новость Комиссия: Чубайс непричастен к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

21.12.2009
Анатолий Чубайс. Коллаж с сайта www.19rus.info

Анатолий Чубайс. Коллаж с сайта www.19rus.info

Бывший глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс не мог не подписать акт о приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС в 2000 году, потому что к тому моменту она уже отработала больше 20 лет. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сопредседатель парламентской комиссии по расследованию причин катастрофы Владимир Пехтин.

Согласно выводам комиссии, к аварии причастны более 20 человек. Среди них – руководители станции, включая генерального директора и главного инженера, технические службы, которые отвечали за ремонтные работы и техническое состояние оборудования. Кроме того, в причастности к трагедии обвиняются организации, поставлявшие оборудование на ГЭС, в том числе автоматику.

По словам Пехтина, авария произошла вследствие низкой квалификации персонала ГЭС, в том числе руководящих работников. Как отметил секретарь комиссии, глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, авария произошла по целому ряду причин технического, организационного и нормативно-правового характера. Большинство из причин носит системный характер, отметил Липатов. Секретарь комиссии выделил среди них низкую ответственность и профессионализм как персонала ГЭС, так и ее руководства, а также злоупотребление начальниками своим служебным положением.

Как установили парламентарии, на станции не было постоянного контроля за техническим состоянием оборудования. Комиссия пришла к выводу, что компания "РусГидро" не обеспечила должного внимания к безопасности функционирования Саяно-Шушенской ГЭС. Как считают парламентарии, директор ГЭС, главный инженер и еще ряд должностных лиц должны быть уволены со своих постов.

К причинам аварии следует отнести снижение уровня квалификации руководящих кадров, работающих в отрасли, и принижение роли инженерных служб, говорится в докладе. Как констатировали парламентарии, технические специалисты с опытом работы и специальном инженерным образованием представляют в составе правление "РусГидро" абсолютное меньшинство. Должность главного инженера в этой компании вообще отсутствует.

Комиссия в докладе обратилась к Следственному комитету при прокуратуре с просьбой определить лиц, причастных к аварии, и установить степень их виновности. Согласно выводам парламентариев, после создания в 1993 году ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС" практически прекратился надзор за работой гидроагрегатов со стороны института "Ленгидропроект", а также авторский надзор за работой агрегатов со стороны завода-изготовителя.

Комиссия Ростехнадзора установила, что разрушение второго гидроагрегата, вызвавшего аварию, произошло из-за поломки шпилек крышки турбины. Как отмечается в докладе парламентской комиссии, этому способствовало низкое качество произведенного в марте 2009 года ремонта второго гидроагрегата аффилированной с руководством ГЭС организацией. Так, в ходе ремонта не было определено аварийное состояние этих шпилек.

В октябре комиссия по расследованию причин аварии составила акт, в котором бывшие руководители российской энергетики обвинялись в причастности к созданию условий, способствовавших августовской катастрофе. В списке из шести человек оказался экс-глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. В соответствии с документом, Чубайс, занимавший в 1998-2008 годах пост председателя правления РАО, утвердил акт о приеме ГЭС в промышленную эксплуатацию, не дав при этом "должной оценки действительному состоянию безопасности".

Чубайс согласился с выводами Ростехнадзора и заявил, что готов отвечать за все, происходившее при нем в электроэнергетике. "Считаю, что выводы Ростехнадзора достаточно полно отражают технические причины аварии. В том, что касается моей ответственности, - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли. И гибель 75 моих коллег-энергетиков, для меня лично - тяжелейшая трагедия", - сказал он.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В ней погибли 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов семь разрушены или получили серьезные повреждения. Ориентировочная стоимость восстановительных работ на ГЭС оценивается в 40 миллиардов рублей.

21.12.2009


новость Новости по теме