоний в Лондоне, масовые убийства в Чечне, Ингушетии и пр.). Чекисты – грабители России,"рейдеры", задушившие малый и средний бизнес, воры-GUNVORы. Правление чекистов оскорбительно для России.
И ни одна чекистская и подчекистская тварь не должна избежать кары!
Ни одной чекистской и подгебнявой твари из России не выпускать.
Не дать чекистам и примкнувшим к ним олигархам, номенклатурным хрякам, сикофантам из СМИ, их идеологам, их нацистским селигерско-скинхедским штурмовикам и прочей подчекистской сволочи – не дать никому из них укрыться на всяких там Каймановых островах, – а то и в Англии. Они должны понести кару в России.
В России есть смертная казнь, более того, – имеются прецеденты исполнения ее через повешение. Это в наибольшей мере подходит для рязанско-бесланской лондонско-полониевой чекистской сволочи. Чекистская мразь, ради прихода к власти убившая в своих мирных домах сотни простых россиян – и пойманная на подготовке такого же преступления в Рязани, – вся эта мразь должна быть уничтожена полностью. И не только "как класс".
Как в Румынии в 1989 году.

User burg, 07.02.2009 00:07 (#)

"Правление чекистов оскорбительно для России"

и унизительно

User grott, 07.02.2009 18:02 (#)

Федорка опять время по Джохару не указал.

Или это 45-й Семка баловничает..

User new_vitianya, 06.02.2009 17:42 (#)

Россию, сейчас, действительно окружают одни враги!

И на Гранях их комментарии, являются лучшим тому подтверждением. И для них партия крови - в самый раз! То, что надо. А, для самих россиян, создана партия бабла! Россияне будут хорошо жить, кризис пройдёт, причем от него Россия очухается первой. Смотрите за развалом США и Евросоюза. Вы, там живёте и должны понимать это, пусть чутьё ваших носов, вас не подведёт! Хотя, даже если и не подведёт, всё равно убежать уже будет невозможно.

(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 06.02.2009 19:09 (#)

ПЕСНЯ О ПАРАНОИКЕ

Лес дремучий снегами покрыт -На снегу параноик стоит.Возле самого леса овраг -Может в чаще скрывается враг?Почернели у елей стволы -Там враги притаились, козлы.Вот на небе восходит луна -Там за тучей врагов до хрена.Воет ветер, бушует тайга -Это хохот ехидный врага.Мерзнут уши и жмут сапоги -Это порчу наслали враги.Ночь настала и вьюга метет -Это враг так подстроил, урод.Может хватит стоять на снегу?Очевидно так надо врагу.Почему не вернуться бы в дом?Все подстроено подлым врагом.Все задумано очень давно,Все рассчитано и учтено.Даже в мысли проникли врагиИ твердят - параноик, беги!Но он тверд и не дрогнет нога- Недоступна приказам врага!И каких бы не встретил врагов -Дать отпор параноик готов.
(Позаимствовал с одного сайта - к сожалению не мое)

User yuryper, 07.02.2009 00:30 (#)

в постановлениях горячо любимой Партии и Правительства

Такое вспоминается родное...
Примите, ну, примите меня в Партию и Правительство!

User uncle_rimus, 06.02.2009 19:00 (#)

Витяня, а что, Штаты уже разваливаются?. Я знаю, что в Пуерто-Рико время от времени устраивают референдумы о самостийности, но почему-то каждый раз, увы, передумывают - и так лет 40 подряд. Есть новая информация??

User new_vitianya, 06.02.2009 22:32 (#)

Вы правы , но на этот раз им не

профартит!

User christophe, 06.02.2009 20:08 (#)

vitianya

смешной Вы, право и счастливый по определению ... P.S. поверьте, искренне так считаю . )

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 07.02.2009 03:40 (#)

ПИСК НАШИСТА

Это Вам внушают, что все враги на Западе! А вы обманыватся рады! Ан нет, мы тут!

User yefim, 07.02.2009 17:47 (#)

Дай дорогу дураку.

"Россию, сейчас, действительно окружают одни враги! И на Гранях их комментарии, являются лучшим тому подтверждением. И для них партия крови - в самый раз! То, что надо. А, для самих россиян, создана партия бабла! Россияне будут хорошо жить, кризис пройдёт, причем от него Россия очухается первой. Смотрите за развалом США и Евросоюза. Вы, там живёте и должны понимать это" Ну что сказать, прочтя этот бред?.. Только то, что совершенно очевидно, что автор - полный, абсолютно круглый дурак.

