новость Умар Джабраилов покинул пост сенатора

07.10.2009
Умар Джабраилов

Умар Джабраилов

Совет Федерации досрочно прекратил в среду на заседании сенаторские полномочия Умара Джабраилова, сообщает РИА "Новости". Это решение принято на основании его личного заявления. О причинах, побудивших сенатора написать это заявление, ничего не сообщается.

Джабраилов c 2004 года представлял в верхней палате парламента исполнительную власть Чечни.

Умар Джабраилов родился в 1958 году в Грозном. Учился в пушно-меховом техникуме в Москве, затем прошел срочную службу в ракетных войсках стратегического назначения в Житомирской области и после этого учился в МГИМО. В 1985 окончил экономический факультет МГИМО по специальности «Международные экономические отношения". С 1989 по 1992 работал представителем западных компаний в Москве, затем основал собственную фирму "Данако" (поставки нефтепродуктов для государственных предприятий).

В 1994 Джабраилов познакомился с американским предпринимателем Полом Тейтумом, учредителем СП "Интурист-РедАмер Гостиница и Деловой Центр", и помог ему выиграть дело о выселении из гостиницы "Славянская", которую арендовало СП "Интурист-РедАмер". С июля 1994 до 1997 он был первым замгендиректора, и.о. генерального директора СП "Интурист-РедАмер Гостиница и Деловой Центр". В 1996 году Тейтум обвинил Джабраилова в намерении его убить из-за желания вывести американского предпринимателя из числа учредителей СП. В ноябре 1996 Тейтум был убит. Международный арбитражный суд в Стокгольме удовлетворил иск, подготовленный Джабраиловым, о расторжении договора с "Америкомом" на управление СП "Рэдиссон-Славянская".

С декабря 1996 Джабраилов является замгендиректора, директором по маркетингу и сдаче в аренду ОАО "Манежная площадь". С октября 1997 — советник и. о. генерального директора комплекса "Рэдиссон-Славянская".

С 1997 по 2004 годы он был президентом компании "Группа ПЛАЗА". К началу 2004 года группа "Плаза" лишилась своих основных активов. Должность президента группы Джабраилов покинул в январе 2004 года, когда был назначен представителем исполнительного органа государственной власти Чеченской Республики в Совете Федерации. Полномочия Джабраилова в Совете Федерации были продлены в июле 2007 года и должны закончиться в 2011 году.

В 2000 году Джабраилов участвовал в выборах президента России и набрал последнее, 11-е место.

07.10.2009


новость Новости по теме