User fedor_fedorovich, 06.02.2009 17:47 (#)

Молодые де

QUOTE:

“Мы тут говорили: мол, почему украинцы могут сами решать свою судьбу, выбирать демократию вместо тоталитаризма, а мы нет? Почему они делают широкий шаг вперед, а мы прыгаем в прошлое. Не вперед был этот шаг. Это был шаг назад, в прошлое… российское. В принципе все, что происходит на Украине, происходило и у нас лет 12-15 назад .

были люди, которые отвергали КГБ, тоталитарный строй, несвободу. Эти люди очень много и очень долго говорили. Говорили, и говорили, и говорили… Пока не устал караул .

И пришли другие люди, которые сейчас нами и управляют.

Народ наш получил такую прививку от демократии, что слова «демократ» и «либерал» еще долго будут в России бранными словами. На Украине происходит то же самое. За шумной кампанией, громкими лозунгами и обещаниями всем всего и побольше не пришло ничего. Кроме непрерывной череды выборов и перевыборов, создания и распада коалиций. Я не знаю, по какой причине: то ли они хотели, но не могли, то ли и не хотели ничего мочь, а просто выбрали вот такой способ получить власть. В результате Украина установила поистине впечатляющий рекорд.

Ведь при всей любви к родине, я всегда искренне полагал, что более нелепой по своему устройству страны, чем наша Россия — нет. Оказалось, что есть. Украина еще дурнее и нелепее. “

…безумный Саакашвили вызывал у мира куда больше симпатии и доверия, чем русские.

(Антон Орехъ, “Газовая гангрена”, ej.ru, 16.01.09.)

---***---

Хорошо, что Антон Орехъ предупреждает украинцев о возможном “историческом пути”. Действительно, подчекистская Россия, ограбленная, затравленная и запуганная лубянской сволочью – это своего рода антиутопия для Украины. Но хотелось бы отметить вот что. “Еще дурнее и нелепее” – не значит еще: безжалостней, порочней, подлей.

В Украине и Грузии еще действуют конституции этих государств.

В России же Конституция де-факто полностью уничтожена правящей лубянской гексогено-полониевой мразью.

Допустим (это лишь условная посылка), что в Украине правят, как и в России (а это – совершенно очевидный факт), мегаворы. Но вот в России правят не просто воры-GUNVORы, байкалфинансгруппы и прочие мегаворы – но еще и убийцы, все эти чекисты, все эти “прокуроры-дезертиры” (и прокуроры, дезертировавшие в пролубянские “судьи”), – то есть, правит вся эта подлая лубянско-лиговская шобла чекистских палачей, “силовики”, ОМОН, ГУИН, генералы-рабовладельцы, – все эти подгебнявые и прогебнявые думские миллиардеры, олигархи, а также, – на правах подстилок – подлые сикофанты из СМИ. В Украине есть оппозиция – и хотя бы поэтому “дело о газе” БУДЕТ расследовано. В России же оппозиция – в результате государственной измены в форме ползучего переворота, – оппозиция “закатана в асфальт” – и поэтому вполне доказанное мегаворовство (очевидное хотя бы из доклада Немцова – Милова, опирающегося на официальную статиcтику) НЕ будет в ближайшее время расследовано, а правящие воры в ближайшее время не понесут наказания. Кроме того, есть разница между мегаворовством и мегаубийствами.

За корыстные преступления (если такие преступления выявятся) украинского руководства и украинских околовластных структур, вероятно, полагается тюрьма. А вот за взрывы домов с целью повышения рейтинга Путина, за провоцирование второй чеченской войны, за ковровые бомбардировки Чечни, за массовые похищения, пытки, и внесудебные казни, а также за диоксино-полониевые дела – за это, по всем законам, божеским и человеческим, полагается позорная смерть в петле.

Таким образом, разница в тяжести предполагаемых преступлений украинских властей (речь идет о лишь возможных преступлениях) и тяжести неслыханных преступлений ныне правящей в России палаческой сволочи (преступлений, вполне очевидных и доказанных) – эта разница составляет много порядков. В Грузии поднимается вопрос об импичменте Саакашвили.

В Украине – об импичменте Ющенко.

Это признаки потенциального здоровья молодых демократий.

А вот в России об “импичменте”, об отстранении от власти кодлы лубянских убийц и их сикофантов, – всей этой сволочи, 90 лет грабящих, унижающих и насилующих Россию, это сволочи, уничтожившей не только науку, образование, промышленность, сельское хозяйство, медицину, – но и не ведших даже (!) разведки нефтегазовых месторождений, а главное – сволочи, совершившей государственный переворот, изменников, уничтоживших Конституцию, – а вот в России об устранении от власти и наказании всех эти “неодворянских” крюков, всех этих воров, палачей, всех этих подворотненных выблядков сталинизма-коммунизма – и речи нет, – и это несмотря на то, что правящая гексогено-полониевая банда убийц заслуживает смертного приговора от справедливого суда. Таковы различия между несовершенными демократиями Грузии и Украины и фашистским режимом в России.

Таковы безусловно положительные результаты цветных революций – и таков безусловно отрицательный результат прихода к власти в России лубянско-лиговской палаческо-подворотненной сволочи. Пусть же ответственные россияне – включая ответственных политиков, занимающих, возможно, весьма высокое положение, включая всех ответственных представителей политического класса – пусть же они воспользуются кризисом. Пусть они при крушении чекистской вертикали (неизбежном) проведут всестороннюю, глубокую, полную резекцию чекистской раковой опухоли.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 06.02.2009 17:54 (#)

Либералы у власти? Ау!

Последний либерал у власти был Михаил Касьянов. Предав его остракизму, чекистская власть сделала выбор, сейчас либералов при власти нет. Есть те, кто были либералами, а стали фиговыми листками для неофедольного уродца. К чему может привести диалог с ними? Во-первых, даже псевдолибералы при кормушке решают ровно столько, сколько дедушка Калинин при Сталине; во-вторых, любой диалог может пойти только о личных гарантиях для некоторых одиозных деятелей уходящего режима. Таким переговорщиком, знающим и компетентным, мог бы в прошлом стать М.М.Касьянов (он предагал это несколько раз), но столько же раз власть развязывала гнусную нашистскую кампанию против Касьянова. Теперь время ушло, и с "либералами" из всяких там общественных палат говорить просто не о чем, нет темы. Власти у них не было и не будет, как не будет и полномочий выступать адвокатами своих хозяев. Косметический же ремонт, и замена одних соглашателей другими, просто продлит агонию и может привести к анархии и распаду страны.

User johnywalker, 06.02.2009 19:16 (#)

С одной стороны либералы, с другой - животные. За кем будущее?

User zooloos, 06.02.2009 19:52 (#)

Иди ко мне!Моё животное!.... Так ласково звавла жена своего мужа,прикорнувшего от выпитого на тахте.

User johnywalker, 06.02.2009 20:09 (#)

А похмелившись, такие вот и шли голосовать за едро и "вошьдя"

User koctja, 06.02.2009 20:32 (#)

А похмелившись, такие вот и шли голосовать за едро и "вошьдя"

А куда Жирика с его ЛДПР подевал. Нехорошо забывать старых товарищей. Правда он еще по второй жене обещал

User xvanchkara, 06.02.2009 19:31 (#)

зачем прикидыватся

Правящяя верхушка отлично знает - потеря власти неминуемая расправа, полное, беспощадное уничтожение и спрятаться невозможно. Разве не логично, что власть никогда не отдадут а на всякую "революцию" ПРОТИВ КГБ(!!!!!!) кишка тонка, это вам не аристократы... еще на зачаточном уровне создания организации способной на что-либо, всех пресажают-перебют. А народу - если так можно назвать чернь, составляющее большинство - как раз эта власть по душе. Изнутри русского этноса не видно никакого ресурса к переменам. Видимо тихо-тихо достанетесь Китаю...

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 06.02.2009 21:13 (#)

Опыт учит, что это не так

В 1991 году гораздо более мощный КГБ разбежался за два часа, Лубянка опустела с космической скоростью. А ведь там были ребята покруче! Потом, не надо называть народ чернью. Слава Богу, что после 80 лет геноцида часть русского народа еще жива. А Китаю как раз стабилизаторы нас сдавать собрались.

Сыграю в адвоката дьявола.

В 91 году КГБ защищать не было особо нечего, кроме кремлевских звезд и идей марксизма ленинизма. А сейчас они попробовали вкус таких денег, при полнейшей безнаказанности и безответственности, что вряд ли так легко отступятся.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 07.02.2009 03:24 (#)

За старые деньги они имели гораздо больше, чем могут позволить себе за новые нынче

У них (у большинства, а не у генералов) были хорошие квартиры в удобных районах и дачи, масса льгот, доступ в распределителям, полная безнаказанность перед законом, огромная власть, чувство сопричастности к высшим правителям государства. За те деньги они могли делать все, что душе угодно, стоило-то все копейки! Сейчас это есть только у верхушки, которую, подозреваю, средний оперсостав с удовольствием сдаст, чтобы спасти свою шкуру и не попасть под люстрацию.

User markizDS, 07.02.2009 02:59 (#)

"В 1991 году гораздо более мощный КГБ разбежался". Это правда. На все 100%. Разбежались, кто куда: одни в директора нефтяных компаний, другие в банки, третьи стали владельцами заводов и парохо..., пардон, целых морских пароходств. При этом глупые и наивные "интелы" (вроде меня) пили водку, отходя от пережитого в ночь с 20 на 21 страха и холода.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 07.02.2009 03:28 (#)

На ошибках учатся

В эйфории от легкой победы дедушка посчитал крючковский ГБ разгромленным и не провел люстрацию, за что ему и отомстили. Второй раз такой ошибки допускать нельзя! Вот чехи и литовцы с поляками всё по уму сделали. Есть у кого опыт перенять!

User jyri, 06.02.2009 20:06 (#)

KOGDA VLASTI NECHEGO DATJ, ONA DAJOT SVABODU (VIZHIVAIJTE KAK ZNAJETE...)

!

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 07.02.2009 03:46 (#)

Как вариант

Или Arbeit Macht Vrei! Что прорисовывается пока как общая тенденция развития нашей направляемой демократии (так было в Индонезии при Сухарто, в Пакистане при разных генералах), но все "хорошее" когда-нибудь кончается!

User demo13, 07.02.2009 06:43 (#)

"Arbeit Macht Vrei!" - какая-то глупость?

User cc20, 13.02.2009 17:11 (#)

Видимо, предыдущий оратор имел в виду "Arbeit macht frei"...

User zaqs, 06.02.2009 20:35 (#)

Все реформы из Кремля?

Ну, это не точно вы пишете. Февральскую революцию 1917 уж точно не Николай Второй организовал. Да и в августе 1991 людей на митинги и демонстрации не автобусы привозили из Подмосковья, как на сегодяшние ПЕдРоссовские сходки. Сегодняшних россиян бранят ленивой аполитичной чернью. Можно подумать, что в 1917-м и 1991 население было страшно политически продвинуто и безумно рвалось к свободе. Просто власть оказалась уж до того бездарной, что сторонников у нее не осталось.Нынешняя власть недалеко ушла от этих своих предшественников. Как договариваться с ней и ее адептами? Вы не убедите клопа не пить кровь. Это способ его жизнедеятельности. Так и нынешние КГоБлины не могут существовать, не разоряя Россию государственным рейдерством, "откатами", монополизмом и расхищением золотовалютного запаса. Наши бедствия - это их доходы. Победить их возможно, как мне кажется, изолировав. На смену лозунгу Солженицына: "Жить не по лжи", должен придти лозунг: "Федералам - нет!" (в смысле, никакого сотрудничества с федеральными властями). Можно и значок такой выпустить: "Я не сотрудничаю с федеральной властью".

User xvanchkara, 06.02.2009 21:18 (#)

а сколько таких наберется

И сколько из них смогут устоять хотя бы 3 дня:)

User zaqs, 06.02.2009 22:38 (#)

И сколько из них смогут устоять хотя бы 3 дня:)

Так ведь не с лозунгами стоять, а ежедневно жить по принципу несотркдничества с федеральной властью.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 06.02.2009 21:26 (#)

А кто с ней сотрудничает?

По-моему все нормальные люди их давно брезгливо сторонятся, а ментов боятся хуже бандитов. Вот будет водка дороже 200 рублей, хлеб и бакс за 100, очереди, талоны, и римейк 91 года не заставит себя ждать, только, боюсь, он будет много жестче. Люди обычно мстят за обманутые ожидания. А тут кинули целое поколение, которое мечтало о вечной халяве.

User markizDS, 07.02.2009 02:20 (#)

По-моему, Вы сильно идеализируете действительность. Включите телевизор - он работает? картинка есть? Это значит несколько тысяч "нормальных людей" в данную минуту обеспечивают работу "излучающих башен", т.е. ГЛАВНОГО оружия режима. Да и вспомогательное оружие (ракеты, самолеты, танки, подлодки)кто-то разрабатывает. И это при том, что они достаются в основном даже не российской армии, а армиям самых одиозных режимов на земле. Нет, уважаемый, бояться ментов и не сотрудничать с преступным режимов - вещи разные.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 07.02.2009 03:34 (#)

Brainwashing?

Мне кажется, что это уже не действует ни на сознание, ни на подсознание, а вызывает раздражение и ненависть. Люди иногда всё-таки выходят из дому, видят, что творится, разговаривают. По-моему ТВ смотрят, чтобы курс узнать, а на лажу давно все плюнули! А вспомогательное оружие никто давно не разрабатывает. Разовые копии изделий 80-х годов для выставок и на экпорт пока делают, но рекламаций всё больше. Боятся ментов обыватели, а менты боятся организованного народа гораздо больше, даже когда они в большинстве.

User markizDS, 07.02.2009 14:31 (#)

Братан, сообщи адрес - на последние деньги куплю бочку мёда и тебе вышлю. Боюсь только, что к тому моменту, когда "средний оперсостав" сдаст своих генералов (и одного бывшего полковника!) эта бочка превратится в столетнюю медовуху...

User hans, 07.02.2009 00:45 (#)

А если по ленински?

Вот тов. Илья Мильштейн предлагает объединяться недобитым либералам всех мастей. А вотя думаю, что не надо объединяться с проворовавшимися "либералами", которые еще и довели страну до победы путинизма. Пусть лучше либералов будет меньше, но пусть они будут хоть чуть честнее. Как говорил В.И.Ленин, "лучше меньше, да лучше".

User gugenot, 07.02.2009 06:05 (#)

Вы правы.

Вы правы.

User nikivG, 07.02.2009 02:08 (#)

Эх, Илья, у вас лучше получается юморить нежели серьёзно о политике говорить. Где вы этот единственный «путь» увидели, на котором возможно «объединения недобитых либералов всех мастей»? Да противников такого объединения нет, а те что есть, - это не либералы, а обыкновенные полит-хамелеоны. Вот только где этот путь, вы бы хоть платформу около него указали. Выстроиться в направление путинских планов громадья иль какая другая колея имеется? - «Вода, вода, - кругом вода» - солирует Колесников, подпевают соавторы.

User markizDS, 07.02.2009 02:13 (#)

г-н Мильштейн написал на редкость (для данного автора) глупый текст. Верного в нем только одна-единственная строчка. Название. Все остальное - старая, жалкая, импотентная чушь. Её даже пороть жалко. Кто с вами (нами) говорить собирается? Как можно "начать диалог" без второго члена? С кем беседовать? Путин за 8 лет своего президентства ни разу не опустился до диалога с "шакалящими у западных посольств". Душка Медведев за 8 месяцев встретился ОДИН раз с одним человеком - Д.Муратовым. Муратов, заметьте, от диалога не отказался. Тогда о чем спор? г-н Мильштейн, похоже, не догадывается, что возможность/невозможность диалога определяется предполагаемой повесткой. Если мы о России, то единственный вопрос: "Когда будете сдавать награбленное?" Других вопросов к Путину и Ко нет. Но и этот вопрос не имеет смысла задавать, так как ответ всем известен. Избитые аналогии с эпохой Александра-II абсурдны именно по этой, главной причмне: царь-освободитель принял решение "сдать часть награбленного" (ликвидировать крепостное право, рекрутчину, часть сословных привилегий дворянства) и только поэтому стал возможен и полезен диалог с вменяемой частью просвещенного общества. Что, крюконосцы решили что-то сдать? Именно сейчас, когда они разворовывают остатки страны с фантастическим размахом и темпом...

Г-н Мильштейн, при всем моем уважении к г-м Рубинштейну и Пионтковскому,

лично мне видится чрезвычайным умницей. И почти гениальными аналитическими способностями. И не потому, что его взгляды совпадают с моими, а потому, что он умеет видеть больше и дальше чем я. А я для себя ведь тоже не хрен собачий. Я привык все мерить по себе: читая Рубинштейна(которго я очень уважаю) я могу представить, что я мог бы написать что-то подобное. Мильштейн пишет такое, что я не мог бы написать никогда. Он намного умнее рядового человека, он - талант. Всякий, считающий себя умным человеком, должен признать это. Портянок я не имею в в виду. Точнее, я их имею в другом месте.То, что педроклы, ХХл считают себя умными - это не грех, это - всего лишь заблуждение.

User markizDS, 07.02.2009 03:07 (#)

"Мильштейн пишет такое, что я не мог бы написать никогда". С чем я Вас и поздравляю. Так держать!

User hans, 07.02.2009 03:12 (#)

А вот я - мог бы!

А я такой фигни, как пишет Мильштейн, мог бы написать втрое больше! Значит, я - суперталант! :-)

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 07.02.2009 03:38 (#)

Браво!

Что же не пишите! Блесните талантом!

User asdfgh, 07.02.2009 03:21 (#)

А может создать партию профсоюзов? Люди охотно защищаю свои профессинальные интересы.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 07.02.2009 03:36 (#)

там уже один профсоюз рулит

Ветераны ЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ

User sergeii, 07.02.2009 04:44 (#)

Не сотрудничать с властью можно двумя путями: 1.Уехать, как это уже сделали 35 млн. человек (причем заметьте, уехали и 99% не собирается возвращаться ни под каким видом, хотя "забугорную" жизнь медом не назовешь). 2.Жить по советскому принципу - они делают вид, что они нам платят, а мы делаем вид, что работаем.В этом случае, через какое-то время сценарий падения СССР - экоомический крах, либерализация режима и смена власти. Каждый волен сам выбирать себе сценаврий по вкусу.Лично я выбрал первый и ни секунды не жалею.

User dimaden, 07.02.2009 11:37 (#)

35 млн

Цифра - абсолютнейший бред. В самые "выездные" годы (91-99) в "дальнее зарубежье" уезжали пресловутые 100 000 в год... и всё. Действительность же менее оптимистична (для тех, кто только собирается стать эмигрантом). Вот приблизительные данные по странам: США - около 2.5-3 млн (из них 450-500 тыс. - Нью-Йорк, 150-200 тыс. - Лос Анджелес). Израиль - около 1 млн. Европа (Германия) - 1-1.5 млн. (500-800 тыс. ) Канада - 300-400 тыс. пр. страны (Австралия, ЮАР, Южная Америка) - ок. 200 тыс. Так что получается по самому максимуму 6-7 млн. на весь 280-млн. СССР Т.е. пропорционально с 1917-1921 гг. примерно одинаковое количество (в разных источниках "белая эмиграция" - 2-5 млн.)

User nikivG, 07.02.2009 13:24 (#)

Да шут с ними, с цифрами, автор по большевицки сценарии на «красных и белых» поделил и думает, что в политике разбирается. Ну выбрал заграницу, не жалеет, я бы за него порадовался, только ведь от Лукавого постик – за каким хреном тогда на форум залез? Из жалости к тем, кто остался? Смешён Сергей,- жалость в политике это как раз, в лучшем случае, от Лукавого. Соглашусь лишь с фразой «Каждый волен сам выбирать себе сценаврий по вкусу». Но этих сценариев, в зависимости от способностей и возможностей каждого, в России, неограниченное множество – в этом и суть российской культуры, движущейся, - вопреки маразму, царей генеральных секретарей, а теперь этого премьеро-президента путина, скатившегося в нелюди, - по демократическому пути. Я вверху подколол Мильштейна – «Где вы этот единственный «путь» увидели, на котором возможно «объединения недобитых либералов всех мастей»?». А путь всё-таки есть – демократический. Он просто заблокирован путинским фашизмом (кремлёвским суверенитетом) при котором демократические институты стали недееспособны. Система – то у нас нормальная только на тормозе путинизма застопорилась. Сколько можно об одни и те же грабли биться? Отобрали власть у царей, провозгласили - «Вся власть Советам!», которую всё рано прибрали в одни руки генсекретари, а теперь вся власть обратно у президента, полномочиям которого позавидовали бы цари. Власть должна принадлежать власти, представительной, исполнительной и судебной, с о своими вертикалями власти – хватит маяться с самодержавием В.В.путин - государственный изменник, подставивший Россию под это варварство средневековья. А в остальном надо двигаться от достигнутого, не разрушая госкорпорации, а реформируя их. Если миллеры не понимают этого требовать их отставку, но путина к суду вот демократический путь объединения, даже не либералов, а всех здравомыслящих политиков.

User markizDS, 07.02.2009 14:51 (#)

"Система – то у нас нормальная только на тормозе путинизма застопорилась." Ах, как хорошо быть молодым и глупым... Нормальная "система" (за баппки можно в тонированной машине на красный свет сбить на пешеходном переходе парочку лохов - и ничего), трудолюбивый, честный и отзывчивый народ. И если бы марсиане к нам пукина не заслали, жили бы, як у швийцарии...

User nikivG, 07.02.2009 17:28 (#)

Дорогой, ещё раз повторю - нормальная у нас система власти, соответствует Конституции РФ. А то, что она функционирует зачастую во вред граждан РФ и страны в целом, - за это и несёт ответственность лично президент, подгрёбший под себя все ветви власти. Не нынешний назначенец шут-гороховый Медведев, его политические рассуждения сплошной чёрный юмор, - а лидер этого очередного полит-дуролома абсолютного авторитаризма – нелюдь-путин. Вы что, думаете, маньяков, которые то и дело будоражат общественное мнение, и не только в России, тоже марсиане засылают. Нет, дорогой, перед мерзостью и подлостью порядочность зачастую беззащитна, и только череда злодеяний помогает отследить и остановить кровопийцу – уж так устроен наш мир, далёкий до совершенства. Система, что бабло, - попадает в руки падонка и творит зло.

User koctja, 07.02.2009 17:02 (#)

отождествлять Родину с властью

И откуда Ваши данные. В Германию за 20 лет въехало около 5млн. советско-российских граждан. Это от 280млн в СССР и 140млн. России. Просто принявших гражданство автоматически вычеркивают из эмигрантов. А уж детей их тем более.

User dimaden, 08.02.2009 06:50 (#)

Цифры

(у меня) Из самых разных источников. А точных цифр вам даже консульства/посольства российские не скажут. Про 5 млн. российских немцев - расскажите им самим. Костя, я очень уважаю Вашу точку зрения - но по этому вопросу не надо спорить, пожалуйста. И в заключение, пару цифр (почему в Германии никак не может быть 5 млн. граждан СССР). Фактически уехать в Германию на ПМЖ могли (и могут) только часть евреев и немцы (и, конечно, члены их семей). Всего евреев в СССР было 2.5-3 млн. из них около 1 млн. в Израили и ещё около 1.5 млн. в США, 250 тыс. осталось в России - дальше сами посчитаете? По немцам я был не прав - их всего за 60 лет (1950-2006) иммигрировало 2.3 млн. Но по остальным странам цифры приблизительно те же. Но существенно это не влияет - 6 млн. или 8... Всё равно никак не 35.

User redhead, 08.02.2009 07:25 (#)
2914

Всего евреев в СССР было 2.5-3 млн. из них около 1 млн. в Израили и ещё около 1.5 млн. в США

И тем не менее, в США около 7-10 млн. русскоязычных, около того в Германии. Плюс Канада, Австралия и Западная Европа. Не говоря о том, что у меня однокурсники и одноклассники в Новой Зеландии, Гонг-Конге и Южной Африке. Умные люди бегут из России, как от чумы. А сама Россия, когда ей выгодно, говорит, что убежало 35 млн., а когда не выгодно, то по 100 тыс. в год. Знаете, как делают такуя статистику? Во-первых, никто не может проверить, факт. Во-вторых, тех, кто имеет двойное гражданство, можно считать так и так. В третьих, тех, кто выехал на ПМЖ, но не имеет гражданства другого, чем российское (Green Card, например) можно считать и так и так. И есть еще одна группа, находящиеся в вечной научной командировке, или по рабочей визе, миллионы, которые, как хочешь, так и обьявляешь, прописаны в РФ, квартирки сдают, денежки получают, налоги не платят. Вот так делается статистика-то, ребятки. Ну, подеритесь теперь.

User nikivG, 08.02.2009 12:56 (#)

Я так понял, вы, лично себя, приписываете к умному, сбежавшему из России, как от чумы, - а теперь злорадствуете над теми, кто остался? Так для этого особого ума-то не надо. Такими сбежавшими от чумы всё полит-блядство кремлёвское нашпиговано, они и за границей имидж путинизма лепят «находясь в вечной научной командировке» и здесь, за границей МКАД, неплохо устроились на «разделяй и властвуй». И точь, как вы, противопоставляя, убеждения, культуры, национальности и прочие духовные ценности, - помышляют исподтишка: «Ну, подеритесь теперь».

User spqr123, 07.02.2009 09:32 (#)

"Поэтому, вслед за Андреем Колесниковым, я тоже не вижу иного пути, кроме объединения недобитых либералов всех мастей."

Я уважаю мнение уважаемого Ильи и всех других УВАЖАЕМЫХ авторов. Но. Мне непонятны все эти настойчивые призывы к объединанию "всех либералов". Ведь понятие либерал абсолютно субъективное. Например поп Гапон, если не знать о его тайных сношениях с Охранкой борец с царизмом или нет? Он же выводил народ на улицы что-то там от царя требовать. Но тем не менее как то его демагогские речи и какая то половинчатость в этой самой борьбе даже и не зная о том что он агент Охранки уже наводила на мысль что с этим подлецом вступать в серьезный союз в борьбе с царизмом не стоит. Многие из современных "борцов за либерализм" похожи на попа Гапона, особенно господа из бывшего СПС. И потом например Чубайс. Это либерал? Наверно для самого Чубайса он либерал, и глядя на ту свору какая его окружает наверное либерал, но вступать с ним в союз или приглашать его в любую оппозиционную организацию это значит заранее подписать делу смертный приговор. Ему например и предавать никого не надо, он и так вполне официально состоит на государственном довольствии и интересы своей корпорации (как правящего класса) будет засшищать прежде всего. Все эти Гозманы, Белых и им подобные - это либеральная обслуга власти и никакого объединения с ними не может быть и не будет. С тайными и явными агентами госбезопасности объединятся противникам чекизма смысла никакого нет.

User ovcher, 07.02.2009 13:50 (#)

Что ж вы все так обреченно?

У природы нет плохой погоды. "Можно выйти и поиграть в снежки" (дм.Быков)www.sibfreedom.ru

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kashtan12345, 08.02.2009 03:31 (#)

А, может быть,

вся надежа на президента нашего всенародно избранного Дмитрия Медведева? Оградить и отстранить его от дурного влияния и дурных дел прогнивающего режима, наставить на путь истинный преобразования страны (молодой ведь он еще, можно и поучить всенародно уму-разуму), проведения демократических реформ, забить ему в голову матрицу о свободах и правах человека,чтоб всегда повторял и выполнял, подсказать, что неприлично первому лицу страны ездить по стране с приостановкой движения для свободных граждан этой страны. Мозги то у него, надеюсь есть. Маразм надо изживать, начиная с первого лица страны. Чтоб оно было современное.

User scorpio, 09.02.2009 06:01 (#)

Главное, сделайте вовремя прививк

LOL

User siberian, 08.02.2009 08:54 (#)

Трындёж

Мильштейн обозрел "гениальные" идеи своих товарищей и пришёл к выводу, о котором не уехавшие за кордон либералы трындят уж несколько лет. А кто уехал, пророчат чуму и конец света. И рассуждают о "нормальных" людях. Между тем нормальные русские люди живут (выживают) на гроши в сонмище малых городов и крошечных деревень, где только четыре канала ТВ. И насрать им на либеральные споры - не до вас, господа.

В защиту Рубинштейна (в коей он вряд ли нуждается).

Сравнивая Мильштейна и Рубинштейна, я имел в виду, что то, о чем пишет Рубинштейн, о том бы мог бы написать и я, но , разумеется, и близко не так как он - он талантливый писатель, а я лишь по клаве стучу. Но Мильштейн - более талантливый аналитик. Так я вижу разницу между ними. Но я не претендую на роль критика, без них обоих Грани - не Грани. Впрочем, как и без Новодворской и др.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User midas, 09.02.2009 01:33 (#)

Несогласен с Мильштейном.

Если рассмотреть психотип Вована, то вы увидете, что у него комплексы, среди которых главные злопамятность и настырность(видно в самом деле у него было тяжелое детство). У него мания величия, он упрям. Он шулер-постоянно блефует. Под действием этих комплексов он закусил удила и не остановится пока недостигнет дна, его не остановить, нужно резать постромки... Это по должности мог сделать Димон, но как личность он не того масштаба. Помните ГКЧП и Янаева с трясущимися руками-очень похоже. Поэтому вовановский режим будет сметен по мере наростания протестных выступлений. А сроки будут зависеть от роста цен на продовольствие и темпов инфляции.

User comment, 09.02.2009 04:28 (#)

Да, все позитивные перемены в России как в дооктябрьский период, так и в советский, происходили сверху. Отвлекаясь от причин этого, Хрущёв сверг в стране авторитет Сталина. Горбачёв возглавил "Перестройку". Ельцин, по крайней мере, не препятствовал движению страны по демократическому пути. Ясно, что и сейчас в условиях кризиса, наиболее безболезненным был бы переход страны на демократические рельсы в результате либеральных перемен сверху. Ясно, что Путин хотя бы в силу его менталитета не способен на это. Ясно и то, что прежний режим "Вертикали власти" ведёт страну в пропасть в условиях кризиса. Нужна правда, а не ложь по-прежнему пропагандируемая с экрана. Надежда связывалась с Медведевым. Неважно он или другой, но лишь либеральный лидер может как-то вывести страну из кризиса, сохранив её территориальную целостность. Но вопрос в том-то и заключается, есть ли такой лидер или группа лиц наверху. И способны ли они, если есть, преодолеть власть ястребов, ведущих теперь страну в пропасть. Короче, есть ли на сегодняшний день вариант современного Горбачёва, причём более радикального, т.к. на дворе кризис. Политика "Вертикали власти" вычистила такие возможности наверху. И если как более либеральное крыло, так и ястребы не найдут консенсус, у страны не найдётся альтернативы революционному выходу из сложившейся ситуации со всеми непредсказуемыми негативными последствиями этого. Но другого выхода просто не будет. И кто окажется во главе этого, прежние лидеры при всех их противоречиях друг с другом или новые спонтанные лидеры также спонтанно возникших новых профсоюзов, не имеет значения. Но власть в отсутствии либерализма сверху с неизбежностью доведёт в итоге до кровопролития, имея в виду использование распоясавшегося ОМОНа.